ir.zhuck• 02 апреля 2019

Дурні ідеї дітей

Донька ходить в садочок. І підпадає під вплив інших діток. Причому так, що це наносить шкоду.
Ось сьогодні вона на прогуляньці так погралась і так поповзала по піску, що весь одяг на прання, включаючи пальто. Ідеї такі подає інша дівчинка, але та дівчинка сама залишається чистою, а моя і пісок руками і пальто с капюшоном в піску.
Поки був сніг, то це не було так помітно, а вихователь про проблему не говорила взагалі.
Хочу зрозуміти, як навчити доньку в грі включати мозок і не вестись на такі провокації!?
Як ви вчите дітей цьому?

Поки що мої розмови не приносять результату, гра продовжується.
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляNiviana
вы в этом точно уверены? Или вам так кажется? Может ей нравится эта игра? Вы уточняли у дочери (только если вы привыкли критиковать или запрещать, то может, конечно, и из-за страха порицания сказать неправду)
В чому? Не розумію до якого саме мого поста питання.
Їй подобається, що дітки з нею граються, що сміються. Але ж я бачу цю клоунаду....
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляЛамборджини
Она же играет.. Какое влияние? Девочке просто весело. Вестись? Ребенок сам делает выбор интересно ему это или нет. Не хотела бы сама, то и не делала бы. Не забирайте детство. В детсаду можно и потерпеть.
Але як раз до 5 -7 років формується стиль поведінки дитини!?
intenza• 02 апреля 2019
У нас вопрос грязных вещей решается просто: в первый раз обсуждаем, почему нельзя портить хорошие вещи специально, на второй раз- стирает руками сама. Выделяю определенные вещи, в которых можно делать все что ей вздумается для дома и двора.
Niviana• 02 апреля 2019
Ответ дляРойЛеля
Поиватний сeктор, два пацани 5 і 3 роки. З прогулянок забираю таких, що отак нe ртздягаючи зочeться в душ і пральну машину з віджимом.
Хлопці, що робити...
Пральні машини такe добро
у меня вчера сын пришел домой с несколькими жменями песка в каждом ботинке и весь серый от него - кажется только дунешь, и вся прихожая будет загажена. Даже на волосах под шапкой песок... И это он с ведром и лопатой ушел на улицу, а если бы без )))...Все вещи вплоть до трусов полетели на балкон вытряхиваться и в машинку, а с чумазика в душе черные ручьи потекли. Играли в строительство туннелей.
Вчера констатировала начало летнего сезона, когда заход в дом только через ванную ))
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Взимку донька і в сніг падала і зірочку робила в снігу. Це є в нас.
Я не ставлю одяг вище ніж дитину. Але вимазати так одяг, як вона сьогодні - це жах. І це дитина була в лосінах, сукні, пальто. Одягнена як дівчинка, а повзала по піску і пісок руками насипала....
Ну так одевайте ребенка в детсад в одежду, которая не так пачкается и которую не жалко испачкать, а то оденут в белое пальто, и ребенок должен стоять в сторонке и смотреть, как другие дети веселятся и играют.
fialka_violet• 02 апреля 2019
Мама, Ваша дочь наконец раскрылась. Она ребёнок. А Вы из неё царевну делаете. Так не подобает видите ли, она ж девочка. У нас во дворе есть мама мальчика, она сама как лебедь плывёт и сын рядом также. В песок она его не пускает. Ходит чётко по дорожкам или сидит с ней на лавке. Никогда не видела этого ребёнка бегающего и лазающего по горкам. Он и не умеет наверное.
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляmamadoma
дело не в грязной одежде, а в том, что ребенок подвержен чужому влиянию и не имеет своего мнения
А может, наоборот ребенок имеет свое мнение и знает, как ему нравится играть, потому себя так и ведет тогда, когда мамы нет. А вот в присутствии мамы приходится себя сдерживать, потому что мама будет постоянно одергивать: туда не иди, так не играй, ты же девочка, у тебя светлый колготки, красивое пальто, нельзя испачкать.
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляNiviana
Про такі ігри б нічого не сказала, тим паче, що всі б дітки будували один поперед одного.
А тут інша ситуація: Одна дівчинка взяла велику машинку і захотіла повозити в ній пісок. Пісок насипала моя донька руками!!! А потім повзала по піску досипаючи в машинку пісок, що висипався. А та дівчинка ходили і возила машинку з піском....моя не хотіла так гратись, але та вмовила....
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляanna_bur
мой когда грязный -я очень рада)
значит было весело))))))
Аналогично, при том, что у меня девочка, и мне тоже хочется, чтобы она была красивой (в платьице, с бантиками), но я реально понимаю, что такая одежда на прогулках не для нас, потому что ребенок хочет развлекаться, а не чинно гулять с мамой за ручку.
Niviana• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
