Братья Капли• 18 апреля 2019

жены священников, как Вам живется?

Навеяно темой муже дияконе, которая, к сожалению, закрылась. Перечитываю и так много хочу спросить у ответивших девушек.
Там одна советчица написала, что жена священника, которая стала почти не веруюющей и в церковь не ходит. Как это? Как муж к такому относится?! верующие мужчины очень властные, у них действует закон “жена должна во всем слушаться мужа”, а если это.священника жена, так и подавно.
Я не понаслышке об этом всем знаю. Встречалась и собиралась замуж за верующего парня, чем дальше и больше он читал церковную литературу, чем больше общался с приближенными к церкви прихожанами, тем более “интересным” он ставал и все тяжелее мне было найти с ним общее. По причине не соответсвия взглядов на веру в Бога, вернее не Бога, а связующего звена - церкви, у нас и не сложилось, хотя очень любили друг друга и страдали оба. Так вот он тоже мечтал в будущем стать священнослужителем, даже какой то старец дал ему благословение на это. И я понимала, что он не будет из тех батюшек, что на лексусах ездят.
Пример, храм в Киеве. Он напросился прислуживать там. В храме два настоятеля, один на Лексусе молодой и его отец еще круче машина, не помню. Нужно отремонтировать раритетный подсвечник. Священник, он же духовный отец, просит, мол сделай доброе дело. И конечно же он не откажет, и на своем ланосе едет и ищет мастера, платит свои деньги. А тот же молодой священник говорит ему, что жена, когда замуж выходила, то обещала будет ходить в церковь, а теперь все чаще спина болит и не хочет, но он и не настаивает. Тоесть вне церкви они живут жизнью совершенно обычной и не напоминающей никак о фанатизме, не рожают кучу детей.
Мой же бывший жених женился 9 лет назад, ждут шестого ребенка, все в церкви на всех службах вечерних и утренних, постятся, одеваются соответственно, молятся, дети без прививок (как и у всех верующих), все очень строго и папа закон и глава семьи. Его жена была красивой, ухоженной девушкой, одетой как куколка, с модной окраской и яркими пухлыми губами и красными длинными ногтями. Теперь же это замученное постоянными родами и беременностями существо, с синяками под глазами и 50 кг веса при росте 175 см примерно. Конечно же не накрашенная, бровями, как лес, косой до пояса мышиного цвета, которая спрятана за платком и юбкой в пол. И это он не стал батюшкой, а простой прихожанин церкви.
И есть в моем окружении семья батюшки, даже и не знала бы, что у него эта профессия. Именно профессия, так как они к этому относятся не как к предназначению вымолить род до 7 колена и отречению от жииейских благ и удовольствий. Живут не богато (не дослужился, видно, еще или приход плохой) в общежитии. Видимо, таки не предохраняются, так как 4 маленьких детей. Но я балдею от его “матушки”. Высокая худая в ярко черный цвет окрашенная брюнетка с белой кожей, вечно в рваных джинсах и очень стильно одета, с макияжем. Три старшие дочки и сыночек всегда тоже одеты со вкусом, в смешных шапках с рожками и тд. Никогда бы не подумала, что они семья священника, он с бородой, но сейчас ведь модно и среди обычных мужчин. На работу едет с рюкзаком и наушниками в ушах, в джинсах. Хотя, может, конечно, он там слушает церковную.литературу или Библию, не стану утверждать, что там музыка.
А как в вашем окружении живется женам священнослужителей?
ОдинРазНадетое• 18 апреля 2019
Ответ дляАноним Завхоз
мне очень.нравится ваша семья
Но согласитесь, во многом церковные наставления вы все де нарушаете.
Как сказал бы мой бывший, тут нельзя выбирать это ты хочешь, тебе нравится и ты делаешь, а это я делать не хочу и не буду.. это не стол яств, на котором ты можешь выбрать что то по вкусу. Ты либо принимаешь жту жизнь полностью, либо не можешь себя.считать сыном Божьим и надеятся, что тебе это сойдет с рук. Бог все видит и все знает. Ты либо с Богом, либо нет.
Мнение вашего бывшего не есть догматом и непреложным правилом.
И если он видит семейную жизнь верующей воцерковленной семьи так, это не значит что его видение истина.
По вашему посту я поняла, что у вашего бывшего ’неофитство в одном месте играло’ со страшной силой. У него развилось радикальное видение жизни своей и жизни своих близких. У таких людей есть только черное и белое. А жизнь она такая, многоцветная...

