Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
nightwoman• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Не была б я так ленива то наскринила бы вам прямо из этой темы. Особенно мне понравилась дама которая не сможет понять педиатра, потому что он будет говорить на украинском
Зайдите в нашу полтклиннику #2 в Херсоне, где никто не говорит на укр языке. Я думаю, что мы их тоже не сразу поймём когда они перейдут на укр язык:))))

june83• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Мы видим что для вас важнее. Вы сидите вторые сутки на сайте безвылазно. Зп хоть высокая)?
Безвылазно? Ха-ха-ха
ellllena.ua• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Язык - это базис нации. Это настолько основа, что я даже не представляю как можно об этом спорить
Это вы в США в китайском квартале расскажите))
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляMaryKa
И? Он был и до вчерашнего закона государственным... что не так? Ах да, экономикой же надо ещё уметь заниматься...
Одно другому не мешает
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляnightwoman
Зачем мне ваша поликлиника? Я помню как преподаватели когда я училась с большим другом переходили на украинский язык так как терминология была техническая. Переходы всегда болезненны
Жоан• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Лучше английский выучите
вы мне указываете какой язык учить? спасибо, сама разберусь))
а вы научитесь человечности, это тоже в жизни пригодится))
MaryKa• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Одно другому не мешает
Как видим, мешает...
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Крым всегда был нужен Росиии как военная база. Они б нашли причину
У них был контракт на аренду. Какого было их досрочно начинать выгонять и пересматривать условия? Естественно при удобном кипише они решили проблему.
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляЖоан
Я вам? Да можете никакой не учить. Мне нет до вас никакого дела.

june83• 26 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
Мы очень многого не знаем поэтому я не стала бы делать никаких умозаключений по этому поводу
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляMaryKa
Как видим, мешает...
Лично вам мешает. Мне вот не мешает
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
судя по голосовалке таки гемор
rybka21• 26 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
и махать при этом Конституцией, предварительно завернув рыбу в Прикінцеві положення
ellllena.ua• 26 апреля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Ми чули як говорить українською новий президент. Наприклад, я розумію те, що ви написали російською, але скласти букви в слова, а слова в речення, для мене на ній буде проблемою. І багато населення особливо те, що вчилось в школі до 90 року, важко переходе на українську. Розуміть розуміють, але устне мовлення дуже тяжко, зі скрипом.
Таки получается, что вы перекладываете свою проблему на русский язык? Искоренить чтобы не напрягаться? Так у вас и нет необходимости говорить по-русски, вы живёте в Украине, наслаждайтесь родным языком. Я вас отлично понимаю, уважаю ваше право излагать мысли на удобном вам языке. Будьте добры, дайте и мне такую возможность. Меня сейчас больше всего волнует сфера образования. С трудом нашла ребенку школу с русским языком преподавания. И это русскоязычное Запорожье
mexx2019• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
5 центов платит за ответ в ФБ, в понедельник видела скрин договора в ленте.
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Безвылазно? Ха-ха-ха
Методичку в топку,словарь в руки.
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляmexx2019
Вы ошибаетесь. Я на ставке у госдепа ещё с 2014))))))
ellllena.ua• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Да вдвоём в кабинете будут говорить на русском и все. Что вы раздуваете из мухи слона. Кто их контролировать будет?
Так это ж незаконно
Жоан• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
язык- сбособ передачи информации и не более. базис нации - взаимоуважение!

Еленка14• 26 апреля 2019
Ответ дляellllena.ua
Ну подумайте, если мама привела на прием больного ребенка, переживает, волнуется, а ей вместо того чтобы внимательно слушать назначения врача, надо вникать в речь, которую ее мозг воспринимает как вторичную. И представьте педиатра, у которого под кабинетом очередь, а он вспоминает проф.терминологию на украинском. Для чего этот абсурд?
И? отсюда вывод: украинский надо учить всем!!! Все должно быть на украинском, что бы потом не надо было передить с одного языка на другой.
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляellllena.ua
Так это ж незаконно
Удалено администрацией...
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляЖоан
Я даже отвечать на эту не стану
Nevada2012• 26 апреля 2019
Ответ дляmexx2019
Капец. Тогда все ясно(
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Контракт до 2050 года. Это мы знаем точно. И что его условия постоянно Украина пыталась поменять. Их несколько раз меняли. Это не оправдание. Но это легко можно было прогнозировать если так качать качели. И сейчас в Крыму Россия ввела три языка.
ellllena.ua• 26 апреля 2019
Ответ дляnightwoman
Согласна... Насильственное навязывание... Можно с умом подходить другими методами, банально премировать тех, кто говорит на укр языке на работе. А так.. бедные продавцы в магазинах, и это я не о брокарде говорю. В 90% магазинов идут работать разного возраста и не от хорошей жизни и хорошего выбора работы.
В наших АТБ периодически, видимо после проверки начальством, кассиры переходят на украинский. Но не на долго))) причем резко в один день все становятся украиномовными, спустя неделю попускает)) Видать в киевском отделе контроля качества обслуживания сидит какой-нить тягныбок)
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Капец. Тогда все ясно(
Вот вы реально верите, что кто-то сидит на советчице и за деньги строчит Сообщения???
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ дляellllena.ua
самые послушные это маки..там вильна касса уже лет 20)
ellllena.ua• 26 апреля 2019
Ответ дляЕленка14
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Я верю. Я както видила русских тролей в действии. Если Порошенко не совсем дурак кого-то похожего организовал. Советчица ресурс очень читаемый.
june83• 26 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
Ну тут элементарно человек должен быть со свежим аккаунтом если уж на то пошло. И советчицу кроме мамок в декрете особо никто и не читает. Я сама тут зарегестрировалась когда в декрет ушла