Ноу коммент• 17 апреля 2019
к теме о тормозках и получках. Почему у некоторых отбивные - это битки? Если это
КОТЛЕТЫ. Битки - это котлеты, но никак не отбивные.
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляЩука
Окей автор, а бризоль - котлета или отбивная? Без Гугла если?!
Для меня Биток, и отбивная - одно и тоже, отбитое жареное мясо.
А котлета и бризоль, - это котлеты. Первая с фарша крученого, вторая рубленая.
так не гугл, а книга о вкусной и здоровой пище.
Значит так. Бризоль - плоская рубленая котлета в молоке-яйце-муке.
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляОстановщица
У нас в мясном продается биток,кусок мяса подходящий для отбивных
где у вас?
Карапулька• 17 апреля 2019
Капец, вот это ж проблема. Шоб мне такие проблемы в жизни -я бы была счастлива безмерно!
Бла бла бла• 17 апреля 2019
Ответ дляЩука
биток не отбивают
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Ну вот я, например, знаю, что битки - это блюдо из рубленого фарша. Отличаются от котлет формой. Есть ещё что-то третье, тоже их этой же оперы, но не помню что. Когда-то в книге кулинарной читала.
Но в быту у меня есть
-котлеты (могут быть разной формы в зависимости от способа приготовления), готовятся их фарша плюс лук, хлеб или сухари
- тефтели - те же котлеты, но с рисом внутри и соусом (хотя и в котлеты соус добавляю, если делаю в духовке)
-битки - отбитое молотком мясо (филе или подходящая свинина), обмакиваю перед жаркой в муку и яйцо.
Дело привычки, как называть.
Но в быту у меня есть
Дело привычки, как называть.
все правильно, кроме битков
Дама с собачкой• 17 апреля 2019
Ответ дляCarin
ничего не знаю ) у нас одно и то же.
Биточки - да, к примеру, рибные, из сардельки, это другое.
а вообще, если на серьезе, той Украины 500 в длину и 800 км (или 900, не помню точно) в ширину, иногда удивляешься, как разнится смыл привычных слов.
Иногда соседей по мировой карте проще понять, чем из соседней области. Это факт. Были здесь темы по этому поводу. Например слова закрутка и поребрик узнала несколько лет назад. У нас это консервация и бордюр, соответственно.
Кюветчица• 17 апреля 2019
Ответ дляСхема сыра
Так я спрашиваю откуда ваши умозаключения? Гуглить умею
рус. блин
укр. млинець, налисник.
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Вот вам еще разновидность отбивных (Не битков)
ГОВЯДИНА В СУХАРЯХ (РОМШТЕКС)
Мясо (тонкий или толстый край) обмыть, очистить от су/
хожилий, нарезать порционными кусками и отбить тяпкой.
Отбитые куски мяса посыпать солью и перцем, смочить во
взбитом яйце и обвалять в сухарях с обеих сторон. После
этого мясо положить на сильно разогретую сковороду с мас/
лом и жарить до полной готовности (10–12 минут).
На гарнир подать жареный картофель и вареные, заправ/
ленные маслом, зеленый горошек, кукурузу и морковь, наре/
занную дольками. Полить ромштекс маслом
ГОВЯДИНА В СУХАРЯХ (РОМШТЕКС)
занную дольками. Полить ромштекс маслом
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляДама с собачкой
Плечики забыли
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляДама с собачкой
а купорка????
Дама с собачкой• 17 апреля 2019
Ответ дляamina
ага. Это как для меня совсем недавно стало шоком, что многие не знают, что такое тремпель
Тут же на советчице и ’просвещалась’.
Мне было это так дико и удивительно - такие элементарные для меня вещи, а кто-то не знает. Вот так и с котлетами
Тут же на советчице и ’просвещалась’. Мне было это так дико и удивительно - такие элементарные для меня вещи, а кто-то не знает. Вот так и с котлетами
Такая же, а потом почитала происхождение слова и ничего удивительного. А везде это плечики или вешалка.
неДоЖиру• 17 апреля 2019
Ответ дляКоварная Зая
Битки и отбивные - это одно и то же.
Нет. Это разные блюда!
Упругая попка• 17 апреля 2019
Я так и не поняла что такое битки, только тут читаю это странное слово
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
БИФШТЕКС С КАРТОФЕЛЕМ
Мясо (говяжью вырезку) обмыть, очистить от сухожилий,
нарезать поперек волокон на куски весом примерно по
100–150 г, слегка отбить, посыпать солью, перцем, поло/
жить на сильно разогретую с маслом сковороду или в неглу/
бокую кастрюлю и жарить с обеих сторон до полной готов/
ности (10–15 минут).
Готовый бифштекс переложить на блюдо, полить соком и
маслом, а на гарнир дать жареный картофель и очищенный,
промытый настроганный хрен. Отдельно можно подать огур/
цы, пикули или салат.
БИФШТЕКС С ЛУКОМ
Приготовить вырезку так же, как и для бифштекса с кар/
тофелем, с той разницей, что мясо надо отбить сильнее, что/
бы получить более тонкий и широкий кусок. Отдельно под/
жарить в разогретом масле очищенный, обмытый и нарезан/
ный кольцами репчатый лук (по 1/2 луковицы на порцию).
При подаче на стол положить на мясо жареный лук и полить
соком и маслом. На гарнир – жареный картофель.
ности (10–15 минут).
цы, пикули или салат.
БИФШТЕКС С ЛУКОМ
Схема сыра• 17 апреля 2019
Ответ дляКюветчица
рус. блин
укр. млинець, налисник.
