Идущаяповолнам• 16 апреля 2019

Хотим открыть счет в Европе. Подскажите в какой банк идти

Добрый день, уважаемые советчицы.
Проведем летом 2 недели в Европе (отпуск).
Будем по несколько дней в Польше, Германии, Франции, Бельгии.
Хочу открыть счет в банке и положить на него наличные евро.
Моя знакомая утверждает, что за обслуживание в любом банке с карты будут снимать ежемесячно 150 евриков.
Я в тихом шоке. Неужели правда?
Если знаете банк, в котором я смогу в той стране открыть счет и чтобы ежемесячно снималась не такая заоблачная для меня цифра - подскажите пожалуйста )
БЦАшка• 16 апреля 2019
Вам никто не откроет, нужно разрешение

Бутербродница• 16 апреля 2019
Вы не откроете там счёт если в Украине живёте. Про 150 евро - бред
автор Идущаяповолнам • 16 апреля 2019
Ответ дляБЦАшка
Вам никто не откроет, нужно разрешение
а чье разрешение нужно?
БЦАшка• 16 апреля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
а чье разрешение нужно?
Вроде разрешение отменили, но все равно много условий, читайте https://news.finance.ua/ru/news/-/424486/pavel-fed...
Абон. плату смотрите на сайте банка
Носки на подтяжках• 16 апреля 2019
Туристы не имеют права открывать счета в Европейских банках.
Бутербродница• 16 апреля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
а чье разрешение нужно?
ПМЖ
Етитьская богомышь• 16 апреля 2019
Лично была в немецком банке, сказали дайте иефлрмацию о регистрации в Германии, ПМЖ тобишь
БЦАшка• 16 апреля 2019
Вот

До 2017 года любое размещение средств на счету за рубежом требовало получения индивидуальной лицензии НБУ, независимо от того, получается заработная плата или другие доходы.

Исключением являлось только открытие счета на период пребывания за границей. Однако после возвращения в Украину, перед гражданами Украины становился выбор – либо закрыть счет, либо получать лицензию. В противном случае это считалось нарушением валютного законодательства и влекло за собой штраф на сумму размещенных за рубежом средств.

В 2017 году НБУ внес изменения в свои нормативные акты и теперь размещением валютных средств за рубежом, требующим получения лицензии, является перевод валютных ценностей из Украины на счет резидента за границей.

В данном случае резидентом считается физическое лицо, не являющееся предпринимателем. Поэтому если перечислений средств из Украины нет, для использования счета лицензия НБУ не нужна. Главное требование – чтобы источник поступления средств был не из Украины.

Если же средства на иностранный счет будут поступать из Украины, получать лицензию НБУ нужно обязательно, независимо от целей использования счета.
ЛеньГуглить_правда• 16 апреля 2019
В Эстонии и Польше была возможность открыть счет иностранным гражданам, в остальных странах нет

Я люблю транзисторы• 16 апреля 2019
Для открытия счета в банке Вы должны быть резидентом той страны, в которой обращаетесь в банк.
Вам никто не откроет никакого счета, даже не заморачивайтесь. Вы - туристы, резиденты гос-ва Украина.
Надувная пыль• 16 апреля 2019
Мы в последний раз пользовались за границей нашими картками укрсиба (перед отъездом их нужно уведомить, чтобы не заблокировали) и монобанком (уведомлять не нужно)
Прячусь от Всех• 16 апреля 2019
Нужно иметь вид на жительство или пмж. Но даже с этим условием, ежемесячно нужно платить деньги за счёт
Sentjabrinka• 16 апреля 2019
правильно вам написали, для открытия счета у вас должен быть вид на жительство и налоговый номер.
автор Идущаяповолнам • 16 апреля 2019
Ответ дляБЦАшка
Вот

