Девочки, пишу без анонима, я не троль.
Второй день не могу успокоиться.
Ситуация. Киев, поликлиника на Курчатова 18А. Зашла к педиатру за рецептом по программе «Доступні ліки» (диагноз «бронхиальная астма»). Ребёнку 5 лет. С рождения на учёте в этой поликлинике, в прошлом году подписали декларацию. Педиатр послала к заведующей за рецептами. Заведующая потребовала паспорт с пропиской, я сказала что прописана в другом районе и зачем ей моя прописка, ведь врача можно выбрать любого, а прописка по этому адресу есть у мужа. Она уперлась и сказала пусть тогда муж придёт ( муж на работе, отпрашиваться для поликлиники не будет), но рецепты все-таки выписала. Я спросила про электронный вариант рецепта, которые ввели с 1 апреля, посмотрела на меня, как на марсианку.. ну да ладно...
И вот уже в конце она меня спрашивает: «А почему на вашей карте не написано «болезнь Дауна»? Я была в прямом смысле в шоке! Смогла только выдавить из себя, что у него нет этого синдрома... У меня здоровый и развитый ребёнок, я не могу понять почему она так сказала, разве он похож? Может я не вижу, потому что мама? Ну тогда почему никто за 5 лет не ставил такой диагноз? Во время беременности делала скрининг, анализы хорошие. Голова пухнет. Я прорыдала весь вечер...
Второй день не могу успокоиться.
Vitalinka1987• 16 апреля 2019
Автор, малыш очень милый и симпатичный. Я бы не сказала, что похож, но, возможно, глаза так посажены, что какое-то небольшое сходство есть.
lemonchella• 16 апреля 2019
У вашего сына внешность похожа на Яну Поплавскую, которая красную шапочку играла, хорошо что глядя на нее никто диагнозы не ставил, а взяли в фильме сниматься
Vitalinka1987• 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Я в ступоре была. Ответила, что у нас нет этого синдрома...
я бы наверное пошла жалобу на нее написала...
Ответ дляvikolette
наверное потому, что когда вам приписывают болезнь, которой вы не болеете - это как минимум немного унизительно, тем более если речь идет о болезне, которая так или иначе связана с умственным развитием.
Не всегда связана.
Да и в развитых странах другое отношение к людям с СД.
Олька Модниця• 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Развивается абсолютно нормально, речь, мышление и прочее, все в норме
Тоді не беріть дурного в голову, а важкого в руки
вже як в моїх знайомих мало виражений синдром і то в 5 років було помітне відставання

Vitalinka1987• 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Только пришла из поликлиники, наша педиатр сказала, что этого синдрома к него нет, но я попросила у неё направления к специалистам, буду проверять ещё. Год назад всех проходили..
Автор, да бросьте. Синдром Дауна диагностируется при рождении. Его видно сразу. Знаю женщину, у которой у ребенка СД, сразу после осмотра педиатром в роддоме дали направление на анализ, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз. Он подтвердился.
mirka-milka• 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
фото
На этих фотках четко видно,что просто черты лица такие
Не берите дурного в голову
Ответ дляПацелуйнитуда
да не выдумывайте,какие анализы,риск синдрома при беременности определяют,а при рождении так сразу же,у вас всё хорошо
промокашка• 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
А у него есть этот синдром? Или просто такая внешность?
Нет у него синдрома
это ведущий , ведёт шоу галилео -кстати посмотрите моему сыну 5,5 очень его любит

Автор,успокойтесь. Врач хамка , конечно, не стоило ей так...Просто есть такая вещь,как стигмы. В том или ином количестве они есть почти у всех. У вашего сына стигмы в области глаз - то есть некоторые особенности строения ,которые ТОЛЬКО в сочетании с рядом других факторов могут КОСВЕННО свидетельствовать о тех или иных нарушениях. У моих детей они,стигмы, тоже есть.У меня есть, у многих знакомых.У одной знакомой несколько стигм СД, но самого синдрома нет. Так что забейте и живите спокойно.
Кстати, вспомнила, у меня ,у двух знакомых, дети с такими же широко расставлеными глазами. Но это не заметно, т.к. они не статичны, двигаются, и это не бросается в глаза,как на фото. Автор, в комплексе это должны быть короткие пальцы на рукх, общая припухлость, но самое главное, интеллект! Ну Вы же адекватный человек, и ,заподозрив что не так, давно бы обратились к доктору…?
Автор, не хочу вас обидеть или расстроить, но я бы сказала, что какое-то сходство есть. Если бы я увидела его на улице, скорей всего решила бы, что с ним что-то не так. Но не исключаю, конечно, что это просто особенность внешности - именно широкая переносица, глазки, шея...
Вы, главное, не расстраивайтесь, не плачьте и не переживайте. Для своего успокоения сдайте необходимые анализы, чтоб жить спокойно. Лучше перебдеть
Желаю вам всего самого лучшего и здоровья!