Поддакиваю иногДА• 25 октября 2013
Как побороть стеснительность?
С некоторых пор (уже год) я стала зажатой в общении с новыми людьми, чувствую себя некомфортно. Может, у кого-то была подобная ситуация? как вы преодолели это? буду очень благодарна за практические советы
Подметайло• 25 октября 2013
тоже раньше такая была, но прошло как то само собой, поняла, что все мы люди и неважно, кто перед тобой, хоть президент страны))) а еще жизнь одна и тратить время на стеснительность не стоит
@micaella@• 25 октября 2013
В общении с незнакомыми людьми многие чувствуют некую зажатость,или даже неловкость, но с возрастом это постепенно уходит.... учеба, работа...от социума никуда не деться.... смотрите на вещи ПРОЩЕ и повышайте свою САМООЦЕНКУ.
Крошка Енот• 25 октября 2013
Стеснительность - видимая на поверхность часть айсберга. А та часть, которая под водой, содержит Ваши комплексы и проблемы, результатом которых и стала стеснительность.
’Лечите’ не симптомы, а причину болезни.
Попробуйте проанализировать (с ручкой на бумаге - это обязательно), причины появления этого.
Задавайте себе вопросы - почему я стесняюсь, что боюсь выдать своим поведением, почему боюсь какой-то реакции на себя окружающих, какой именно реакции я боюсь, были ли такие случаи уже, какие события послужили катализатором такого моего поведения.
Четко записывайте все вопросы и ответы на бумаге. Это поможет немножко разобраться.
Попробуйте поискать литературу на эту тему.
Например, ’7 Навыков высокоэффективных людей’ Стивена Кови. Или Филиппа Зимбардо ’Застенчивость’. Или того же Карнеги.
Крошка Енот• 25 октября 2013
Ответ дляКоварная Зая
Предыдущий ответ наверное был от психолога
Психолог бы посоветовал пойти к психологу )))))))))
Нет, я не психолог. Но в свое время работа с психологом мне очень помогла. Я не ленилась задавать вопросы, собирать информацию, читать литературу и применять эти знания. Поэтому я научилась самостоятельно работать со своими проблемами и иногда советую что-то другим в тех случаях, когда, действительно, может быть решена (или хотя бы осознана) самостоятельно.