Я в курсе о переводе слова блин на украинский. Но налистник употребляют люди, которые говорят на русском и вы же сами писали какую-то разницу в начинках
неДоЖиру• 17 апреля 2019
Ответ дляКупи слона
У нас битки всю жизнь означали мясо, отбитое молоточком ))
А котлеты, то котлеты.
У нас вообще слово биток не употребляется, отбивная- это отбивная но ни как не биток
Полиэтиленовый привет• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
все правильно, кроме битков
Так я ж говорю, что знаю, как правильно. Но привычно называть именно так.
Это как с паской и куличами. Знаю, что паска это творожная, кулич их теста. Но все равно и я, и все в моем окружении пекут паски.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 17 апреля 2019
Ответ дляКсерокопия ночи
Таки да!
Биточки
Ну таки да биточки - это совсем уже другие биточки, которые из тюлечки))
Каяспер• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
у вас неточность - биток это та же котлета, только круглой формы
я вам говорю обо всех своих друзьях и знакомых, с кем мы хоть иногда вместе ели, ходили в гости и общались на тему еды..это очень большой круг людей)
всю жизнь биток и отбивная - это одно и тоже - кусок отбитого мяса, просто кто как привык называть. Разве что отбивная - это ещё больше отбитое мясо..прям до очень тонкого состояния и размер, само собой на всю тарелку)))
А котлета - хоть круглая, хоть овальная, хоть в форме квадрата - это блюдо из фарша или рубленого мяса/рыбы)
И, если честно, после того, что я узнала сегодня, в моей жизни ничего не изменится) Не станем мы кусок мяса котлетой называть
Дама с собачкой• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
а купорка????
И купорка, но это у местных, а у меня мама из Белоруссии и у нас дома только консервация)))
неДоЖиру• 17 апреля 2019
Ответ дляДама с собачкой
В моем мире вообще нет биточков и налистников, понятия не имею, что это такое. Есть котлета, это фарш+лук+яйцо+белый хлеб, есть отбивная (никогда не готовила, пробовала несколько раз), есть стейк (просто мясо и соль, мое любимое), есть шашлык (мясо слегка отбить, соль, перец и много лука, маринуем не менее 4 часов и на решетку+угли). Ну и отварное мясо, его просто варим. Все. И да, я с Донбасса, это к комментарию про говор.
+100
Ноу коммент
• 17 апреля 2019
Ответ дляКаяспер
и не надо, называйте его отбивной)
Остановщица• 17 апреля 2019
Ответ дляНоу коммент
ЖАРЕНОЕ МЯСО . . . . . . . . . . . . . . 167
Ростбиф . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168
Мясо жареное, в сметане с луком . . . 168
Говядина в сухарях (ромштекс) . . . . . 169
Бефстроганов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 169
Бифштекс с картофелем . . . . . . . . . . . 169
Бифштекс с луком . . . . . . . . . . . . . . . . 169
Бифштекс с яйцом . . . . . . . . . . . . . . . . 170
Говядина жареная (антрекот)
с картофелем . . . . . . . . . . . . . . . . 170
Ломтики вырезки (лангет)
с гарниром . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
Бастурма из филе . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Телятина жареная . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Баранина жареная . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Свинина жареная . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Баранья грудинка жареная,
в сухарях . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172
Котлеты отбивные и натуральные . . . 172
Шницель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172
Ломтики телятины, свинины, барани/
ны с грибами и помидорами . . . . 173
Шашлык . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 173
Шашлык по/карски . . . . . . . . . . . . . . 174
Почки жареные, на сковороде . . . . . . 174
Печенка в сметане . . . . . . . . . . . . . . . 175
Печенка телячья жареная . . . . . . . . . 175
Мозги жареные . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175
Мозги жареные, в сухарях . . .
Говядина жареная (антрекот)
Ломтики вырезки (лангет)
Баранья грудинка жареная,
Ломтики телятины, свинины, барани/
ны с грибами и помидорами . . . . 173
Мозги жареные, в сухарях . . .
Хочу мозгов, и непременно - в сухарях))
Морковна• 17 апреля 2019
Биток, биточек - это кусок мяса, отбитый молотком и обжаренный в муке и яйце на сковороде. Так говорит моя мама, ей 75, и говорила ее мама и бабушка. Все родились и выросли в Киеве. Слово отбивная у нас не используется.
Котлеты из перекрученого на мясорубку мыса с яйцом, луком, кусочком батона.
Налисники- блины, завернул в трубочку или в конверт, внутри мясо или творог. Блины - просто блины без начинки.
Это как холодное - никогда его у нас не называли холодец или заливное. Только холодное.
А вообще, какая разница, главное, чтобы вкусно)))
Секс-Бомба• 17 апреля 2019
Ответ дляСудырыня
Девочки, ну вы хоть погуглите.
Биточки - это типа котлет из рубленного мяса. Круглые. Могут быть паровые и тушёные, и с подливой.
Котлета - она тоже из рубленного мяса, с добавками, продолговатой формы, с сухой поджаристой корочкой.
Отбивная котлета - это из целого куска, лепешечка. Может быть с косточкой.
Но биток - это НЕ ОТБИВНАЯ!
вот! самый правильный ответ.
Хотя многие (в моей семье в тч) употребляют битки=отбивные, хотя я знаю разницу
Из Виа-гры• 17 апреля 2019
Ответ дляВинник
битки-это котлеты в форме отбивной.т.е. длинная тонкая котлета-биточек-битки. Отбивная, понятно,это отбивная.
биточки это мясо в яйце и муке, котлета это котлета, битки и отбивные не говорим