Бог есть Любовь и Радость.
А не набор жестких правил запрещающих все и ставящих человека в жесткие рамки определенного поведения.

Сейчас великий пост и главная его задача - смирить свой дух и свою плоть. И лучше съесть кусок мяса, чем от голодной злости кидаться на других людей.
Лучше заняться сексом со своей половиной, чем своим отказом толкнуть эту половину на измену или самоудовлетворение под просмотр порнографии.

Muholov• 18 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
читайте внимательнее!
опять, же святой вы наш ))
И снова вас зацепило!)))
Выходит, что я таки прав, выходит, что таки не святая сама-то.
Сиреневая цапля• 18 апреля 2019
Ответ дляMuholov
И снова вас зацепило!)))
вы, я вижу, святой
что святой мужчина делает на женском форуме в рабочее время?
можете даже не отвечать, известно что )
автор Братья Капли • 18 апреля 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
я автор первой темы, если ваш комментарий ко мне - то пока выбор на моей стороне)))

девочки, ту тему закрыла утром, чтобы нигде не вылезло в браузере, чтоб муж не наткнулся)
отвечу тут на вопросы некоторые - с сексом у нас всё гуд, контрацепция неабортивная (но это мои принципы), котлеты жарю постоянно, детям и себе, он не ведется))) не тиран совершенно, именно поэтому и спросил у меня сначала о таком развитии нашей жизни, моё мнение для него на первом плане. Не пьет, не курит, к деньгам равнодушен, хотя сейчас зарабатывает выше среднего по региону.
Блин, он весь такой положительный, что я себя виноватой чувствую((((((
Вы должны быть готовой, что жизнь ваше со временем может может поменятся и его отношение к уровню вашей жизни под воздействием его познания глубокого.
В вашем случае не понятно пока к чему приведет это все. Если он становится на этот путь, то не с проста. Возможно, и к лусшему поменяется все. В плане спасиния ваших душ так точно. Воцерковленные, наверное, написали вам уже, что это ваш шанс быть спасенной. Бог вас пожалел и дал вам возможность, путем мужа, познать это все.
Я желаю вам, чтобы у вас все было хорошо и вы были по прежнему счастливы, какой бы путь не выбрал ваш муж.
Я благодарна, что вы здесь написали.
Возможно, это для него очень важно и вы молодец, что пытаетесь поддержать его и не отвергаете сразу, а разбираетесь и входите в его положение. Вы хорошая жена!
Для мужчин, котрые осознанно к этому пришли,это, думаю, очень важно. И чувствуют они себя мега значимыми и уважаемыми в обществе. Колоссальная подпитка внутреннего эго, особенно если он на раздорожье по жизненным обстоятельствам
Краля-Галя• 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
То, что семьи распадаются это ужасно, и я не поверю, что к человеку бросившему свою жену и детей не применили никаких санкций. Разве что жена сама от него ушла, но тогда он не должен был жениться повторно.
За свои грехи ответит каждый, а человек, посвященный в сан ответит вдвойне, если не втройне. Для того, что бы руководить духовной жизнью другого человека нужно дорасти. И не всем это удается.
А таинство исповеди, совершенное праведником ничем не хуже таинства, совершенной грешником. Ибо есть сан и есть власть совершать таинства и обряды.
По поводу духовного наставничества.
Духовный наставник это вообще высоко моральный и глубоковерующий человек, и чаще всего это монахи при монастырях.
Наши люди сами возводят священника в почти боги, а потом сами и страдают от этого.
Много курьезных случаев, когда прихожане даже носки себе без благословения купить не может, все как батюшка скажет. А батюшка не благословил носки черные, батюшка благословил носки белые, а я белые не хочу, я черные хочу. А на деле оказывается что батюшка просто сказал, что ему белые носки больше нравятся, а у прихожанин уже культ белых носков, потому что священник сказал...

