18 апреля 2019

жены священников, как Вам живется?

Навеяно темой муже дияконе, которая, к сожалению, закрылась. Перечитываю и так много хочу спросить у ответивших девушек.
Там одна советчица написала, что жена священника, которая стала почти не веруюющей и в церковь не ходит. Как это? Как муж к такому относится?! верующие мужчины очень властные, у них действует закон “жена должна во всем слушаться мужа”, а если это.священника жена, так и подавно.
Я не понаслышке об этом всем знаю. Встречалась и собиралась замуж за верующего парня, чем дальше и больше он читал церковную литературу, чем больше общался с приближенными к церкви прихожанами, тем более “интересным” он ставал и все тяжелее мне было найти с ним общее. По причине не соответсвия взглядов на веру в Бога, вернее не Бога, а связующего звена - церкви, у нас и не сложилось, хотя очень любили друг друга и страдали оба. Так вот он тоже мечтал в будущем стать священнослужителем, даже какой то старец дал ему благословение на это. И я понимала, что он не будет из тех батюшек, что на лексусах ездят.
Пример, храм в Киеве. Он напросился прислуживать там. В храме два настоятеля, один на Лексусе молодой и его отец еще круче машина, не помню. Нужно отремонтировать раритетный подсвечник. Священник, он же духовный отец, просит, мол сделай доброе дело. И конечно же он не откажет, и на своем ланосе едет и ищет мастера, платит свои деньги. А тот же молодой священник говорит ему, что жена, когда замуж выходила, то обещала будет ходить в церковь, а теперь все чаще спина болит и не хочет, но он и не настаивает. Тоесть вне церкви они живут жизнью совершенно обычной и не напоминающей никак о фанатизме, не рожают кучу детей.
Мой же бывший жених женился 9 лет назад, ждут шестого ребенка, все в церкви на всех службах вечерних и утренних, постятся, одеваются соответственно, молятся, дети без прививок (как и у всех верующих), все очень строго и папа закон и глава семьи. Его жена была красивой, ухоженной девушкой, одетой как куколка, с модной окраской и яркими пухлыми губами и красными длинными ногтями. Теперь же это замученное постоянными родами и беременностями существо, с синяками под глазами и 50 кг веса при росте 175 см примерно. Конечно же не накрашенная, бровями, как лес, косой до пояса мышиного цвета, которая спрятана за платком и юбкой в пол. И это он не стал батюшкой, а простой прихожанин церкви.
И есть в моем окружении семья батюшки, даже и не знала бы, что у него эта профессия. Именно профессия, так как они к этому относятся не как к предназначению вымолить род до 7 колена и отречению от жииейских благ и удовольствий. Живут не богато (не дослужился, видно, еще или приход плохой) в общежитии. Видимо, таки не предохраняются, так как 4 маленьких детей. Но я балдею от его “матушки”. Высокая худая в ярко черный цвет окрашенная брюнетка с белой кожей, вечно в рваных джинсах и очень стильно одета, с макияжем. Три старшие дочки и сыночек всегда тоже одеты со вкусом, в смешных шапках с рожками и тд. Никогда бы не подумала, что они семья священника, он с бородой, но сейчас ведь модно и среди обычных мужчин. На работу едет с рюкзаком и наушниками в ушах, в джинсах. Хотя, может, конечно, он там слушает церковную.литературу или Библию, не стану утверждать, что там музыка.
А как в вашем окружении живется женам священнослужителей?
показать весь текст
Сиреневая цапля 18 апреля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
у мене чоловік священик. Він дуже добра і м’яка людина, абсолютно не владолюбивий і не вважає, що жінка як зомбі має слухатися чоловіка. (З таким підходом у нас є спільні знайомі християни, скажу чесно, ці сім’ї не виглядають щасливими). Живеться чудово. Ми зустрілися тоді, коли обидва прийняли рішення пов’язати свої долі лише з людиною, яка розділяє релігійні, духовні і душевні переконання. Прийшли до Церкви обидва самостійно і в свідомому віці задовго до знайомства.
Я ніколи не хотіла, щоб чоловік був священиком, але так склалося, не зустріла жодного сумлінного християнина, який би мені підходив, до мого майбутнього чоловіка. Закохалися, одружилися.
Підкупило, що коли він робив мені пропозицію, сказав, що він відчуває, що мене кохає, але знає, що це ще не та досконала любов, яка має бути, і хоче вчитися мене кохати все життя. Знаєте, це було правдою.
