Ноу коммент• 17 апреля 2019
к теме о тормозках и получках. Почему у некоторых отбивные - это битки? Если это
КОТЛЕТЫ. Битки - это котлеты, но никак не отбивные.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 17 апреля 2019
Ответ дляЩука
Окей автор, а бризоль - котлета или отбивная? Без Гугла если?!
Для меня Биток, и отбивная - одно и тоже, отбитое жареное мясо.
А котлета и бризоль, - это котлеты. Первая с фарша крученого, вторая рубленая.
Вся путаница пошла оттого, что в свинине тоже есть мясо, которое у кулинаров называется ’котлета’, а правильнее - отбивная котлета. И в баранине она есть. По современному - это биток с костью или челогач - знаете такое слово?)))
Но это довольно дорогая часть мяса и для удешевления стали делать ’биток рубленный! в форме этой отбивной, но из фарша (рубленного мяса)
Поэтому есть биток (котлета) - кусок мяса и есть биток (котлета) из фарша.
Остановщица• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
где у вас?
По-моему в Мясной гильдии, или каком-то сетевом мясном магазине
Полиэтиленовый привет• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Я в курсе о переводе слова блин на украинский. Но налистник употребляют люди, которые говорят на русском и вы же сами писали какую-то разницу в начинках
Я не знаю, как правильно. У меня всегда были блины. Налистники услышала от свекрови. Там это блинчики, которые разрезаются пополам, укладывается начинка (традиционно творог или перекрученные потроха) и сворачиваются трубочкой.
Однозначно• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Паждите. С биточками все ясно. Я с налистниками пытаюсь разобраться
Налисники это украинское слово обычный тонкий блин с начинкой типа творога или мака такие ела.Но я это все называю блины с маком или с творогом ,а свекровь налысныкы.
Из Виа-гры• 17 апреля 2019
Ответ дляКупи слона
Ну? Налистники - это тонюсенькие блины. Дома говорим блины.
налистники это блины с фаршем
Остановщица• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
а купорка????
У меня купорка ассоциируется с болезнью сосудов
Скоро_вчера• 17 апреля 2019
Ответ дляЩука
Ой подождите, через неделю заведет разговорор: паска, пасха, куличик.....
Я на днях задалась вопросом чем отличаются кексы, маффины и капкейки
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляОднозначно
Получается это суржик
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляИз Виа-гры
налистники это блины с фаршем
а с творогом что это?)
Однозначно• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Плечики забыли
Тремпель ,никогда не говлрю плечики,хоть и смотрят на меня дикими глазами многие
Каяспер• 17 апреля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Ну вот я, например, знаю, что битки - это блюдо из рубленого фарша. Отличаются от котлет формой. Есть ещё что-то третье, тоже их этой же оперы, но не помню что. Когда-то в книге кулинарной читала.
Но в быту у меня есть
-котлеты (могут быть разной формы в зависимости от способа приготовления), готовятся их фарша плюс лук, хлеб или сухари
- тефтели - те же котлеты, но с рисом внутри и соусом (хотя и в котлеты соус добавляю, если делаю в духовке)
-битки - отбитое молотком мясо (филе или подходящая свинина), обмакиваю перед жаркой в муку и яйцо.
Дело привычки, как называть.
Но в быту у меня есть
Дело привычки, как называть.
у нас так же. Более чем уверена, что так у большинства наших людей)
Полиэтиленовый привет• 17 апреля 2019
Ответ дляСкоро_вчера
Как успехи?
неДоЖиру• 17 апреля 2019
Ответ дляСудырыня
Девочки, ну вы хоть погуглите.
Биточки - это типа котлет из рубленного мяса. Круглые. Могут быть паровые и тушёные, и с подливой.
Котлета - она тоже из рубленного мяса, с добавками, продолговатой формы, с сухой поджаристой корочкой.
Отбивная котлета - это из целого куска, лепешечка. Может быть с косточкой.
Но биток - это НЕ ОТБИВНАЯ!
Совершенно верно!
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляОстановщица
а город?
неДоЖиру• 17 апреля 2019
Ответ дляИз Виа-гры
налистники это блины с фаршем
С творогом а не с фаршем, скрученные трубочкой
Из Виа-гры• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
а с творогом что это?)
с любой начинкой имела в виду
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляИз Виа-гры
с любой начинкой имела в виду
Интересно вы имели в виду) А блины это без ничего?
Скоро_вчера• 17 апреля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Как успехи?
Отлично :)
Совершенно разные кондитерские изделия, но это длинная дискуссия для другой темы
Из Виа-гры• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
блины просто блины, налистники это блины с любой начинкой, творог, мясо
Мамзелькин• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
ИЗДЕЛИЯ ИЗ РУБЛЕНОГО МЯСА 178
Котлеты и битки . . . . . . . . . . . . . . . . . 178
Тефтели в томате . . . . . . . . . . . . . . . . . 179
Рулет с макаронами . . . . . . . . . . . . . . 179
Котлеты с молочным соусом . . . . . . . 180
Шницель рубленый . . . . . . . . . . . . . . . 180
Пельмени по/сибирски . . . . . . . . . . . . 180
Шо вы психуете?
KROX@• 17 апреля 2019
Днепр
Отбивная - это цельный отбитый молотком кусок мяса
Котлета - это из рубленого мяса, фарша
Битки у нас вообще никто не говорит
Котлета - это из рубленого мяса, фарша
Битки у нас вообще никто не говорит
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляНадувная пыль
А еще тут блины вечно блинчиками называют.
это два разных вида.
Армейская• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Блинчики
Є просто млинці, а є налисники - млинці з начинкою.
Та легко!• 17 апреля 2019
Ответ дляКлевотница
Моя абсолютно русскоязычная подруга говорит ’ налыыыысныкы’.... Убила б.
Желания идущие от чистого сердца не стоит сдерживать.
P.S. Я б тоже убила.