В таких темах массово приводят примеры плохого, но в то же время практически никто не видит ничего хорошего.
Потому что хорошее не интересно, всем интересна грязь, пошлятина и скандалы.
Люди готовы часами полоскать батюшку-алкоголика.
Но когда рассказываешь людям сколько работы проделано на приходе, как собирают деньги на лечение, кормят бездомных. организовывают волонтерскую работу в домах престарелых или тюрьмах - вывсеврете, попы только бухают и деньги лопатами гребут, наживаясь на несчастных темных бабушках...
Я не оправдываю священников пьющих, гулящих и бросающих свои семьи.
Я просто пытаюсь донести, что не нужно судить всех священников и всю церковь по единичным поганым овцам...
Совершенно верно, вы очень хорошо эту проблему описали. В обществе в последнее время какая-то мода шельмовать всех подряд священников. Те люди, которых я знаю - священники канонической православной церкви, люди с большой буквы и достойны всяческого уважения.
автор Братья Капли • 18 апреля 2019
Ответ дляMuholov
Странная тема. А что священники и женщины, выходящие за них замуж не люди? Им что все людское не чуждо - и хорошее, и плохое?
Вам привести примеры, когда люди не священники (получается, что вроде как должно быть образцов - судя по той логи ческой цепочке, что выстраивается в заглавном посте) скатываются на самое дно и даже пробивают его? Или сами сможете найти такое?
Работа священником - это работа. Священник несет весть от Бога к людям и помогает доставлять молитвы людей к Богу. Еще он дает ориентиры людям - куда следует идти, чтобы попасть к Богу. Только дает ориентиры и только служит проводником. Все.
Среди батюшек есть как очень порядочные и совестливые, многие из которых удостаиваются потом считаться святыми, так и есть откровенно не порядочные. Вы решили быть им судьей? А Вы уверены, что имеете право судить? Что у Вас хотя бы есть полная информация, чтобы это делать?
Есть прихожане церкви (это те, кто ходит в церковь), а есть прохожане (это те, кто проходил мимо, но решил, что все знает и может судить). Так вот Вы из последних.
И еще один момент. Каждый судит, примеряя к СВОЕЙ ситуации - к своим помыслам и делам, к своему достатку и т.п. Меня, например, просто умиляет, когда патриарху ставят в укор владение дорогим автомобилем. Может он и не сильно нужен священнику даже такого сана, но с кем его сравнивают? С пенсионеркой или колхозницей, которую только вчера от сохи оторвали или еще не оторвали? А почему не сравнить с РАВНЫМИ им по званию людьми. Равный по званию человек патриарху - это президент (да и то президент избирается на короткий срок в отличии от патриарха), это олигархи самого верхнего эшелона. Почему никого не удивляет дорогой автомобиль у президента, дворцы, яхты, самолеты у этих людей? Те предметы роскоши, которыми часто попрекают этих людей, для лиц того уровня являются просто пылью. Аналогично как цеплялись к золотому батону Януковича. Я общался как раз в то время с ювелиром. Так вот он говорит, что да, у Януковича было очень много дорогих и очень дорогих вещей. Но золотой батон - это 50 тыс дол. Это много? Да он его и оставил-то от того, что наверняка просто забыл про этот сувенир и никакой особой ценности для него он не представлял Мы сейчас не говорим о художественном вкусе, о других вещах, мы сейчас говорим, что люди цепляются част к всякой хрени, которая вообще ни на что не влияет.
А что касается верующих, то церковь не обязывает мирских людей уходить в монастырь и не призывает обязательно нищенствовать. Церковь учит чтить законы Божьи и по возможности их не нарушать. Основное - это не ходить к гадалкам и не верить ни в какие другие религии (сюда же гороскопы, красные нитки на запястье, колдуны, гадание и прочие элементы окультизма), не воровать, не убивать других людей, и т.п.
Из осуждающих священников есть кто-то кто ни разу не нарушил ни одну из десяти основных заповедей? Если нет, то вытаскивайте сначала бревна из своих глаз, а потом ищите соринки в чужих. Над священниками будет суд - также как и над обычными людьми. Но судить их будет не коллективный суд непойми кого на женском форуме.
скажите, а вв правда считаете, что Бог не услышит нас без посредника? Вот обязательно связующим звеном должна быть церковь? Без нее он нас не любит и не знает?
Я не от ерничества это говорю. Сама давно разбираюсь с этим и ищу ответы.
Ла, я считаю, что человек, который живет Божьими заповедями и несет их в людские массы, где Бог учит нас доброму и тд, не дожен пользоваться мега дорогими авто и яхтами, обьедаться черной икрой на показ. Это же все купленно от той копейки, которую дертвуют прихожане. Почему бы не подертвовать ту копейку на больного ребенка раком или на оборудование для операции, для центра заботы о нищих пенсионерах, еды для бездомных собак.
Почему они считают себя вправе пользоваться этими многомиллионными благами, только потому, что они в ровень с президентом.
Неужели духовный сан только должность, а не предназначение от Бона. Это выше президента на уровне сознательности. Это человек с большой ношей ответственности должен быть.
Мир сошел с ума.
Мы все будем судимы, но такое впечатление, что не все боимся. ..
Краля-Галя• 18 апреля 2019
Ответ дляРучки-Крючки
Вам сколько лет? Максимум 30. Так у нас и блины на Масленицу всего-то лет 100 как готовят, мода пошла из России. А еще совсем недавно никаких матушек и батюшек вообще не было. Единицы только.
Насмешили)) а вам больше 100, судя по всему? Когда эта ’мода’ пошла, Украина и Россия были одним государством, а ваши ’паны’ - это из другой оперы, польской. Сейчас вас абсолютное меньшинство, смиритесь. Это мне напомнило как глава Греко католиков что-то там претендует на всю территорию и на саму Софию киевскую. Меньшинство у нас наглое и амбициозное не в меру.
автор Братья Капли • 18 апреля 2019
а еще интересно, паспорта биометрические имеют семьи священников?
ОдинРазНадетое• 18 апреля 2019
Ответ дляАноним Завхоз
И паспорта, и коды.
Помню знакомый батюшка даже в проповеди просил прихожан не распространять ересь про ’страшные три шестерки в идентификационном коде’