У нас бувають проблеми, непорозуміння, ми навіть сваримося, але завжди ми після цього шукаємо компроміс, намагаємось домовлятися, вибачаємося, прагнемо виправляти те, про що шкодуємо.
Звичайно, у нас багато знайомих сімей священиків. Да, частина з них, так скажімо, несвідомо одружувалися (аби на кому), або є такі, які несвідомо висвячувалися (за таким першим емоційним поривом), але таких людей можна лише пожаліти.
Але тим не менш, у нас достатньо віруючих друзів, які живуть церковним життям з великою радістю, у яких в шлюбі панують турбота і повага.
о какой церкви вы пишете? о православной?
Сиреневая цапля 18 апреля 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Женатые священники - это белое духовенство, они живут мирской жизнью.

Что касается богатства, все сугубо индивидуально. Для кого-то на первом плане вера, для кого-то тугой кошелек. Но, стоит отметить, церковь на данный момент весьма лояльно относится к ’накопительству’. А это дело такое, заманчивое... Обывателю стоит понимать, что священник - это максимум духовный наставник, учитель, но никак не посредник с исключительной прерогативой общения с высшими силами.
как же может духовно наставлять человек, который ушел от жены и 4-х детей, как в посте выше?
Фенте Фря 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Автор, ваш пример про мужа, который заставляет жену слушаться и повиноваться не показателен.
Сколько тем здесь, что и не священники и не верующие страдают синдромом ’царя и бога’ и жена должна слушаться во всем, а то денег не дает.
И с чего вы взяли, что верующие не делают прививки?

Я жена священника.
Хожу в джинсах, когда есть желание пью пиво с рыбой, недавно ездили всей семьей на рок-концерт
Ребенок один, все прививки сделаны, когда болеем обращаемся к врачу.
Мой муж помимо сана работает на светской работе.
Есть знакомые священники, работающие только в храме, но это настоятели или единственные священники на приходе. Если второй, третий священник, то часто есть дополнительная подработка.
Уровень жизни в нашем окружении очень средний, никто на Лексусах не ездит и квартиры оптом не покупает.
Посещать храм меня никто не заставляет, хожу на полную службу хожу когда есть силы и желание. Ребенка причащаю почти каждые выходные.
В окружении у семей священников 2-3 ребенка, никто не забитый и в монашеских серых одеяниях не ходит.
Моя крестница (дочь священника) занимается танцами, выступает с группой, посещает спортзал. Там в семье трое детей, живут обычной жизнью, ходят в кино и в боулинг и в пиццерию. Единственное - на время поста меньше развлекаются и больше времени уделяют духовному.
Тут как почитаешь, то волосы дыбом встают от того, что пишут люди.
Может примеры неудачные у них перед глазами, может надумано много.
я тоже жена священника ) полностью согласна с Вами ) такое ощущение, что священники и их семьи должны жить чуть ли не по монашески ) не буду отрицать, муж более, нежели я, верит в Бога, много молится, но он старше, возможно ко мне с возрастом это тоже придет. Но свою жизнь я соотношу с жизнью по заповедям. Мне кажется это очень важно. Не делать плохих дел, а наоборот помогать людям. Одеваюсь я скромно, юбки, платья, если нужно куда то в дорогу ехать то брюки, на пляже в шортах. Макияж всегда есть. Наоборот муж считает, что женщина должна выглядеть ухоженно. Все в меру конечно же. Все посты и постные дни мы соблюдаем. На праздники можем и выпить, отдохнуть. Читаем вместе какую то литературу. В плане интима - он нечастый, все посты соблюдаем, но мы такие сами по себе, не очень активны в этом плане ) Ну и да, живем в селе, поэтому ни о каких Лексусах даже и не мечтаем, и мечтать не хотим ) Просто благодарны Богу за все, что имеем!
Вся в кредитах 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
А вы с какой области?
Я слова імость никогда не слышала (живу в Полтавской обл). Только матушка
Рівненська, Житомирська, Київська і м. Київ, Вінницька, Волинська чула лише матушка. Так звертаються до дружини батюшки
Сиреневая цапля 18 апреля 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я жінка священика. Питайте
Р.S. Живемо прекрасно
кто бы сомневался!
