Девочки, у мамы высокий сахар. Сейчас ложимся в эндокринологию. При поступлении был 25
Подбираем инсулин, плохо опускается. Вопрос- диета однозначно.
Напишите, плиз, примерное меню при таком сахаре. Прошу, врач уже и крупы отменила, я не могу понять что ей уже можно кушать. Ведь часто нужно перекусывать. Я в панике не могу понять, что можно?
bodyki.com.ua деткам из США• 26 апреля 2019
По теме сказать не могу,но прочитав очень хочется сказать Здоровья Вашей Мамочке!!!
Индейка, различные блюда из капусты, яйца.
Диета нужна обязательно. Питание через 3-4 часа. У меня папа после начала болезни только по часам питается.
Если будет придерживаться диеты, инсулин снизится, сильно похудеет, но вес потом стабилизируется и будет держаться. Поскольку ничего кислого, жареного, сладкого и мучного не будет, печень тоже немного восстановится.
Диабет у ребенка уже 4 года. В этом году перешли на инсулин левемир и новорапид без перекусов. Были на хумулине и сахар скажем был не очень. Нам пробовали в добровольно-принудительном порядке актрапид и протафан это то же с перекусами. Первое время, когда заболели пока подобрали дозу был тихий ужас. Если диета, погуглите в интернете есть приблизительное меню. Скачайте таблицы с гликемическим индексом продуктов, таблицы калорийности, хлебных единиц . Есть таблица потребности хлебный единиц в зависимости от возраста. Много литературы. Почитайте. Если Ваша мама любит, то суп диетический, овощи можно, мясо и рыбу нежирное, фрукты кислые. Молочка обезжиренная. Все считается в ХЕ. Это в основные приемы пищи. В перекусы что-то с низким гликемическим индексом.
Ответ дляyla1212
Спасибо Вам всем
есть еще индивидуальные реакции на продукты.
кумовья сняли свекруху с таблеток таким образом: давали поесть только один продукт, после меряли сахар. вот где реакция сильная была, то исключали. все записывали чтоб не забыть. конечно это долго было и дорого, в день уходило с десяток полосок, но наладили диету и таблетки вообще не нужны стали, а сначала сахар до 19-ти доходил.
Татьянка123• 26 апреля 2019
Нельзя картошку,свеклу,макароны,рис.,все мучное и сладкое,соки.Можно зелень,капусту квашеную,тушеную.Только в первую половину дня 1 киви и яблоко кислое,также в первую половину дня гречку,булгур,нут.В течении дня не жырную рыбу,курицу,индейку.Делайте салат с зелени,помидоров,перца,туда добавляйте или сыр тофу или моцареллу.Можно 1 яйцо вареное в день.Не жирный творог и кефир.Чай без сахара арфазетин.Побольше пить воды и ходить
Нужно придерживаться низко-углеводного питания (НУП)
Для этого нужно исключить ВСЕ крупы, картофель, ВСЕ фрукты, всю молочку, кроме сливок и сливочного масла.Иногда можно жирный творог,но под контролем глюкометра.
Можно овощи, кроме свеклы, моркови. Лук можно сырой, термически обработанный повышает сахар.Осторожно с помидорами (только сырые) - под контролем глюкометра.
Из овощей можно налегать на капусту, огурцы, цв.капусту, броколи, стручковую фасоль, зелень, кабачки, баклажаны.
Мясо в большом количестве тоже может перерабатываться организмом в глюкозу, поэтому с мясом не сильно усердствовать и лучше в первой половине дня.
Т.к. углеводы уйдут, то калорийность нужно заменить жирами, т.е. мясо поменьше, но пожирнее. Сало. Масло. Сливки.Яйца.Сыр твёрдый.
Можно какао, какао со сливками, кофе со сливками - лучше жирными базарными.
Для побаловаться сладеньким - можно самому сделать конфеты - это очень просто. В интернет-магазинах продают тёртое какао+какао масло+стевия.
Можно орехи - грецкие, фундук и миндаль. Арахис - боб - нельзя как и все бобовые. Можно семечки подсолнечника.Кокос можно - с одного кокоса получается 2 стакана обалденного, очень калорийного молока+стружку потом перемолоть в муку и позже можно освоить и выпечку с ней низкоуглеводную - рецептов тьма.
Ещё можно кое-какие ягоды - ежевику, малину и немного клубники, но у нас уже год НУП - всё никак не решимся. Но под контролем глюкометра чуть можно.
Ещё советую не питаться дробно и часто. Лучше 2 раза в день. Без перекусов.Например, в 10 утра и в 18. Очень эффективно.
Сахар быстро пойдёт вниз.
Конечно же теперь придётся так питаться пожизненно.
Удачи в борьбе с болезнью и здоровья.
Сахар быстро пойдёт вниз.
Удачи в борьбе с болезнью и здоровья.