В церкви вообще очень много суеверий, которые возводятся в истину.

Пропеллер на 6 персон• 18 апреля 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Не Василий часом?
Нет. Николай.
Леди Г• 18 апреля 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А как у вас с сексом - регулярно или раз в месяц, а потом на 9 перерыв? Очень интересно.
Сколько не встречала священников - все богатые-пузатые, на иномарках, дети в школе деньгами сорят, каждый день чипсов и колы на 100-200 грн накупят и ведут себя так, что им все должны. Ну и матушки такие же хабалки.
Второй ребенок в школу пошел, ни одного одноклассника из семьи священников не было. Где вы их встречаете пачками? Они обычно в школах с церковным уклоном учатся, с уроком Божьим в расписании
Ду да ду да ду• 18 апреля 2019
Моя коллега, учительница английского, жена священника. Хорошо ей живется. Своя машина, норковая шубка. Часов захотела побольше - ей дали, так как муж приятельствует с каким то депутатом. А английский как знала еще в школе на троечку, так и сейчас ситуация не изменилась)) Двое маленьких, всегда накрашена и на каблуках, в юбках или в платьях.
hedgehog328• 18 апреля 2019
Ответ дляБабулька
Що за жахіття ви пишите. Я ходжу в міні і з декольте, легкий макіяж постійно, вдома жодної ікони. Чоловік священник, дивитися по ТВ Ігри престолів і Ходячих мерців.
Лютеранство и Православие это разные немного вещи.
Ручки-Крючки• 18 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Нет, я просто много читаю, исторические труды и литературные. И ваше выражение про ’моих панов’ говорит о том, что вы ни малейшего понятия не имеете об истории Украины.
Вас - это кого? Уточните, плз.
Вот Иванов, не ведающих родства у нас точно большинство.
Ручки-Крючки• 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
И паспорта, и коды.