уж извините мой сарказм
Сиреневая цапля 18 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Наши, это чьи? В Киеве я всегда слышала, как жену священника называют матушка, в центральной части страны тоже, на юге, на востоке, в РФ, соответственно. Нелепо получается, когда 5-10 процентов говорят от лица всей страны.
скажите! даже в такой теме люди умудряются разделить общество на каких-то своих и других, не своих по не понятным признакам
Коварная Зая 18 апреля 2019
Ответ дляПоказушница
Знакомые верующие католики (он - пастор в церкви) уехали на ПМЖ в Америку.
Католические священники не женятся. Они протестанты. Ваши знакомые
азалия1 18 апреля 2019
Ответ дляБабулька
Ніколи не чула. Може на сході України. Звучить якоз дивно. Як матір о. Івана. Вона дружина, а не матір. У моєму містітак не говорять.
При чем тут ’ матір ’ ? Если он батюшка, то она- матушка , а не ’ матір ’. Я с юга и у нас так называют.
Показушница 18 апреля 2019
Ответ дляКоварная Зая
Католические священники не женятся. Они протестанты. Ваши знакомые
Возможно)
азалия1 18 апреля 2019
Ответ дляВся в кредитах
Рівненська, Житомирська, Київська і м. Київ, Вінницька, Волинська чула лише матушка. Так звертаються до дружини батюшки
Николаевская, Кировоградская, Крым - тоже матушки )
Аноним Секретарь 18 апреля 2019
Ответ дляМост_Устал
У нас один батюшка имея жену и четверых детей, ушёл к другой женщине.
Не Василий часом?
ОдинРазНадетое 18 апреля 2019
То, что семьи распадаются это ужасно, и я не поверю, что к человеку бросившему свою жену и детей не применили никаких санкций. Разве что жена сама от него ушла, но тогда он не должен был жениться повторно.
За свои грехи ответит каждый, а человек, посвященный в сан ответит вдвойне, если не втройне. Для того, что бы руководить духовной жизнью другого человека нужно дорасти. И не всем это удается.
А таинство исповеди, совершенное праведником ничем не хуже таинства, совершенной грешником. Ибо есть сан и есть власть совершать таинства и обряды.
По поводу духовного наставничества.
Духовный наставник это вообще высоко моральный и глубоковерующий человек, и чаще всего это монахи при монастырях.
Наши люди сами возводят священника в почти боги, а потом сами и страдают от этого.
Много курьезных случаев, когда прихожане даже носки себе без благословения купить не может, все как батюшка скажет. А батюшка не благословил носки черные, батюшка благословил носки белые, а я белые не хочу, я черные хочу. А на деле оказывается что батюшка просто сказал, что ему белые носки больше нравятся, а у прихожанин уже культ белых носков, потому что священник сказал...

В таких темах массово приводят примеры плохого, но в то же время практически никто не видит ничего хорошего.
Потому что хорошее не интересно, всем интересна грязь, пошлятина и скандалы.
Люди готовы часами полоскать батюшку-алкоголика.
Но когда рассказываешь людям сколько работы проделано на приходе, как собирают деньги на лечение, кормят бездомных. организовывают волонтерскую работу в домах престарелых или тюрьмах - вывсеврете, попы только бухают и деньги лопатами гребут, наживаясь на несчастных темных бабушках...
Я не оправдываю священников пьющих, гулящих и бросающих свои семьи.
Я просто пытаюсь донести, что не нужно судить всех священников и всю церковь по единичным поганым овцам...
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ дляЛгин
Двоюродная сестра...5 детей, самая большая проблема контрацепция.
Только в этом году спираль поставила, тихо от мужа.
Жизнь у нее непростая, живут в пгт.
Особой верой не отличалась,да и сейчас -влюбилась.
Влюбилась.в.другого мужчину? Вот это да! бывает же.
Спираль.в.тайне от мужа, ну что это за.жизнь.
Темболее спираль абортивное средство. Лучше.б.презервативами пользовались.
Даже я, не воцерковленая, и то спираль поставить не позволяет совесть
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ дляПросто болталка
Ой, автор, все не прочитала, много написано. У мужа сестра родная верующая и муж у нее тоже был. Бросил одну с 8 детьми, 1 из которых приемный. И теперь живет в свое удовольствие, и верующим резко быть перестал. Вот это печально :-(
Дейсвительно печально
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ длямаминаБубочка
Считаю его очень крутым. Он выбрал Бога, а не вас.
