Бутылка с банками• 11 апреля 2019
Исповедь мамы, которая ненавидит собственную дочь.
Знаю, что таких тем миллион. И что я не первая и не последняя. Была у психолога , 4 раза. Она разбирала мои отношения с моей мамой. Да, все идёт оттуда, я согласна, от того, что мама не смогла выразить свою любовь ко мне приемлимые способом.
Но как себя заставить внутренне измениться к дочери ? Меня бесит в ней всё. Несобранность, походка , осадка, поведение, манера излагать свои мысли, отсутствие чувства юмора, внешность... и т.д. и т.п.
Сразу скажу, что я очень себя сдерживаю, в отличие от собственной мамы, для которой я всегда была уродиной, свиньей, лентяйкой, безалаберной, бесхребетной тварью. Я никогда не оскорбляю дочь. Никогда не поднимаю руку на неё. Да, бывают конфликты, но мы справляемся. Она, в общем-то, не плохой ребёнок, аккуратная, ответственная, есть талант к музыке, очень чувствительная. Но я просто ничего не могу с собой поделать. Ей 12, переходный возраст в самом расцвете. Истерики сменяются агрессией, плаксивостью, потом диким хохотом. Хамит, дерзит, но это все норма, я понимаю.
Она хочет обниматься, а меня просто воротит от ее запаха и прикосновений. Стиснув зубы, обнимаю ее, глажу по голове, говорю, что она у меня самая лучшая, помощница , красавица. Она мне доверяет, рассказывает свои тайны, а меня это все бесит страшно. Муж злится, говорит, что я ее не люблю. Впервые сегодня я с ужасом не смогла себе честно ответить на вопрос, люблю ли я её. Конечно, я очень переживаю за ее жизнь и ее здоровье. Но это больше ответственность, а не любовь.
Я осознаю, что я ужасная мать. Тем более, я всегда считала, что уж я-то смогу полюбить свою дочь, в отличие от своей матери. Но не смогла. Ситуация усугубляется тем, что есть ещё старший сын, которого я обожаю, и младшая дочь, которая является самым солнечным существом , которое я только встречала, я даже не знаю, за что мне Бог позволил такую любовь к ребенку. Любовь эта безусловна, она всепоглощающая, я не могу надышаться на неё. Я реально ужасная мать и недостойна.
В качестве компенсации своего внутреннего отношения к старшей дочке, я стараюсь ей говорить больше комплиментов, проводить с ней больше времени, но это выжимает из меня все силы. Я стараюсь найти в себе любовь к этому ребёнку, и не могу. Просто выполняю свой долг и жду, когда она вырастет и уедет.
Что делать? Я знаю, откуда корни этой проблемы. Это вообще изменится? Я смогу когда-нибудь посмотреть на неё другими глазами ? Таким взглядом, на который она заслуживает? Это ужасно, бедный ребёнок. Как мне полюбить ее ??? Мне кажется, дочь это чувствует, она постоянно требует подтверждения моей любви. Любви, которой нет. Я вру ей и говорю, что люблю её очень сильно. Я никогда не скажу ей правду, никогда. Но это и не надо. Она это знает((
Ловлю тапки и тухлые яйца. И, возможно, какие-то полезные советы тех, кто был в такой ситуации. Может ли быть так, что любовь вспыхнет позже?? Очень хочу услышать подобные истории, это вселит надежду, которой у меня не осталось.
Черепаха Тортила• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Напишите, пожалуйста, Контакты здесь, если не сложно. Извините, я не хочу открываться в личку, это самая большая тайна в моей жизни, и я должна оставаться анонимной.
можно создать емейл аккаунт, дать его девочкам в этой теме и не использовать больше нигде
Сумка с непогодой• 11 апреля 2019
Читаюиэ и ситуация подруги перед глазами.
Трое детей, сын и две дочки. Вот среднюю она не любила никогда,всегда ее разражало то как ест,говорит,ходит, и тд. Девочка изо всех сил пыталась заслужить любовь, вставала на рассвете полы дома мыла, завтрак перед школой все это делала, но вся порция любви доставалась младшей- причем ооочень вредной, шобутной, прЫнцесса этакая.
У средней долго и парня не было,мама комплексов набила столько...
Ну в общем уехала онаив др.город, мама внуков уже от старшего и младшей нянчила.
