Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Да, по-разному было тогда. Муж мой из Белоруссии, говорит что его деда тоже раскулачивали. А семья была многодетная. Но Вы же учтите, что раскулачивание это 30-е годы. А все хорошие моменты были уже существенно позже, хрущевская оттепель и позднее вплоть до развала союза. Здесь обсуждают 70-80-е годы. Тогда не раскулачивали, а квартиры получили многие
Это не только 30-е годы. Аналогичное творилось на западной Украине после ’золотого вэрэсня’ и в послевоенные годы

Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Он говорил про коммуналку! Или он пустомеля по вашему? Вот прям сейчас по телевизору идёт программа Що це було и там прям сейчас его сторонники говорят и про коммуналку и про то, что надо пересадить всю шайку, кто воровал у простого люда.
Порошенковцы твердят, что не снизит, не пересадит, войну не остановит! Это их риторика. Они хотят, чтоб он этого не сделал, а то как же они тогда сами себе признаются в своей неумности. Они его считают пустобрёхом, что не выполнит эти обещания. А мы (3/4 населения) верим в это. Он не брехун.
вы прочитали что я написала? я голосовала за ЗЕЛЕНСКОГО
но есть популистические предвыборные показательные выступления
никто ничего не снизит, никаких высоких зп и прочего не ждите
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Жаль, что вы не понимаете. Он разрушил экономику. Это отдельный разговор. Но методы, которые он внедрял - они родом именно из совка. Пропогандонские методы и тоталитаризм. Отсутствие демократии, запреты, лозунги. Ещё раз маленький пример : пересмотрите отбор на Евровидение. И потом пересмотрите фильм ’ А завтра была война’. Эпизод с пионерским собранием, на котором девочку заставляют отречься от своего отца - якобы врага народа. Найдите три отличия. А потом напишите здесь, поняли ли вы о чем я говорю.
Угу, разрушил... и именно потому экономика за 2018-й год показала самый большой рост за последние годы. И да, было бы отсутствие демократии - вы бы здесь не лили помои безнаказанно
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Я не понимаю, как в вашей голове уживаются вместе воедино Порошенко и ссср? Он разрушил то немногое, что не разодрали до него Ющенко и прочие про европейцы.
Каждый (кроме 25% ) из нас голосовал за снижение коммуналки, за посадку олигархов, за честность, за решение человеческих простых вопросов. Это все было в СССР! Можно не признаваться себе в этом, но голосовали мы за это, за жизнь.
Яка чесність була при СРСР? В який період?
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Я голосовала за Зеленского и за ценности антиевропейские, а простые человеческие. А все они родом из ссср, когда ценилась жизнь простого инженера, учителя, а не душили коммуналкой. И тогда директоров баз сажали. И Зеленский сказал, что попередавить всю эту шайку, которая выпила кровь нашу. И язык он решит. Про войну, которую затянули искусственно, я вообще молчу. Вы представляете при ссср такое? Вот! Поэтому и победил не Порошенко и не его европейске життя. Пожили не понравилось, давайте по старому, так надежнее.
проснитесь, ваз Зе уже давно сказал, что все перечисленное вами - не в полномочиях Президента и война не скоро закончится, потому что альтернативы Минским договоренностям нет
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Ну если исходить из того, что появились они именно с приходом Порошенко, то можно надеяться на то, что с его уходом они постепенно исчезнут.
Не исчезнут, зря надеетесь)))
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
А тепер багато хто купив на достойну заробітну плату. Невже можливість отримувати достойну заробітну плату не краще, чим халява?
Даха-сваха• 01 мая 2019
Я 1978года. Выросла в районном цетре. Времена совка помню мало. Помню очень вкусные продукты все абсолютно, в том чиле беляши и пончики из кафе, вкуснейшая выпечка, сгущенка, соки и прочее. Все было по ГОСТу, а поэтому вкусно и качественно. Помню что мои родители (простые рабочие) без труда купили мне сразу велик, как только я захотела (но выбора не было, какой стоял в культтоварах, такой и купили), помню что одежда была ужасной, помню что ходила к подружкам с малых лет (не особо близко от нашего дома жили и телефона у них не было), но никто не волновался за меня. Помню, что все, кто в торговле работали были королями мира. Что помнит моя мама, которая безумно страдает за совком: спокойную стабильную жизнь когда все четко и понятно без излишеств, но и без нужды; на любой работе для ее выполнения было все необходимое - мама работала на маслозаводе и все, от пробирок до молоковозов было; папа в дорожном отделе, тоже самое - щебенка, краска, техника необходимая все было) Помнит, что все былокачественным, начиная с ваты, марли, тканей и заканчивая теми же дорогами, постройками и т.д. Рассказывает, что на фермы привозили кильку в плитах замороженую чтобы скот кормить, так она была очень хорошего качества и они отламывали себе и жарили ее на работе (товарищи этим кормили скот!!! т.е. можно представить качество продукции от того скота!!!) Мои родители построили дом через три года после свадьбы и еще на книжку деньги откладывали. Да, обставить дом было не просто, но возможно. По крайней мере у нас было абсолютно все меблировано и коврами обвешано и застелено (не забываем, что это простые рабочие!!) На море ездили, но жили далеко от моря и у частников. Но моя мама очень экономная, думаю что могли позволить себе отдых получше, просто не считали нужным. Машину купить могли, но мама опять же решила, что ни к чему она Ну как-то так, это только то, что я вспомнила. А мама моя помнит очень много и она очень страдает за той жизнью. Они не воровали, жили честно и у них было все, что им нужно и была уверенность в завтрашнем дне. Это именно времена совка, времена перестройки это уже совсем другое, тогда и начались проблемы в виде отсутствия товаров, ухудшения качества продукции, отсутствие выплат и прочие прелести
Волшебная палочка• 01 мая 2019
Не все так однозначно. Я 1959 года. Детство было счастливое. Юность и молодость тоже. Жили нормально, не голодали и не ходили в ширпотребе. Конфет и игрушек хватало. У меня мама и тетя работали в ателье, поэтому все детство хотела платье с магазина - ну, чтоб как у всех.
Жить мне и сейчас хорошо. Но хотелось бы на время окунуться в ту атмосферу.
Эх, где мои 16 лет......

Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Я не смотрю евровидение и прочую лабуду. Я смотрю на жизнь, а не в телевизор. Кому нужны те бумажки-паспорта безвизовые, когда коммуналка такая, когда людям запрещают думать русским языком. Где в ссср такое было, чтоб русский запрещали? Все хотя чуть вернуться в прошлое, в доброе и светлое. Именно это прочувствовал Зеленский и дал нам надежду и я верю, что он не обманет. Я учитель и я часто обсуждаю эти моменты с учениками, рассказываю про ту настоящую жизнь.
А мжно поподробнее, где запрещают думать ’русским языком’? И вообще, как это ’думать русским языком’ Русским языком, как и украинским и сотней других, вообще-то говорят, мадам ’учитель’
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Снизит! Люди верят ему! Мы за это голосовали!
Олька Модниця• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Тоді українську забороняли - в чому різниця? І поки російську ще ніхто не заборонив - її скрізь більше - чим української мови.
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут

о снижении тарифов на коммуналку: Это не прерогатива президента.
Снижение тарифов на коммунальные услуги - не в компетенции главы государства, - об этом заявил в интервью ICTV политический консультант Владимира Зеленского Дмитрий
Единорог_помог• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Кстати,я с аттестатом (одни тройки)-поступила(на тот момент) в отличный ВУЗ.Тогда это было бесплатно.
ну про вашу жизнь мы уже все поняли. только так жили единицы
Своего не предлагать• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Певно, при Горбачову, коли чуть вентиль попустили під лозунгом ’гласність’
Скоро_вчера• 01 мая 2019
Какой странный вопрос. А вы бы хотели жить при Царе Горохе? А вы бы хотели жить в Средние века? Всегда были люди, которые жили или плохо, или хорошо.
Голубец• 01 мая 2019
Спасибо, жила и больше не хочу. Мне 44.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
В 70-80 годы на западной Украине раскулачивали? Не было такого. Зачем придумывать? В Сталинские послевоенные годы тяжело было везде, страна была разорена за годы войны, это факт. Но с середины 50-х в любом случае было постоянное улучшение, уже ничего не отбирали
Тут как тут• 01 мая 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы не понимаете, что он вычистит всю шоблу воровскую, пересадит их, а потом уже нормальные люди будут принимать законы для нормальных людей. Его люди их посадят. Я ж не такая наивная, что он постучит в дверь к депутатам и скажет: вам 20 лет с конфискацией в пользу народа Украины. Понятное дело, что не он своими руками это сделает. Это сделает его команда. Он обещал и мы его для этого и выбрали. Эпоха Порошенко и гейроценностей тю-тю. Не прижились у нас его чудо-новинки, мы лучше в ссср будем ЖИТЬ.

сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Речь не о том, что лучше или хуже. Речь о том, что это было.
Лично Вы много знаете рабочих заводов, которые сейчас имеют достойную з/п и с неё купили квартиру? Только честно
Я не знаю ни одного!!!!! Мои одноклассники работают в том же самом КБЮ, имеют не более 15 тыс з/п и им не дают квартиры, как получили многие работники того же КБЮ в советские времена.
Так что не надо про достойные з/п и покупку квартиры
Умный хвост• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Конечно. Причем так странно: именно они вроде бы ругают и совок и противопоставляют его себе ( ну надо же хоть на каком-то фоне выглядеть выигрышно. С благополучными странами себя не сравнишь , даже со временами Януковича не сравнишь - там людям жилось посытнее), вот и приходится хвастаться достижениями на фоне давно прошедших времен. Мол, тогда ж мобильных не было? Не было. А у нас есть. Смотрите, мы молодцы. И так дальше по списку.
Но вот парадокс: именно при временах Порошенко вернулся совок во всей своей красоте. Не стройки, не бесплатное жилье,мне пенсии. А конкретно вся эта система идеологической обработки, лозунгов и запретов. Вон, выше на пару постов. Девушка на полном серьёзе пишет, что в ее семье проводят воспитание детей на лозунгах ’мова, віра, держава’. Детей, понимаете? Это страшно на самом деле. Новые фанатики и новые парторги среди нас.
А що вас лякає в знанні державної мови і вихованні дітей, які пишаються тим, що вони українці і люблять свою державу, а не совок? Треба прагнути своєї держави, а не намагатись повернути совок.
Ви надсміхаєтесь з віри? А для мене отримання Томосу історична подія, і до церкви ходжу нашої, а в СРСР хрестили дітей потайки.
Комусь біометричний паспорт не потрібний папірець, а для моєї сім`ї це свобода.
І повірте, не всю інтелігенцію знищили в совці. Хтось за духовні цінності. А ковбаса вона шкідлива для здоров`я.
Бабушка Бетман• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Удалено администрацией...

Отето вы курнули с утра......чего то забористого.....
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Да в каком СССР? Да, надеюсь, этот не будет воровать так, как Порошенко. Но ССР - это другой социальный строй. Ау!
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляУмный хвост
ой тут две крайности, одни о дешевой комуналке, вы о религии и колбасе
пардон вы чем питаетесь святым духом?
Тут как тут• 01 мая 2019
Ответ дляГолубец
Спасибо, жила и больше не хочу. Мне 44.
Вы хотите понизить коммуналку? Хотите, чтоб пересадили воров? Чтоб войну закончили? Чтоб жили дружно и весело? Честность, ответ за свои слова хотите от политиков? Наверно поэтому вы голосовали не за европорошенко? А как называется все перечисленное, в какой эпохе это было? Правильно! При ссср. Просто не модно в этом признаваться, мозги от пороха мы ещё не проветрили окончательно, от его задушевных бесед.
Поэтому мы с Зеленским. А Зеленский с нами.
Единорог_помог• 01 мая 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Поддерживаю. Плюс доступное бесплатное образование и медицина. И к тому же при союзе люди были почти все одинакового достатка, не было такого сильного разделения на бедных и богатых. Получали все примерно одинаково, только одни работали умом, а другие руками. И бомжей на улицах не было, а также роющихся в мусорках людей чтобы выжить. Кроме того во всех отраслях было четкое руководство ГОСТами при производстве чего-либо, в связи с чем все было качественное, за этим всем был контроль. А сейчас по действующему законодательству ГОСТы носят рекомендательный характер для производителей, про ликвидацию Санэпидемстанции я вообще молчу. Вспомните даже молоко со стеклянной бутылки и докторскую колбасу. Сейчас то, что продается в магазинах, и близко не такой вкус имеет как и состав. О сливочном масле я вообще молчу.
Короче, я бы тоже СССР обратно хотела, хоть и недостатки тогда тоже были.
ой, вчера муж сверлил отверстие в листе железа,так вот современное сверло по металлу из эпицентре вообще не смогло просверлить, а старое советское-на ура.
Мозговая пилочка• 01 мая 2019
Ответ дляМудробаба
со времени безвиз , граждане Украины воспользовались этой чудо возможностью аж 4 % . cюда включили Турцию, Египет и челноков, кто мотается в польшу туда, сюда.
Обалдеть МНОГО , да?
Египет безвиз? Скаких пор?
Умный хвост• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
пардон вы чем питаетесь святым духом?
«Дешева ковбаса» - це алегорія, бо досить часто чую від адептів совка, що ковбаса була дешева.
Бабушка Бетман• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Я же выше писала:родители не знали куда я поступаю.Половину абитуиентов срезали на математике,а я ее на тройку написала.
Не доказывайте))) Я вам охотно верю. В этот институт четверть класса моего поступило. Без проблем и взяток. А ещё, а некоторые был недобор, и на экзаменах выпускных , представители этих вузов предлагали идти к ним ,. У нас были тогда из КИСИ, мне предлагали , даже без вступ тельных экзаменов..... не пошла....Но кто ж знал, что спустя столько лет, строительство примет такой оборот.......
По теме: за совком не скучаю, вернуться туда не хочу. Хоть и росла в семье военных, и все деликатесы и шмотки, обувь( импортные) покупались в так называемых ’ дефицитках ’- закрытых магазинах на территории в/ч.
Сарафанное радио• 01 мая 2019
Ответ дляУмный хвост
Для вас совок, а для меня ссср родина, которую я уважала. И было за что !!!
А сейчас за что уважать ? Петя велел ?
И не врите про крещение. Я 78 года и меня и брата крестили без проблем.
А бабушка с ЗУ, так там каплычки стояли везде у них. Они были страшно верующие и никто из не ущемлял.