не спорю, я бы погубила его...а он меня
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Автор, ваш пример про мужа, который заставляет жену слушаться и повиноваться не показателен.
Сколько тем здесь, что и не священники и не верующие страдают синдромом ’царя и бога’ и жена должна слушаться во всем, а то денег не дает.
И с чего вы взяли, что верующие не делают прививки?

Я жена священника.
Хожу в джинсах, когда есть желание пью пиво с рыбой, недавно ездили всей семьей на рок-концерт
Ребенок один, все прививки сделаны, когда болеем обращаемся к врачу.
Мой муж помимо сана работает на светской работе.
Есть знакомые священники, работающие только в храме, но это настоятели или единственные священники на приходе. Если второй, третий священник, то часто есть дополнительная подработка.
Уровень жизни в нашем окружении очень средний, никто на Лексусах не ездит и квартиры оптом не покупает.
Посещать храм меня никто не заставляет, хожу на полную службу хожу когда есть силы и желание. Ребенка причащаю почти каждые выходные.
В окружении у семей священников 2-3 ребенка, никто не забитый и в монашеских серых одеяниях не ходит.
Моя крестница (дочь священника) занимается танцами, выступает с группой, посещает спортзал. Там в семье трое детей, живут обычной жизнью, ходят в кино и в боулинг и в пиццерию. Единственное - на время поста меньше развлекаются и больше времени уделяют духовному.
Тут как почитаешь, то волосы дыбом встают от того, что пишут люди.
Может примеры неудачные у них перед глазами, может надумано много.
мне очень.нравится ваша семья
Но согласитесь, во многом церковные наставления вы все де нарушаете.
Как сказал бы мой бывший, тут нельзя выбирать это ты хочешь, тебе нравится и ты делаешь, а это я делать не хочу и не буду.. это не стол яств, на котором ты можешь выбрать что то по вкусу. Ты либо принимаешь жту жизнь полностью, либо не можешь себя.считать сыном Божьим и надеятся, что тебе это сойдет с рук. Бог все видит и все знает. Ты либо с Богом, либо нет.
Люблю Украину 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
То, что семьи распадаются это ужасно, и я не поверю, что к человеку бросившему свою жену и детей не применили никаких санкций. Разве что жена сама от него ушла, но тогда он не должен был жениться повторно.
За свои грехи ответит каждый, а человек, посвященный в сан ответит вдвойне, если не втройне. Для того, что бы руководить духовной жизнью другого человека нужно дорасти. И не всем это удается.
А таинство исповеди, совершенное праведником ничем не хуже таинства, совершенной грешником. Ибо есть сан и есть власть совершать таинства и обряды.
По поводу духовного наставничества.
Духовный наставник это вообще высоко моральный и глубоковерующий человек, и чаще всего это монахи при монастырях.
Наши люди сами возводят священника в почти боги, а потом сами и страдают от этого.
Много курьезных случаев, когда прихожане даже носки себе без благословения купить не может, все как батюшка скажет. А батюшка не благословил носки черные, батюшка благословил носки белые, а я белые не хочу, я черные хочу. А на деле оказывается что батюшка просто сказал, что ему белые носки больше нравятся, а у прихожанин уже культ белых носков, потому что священник сказал...

В таких темах массово приводят примеры плохого, но в то же время практически никто не видит ничего хорошего.
Потому что хорошее не интересно, всем интересна грязь, пошлятина и скандалы.
Люди готовы часами полоскать батюшку-алкоголика.
Но когда рассказываешь людям сколько работы проделано на приходе, как собирают деньги на лечение, кормят бездомных. организовывают волонтерскую работу в домах престарелых или тюрьмах - вывсеврете, попы только бухают и деньги лопатами гребут, наживаясь на несчастных темных бабушках...
Я не оправдываю священников пьющих, гулящих и бросающих свои семьи.
Я просто пытаюсь донести, что не нужно судить всех священников и всю церковь по единичным поганым овцам...
Правда.
Беговая дорожка для носа 18 апреля 2019
Ответ длямаминаБубочка
Считаю его очень крутым. Он выбрал Бога, а не вас.