А лет в 25 средняя вышла замуж, жила у свекрови,от которой увидела столько любви и заботы, чтоипосле родов у нее в голове какой то стоп кран и сорвался- что то мать или не то сказала или хз, но дочь ей высказала всю боль, за детство, как она старалась заслужить любовьии тд, так и разругались, пять лет прошло, подруга винит дочь и даже не понимает своей вины, ждет что та прощения попросит, я пыталась ей расставить ситуацию, она не хочет признавать своей вины.
Дочь потеряла и двух внуков.
Вот так,автор, бывает....
Дочь потеряла и двух внуков.
Вот так,автор, бывает....
Работать надо• 11 апреля 2019
Моя мама не любила мене. Мабуть ніколи. Коли мені було 2, пішла влаштовувати своє життя, я залишилася назавжди з бабусею і дідусем. Коли мені було 11, мама з вітчимом за ради мене нянчити їх дитину. Мама говорила , що нарешті ми будемо разом і все таке, але насправді була потрібна нянька. Мене били, не давали їсти. Я розказала бабусі, вона поговорила з нею. Каже: Що я зроблю, я її не люблю. Я народила її по молодості, по глупості. І це в 20 років, не в 15. Таке... Бачу, що це все впливає на моє життя. Але вже нічого не змінити
КрытыхРынков• 11 апреля 2019
Ответ дляСумка с непогодой
Дочь потеряла и двух внуков.
Вот так,автор, бывает....
Дочь потеряла и двух внуков.
Вот так,автор, бывает....
вы что-то конкретное автору хотели посоветовать?
Хочу в БАНю• 11 апреля 2019
Моя мать меня не любит, и у меня от этого в жизни куча проблем, они конечно все у меня в голове, но тем не менее!
Это не здорово. Хотя бы старайтесь не показывать дочери своего отношения. Пусть вырастет, и адьес! Только без детских травм, пожалуйста. Для девочек это особенно ужасно.
когдадеЦкие• 11 апреля 2019
Мне кажется проблема не в вашем детстве и отношениях с вашей мамой, а в том, что вы когда узнали, что беременны дочкой, стали изначально проэктировать отношения лишь бы не как у вас в детстве... то есть вы не наслаждались беременностью, младенцем... не были расслаблены, что бы получить естественные чувства и удовольствие от материнства. Вы изначально действовали от противоположного, а ни как сердце хотело, вы себя не слушали, а заставляли себя поступать и думать по поводу дочери лишь бы не как мама. Вы излучали не естественные чувства к дочери, а смесь противостояния отношения к вам вашей мамы. То есть вы например, думали пойду поцелую и обниму дочь, потому что моя мама так не делала, вы делали это не от души, а заставляя себя... И изо дня в день эти принудительные чувства уже из года в год вас утомили и достали...
Не нужно было изначально строить такие отношения заставляя себя любить дочь. Вы не дали ещё во время беременности прийти естественным чувствам, а сразу стали себе навязывать чувства. Это и вызвало раздражение.
Не заставляйте себя. Отдохните от этого.
Не сравнивайте её с другими вашими детьми, она другая. Каждый индивидуален.
Деловитая• 11 апреля 2019
Автор, Вы имеете право на Ваши эмоции. Но это действительно проблема. К Петрановской Людмиле бы Вам попасть...Или почитать хотя бы ее книги ...Психолог психологу рознь, кто-то помогает, кто-то нет
вам на терапию не на 4 раза. а на не менее года, и к хорошему психологу. Я не про цены, а про квалификацию говорю.
У Вас и к себе с отношением не все в порядке, и перфекционизм, судя по тому, что вы пишите.
Перфекционизм вообще корректируется трудно и постепенно.
Так что работайте над собой, мама.)
Если не доверяете своему психологу, пишите в личку.
Если хороший и доверяете - ходите дальше.
Так что работайте над собой, мама.)
Таракашечка• 11 апреля 2019
Ответ дляAnnetka_100
Да нужны Вы ей сто лет, дочери Вашей. Ну еще год, ну от силы два будете Вы значимой фигурой в ее жизни. А потом: принеси - подай, иди на фиг, не мешай. Выпорхнет из гнезда и будет пару раз в год слать открытки на фейсбуке. Расслабьтесь, не такая уж и ценность эта Ваша любовь.