вы уверены в том, что вашей дочери не нравилось ползать по песку? детей не так просто заставить делать, что они не хотят. Вполне вероятно, что ей это было весело и она сама хотела этого (а вам могла сказать иное, так как знала, что ругать будете и так спросили, что была возможность увильнуть). С другой стороны - у нее часто меняется коллектив и ей хочется быть в команде, играть с другими - а значит надо подстраиваться и под других. Ничего страшного в этом нет - обычное желание коллектива. Надо только откорректировать моменты, связанные с отказом и отстаиванием своего мнения (но это постепенно развивается, не думайте, что к 5-7 годам все уже профи в этом деле - это заблуждение). Для этого оговариваются разные ситуации, которые волнуют ребенка, и подсказывается, как их можно было бы решить и что бы вышло.
А заставить ребенка переть как танк со своими желаниями у вас все равно не выйдет, если темперамент не расположен к этому. За год такому не научишься - дети все детство учатся, так что не кипишуйте раньше времени, а больше разговаривайте и показывайте примеры. Не могут и не должны все быть лидерами - на них свет клином не сошелся
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляNiviana
Согласна с Вами на все 100%! Так сейчас все хотят растить лидеров, боятся, что дети будут ведомыми, при этом полностью забивают на желания самого ребенка. Как-то была свидетелем в детской комнате, как мама ругала девочку за то, что другой ребенок отобрал у нее игрушку. Той девочке и игрушка та скорее всего уже и не нужна была, она даже не расстроилась, чем-то другим стала играть, а мать пенилась, мол если не умеешь играть и отстаивать свои права, то пойдем домой.
tanuwe4ka• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Я не верю, что не хотела. Скорее вы не хотели бы, чтоб она так играла. Мое мнение, что проблемы не у дочери, а у вас. Вы хотите ее видеть другой, что вам она еще скажет.
Niviana• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
честно, автор, глядя со стороны - вы раздуваете из мухи слона. Другой ребенок сумел отстоять свою позицию - уже плохой? Она не тянула вашу дочь за волосы - если ваша дочь решила, что аргументы девочки стоят игры - то это было решение вашей дочери, а не подступная подлянка другого участника игры. Дети учатся играть вместе и договариватся. И это не будет за один момент. Еще столько моментов будет повесомее, что этот вообще умиляет )))
Я бы на вашем месте просто попросила бы дочь в след.раз в подобном случае подумать о лопате, раз уж она согласилась и решила так играть. Приучайте ребенка, что она сама в ответе за свои решения, а не Маша, Даша или воспитатель
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Вам Ваша дочь сказала, что так не хотела играть? А как она хотела? Может, она просто боялась сознаться Вам, что ей тоже понравилась игра, потому что Вы бы ее стали ругать за испачканную одежду, а так она переложила вину на другого ребенка.
Niviana• 02 апреля 2019
Ответ дляVera_s
да, тоже удивляют такие экземпляры. Мягко говоря
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляVera_s
Дочери так грати несподобалось. За одяг брудний ніколи не ругала. Туи поговорила і пояснила, що більше пальто не одягаємо в сал поки не навчиться правильно себе вести в ньому (пальто донька сама обирала сьогодні)
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляVera_s
Біле не одягаю. Але на червоному пальто зараз плями бруду. Капюшон в смужках бруду ...
Гратись можна, але ж не бруднити так одяг...
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
А почему играла, если не понравилось? Как интересно другая девочка смогла ее заставить?
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляfialka_violet
Не саджаю на лавці. Не тримаю поруч. Вчора он ганяла по траві за собакою кидала м´яч йому. І це ще з п´ятьма дітками і незнайомою собакою (домашня).
Але тут повзає в групі лише моя дитина одна. Більше ніхто не повзає...це означає, що вік точно вже пройшов для цього....
fialka_violet• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Значит остальные отползали свое, а Вашей запрещалось)))
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляVera_s
Інша дівчинка була сумна.
Transfuse• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Але це не її бажання лазити, а нав´язане зовні. Вона стає ’ведомой’.
Ведущий один, остальные ведомые...ну не могут все быть ведущими (
Vera_s• 02 апреля 2019
Ответ дляir.zhuck
Інша дівчинка була сумна.
И?..
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляfialka_violet
ні. малнькоюповзала стільки скільки хотіла.
і вдома по підлозі і влітку по асфальту. і в рік і в два і в три.
але їй вже майже 5 років!
автор ir.zhuck • 02 апреля 2019
Ответ дляVera_s
И?..
інша дівчинка була сумна, що мояне хоче насипати пісок
і мояпогодилась насипати пісок
і донька сама сказала, що її ’заставили’
в мене в лексиконі слова - заставили - не має взагалі.
тобто слово не від мене і не від чоловіка.