я автор первой темы, если ваш комментарий ко мне - то пока выбор на моей стороне)))

девочки, ту тему закрыла утром, чтобы нигде не вылезло в браузере, чтоб муж не наткнулся)
отвечу тут на вопросы некоторые - с сексом у нас всё гуд, контрацепция неабортивная (но это мои принципы), котлеты жарю постоянно, детям и себе, он не ведется))) не тиран совершенно, именно поэтому и спросил у меня сначала о таком развитии нашей жизни, моё мнение для него на первом плане. Не пьет, не курит, к деньгам равнодушен, хотя сейчас зарабатывает выше среднего по региону.
Блин, он весь такой положительный, что я себя виноватой чувствую((((((
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ дляПравославная
Я сестра милосердия, муж панамарь в храме, при этом, он работает коммерческим директором фирмы, закончил заочно духовную семинарии, старший сын умер от рака гм, так и пришли к Богу, сейчас у нас 2 деток, младшему 8 месяцев, не предохраняемся, молимся каждое утро и вечер, соблюдает все посты, а так же ср и пт. На службе по всем праздникам и вс, причащаемся раз в 3 недели по всем правилам, детей каждое вс. Хожу и в джинсах и в юбках, в храм в облачение, муж так же, в жизни обычная одежда, в храме подрясник и стихарь.
А сколько вам лет? Вы готовы иметь детей столько, сколько даст Бог?
Очень Вам сочувствую по поводу Вашей утраты. Вы мне очень приятно даже в строках.
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я жінка священика. Питайте
Р.S. Живемо прекрасно
скільки у вас дітей? Ви протизаплідними засобами користуєтесь?
Від чого відмовились по церковним настановам?
Заместитель Анонима 18 апреля 2019
В ютюбе подписана на одну девушку верующую, посмотрите, у нее нет перегибов. Она классная и их семье супер. Посмотрев ее видно я просто воодушевляюсь, настроение поднимается. https://www.youtube.com/channel/UC8nAW-NOF9L_NZGSsLmbujA/featured
Muholov 18 апреля 2019
Странная тема. А что священники и женщины, выходящие за них замуж не люди? Им что все людское не чуждо - и хорошее, и плохое?
Вам привести примеры, когда люди не священники (получается, что вроде как должно быть образцов - судя по той логи ческой цепочке, что выстраивается в заглавном посте) скатываются на самое дно и даже пробивают его? Или сами сможете найти такое?
Работа священником - это работа. Священник несет весть от Бога к людям и помогает доставлять молитвы людей к Богу. Еще он дает ориентиры людям - куда следует идти, чтобы попасть к Богу. Только дает ориентиры и только служит проводником. Все.
Среди батюшек есть как очень порядочные и совестливые, многие из которых удостаиваются потом считаться святыми, так и есть откровенно не порядочные. Вы решили быть им судьей? А Вы уверены, что имеете право судить? Что у Вас хотя бы есть полная информация, чтобы это делать?
Есть прихожане церкви (это те, кто ходит в церковь), а есть прохожане (это те, кто проходил мимо, но решил, что все знает и может судить). Так вот Вы из последних.
И еще один момент. Каждый судит, примеряя к СВОЕЙ ситуации - к своим помыслам и делам, к своему достатку и т.п. Меня, например, просто умиляет, когда патриарху ставят в укор владение дорогим автомобилем. Может он и не сильно нужен священнику даже такого сана, но с кем его сравнивают? С пенсионеркой или колхозницей, которую только вчера от сохи оторвали или еще не оторвали? А почему не сравнить с РАВНЫМИ им по званию людьми. Равный по званию человек патриарху - это президент (да и то президент избирается на короткий срок в отличии от патриарха), это олигархи самого верхнего эшелона. Почему никого не удивляет дорогой автомобиль у президента, дворцы, яхты, самолеты у этих людей? Те предметы роскоши, которыми часто попрекают этих людей, для лиц того уровня являются просто пылью. Аналогично как цеплялись к золотому батону Януковича. Я общался как раз в то время с ювелиром. Так вот он говорит, что да, у Януковича было очень много дорогих и очень дорогих вещей. Но золотой батон - это 50 тыс дол. Это много? Да он его и оставил-то от того, что наверняка просто забыл про этот сувенир и никакой особой ценности для него он не представлял Мы сейчас не говорим о художественном вкусе, о других вещах, мы сейчас говорим, что люди цепляются част к всякой хрени, которая вообще ни на что не влияет.
