Ноу коммент• 17 апреля 2019

к теме о тормозках и получках. Почему у некоторых отбивные - это битки? Если это

КОТЛЕТЫ. Битки - это котлеты, но никак не отбивные.
Ростки жимолости• 17 апреля 2019
Битки - котлеты = ваше решение?

Мамзелькин• 17 апреля 2019
А с какого перепугу битки - это котлеты?
Винник• 17 апреля 2019
битки-это котлеты в форме отбивной.т.е. длинная тонкая котлета-биточек-битки. Отбивная, понятно,это отбивная.
мистерЛяпсус• 17 апреля 2019
Вообще-то ’отбивная котлета’. Так что отбивная =котлеты, а не биток =котлета
Сорока-ворона• 17 апреля 2019
Котле́та (от фр. côtelette) — в первоначальном значении приготовленный кусок мяса на кости: бедренной или (преимущественно) рёберной и бедренной — у птицы

Слово котлета (фр. côtelette) происходит от французского слова côtelé — ребристый или côte — ребро.

Ближайшим аналогом тому, что в современной разговорной русской речи понимается под котлетой, в европейской кухне является крокет (фр. Croquette от фр. croquer — хрустеть). Поэтому существует мнение, что то, что в русском языке принято называть котлетой, является разновидностью тефтелей или крокетов.

это из Википедии, вся информация в свободном доступе
автор Ноу коммент • 17 апреля 2019
Ответ дляМамзелькин
а что тогда?
Это разновидность котлет. Это рубленое мясо, в то время как отбивные - отбитое.
СССРовна• 17 апреля 2019
Местные устоявшиеся наречия. Говор жителей Донецкой области, к примеру, очень сложно перепутать.

Коварная Зая• 17 апреля 2019
Битки и отбивные - это одно и то же.
Слава Українi• 17 апреля 2019
Где вы такое слышали? Это 2 разных блюда
Схема сыра• 17 апреля 2019
Из оперы биточков ещё налистники
Прячусь от Всех• 17 апреля 2019
Для меня биток- это отбивная
Купи слона• 17 апреля 2019
У нас битки всю жизнь означали мясо, отбитое молоточком ))
А котлеты, то котлеты.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 17 апреля 2019
В Одессе тоже битки - это отбивные. И даже мясо филе называется ’биток’, во всех магазинах такое название)))
В Питере битки (биточки) - это разновидность котлет
Купи слона• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Из оперы биточков ещё налистники
А с ними то что не так?
Каяспер• 17 апреля 2019
как давно битки стали котлетами?
Купи слона• 17 апреля 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Во, я ж говорю ))
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляКупи слона
А с ними то что не так?
Блинчики
Кюветчица• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
а что тогда?
Битки - это котлеты? это в каком населенном пункте?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 17 апреля 2019
Биточки или битки - это круглые котлеты из рубленого или отбитого мяса. Бито́чки — небольшие круглые котлеты из рубленого мяса. Также блюда подобного вида, приготовленные не из мяса.
https://www.edimdoma.ru/retsepty/50962-myasnye-bit...

А_Шо_Такое• 17 апреля 2019
Ответ дляКупи слона
А котлеты, то котлеты.
Аналогично.)
Купи слона• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Блинчики
Ну? Налистники - это тонюсенькие блины. Дома говорим блины.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 17 апреля 2019
биточки битки, биточки
Русское название отбивных котлет, главным образом бараньих, круглой формы, из вырезки и без косточки (с косточкой свиные котлеты называются не битки, а отбивные). Во французской кухне, откуда они пришли в XVIII в., носят название ’медальоны’. В XIX в. битки из-за незначительного количества пригодного для них сырья уступили место рубленым котлетам, для которых выбор сорта мяса не имел серьезного значения. В XX в. в ресторанной кухне битками стали постепенно называть рубленые котлеты круглой формы, так что сам по себе этот термин потерял первоначальный смысл.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляКупи слона
Не все так говорят. Я в 20 лет первый раз услышала на работе от коллеги
Судырыня• 17 апреля 2019
Девочки, ну вы хоть погуглите.

Биточки - это типа котлет из рубленного мяса. Круглые. Могут быть паровые и тушёные, и с подливой.
Котлета - она тоже из рубленного мяса, с добавками, продолговатой формы, с сухой поджаристой корочкой.
Отбивная котлета - это из целого куска, лепешечка. Может быть с косточкой.

Но биток - это НЕ ОТБИВНАЯ!
ТаЕщеОптимистка• 17 апреля 2019
Для меня битки и отбивные- два разных блюда. Отбивная- цельный кусок мяса, отбитый молоточком. Битки- разновидность рубленых котлет.
ТаЕщеОптимистка• 17 апреля 2019
Ответ дляСудырыня
Девочки, ну вы хоть погуглите.

Но биток - это НЕ ОТБИВНАЯ!
++++
Кюветчица• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Блинчики
блины с икрой и с семгой, а налистники это по украински с традиционными украинскими начинками
Помогалочка• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Из оперы биточков ещё налистники
Моя абсолютно русскоязычная подруга говорит ’ налыыыысныкы’.... Убила б.
автор Ноу коммент • 17 апреля 2019
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
биточки битки, биточки
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина
Дама с собачкой• 17 апреля 2019
В моем мире вообще нет биточков и налистников, понятия не имею, что это такое. Есть котлета, это фарш+лук+яйцо+белый хлеб, есть отбивная (никогда не готовила, пробовала несколько раз), есть стейк (просто мясо и соль, мое любимое), есть шашлык (мясо слегка отбить, соль, перец и много лука, маринуем не менее 4 часов и на решетку+угли). Ну и отварное мясо, его просто варим. Все. И да, я с Донбасса, это к комментарию про говор.