Обсуждение
Лиска-Алиска• 25 апреля 2019
Ответ дляclernikol
А через 3 года, будут брать в приоритете украиноязычных, а не профессионалов.
А как профессионал может не знать языка?Это вы об АЗирове?
vitavikaviktory• 25 апреля 2019
Ответ дляPavelolka
Не не...они не видят постоянных оскорблений в наш адрес. А в их сторону и котика сопливого не кинь.
та бросайте, бросайте уже сюда котиков) даром их рисовали, што ли?))
Ответ дляАргентинА
Так общайтесь. Всегда можно извиниться перед украиномовным собеседником и перейти на русский, чтоб выразить мысль. Все поймут.
Вы ж не гос.деятель.
Вы меня не поняли.
Суть языкового закона в том, что он распространяется не только на гос.деятельность, а и на иную предпринимательскую деятельность, которая связана с общением с людьми.
Адекватные люди и так понимают друг друга. А это будет потакание особям, которым важно повысить свою самооценку за чей то счет, т.к. сказать...’а, подлец, не знаешь рiдноi мови’..
Ответ дляСухогруз
По распустил сразу, как к власти пришел, не думал об огородах..
Вы невнимательно прочитали.При чем здесь По?Кто то берет ответственность на себя,а то только декларирует.В данном случае могу только предполагать.Рада буду ошибаться-все,что будет хуже для страны,рикошетом зацепит и меня.как и всех нас
екатериналуиза• 25 апреля 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Ну какое обычное общение???? Вот на работе в общении с клиентами/потенциальными клиентами как общаться будете???
Я понимаю, с малых лет детей проще выучить. А если работники взрослые, оно им надо??
если оно им не надо,пусть ищут другую работу.
Ответ дляУшла и Пришла
Вы меня не поняли.
не ’подлец’ а ’падлюка’
))
екатериналуиза• 25 апреля 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Вы меня не поняли.
ну как так,всю жизнь прожить в Украине и не знать языка?этож не бином ньютона,в конце то концов.не хватает клепки в голове,чтобы выучить язык ?
екатериналуиза• 25 апреля 2019
Ответ дляУшла и Пришла
А если мне это надо?? Я не хочу, чтоб языковой вопрос был барьером.
так учите язык .если в школе плохо учились и не соизволили его выучить.
Ответ дляУшла и Пришла
Вы меня не поняли.
Где вы такое прочли? Про любую предприним.деятельность? Только общественные места и гос.структуры. в Маке и КФС например давно на укр.у нас говорят...
И про потакание.. почему у вас такие мысли возникли вообще?
екатериналуиза• 25 апреля 2019
- Владимир Александрович, поздравляю вас с избранием на пост президента и желаю править, как один из американских президентов.
- Спасибо большое, на Рейгана намекаете?
- Нет, на Уильяма Гаррисона*.
*Уильям Гаррисон — президент США с 4 марта 1841 по 4 апреля 1841.
- Нет, на Уильяма Гаррисона*.
Ответ дляАргентинА
Почему мысли возникли?? Если единичные случаи были, потому что обслуживают, к примеру, в магазине не на украинском, а ’на мовi агрессора’..
Ответ дляУшла и Пришла
Вы очень сильно все драматизируете. Выучит за три года ваш уникальный специалист базовые стандартные слова для общения с клиентами и все будет ок. Если конечно в его обязанности не будет входить спонтанная декламация стихов и прозы Т.Г. Шевченко, например
Ответ для@nna
Я к тому веду, чтоб не навязывали штрафы и не лезли со своими инспекторами по языковым вопросам.
Чем такой метод от коммунистического отличается?? От политики тех же большевиков???
Ответ дляУшла и Пришла
Чего вы на русском пишите?
Потому что я общаюсь на русском, я же вам выше писала) И продолжаю на нем общаться. И в быту и на работе русский - с русскоговорящими, на укр.языке - с теми, кто говорит по укр.
Третий раз повторять одно и то же не буду.
екатериналуиза• 25 апреля 2019
Ответ дляУшла и Пришла
3 года дается на изучение языка тем,кто не знает(или не хотел знать).
Ответ дляУшла и Пришла
Да никто вам ещё ничего не навязывает, не такой страшный черт как его малюют, все будет как и было, думаю, разве что в госструктурах на русском перестанут отвечать и это правильно. Частной жизни это никак не каснется, думаю и бизнеса тоже
Ответ дляУшла и Пришла
Чего вы на русском пишите?
Пишете. А потому что мы на форуме, а не на госслужбе. Але можем спілкуватися і українською мовою. Це не складно. А ще, це дуже добре для роботи мозку. Тому що він активно працює, намагаючись витягнути з куточків пам´яті те чи інше слово.
Ответ дляPavelolka
Ну, раз хотите подавать пример, что необходимо развивать язык, то пишите на украинском. А люди, которые читают форум, понимают и так, и так.
екатериналуиза• 25 апреля 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Законопроект встановлює перелік посадових осіб, які повинні володіти державною мовою. Насамперед, серед них Президент України. Держслужбовці, депутати, офіцери, службовці за контрактом; лікарі, директори шкіл; адвокати; нотаріуси, а також рядові, сержанти Національної поліції.
Ответ дляУшла и Пришла
Важно: речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Это напоминание, что общаться в государстве на его государственном языке – это не ущемление, это – нормально. СМИ и сайты могут издаваться на нескольких языках. Но в первую очередь – на государственном языке. В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50% названий печатных СМИ. Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке. Сайты по умолчанию сначала загружаются на украинском, но могут иметь также другие версии. При этом украинская версия должна быть по объему не меньше версии на другом языке. Издатель должен издавать на украинском не менее 50% от всех изданных им в течение года книжных изданий. Если клиент заведения просит общаться с ним на украинском – это просьба должна быть выполнена. Если клиент просит обслуживать его на другом языке, который является приемлемым для обеих сторон – эта просьба должна быть выполнена.