А что касается верующих, то церковь не обязывает мирских людей уходить в монастырь и не призывает обязательно нищенствовать. Церковь учит чтить законы Божьи и по возможности их не нарушать. Основное - это не ходить к гадалкам и не верить ни в какие другие религии (сюда же гороскопы, красные нитки на запястье, колдуны, гадание и прочие элементы окультизма), не воровать, не убивать других людей, и т.п.
Из осуждающих священников есть кто-то кто ни разу не нарушил ни одну из десяти основных заповедей? Если нет, то вытаскивайте сначала бревна из своих глаз, а потом ищите соринки в чужих. Над священниками будет суд - также как и над обычными людьми. Но судить их будет не коллективный суд непойми кого на женском форуме.
Muholov 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Автор, ваш пример про мужа, который заставляет жену слушаться и повиноваться не показателен.
Сколько тем здесь, что и не священники и не верующие страдают синдромом ’царя и бога’ и жена должна слушаться во всем, а то денег не дает.
И с чего вы взяли, что верующие не делают прививки?

Я жена священника.
Хожу в джинсах, когда есть желание пью пиво с рыбой, недавно ездили всей семьей на рок-концерт
Ребенок один, все прививки сделаны, когда болеем обращаемся к врачу.
Мой муж помимо сана работает на светской работе.
Есть знакомые священники, работающие только в храме, но это настоятели или единственные священники на приходе. Если второй, третий священник, то часто есть дополнительная подработка.
Уровень жизни в нашем окружении очень средний, никто на Лексусах не ездит и квартиры оптом не покупает.
Посещать храм меня никто не заставляет, хожу на полную службу хожу когда есть силы и желание. Ребенка причащаю почти каждые выходные.
В окружении у семей священников 2-3 ребенка, никто не забитый и в монашеских серых одеяниях не ходит.
Моя крестница (дочь священника) занимается танцами, выступает с группой, посещает спортзал. Там в семье трое детей, живут обычной жизнью, ходят в кино и в боулинг и в пиццерию. Единственное - на время поста меньше развлекаются и больше времени уделяют духовному.
Тут как почитаешь, то волосы дыбом встают от того, что пишут люди.
Может примеры неудачные у них перед глазами, может надумано много.
А может просто снова включить в школьную программу басню Крылова ’Свинья’:
Всё только лишь навоз, да сор;
А кажется, уж, не жалея рыла,
Я там изрыла
Весь задний двор
Ручки-Крючки 18 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Наши, это чьи? В Киеве я всегда слышала, как жену священника называют матушка, в центральной части страны тоже, на юге, на востоке, в РФ, соответственно. Нелепо получается, когда 5-10 процентов говорят от лица всей страны.
Вам сколько лет? Максимум 30. Так у нас и блины на Масленицу всего-то лет 100 как готовят, мода пошла из России. А еще совсем недавно никаких матушек и батюшек вообще не было. Единицы только.
автор Братья Капли 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
То, что семьи распадаются это ужасно, и я не поверю, что к человеку бросившему свою жену и детей не применили никаких санкций. Разве что жена сама от него ушла, но тогда он не должен был жениться повторно.
За свои грехи ответит каждый, а человек, посвященный в сан ответит вдвойне, если не втройне. Для того, что бы руководить духовной жизнью другого человека нужно дорасти. И не всем это удается.
А таинство исповеди, совершенное праведником ничем не хуже таинства, совершенной грешником. Ибо есть сан и есть власть совершать таинства и обряды.
По поводу духовного наставничества.
Духовный наставник это вообще высоко моральный и глубоковерующий человек, и чаще всего это монахи при монастырях.
Наши люди сами возводят священника в почти боги, а потом сами и страдают от этого.
Много курьезных случаев, когда прихожане даже носки себе без благословения купить не может, все как батюшка скажет. А батюшка не благословил носки черные, батюшка благословил носки белые, а я белые не хочу, я черные хочу. А на деле оказывается что батюшка просто сказал, что ему белые носки больше нравятся, а у прихожанин уже культ белых носков, потому что священник сказал...

В таких темах массово приводят примеры плохого, но в то же время практически никто не видит ничего хорошего.
Потому что хорошее не интересно, всем интересна грязь, пошлятина и скандалы.
Люди готовы часами полоскать батюшку-алкоголика.
Но когда рассказываешь людям сколько работы проделано на приходе, как собирают деньги на лечение, кормят бездомных. организовывают волонтерскую работу в домах престарелых или тюрьмах - вывсеврете, попы только бухают и деньги лопатами гребут, наживаясь на несчастных темных бабушках...
