Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Ответ для@анютка@
А в чем проблема читать электронную , если так принципиален язык?Редакция дала возможность украиноязычному сигменту , читать журнал на украинсом языке, у вас есть выбор читать электронную украинскую или купить журнал на русском языке.
Ну как бы как вам сказать
некоторые люди любят листать страницы, любоваться глянцем фотографий, запах полиграфии... есть такие приятные нюансы у печатных изданий. Я вот не люблю электронные книги
Ответ дляjune83
Ну как бы как вам сказать
как бы вам по коррекнтей сказать- это ваши личные тараканы. Но называть это ущемлением украинского языка, как минимум не логично.
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляavenueL
Вот я, например, хочу читать украинский журнал Vogue на украинском. А он выдаётся на русском, как и другие модные журналы. Я же не кричу, что мои права ущемляют. Почему нервничают тогда те, кому не нравится дубляж на украинский в кинотеатрах?!
Знать и выучить украинский язык - это вопрос уважения к себе и своей стране.
Коммерческие журналы печатают на том языке на котором выгоднее. Был бы спрос на украинском языке, печатали бы на нем. Но это мое мнение обывателя, основанное на школьных знаниях политэкономии)
Ответ для@анютка@
Что значит мои личные тараканы? Я живу в Украине и хочу читать печатное издание журнала на украинском языке. Что здесь нелогичного?
Ответ дляmariha-ariha
Ну,может эту страну не за что уважать?
Страна прежде всего должна уважать своих граждан, независимо от языка на котором они общаются.
Не мова делает строну сильной и процветающей,а прежде всего экономика.
якщо ви не поважаєте свого чоловіка, то ви з ним розлучаєтесь. якщо ви не поважаєте свою країну, то... може шукайте іншу
Ответ дляavenueL
Хороший закон. Я поддерживаю.
Ничьи права он не притесняет.
Назовите мне хоть одну нормальную страну, где не требуют знание государственного языка этой страны для претендентов на получение гражданства?
Назовите мне хоть одну страну, где можно устроиться на нормальную высокооплачиваемую работу, а тем более госслужбу (не полы мыть и тд) без знания государственного языка?
Ничьи права он не притесняет.
требования к знанию государственного языка прописаны в законе О госслужбе. знание украинского для получения гражданства - в законе О гражданстве, если я не ошибаюсь. по поводу второго у меня сомнения, но в таком случае изменений в данный закон было бы вполне достаточно.
Ответ дляavenueL
у нас все как всегда - война и 80 проц нищих , а мы о журналах вог и безвизе и на каком языке смотреть фильм
У меня вопрос , не только лично к Вам ,ко всем , когда Вы начнете думать не только о себе любимой ?
Ответ для_MadonnA_
Тогда у меня тоже к вам вопрос: а чем закон о языке мешает принимать другие эффективные законы?
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Ни фига. Именно язык есть базис нации. Это настолько основа, что я даже не представляю как можно об этом спорить
Нация это люди одной национальности, говорящие на одном языке. Тут проживают люди для которых родной язык не украинский
Ваша фраза это даже не ваша мысль, а слоган который вам вложили в голову но смысл не понятен
mariha-ariha• 25 апреля 2019
Ответ дляsunnyflo
Какие знакомые слова (((Вы бы еще написали-чемодан,вокзал....
По Вашей логике,страна не уважающая своих русскоязычных граждан будет искать себе других?
Хотя ,наверное, страна идёт другим путём-она просто готова или избавиться от них или сломать (((((
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляSanechko
Весь Киев? Да ладно)) Мне кажется, что скорее свободно и на русском и на украинском))
Может процентов 5 и говорит на украинском но не встречала
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Полностью вас поддержу
Ответ дляTane4ka08
Вы Закон читали?Там нет обязанности по отношению к сфере обслуживания. Желательно - да, но если клиент заговорит на русском, то вы переходите на его язык. В чем проблема?
Он обязателен только для конкретного круга лиц. И продавцов в том перечне нет.
Читаю и там есть пункт о сфере обслуживания!!
’Также закон предусматривает обслуживание во всех заведениях на украинском языке. На введение такой практики отводится 18 месяцев переходного периода.’, еще интересный пункт ’В вузах преподавание будет вестись лишь по-украински. Отдельные вузы могут ввести обучение на каком-либо из официальных языков ЕС или по-английски. Для русского языка такая возможность не предусмотрена.’т.е на фламандском языке можно преподавать, а на русском нет. Это не ущемление русского языка???
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляsunnyflo
278депутатов то не країна
Ответ дляmariha-ariha
ви неповажаєте Україну, але вимагаєте, щоб вона поважала вас, цікаво...
Ответ дляjune83
это точно ко мне вопрос ?
или к вашему любимому порошенко?
какие эффективные законы у нас приняли за 5 лет?
неужели непонятно что это просто палки вставляют в колеса ?
или к вашему любимому порошенко?
Ответ для@анютка@
Удалено администрацией...
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Ютуб к вашем распоряжению
Да я телевидение и смотрю, у меня даже телевизора нет. За музыку плачу Гуглу, так что мне фиолетово, если честно. Я свободно читаю, говорю и понимаю на обоих языках. Учу и другие языки. Детям книги заказываю из разных стран. Но это я, а есть люди, которые хотят посмотреть каждый год ’С лёгким паром’ на русском. Почему нет, почему нельзя каналам ориентироваться на потребителя. Ведь в продаже обувь не только модельная, есть и ’бабушка стайл’ , и магазины работают на свой сегмент, ориентируясь на доход, а не по квоте.
Ответ дляjune83
Давайте в Украине все англоязычные печатные издания , потребуем переводить на украинский. Еще раз- у вас есть выбор, редакция журнала вам его предоставила!
Ответ дляsunnyflo
вот то-то и видно, что многие, уважающие свою страну, даже голосовали за границей. И мова им по душЕ... Вот это я понимаю - патриотизм!!!
mariha-ariha• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Нации?А какой?В подавляющем большинстве наших граждан смешано,самое меньшее ,2 нации ,но чаще больше.Лично у меня не меньше трёх.,в том числе и русской. Какой отдать предпочтение?
Ответ дляБабайко
Так сложилось исторически, что русский язык стал для украинцев вторым языком. Это тянется ещё от времён Петра I, когда при не грамотном населении для крестьян открывались школы где преподавали только на русском языке и службы в церквях проводили тоже на русском на русификации населения. От этого украинцы не перестали быть украинцами. И если бы вы немного вникли в историю, советую вам поинтересоваться особо периодом правления Пётра и Ивана Мазепы, то вы бы это знали. И расписывались за чужие мысли в чужой голове