Не есть кровянку)
ИзЮмрудная• 18 апреля 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Мир сошел с ума.
в церковь ходят не для посредничества, а для участия в таинствах. И прежде всего - ради причастия.
Крестины, венчание, причастие - это то, без чего верующий человек не может обойтись. Вы же не крестите ребенка дома сами? Не венчаетесь дома? Перед причастием исповедь, например, ее тоже проводить в домашних условиях? Перед зеркалом встал, покаялся, сам себе все грехи простил и пошел, счастливый )))
Краля-Галя• 18 апреля 2019
Ответ дляРучки-Крючки
Вас - это кого? Уточните, плз.
Читаете что-то не то. Сейчас литературы много разной, активно продвигается то, что подыгрывает этому самому меньшинству - языковому, культурному, конфессиональному и т.д. Вот вы пишите, что священников в Украине всегда называли ’панотець’, это где, в какой церкви и в какие годы так называли? Просветите нас ’Иванов’, пожалуйста.
Сиреневая цапля• 18 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
на бывших польских территориях и называли )))
ИзЮмрудная• 18 апреля 2019
Ответ дляРучки-Крючки
Не есть кровянку)
ну, это нельзя отнести к суевериям, т.к. о запрете есть кровь четко написано в Ветхом Завете и в Апостольских правилах.

БлинчикБезСметанки• 18 апреля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
ви неоригінальна. Коли заходить мова про те, хто у мене чоловік, то більшість людей хвилює саме це питання! Не хвилює ані як ми приймаємо важливі для сім’ї рішення, ані на яких принципах ми виховуємо дітей, ані як ми миримося після конфлікту, ані як ми конфліктуємо взагалі. Цікавить саме інтимне життя.
Мені абсолютно не шкода відповісти, правда не розумію, чим вам це допоможе :) Секс регулярний зазвичай через день, неабортивні засоби контрацепції використовуються, 2 дітей, в шлюбі 12 років.

Машини у нас нема і ніколи не було, пересуваємося громадським транспортом, діти вчаться в звичайних державних школах, одягаємося в хумані і ашані, літній відпочинок - у свекрів на дачі. Живемо в Києві.
Что то вы юлите. Какой секс через день, когда пост на дворе. А спела и пятница?
Краля-Галя• 18 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Вот... Но мы все ’Иваны, не помнящие родства’, и вообще знаем все не так, а надо знать вот так. Это все влияние, ну вы поняли.
Спасатель Малибу• 18 апреля 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Мир сошел с ума.
Ооооо, сто раз поддерживаю.
Сиреневая цапля• 18 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
да, люди, рьяно пишущие ’об истории’ напрочь забывают, что Украина не ограничивается несколькими западными областями, которые и украинскими-то назвать можно лишь с натяжкой (извините), и никогда ими не ограничивалась
пора уже ура-патриотам признать что Украина - многонациональная и многоязычная страна и у каждого ’Иванова’ есть своя история и свое родство и внутри одного государства, а также и вне его
Оябунчик• 18 апреля 2019
У меня ему знакомая матушка. Очень далека от образа матушки в моем подсознании. Если нет знать по ней и не скажишь.
Аноним Анонимыч• 18 апреля 2019
Знакомая ’попадыня’. Он священник, был при Андреевском соборе. Рот у этой жены - чернющий, маты и проклены от нее это норма, на детей орет с матом как умолишенная, муж-священник её воспитывает - кулаком по ’лицу’. Потом она вызывает полицию, так как муж бьет убивает))). Такая Санта-Барбара)))
Но в соцсетях показушники еще те. Такие праведные и лапушуки.
Люблю Украину• 18 апреля 2019
Ответ дляЛеди Г
Неправда.
ОдинРазНадетое• 18 апреля 2019
Ответ дляЛеди Г
А у нас школы с церковным уклоном на каждом шагу есть? И где вы вообще такие школы встречали, у меня город не маленький, но про такие не слышала. Знаю, что в России есть православные гимназии в некоторых городах.
Учатся такие дети в самых обычных школах.
Воздух в банке• 18 апреля 2019
Ответ дляМост_Устал
У нас один батюшка имея жену и четверых детей, ушёл к другой женщине.
Не в Днепре ли случаем?
Леди Г• 18 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Погуглила на скорую руку про украинские православные школы
Пост из первого же обсуждения:
’В киеве есть православная гимназия, открыли в прошлом году на Печерске. Еще есть школа ’Спивтворчисть’ на Троещине - это частная школа в которой поддерживаются православные традиции, даже питание во время постов соответствующее, есть священник который окормляет учащихся. И еще есть на Подоле, но я не помню номер школы.’
Обсуждение 2012 года. Сейчас, думаю, с этим ещё лучше обстоит
Весенний Марафон• 18 апреля 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У нас деколи можуть сказати матушка, хоча правильно імость
У нас теж кажуть їмость. Івано-Франкіськ