Лучше подумайте, что за запах. Может ребенка к эндокринологу-стоматологу-лору сводить надо? Или Вы элементарно не обучили девочку личной гигиене? Заканчивайте страдать свои страдания. Подарите девчонке дорогие духи, вот и будет ей счастье. Как, по Вашему мнению, люди ощущают любовь? Вот так, когда на них тратят деньги и время, радуют, угадывают желания. Совместный поход в Брокар может стать началом женской дружбы, а для дочки окажется настоящим праздником. Удачи. И не носите деньги психологам, они через одного сами того... с диагнозом.
Ряженка• 11 апреля 2019
Надо для себя выяснить почему такое отношение к дочке у вас. У меня тоде непростве отношения с мамой и мамин характер к сожалению. И я не видела ласки и заботы, толко что нужно а телячьи нежности незачем. Но свою малышку очень люблю с первого взгляда. А мамиеы ошибки аукаются. Подростковый возра,т это тяжело, советую Петрановскую, у нее есть в книге раздел про подростков, прочитайте, может поможет. Дочь не виновата и не заслужила такое отношение, работайте над собой!
Ответ дляБутылка с банками
Мне самой от себя и этого вранья противно. И больно от того, что дочь заслуживает,чтоб ее любили. Это очень больно,поверьте.
здесь все равно проблема, что дети чувствуют эмоции, поле.
Т.е. влот эту любовь сквозь зубы, заставляя себе она чувствует как единственно возможную и правильную.
А это же не правильная и НЕ любовь на самом деле.
Ее внутренний определитель отношения к себе сбит.
На кого она похожа?
ДинамоКит• 11 апреля 2019
Ответ дляПешеходик
В 2 месяца дети не сидят,голову не держать. ... может в 1 год и 2 месяца...тогда реально
В СССР декретный отпуск длился 3 месяца, позже продлили до 1 года, потом до 3 лет
Ответ дляБутылка с банками
Я бы хотела, чтобы это было так. Но ведь когда я человека люблю, мне не могут быть противны его прикосновения? Я с удовольствием обнимаюсь с сыном, мужем, младшей дочерью , намного больше обнимашеу именно со старшей,но я с трудом это терплю (( А она все требует и требует телесного контакта, как чувствует((((
чувствует, конечно.
вареный_look• 11 апреля 2019
Ответ дляРаботать надо
Обнимаю Вас
ksusha1155• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Пусть так и будет! Жалко, что страдает ни в чем не повинный ребёнок
Она не страдает, это ваша выдумка, если вы не врете, что не обижаете ее.
ksusha1155• 11 апреля 2019
Вас уже пожалели на 7 страницах? Переставайте ныть.
Ну не любите и нет, делайте вид дальше. В чем проблема? Это же не смертельно. Не факт, что психолог поможет. Тут ситуация как с изменам- лучше не знать. Ребенок слышит, что он любим и обожаем, значит все ок. Женщины любят ушами.
ksusha1155• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Так мама говорила
Это практиковалось в некоротых регионах в советские времена.
Ответ дляБутылка с банками
Я хочу услышать, что чудеса бывают и отношение может измениться. Возможно, кто-то уже проходил через подобное и смог вывернуть себя наизнанку, вытрясти всю грязь и наполнить себя любовью к нелюбимому до этого ребёнку.
силовые методы - вывернуть на изнанку, можно еще по голове дать себе - проснись любовь.
Приложить усилие.
Это , наверное, не про любовь - это про достижение , достижения.
Приложить усилие.
Ответ дляБутылка с банками
Маму я давно простила, тогда так жили все. Ее так воспитывали, она меня так воспитывала, у меня нет на неё обиды, я понимаю, почему она так поступала. Просто у меня никогда не было к ней того, что люди называют любовью . Бабушку зато я очень люблю.
Я работаю над собой, над своими недостатками. Полюбить себя ? Вы же понимаете , что сказать легко, а выполнить трудно. Полюбить себя так же сложно, как полюбить дочь.
нет, полюбить себя легче.
Это вообще реальная работа.
Перфекционисту труднее, чем остальным, но все равно можно.
Это реально решаемая задача в терапии.
Это вообще реальная работа.
