Покращена• 19 апреля 2019

Зачем "мастерицы" украшают Паски печеньями, пирожными, кремом? Это же не торт.

Паска символизирует сами знаете что. зачем там печенье и макаруны?
Бутербродница• 19 апреля 2019
Мне нравится и сама такие делаю а вы не в настроении наверное или триль

постою_послушаю• 19 апреля 2019
Ответ дляЗаикальница
Паска - это компромис между верующими и язычниками. Даже для верующих она ничего не значит (то есть, не соответствует библии, в которой тело Христово символизировал пресный хлеб, а вовсе не сдоба). Просто священники хотели привлечь в церковь побольше язычников, в этом смысле украшения паски кремами соответствуют цели священников - побольше внимания к церковному празднику. И уж точно для неверующих паска означает просто вкусную выпечку, которую можно украшать, как любую другую. Ничего в этом удивительного.
Вопрос это спорный. С 1054 года компромисса нет
Света С Приветом• 19 апреля 2019
Ответ дляnataangel
Что символизирует?
Ну вообще то, фаллос. А яйца крашенки- само собой муж.яйца. Все это символизирует плодородие.
Анти-аноним• 19 апреля 2019
А мне нравится!
Делайте как хотите, автор
В чем вопрос, вообще?)
КрестьянинДиор• 19 апреля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
а беленькое на паске?
Анчо Ус• 19 апреля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
а беленькое на паске?
Сперма со сперматозоидами. Вы как вчера родились!
Звездолётчица• 19 апреля 2019
Ответ дляСпайдерВумен
Паска с ушами? :)
Это паска-ушанка, символизирует прощание с зимним зайцем и приход весны.

Ингрид• 19 апреля 2019
Ответ дляСпайдерВумен
Паска с ушами? :)
это пасхальный кролик
Света С Приветом• 19 апреля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
а беленькое на паске?
Именно она, сперма. А посыпка - зерно новой жизни.
Тю, а вы не знали?
Бывшая блондинка• 19 апреля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Тю, а вы не знали?
Самі ахінею вигадали?
І не страшно таке говорити на святий хліб.гріх дівчата на себе берете.
Таке не проходить одним жартом.
Черпак_для_фантазий• 19 апреля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
у меня шок? это правда?вы не пошутили?
Берюковна• 19 апреля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
а вы пригядитесь
белой глазурью хозяйки придумали покрывать, что бы спрятать изьяны при выпечке(к примеру растресканный верх).
САМ_ТАКОЙ• 19 апреля 2019
Хотят и украшают, в чем дело? 21 век на дворе. По вашей логике надо пойти дров нарубить, с колодца воды натаскать, в печь растопить, ну чтоб аутентично было?))
Берюковна• 19 апреля 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Самі ахінею вигадали?
Таке не проходить одним жартом.
з цим згодна.

Спутали святе з пораведним.
Света С Приветом• 19 апреля 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Самі ахінею вигадали?
Таке не проходить одним жартом.
Вы серьезно?? Вы хоть поинтересуйтесь, о куда взялись эти символы!
Не любовница• 19 апреля 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Самі ахінею вигадали?
Таке не проходить одним жартом.
все наши празднования с едой ,от язычников))странно,что люди не интересуются историей, а еще странней ,что раздражаются такими мелочами ,как украшение выпечки
Берюковна• 19 апреля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
багато заоаз язичників? Після Володимира, що Русь хрестив ми не можемо знати достаменно як було до його вольового рішення, на жаль.
Не любовница• 19 апреля 2019
Ответ дляБерюковна
а Библии доверяете? можете мне процетировать ,где там рассказывается о куличах и освящении колбасы и сала?
Берюковна• 19 апреля 2019
Ответ дляНе любовница
як би я не цікавилася, а я не ношу хрестик, то поцікавилася, а так то все припушення. Тому вважаю, що прикраси на пасхальній випічці нашого часу зовсім не пов´язані з правіруваннями давніх слов´ян.

Лорка-хлорка• 19 апреля 2019
Я украшаю глазурью и орехами сверху и цукатами.
Маршмелоу, макаруны и кит-кат не понимаю.
Маманя• 19 апреля 2019
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Супер! !!
Берюковна• 19 апреля 2019
Ответ дляНе любовница
мене Біблія не цікавить, я читала, добре орієнтуюсь, навіть була на могилах декого з апостолів

додам, що ношу 《зірку Лади》, а не хрест на тілі.
І все одно не вважаю білу глазур ніяким символом, а от 《маскуванням》невдалоі´ випічки досить таки припускаю.

В селах завжди змащували яйцем (солодкою водою), при віпічці зарум´янювася верх паски. прикраси білою глазур´ю та інший декор- це наш час, а не давні часи.
СиренаФеоктистовна• 19 апреля 2019
Это всего лишь предположение некоторых историков, что паски-куличи олицетворяли когда-то мужской орган, связанный с плодородием.
Форма - да, изначально была высокая цилиндрическая. Но украшение белой глазурью придумали намного позднее. Изначально декорировали верх тестом - всякими там косичками и финтифлюхами. Разноцветных посыпок раньше тем более не было.
Летчица• 19 апреля 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
а вы пригядитесь
К чему приглядываться? К тому, что у неумелой хозяйки тесто выперло из формы? У пасок, которые при монастырях покупала верха, полусферы нет
парИла я парИла• 19 апреля 2019
Я вообще первый раз спекла паску как кекс, а украсила как торт шоколадной растопленой глазурью - самая вкусная была.
парИла я парИла• 19 апреля 2019
Ответ дляНе любовница
А у американцев индейку подают на стол это тоже язычество? У ирландцев застолье на Патрика? Если так рассматривать, то все религии идут из язычества.
Я такая боевая• 19 апреля 2019
Девочки, ну нагородили...
Каждый - в меру своей распущенности )))
Люди приносят в храм для освящения когда ’начатки плодов’ - яблоки, виноград, мед; когда - веточки вербы; когда - сдобу и яйца. Нет разницы с ушами ваша пасочка, с макарунами или ватрушка вместо нее в корзинке лежит. Просто традиция. Как жаворонки на сорок мучеников.
Суть праздника не в этом.
Даже если вы вообще с пустыми руками придете на Пасхальную службу - Пасха в душе
Чучело сосны• 19 апреля 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Для тех кому паска фаллос, представьте что цветная глазурь с макарунами это презерватив с пупырышками и успокойтесь. Пекут как кому нравится.
Магиня• 19 апреля 2019
когда вижу расцяцькованную паску -
смотрю на хозяйку и вижу,что у неё не всё в порядке с кукушкой.
мера должна быть во всем.
Tammy21• 19 апреля 2019
У меня паска символизирует не сами знаете что, а стандартную выпечку, которую пекут раз в год) Чем хочу тем и украшаю.
От религиозных странно слышать претензии в сторону макарун и крема, ведь для них смысл праздника заключается не в куске сладкого хлеба и колерованных яйцах.
пс. Кстати, я всегда думала, что белая помазка на пасках необходима, как символ сами знаете чего)