Покращена• 19 апреля 2019
Зачем "мастерицы" украшают Паски печеньями, пирожными, кремом? Это же не торт.
Паска символизирует сами знаете что. зачем там печенье и макаруны?
Берюковна• 19 апреля 2019
Ответ дляTammy21
У меня паска символизирует не сами знаете что, а стандартную выпечку, которую пекут раз в год) Чем хочу тем и украшаю.
От религиозных странно слышать претензии в сторону макарун и крема, ведь для них смысл праздника заключается не в куске сладкого хлеба и колерованных яйцах.
пс. Кстати, я всегда думала, что белая помазка на пасках необходима, как символ сами знаете чего)
смысл этого праздника в семейных традициях(не важно: служба Божья или шашлык в большой компании), которые обьеденяют родных людей , дпузей ради добра, как и на Рождество.
Надежда наш компас• 19 апреля 2019
Ответ дляПокращена
Наверное чтобы деткам интересно было кушанькать
Люди забыли традиции, гонятся за модой. Как то не видела паннетоны , украшенные как торты
Заикальница• 19 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Вопрос это спорный. С 1054 года компромисса нет
То есть, рецепт сдобной паски есть в библии? )
постою_послушаю• 19 апреля 2019
Ответ дляЗаикальница
Причем здесь паска? Я писала о том, что в Христианстве символизирует тело Христово- опресноки или квасной хлеб. У католиков опресноки, у православных квасной.
Заикальница• 20 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Вы писали, что сейчас нет компромиссов. На мой взгляд, они остались - факт налицо.
Не любовница• 20 апреля 2019
Ответ дляпарИла я парИла
А у американцев индейку подают на стол это тоже язычество? У ирландцев застолье на Патрика? Если так рассматривать, то все религии идут из язычества.
не религии! а само действие во время празднования!
постою_послушаю• 20 апреля 2019
Ответ дляЗаикальница
то, что я писала, я писала в контексте Ваших слов о том, что Тело Христово символизирует пресный хлеб. Так вот, в православии не пресный. Именно вопрос о том, каким хлебом, опресноками или квасным, причащались апостолы на Тайной Вечере, не менее, чем вопрос о филиокве, стал краеугольным камнем в 1054 году, когда христианство распалось на католицизм и православие. И до сих пор в этом вопросе между этими двумя конфессиями единства нет.
постою_послушаю• 20 апреля 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Самі ахінею вигадали?
І не страшно таке говорити на святий хліб.гріх дівчата на себе берете.
Таке не проходить одним жартом.
Хлеб не святой. Свят только Господь. А в символах плодородия ничего такого ужасающего нет. Господь создал человека по образу и подобию своему, и, представьте себе, да, с половым членом, с яичками, и со способностью известным образом соединяться с женщиной для зарождения новой жизни. Ни в половых органах, ни в сперме, ни в процессе соединения мужчины и женщины, нет ничего грязного и постыдного. И, даже если окажется верной версия о том, что символы Пасхи уходят корнями в символы плодородия у язычников и символизируют фаллос, в обморок тут падать не от чего и грозиться генной огненной тоже.