Это реально решаемая задача в терапии.
ksusha1155• 11 апреля 2019
Ответ дляAnnetka_100
+ миллион. Автор любит пострадать.
18 мнеУЖЕ• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Ну как Вам обьяснить. Вот представьте, что Вам дали на воспитание существо, за которое Вы в ответе. Конечно, Вам не безразлично а его жизнь и здоровье, но Вы поскорее ждёте, что оно окрепнет и уйдёт жить своей жизнью. Это можно назвать безразличием?
Боже, автор, мне жалко Вас до слез .
У меня ситуация подобная, хотя и не такого масштаба.... Но я вообще не знаю что такое ’не могу надышаться ребенком’, а у меня их двое....
Прочтите книгу ’ Цена нелюбви’. Она, конечно, не предназначена для решения этой проблемы, но лично мне она многое прояснила во мне самой, я рыдала белугой в конце .
Жынси_на_флиси• 11 апреля 2019
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Ничего. Принять и отпустить.
То, что Вы это осознаёте это уже хорошо. Вы можете себя контролировать и таким образом Вы даёте шанс дочери вырасти с ощущением материнской любви и у неё в дальнейшем не будет Ваших проблем. Вы молодец. Вам потом не будет стыдно.
П. С. Запах и отвращение к подростку это нормально, так задумано природой. Буквально год и она перестанет Вам вонять. Был период, когда мне вонял мой любимый сын. Прошло
Вот, кстати, да. У меня тоже сын-подросток. И пахнет мне не так, и вещи раскидывает, огрызается, физику не учит... Можно долго писать.
С подростком сложнее.
Пыхтелка• 11 апреля 2019
Вот когда состаритесь, ваши любимые детки от вас отвернутся. А рядом с вами будет не любимая дочь. Вот тогда-то вы ее и полюбите.
Детские_Будут?• 11 апреля 2019
автор, всех ответов не читала, не хочу читать осуждения.
Идите-ка вы к терапевту, да не на 4 встречи, это крайне мало для терапии. Идите и ходите до тех пор, пока не увидите просвет и радость от общения со своим ребенком. Тем более, что у вас подросток, с ним надо по-особому )) Мира и любви вам, дорогая
В гости звали?• 11 апреля 2019
Ответ дляЩепотка_совести
А вы ее с рождения не любите? Я свою прямо обожала, надышаться не могла. А вот как раз в 11-12 стала она меня раздражать...и тоже мне кажется нет любви...не скучаю за ней...надеюсь пройдет
У меня сыновья. Но я всегда не любила девочек 11-15 лет. Они уже и не дети, и не взрослые еще. Бесформенное тело в 12, чуть соски начинают торчать,которые еще и в лиф не оденеш, и просто в футболке не красиво. Пытаются уже на подростков походить в 12-13 лет, что то с волосами творят, одежда частотне к лицу по возрасту, обувь не то каблук, не то без. Талия и формы не сформировались.
После 15 стают более женственны, находят свой стиль и образ.
С ужасом себя вспоминаю.в тот период
Дама с собачкой• 11 апреля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Да, Вы совершенно правы. Но почему тогда в младшей дочке я не вижу себя? Почему одну дочь я люблю, а другую нет? Ума хватает, а вот чувств, увы...
Вы как моя мама, в сестре моей души не чает ,а на меня ей все равно, она пытается что то показать, но мне и так все видно. Я ж не слепа. И мне уже 30, а я до сих пор иногда рыдаю, и все время говорю себе- лучше она мне открыто призналась и на этом все закончилось, чем видетт, что она делает для сестры, а на меня забила, но тем не менее улыбается мне в лицо и делает вид что так и надо. Иногда я плачу и думаю как я ее ненавижу за это
Автопортрет нурофена• 11 апреля 2019
Ответ дляРучки-Крючки
я притягивала мысленно. Медитации, йога, психологические практики
По-моему ,вы гораздо более ипанутая,чем автор.
Ответ дляБутылка с банками
Жанна Мартова, системный семейный терапевт, расстановщик. Сайт и контакты гуглятся. Я давний ее клиент, с ее помощью решала разные свои задачи. Мои наилучшие рекомендации.
В гуглопоиске выпадает ее интервью 2014 года, в начале она как раз рассказывает о методе.