Зоркая Зорро• 02 апреля 2019
Токсичные отношения с матерью.
Есть ли здесь дочери, которые навещают родную маму несколько раз в месяц живя в одном городе? У меня все свелось к такому формату. После общения с ней чувствую себя "недееспособной и выжатой". Хочется совсем не приезжать, но жаль её, ведь ждёт, скучает за внуком.
Аноним_1612• 02 апреля 2019
Мы с такой бабушкой, в одном дворе свели общение к минимуму, так за всю жизнь заклевала, сил нет.
Царевна в уггах• 02 апреля 2019
Есть автор, такие. Судя по частным темам на Советчице, таких очень много (((
ЛедиДи• 02 апреля 2019
У меня так, любой разговор сводится к скандалу. Но с внучкой общается и очень ее любит. Я просто стараюсь много не разговаривать, и просто перевожу тему или заканчиваю разговор.
И при этом мама, мне очень помогает, с ребенком
Просто Мария• 02 апреля 2019
скажу больше,не общаюсь с конца декабря,живем за 100 км,мучаюсь,но не могу себя засьавить общаться,это оч тяжело.Были времена,когда годами созванивались по 150 раз в день и она просто не давала спокойно жить,постоянно плохо,проверяли по всем врачам,ничего серьезного не нашли,особенно,когда болеет ребенок,когда беременная была со вторым и муж в др.городе,требовала еще больше внимания,ребенок в больнице-срочно приезжай,с токсикозом,а она собралась в больницу ложится,когда сам врач говорил,что нет необходимости,можно и дома капаться (при чем просто успокоительные),купила препараты,а она даже не думала их колоть,цель была в больницу лечь...много чего,чем больше внимания,тем больше требований...не знаю,как быть дальше...
Повелитель интернета• 02 апреля 2019
у нас отношения намного токсичнее. и нет возможности разъехаться даже по разным концам города. если бы была, я бы совсем не общалась и плевать мне что она там хочет и на что надеется
Аноним_1558• 02 апреля 2019
Пока она жива, отношения в таком режиме (раз месяц, живя в одном городе) не будут вам казаться неправильными. Все изменится потом.
Я не говорю, что вы не правы, не сужу никого, потому что не знаю хорошо всей ситуации и людей, но 100% вам говорю - приезжайте, звоните, пока они живы, какие бы токсичные не были отношения. К тому же какой вас сделает жизнь к возрасту мамы - вы не задумывались?
Зоркая Зорро
• 02 апреля 2019
Ответ дляАноним_1558
Я понимаю о чем вы говорите. Поэтому стараюсь приезжать.
Краля-Галя• 02 апреля 2019
Ответ дляАноним_1558
Я вот часто читаю такие посты, вот умрет вы пожалеете, будете скучать и прочее бла, бла, бла. И задумалась, а за чем я собственно буду скучать? За постоянными упреками, оскорблениями, бесконечными ты мне обязана. Ей абсолютно наплевать что я чувствую, наоборот при каждом скандале, задеть побольнее. Абсолютно не цениться что для нее делается, на все ответ, ой подумаешь... За всем этим я буду скучать? Я вздохну спокойно как бы ужасно это не звучало.
Свисток ля-минор• 02 апреля 2019
У меня токсичные родители. Папа крадет деньги из кошельков гостей, в последний раз и я 100 грн не досчиталась. В детстве жила с бабушкой. Но последний случай поставил точку над и. Я никому ничего не сказала, кроме мужа. Это выбор мама, а не мой. Я уже чувствую реальную зависть, когда звучит, ну так два раза в год заграницу ездят. А если вот взять по большому счету, пересчитать все деньги, которые были у них, у меня, у мужа и свекров вскладчину лет за 90 такой суммы не будет. Но все профукали, и то работают, то нет. Долгое время не соглашались на простые должности. Я продавец, свекровь в гос. учр. всю жизнь проработала, потом уборщицей. И не завидует никому. И я не завидую. Есть какие-то свои цели и мечты, как и у нее. Они купили дачу лет 7 назад, этим и живут.
Свисток ля-минор• 02 апреля 2019
Ответ дляАноним_1558
я даже не хочу думать о том, что будет, когда мамы не станет, если так случится, что ее не станет раньше папы, мне кабздец. Он даже кушать не умеет готовить, не говоря уже о тирании, долгах и всем прочим
Свисток ля-минор• 02 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
я вас понимаю, к сожалению. Меня тоже морально гнобят. Когда-то устроила ДР маме в ресторане. Папа весь вечер клеился к официанткам, а мама, в конце вечера сказала, что это не ресторан, это кафе. А я и на такси и счет оплатила...
Аноним_1558• 02 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Не знаю почему так. Но ничего не отпускает.
долой_лама• 02 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Написали мои мысли,если при жизни люди видятся раз в год со скандалом,почему будут потом скучать
Булку Дай• 02 апреля 2019
Как вести себя с токсичными родителями?
Из токсичных отношений сложно вырваться. Даже повзрослевшим детям, живущим отдельно. Впрочем, специалисты дают ряд универсальных советов, позволяющих защитить свои границы и не довести отношения до сжигания мостов. Для начала, например, стоит принять важные факты:
Прошлое не исправить.
Токсичные отношения похожи на хроническое заболевание: «исцелить» их вряд ли удастся, поэтому главная цель — избежать обострений.
Рекомендации психологов основаны на понимании того, что у человека есть права и желания, за которые не должно быть стыдно:
Жить отдельно и по своим правилам.
Не участвовать в решении мелких будничных проблем родственников.
Ограничивать доступ на свою территорию.
Накапливать опыт, игнорируя родительское «я лучше знаю, как поступить».
Распоряжаться своими ресурсами: временем, силами, зарплатой.
Не жертвовать личными интересами ради сиюминутного родительского «надо».
Важно помнить: эти права актуальны для обеих сторон. Нельзя отгораживаться от родителей, одновременно воспринимая их помощь как должное.
Прошлое не исправить.
Жить отдельно и по своим правилам.
Ограничивать доступ на свою территорию.
Танцепесенная• 03 апреля 2019
Ответ дляАноним_1558
А вы не задумывались, что иногда такая смерть такой токсичной мамы не горе, а облегчение?