Я не оправдываю священников пьющих, гулящих и бросающих свои семьи.
Я просто пытаюсь донести, что не нужно судить всех священников и всю церковь по единичным поганым овцам...
Вы очень мудрая и все правильно конечно же пишите!
Часто не видим хорошего.
Вот я хорошего тоже знаю и хрчу о нем рассказать.
Село под Киевом, точно не помню, лет 12 назад ездили на Крещение опять же с моим бывшим кавалером. Где то близко там село Катюжанка с ранее известным батюшкой, который лечил алкоголизм, модет кто узнает баьюшку, о котором я пишу.
Значит служил он в церкви в Киеве, много лет назад. Но там случился какой то переворот, смена власти. Его просто выгнали после службы, а он монах. Во время этой службы находилась там женщина, из незапомневшегося мне села, и забрала его в то село, со словами, что нет у них ни церкви в селе, ни батюшки. Что то придумают, пойдут к сельскому голове. Там в селе стояла недостроенная школа, сельский голова позволил одну из комнат под.церковь взять. Всем селом поддержали, облагородили эту комнату под храм, молились там. Много помогали, вместе с батюшкой организовали в остальных корпусах летний футбольный лагерь для детей. Вы представляете уровень современности, что церковь пересекается со спортом в одном помещении, на одной территории. Там этого батюшку местные жители на руках носят, насколько уважают и ценят. Жилье ему нашли. Вот на праздник Крещения у местного озера организовывают хозяюшки местные угощения такие, что столы ломятся, кушайте лбди добрые и свои, и гости и борщ, и голубцы, и всякие пирожки, и кулеши, бутерброды, и 100 грам вам, и вино, и чай, чтобы не замерзли. И костер разожгли, и автобус для купающихся, чтобы переоделись и не замерзли. Батюшка просто солнышко, которому все норовят руку поцеловать для благословения, а он прячет. Стесняется, если кто поцеловать умудрился, то в ответ целует. Молится в строгом постоянном посте за жителей села, просто высох до кости в состоянии постоянного поста. Как разделся нырять первым в прорубь, так там жалко смотреть на молодое монашеское высохшее тело, на котором трусы (простите) не держатся уже.
Его есть за что уважать.
НеВРотик 18 апреля 2019
знакомые верующие
но муж демон в семье так лупил старшего лозиной по Ж что он бедный сесть не мог неделю
закрыл жену и младших в кухне чтоб не спасла сына и лупил его
это ужас, а дети там хорошие отличники чего его лупить
она замученная и страшная вечный платок и длинная юбка ничего другого
вид у них у всех какой то был болезненный, бледные деньги были но вечно копили и ничего не покупали
потом они переехали и как они сейчас выглядят не знаю
Muholov 18 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
как же может духовно наставлять человек, который ушел от жены и 4-х детей, как в посте выше?
А Вы сами из 10 основных заповедей ни одной не нарушили? Это из основных (там первая заповедь запрещает любые проявления окультизма, например - приметы, гадания, ношения красных ниток на запястье, языческие обряды, обращения к гадалкам и разным провидицам и т.п.). Если хоть одну нарушили сами, то как вы можете судить кого-то? Это отвечаю Вам Вашей же фразой.
Сиреневая цапля 18 апреля 2019
Ответ дляMuholov
А Вы сами из 10 основных заповедей ни одной не нарушили? Это из основных (там первая заповедь запрещает любые проявления окультизма, например - приметы, гадания, ношения красных ниток на запястье, языческие обряды, обращения к гадалкам и разным провидицам и т.п.). Если хоть одну нарушили сами, то как вы можете судить кого-то? Это отвечаю Вам Вашей же фразой.
вопрос был другой - читайте внимательнее!
святой вы наш
Muholov 18 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
вопрос был другой - читайте внимательнее!
святой вы наш
О как вас зацепило! Это ведь не я утверждал, что я святой. Это вы взялись осуждать человека, будучи сами во грехе.
А я лишь перефразировал ВАШУ же фразу, но по отношению к вам.
Сиреневая цапля 18 апреля 2019
Ответ дляMuholov
О как вас зацепило! Это ведь не я утверждал, что я святой. Это вы взялись осуждать человека, будучи сами во грехе.
А я лишь перефразировал ВАШУ же фразу, но по отношению к вам.
читайте внимательнее!
опять, же святой вы наш ))