воооот. я не буду пополнять счет из украины. я приеду и положу денежку. если я правильно поняла прочитанное, то так можно. верно?
БЦАшка• 16 апреля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Затрудняюсь сказать, изменилось многое в правилах за последние несколько лет. Мы открывали счет во Франкфурте 4 года назад, но у мужа был контракт в руках и у нас временный внж, открыли без проблем. Этот счет мы не закрыли, возвращаясь в Украину, т.к. собираемся вернуться. Но мы им отсюда не пользуемся, не пополняем и не снимаем.
автор Идущаяповолнам • 16 апреля 2019
Ответ дляНадувная пыль
да я знаю, что так можно )))
так и делали в предыдущие разы.
хранить деньги под подушкой не хочу. нести в наш банк - я не на столько богата, чтобы доверить банку - я не смогу пережить банкротство )))
хотела чтобы деньги не превратились в туалетную бумагу )
Sentjabrinka• 16 апреля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
нет, вам ведь многие написали уже и почему вы не откроете счет.
автор Идущаяповолнам • 16 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
а жаль...
Носки на подтяжках• 16 апреля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Нет, вы не можете открыть счёт , туризм не даёт такую возможность. В статье выше речь идёт о тех, кто легально работает за границей.

Sentjabrinka• 16 апреля 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
а жаль...
вы знаете сколько бывших соотечественников живет в той же Европе, иначе они давно бы уже всем своим родственникам счета пооткрывали.
Уси-пуськи• 16 апреля 2019
В некоторых странах можно - Эстония, Польша, например. Но не во всех банках. В Германии точно, нет.
А_Шо_Такое• 16 апреля 2019
А нафига открывать счёт, например, в Германии? Процентов нет, да, стабильно более менее, лежат себе там, но инфляция подтачивает по чуть-чуть
Беззубовна• 16 апреля 2019
Всі ті, хто тут понаписував, Ви хоть раз були в іноземних банках? Хоть в одному?
В Польщі без проблем,навіть без ВНЖ.

0.99 євро і 1.1 дол.в місяць в моєму банку.
Але рахунок звичайний, не депозит.
Деякі банки беруть % за те, що вносиш свої гроші на депозит, уточняйте перед тим в менеджера.
+ Податок на відсотки ( мізер)
Научительница• 16 апреля 2019
Ответ дляБЦАшка
Вот

Лицензия отменена с 07.02.19
Сейчас для таких переводов есть лимиты. Банк при переводе средств физ лица на личный счёт зарубежном информирует НБУ о такой операции. В один календарный год физлицо может перевести на свой счёт сумму до 50 тыс евро или эквивалент
Курочка• 16 апреля 2019
Откройте себе rewolut, когда в Польше будете, замечательная штука.
Слепок стопы• 16 апреля 2019
Ответ дляБеззубовна
В Польщі без проблем,навіть без ВНЖ.

Але рахунок звичайний, не депозит.
+ Податок на відсотки ( мізер)
какие документы нужны? Туристам можно или только официально работающим?
Я люблю транзисторы• 16 апреля 2019
Ответ дляБеззубовна
В Польщі без проблем,навіть без ВНЖ.

Але рахунок звичайний, не депозит.
+ Податок на відсотки ( мізер)
Были и не в одном.
Возможно, в Польше есть какие-то изменения касательно украинцев, а вот в остальных странах, про которые спрашивает автор - Германия, Бельгия, Франция - такое невозможно.
Осторожная• 17 апреля 2019
Ответ дляКурочка
К сожалению без Карты , польских документов ее нельзя зарегистрировать и активировать :( только для легализованных в ЕУ. Я сама положила на счёт Revolut 30 злотых, а регистрацию не могу пройти:( буду наверное писать им чтобы вернули деньги.
А идея отличная - не платишь комиссию меняя страны Европы и вся отчетность как на ладони, видишь где когда и что купила
Осторожная• 17 апреля 2019
В Польше вы можете открыть счёт в евро но только в головных отделениях банка в будние дни. Getin, Millenium.
Вы также можете найти банки Польши в интернете и по русски или по английски сервисная служба вам подскажет что нужно
Курочка• 17 апреля 2019
Ответ дляОсторожная
Да, мы делали уже имея карту побыту на руках. А пробовали с украинским заграном пройти регистрацию? А карта да очень удобная. и курсы обмена у них веселее, чем в стационарных обменниках.