Донька ходить в садочок. І підпадає під вплив інших діток. Причому так, що це наносить шкоду.
Ось сьогодні вона на прогуляньці так погралась і так поповзала по піску, що весь одяг на прання, включаючи пальто. Ідеї такі подає інша дівчинка, але та дівчинка сама залишається чистою, а моя і пісок руками і пальто с капюшоном в піску.
Поки був сніг, то це не було так помітно, а вихователь про проблему не говорила взагалі.
Хочу зрозуміти, як навчити доньку в грі включати мозок і не вестись на такі провокації!?
Як ви вчите дітей цьому?
Поки що мої розмови не приносять результату, гра продовжується.
Як ви вчите дітей цьому?
double-mama• 02 апреля 2019
Наверно только учить детей тем играм, которые кажутся вам приемлемыми, играйте вместе. И тогда ребенок в саду будет использовать свой опыт веселой игры, а возможно и станет предлагать его другим. Но и позиция ведомый/ ведущий тоже очень много решает, но в этом случае гораздо сложнее, изменить ее практически невозможно
KateFrosty• 02 апреля 2019
А я осенью в кучу листьев прыгала, когда на пикник ездили)) Это такой кайф! Мой сын тоже чумазый может с сада вернуться. Переодела-постирала и проблемы не вижу. Ещё чуть-чуть времени пройдёт и не будет дурачиться и таким образом лишнюю энергию сбрасывать.
Ответ длякураГАЛЯ
Граємо зовсім в інші. А коли бачу як вона грається з іншими, то враження, що дитині вдвічі менше років. Всі ці пісі і каки. І над нею сміються. Клоуна з себе робить. Це те що я бачу, коли грається з дітьмиз садочку вже після садочку.
А коли з дітьми з гуртка,то такого не має.
Вмене таке враження, що вона підсилює в 100разів те, що в цьому колективі прийнято. Але над нею ж сміються.
Ответ дляKateFrosty
Взимку донька і в сніг падала і зірочку робила в снігу. Це є в нас.
Я не ставлю одяг вище ніж дитину. Але вимазати так одяг, як вона сьогодні - це жах. І це дитина була в лосінах, сукні, пальто. Одягнена як дівчинка, а повзала по піску і пісок руками насипала....
Ответ дляKateFrosty
В прошлом году сын прыгнул с невысокой ветки в такую красивую кучу листьев. В итоге перелом ноги. Там был камень. Битое стекло и арматура тоже могут быть. Я бы точно не разрешила в такие кучи прыгать. Как вариант, её делать самим с нуля.
Ответ дляmalva08
Ну если вы уверены, что ваша дочка попадает под влияние других, то тут уже ничего не поделаешь, такой характер
Поговорите с ребенком о правилах безопасности на улице, в группе. Пусть хоть основное знает, это важнее, чем колготки и пальто.
Так, підпадає. Це вже не один раз було.
Які саме правила потрібно проговорити знаю?
І все ж, як виховатив ній стійкість: Не підпадати під вплив?
Ответ дляИнич
Ось і я розумію, що потім будуть такі пропозиції. І що небезпечно для дитини....
double-mama• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Не умеет/ не хочет она по -другому привлекать внимание садиковского коллектива. Вести себя по-разному в разных группах- нормально.
Ответ дляKateFrosty
дело не в грязной одежде, а в том, что ребенок подвержен чужому влиянию и не имеет своего мнения
Ответ дляir.zhuck
Мне кажется, что таким способом ребенок пытается быть интересным своим другим детям. Ей хочется быть в центре внимания, а как это сделать правильно, она не знает. Надо учить, предлагать альтернативу клоунаде.
при чем тут глупые идеи детей? Они просто играют (при том если бы вашей дочери не нравилось - она бы этого не делала, поэтому не стоит пытаться палки бросать в адрес другого ребенка). Хотите научить ее аккуратности и тихонько на лавочке сидеть всю прогулку? А это реально так необходимо?! Предупредите ее про возможные опасности ее игры (на стекло напороться, ударится об угол камня при неаккуратном падении, простынет если на мокрой земле валяется) - и успокойтесь. Одевайте ее так, чтобы не трястись над запачканной одеждой (ребенок не поймет, что оно дорогое и надо аккуратно, ей играть хочется, энергию сбрасывать).
Ну и подскажите другую интересную, но более аккуратную игру - в того же доктора, паровоз или трамвай/самолет (там можно на лавочке повалятся или поскакать), морозко или прочее. Учить надо примером, а не запретами
double-mama• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
В садовському колективі вона знаходиться найбільше. Тому і хочу змінити цей стандарт поведінки. Хтось таке робив?
Самый простой способ- сменить коллектив/ перейти в другую группу или сад .
Изменить роли ведомого и ведущего в сложившемся коллективе, а главное без горячего желания вашего ребенка, невозможно.
Ответ дляirisjau12
у меня в 10 лет лазит, и че? а колготки даже хлопковые максимум на 2 раза, все время со сбитыми и разодраными коленями. о ужас, это девочка! поцеловала и дальше пошла. проблемы постирать в наше время вобще нет
Але це не її бажання лазити, а нав´язане зовні. Вона стає ’ведомой’.
Ответ дляir.zhuck
вы в этом точно уверены? Или вам так кажется? Может ей нравится эта игра? Вы уточняли у дочери (только если вы привыкли критиковать или запрещать, то может, конечно, и из-за страха порицания сказать неправду)
Ответ дляir.zhuck
Питання не в піску, не в повзав, а в підпаданні під вплив інших. Вона не хотіла цього, але так сказала грати інша дівчинка....
Больше похоже, что ваш ребенок жаждет внимания коллектива и таким образом (повторяя, преувеличивая и вызывая смех) получает его. Решение- научить дочку другим способам самовыражения для привлечения внимания. Учите песни с ней, танцы, загадки, веселые истории. Если ей нравится веселить, то это можно направить в правильно русло, просто облагородив это желание в другую , более приемлемую, форму.
Ответ дляdouble-mama
В нас були переїзди і третій колектив за рік вже я не витримаю, я вже не говорю про дитину.
Бажання у дитини є щоб гра була по її правилам. Але також і є виховання і характер, і вона не йде напролом і погоджується, що правила встановлюють всі по черзі. Тільки ось коли черга доходить до моєї дитини, то всі вже грати не хочуть...
Вона пропускає інших діток вперед і ось сьогодні на репетиції, через те що всіх пропустила вперед, то свої писанки взяти не змогла, а брала вже те що залишилось в кошику, засмутилась (батьки кожної дитини принесли писанки, хтось з діток переплутав і взяв не свої). І той хто переплутав, мою доньку зробив винною, що це не його проблема, що він взяв її писанку. Тут мене порадовало те, що вона підійшла і поговорила з хлопчиком і сказала, що це її писанки