Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Жидкость для снятия глаз• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
расскажите это инвалидам, афганцам, чернобыльцам и людям тех профессий, которые не имели возможности менять свои услуги на услуги вашей мамо.
Моя мама помогала покупать продукты родственнику-пожарному, частенько брала на него дефицитные продукты, ибо он в силу своей работы не мог бегать по очередям и ’выклянчивать’ у хабалок-продавцов более-менее приличную еду и вещи из под прилавка. Да и услуг ответных не предоставить по блату.
ДелайКак_Я• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Кстати,я с аттестатом (одни тройки)-поступила(на тот момент) в отличный ВУЗ.Тогда это было бесплатно.
Все это в серьез пишете или троллите?
ДелайКак_Я• 01 мая 2019
Ответ дляПрипоРошенная
На какую шару? Очередь на квартиру 10-15 лет в среднем. Работать на одном предприятии все это время. Или молодым специалистам после вуза в городе, куда пошлют по распределению.
Бездельникам квартиры не давали. Еще вариант - вступить в кооператив .
Когда слышу сказки про бесплатные квартиры, то понимаю, что люди не из этого времени.
Да там незамутненное сознание, почитайте ее посты. Это полный
ДелайКак_Я• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
А вот я,к сожалению,раньше жила Отлично.А теперь......
Так учиться надо было, а не по блату поступать. И держали вас в вузе только из-за мамы в министерстве. Вот и результат на выходе. Закономерный.
Моим родителям никаких квартир не досталось в совке, никаких морей и дефицита из березки. Зато благодаря мозгам и они, и я сейчас отлично живем
ДелайКак_Я• 01 мая 2019
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
Ахаха, посмеялась. Расскажу маме, что они с папой были тунеядцами, работая с 22 лет и получая копейки инженерские.
ДелайКак_Я• 01 мая 2019
Ответ дляОпля Картопля
Очень хороший пример - на фото балетная пара. Он - известный «невозвращенец» Александр Годунов. Уехал в США на гастроли и попросил политического убежища. Очень любопытная история.
А вообще интересно - если все в стране было более-менее благополучно - ПОЧЕМУ МАЛО КОГО ВЫПУСКАЛИ??? Боялись вот таких вот «невозвращенцев», потому что они оставались бы на Западе массово.
Хотя посмотрите - во всех нормальных странах люди путешествуют и возвращаются домой. И только в диких есть с этим проблемы
Точно так же сейчас всеми правдами и неправдами пытается бежать народ из северной Кореи
ДелайКак_Я• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
мне тоже 39, первые как минимум 10 лет жизни я жила в ссср, многое помню. Пустые полки не помню, у нас всё было
это был Днепропетровск. В гости ездили всМоску и в Одессу, там тоже всё было. Босых и голодных не было
Мы видать в разных днепропетровсках жили. Помню эти художественные композиции из банок с морской капустой в гастрономах. Если не бабушка в селе и мамины командировки в киев и москву, не знаю чем бы мы питались. Мне 38
Ответ дляМудробаба
да что ж такое то
года не путайте, или если не знаете, прочтите. Это уже просто стыдно.
какие пустые полки в 70-е?
кто вам сказал, что конфет не было? были и настоящие, а не химоза как сейчас.
какие пустые полки в 70-е?
конфеты были с яблочным джемом.а чтобы купить шоколадных стоять в очереди надо да и с деньгами натяж был при средней зарплате 80-120 сильно не накупишь так как и колбасы в кооперативе 7-50 при этой зарплате.а детей двое .
Ответ дляКинг-Конгша
Жила бы в своем родном городе. При Союзе работы было валом. Только работай. С хорошими зарплатами, копеечными пансионатами, домами отлыха и пиаонерлагерями через профкомы. Поездки, театры. Доступная еда. Учитывая стоимость вещей в наши дни, при Союзе вполне можно было на черном рынке все купить, а не стоять в очередях за сапогами за 10 рублей.
а что доступного хлеб и картошка и кости рыба хек
Трынди-брынди• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Самое хорошее,что там было-так это то,что квартиры на шару всем давали.
кому?
Иванка Бур• 01 мая 2019
Ответ дляДелайКак_Я
++ мне 41, я из соседнего Запорожья. Воспоминания точно как у вас о 80х
Тепличная• 01 мая 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Брат мой женился в 85, на свадьбу им надарили где-то 2,5 тыс.рублей, и они, молодые же, пошли на черный рынок почти все потратили себе на джинсы, кроссовки, футболки, мне тогда тоже брат купил джинсы, мне было 13,5 лет и это были мои первые настоящие джинсы, следующие уже были в начале 90. Родители тогда их ругали страшно, мол, это ж надо такие деньги потратить на шмотки, нет, чтоб на книжку положить))
Да, у меня свадьба была в 93 году, на свадьбе чел.130 было, сдаренных денег хватило на стенку в комнату и небольшой ремонт
Умный хвост• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
меня не коснулись ужасы которые пишут про ссср, мама работала в торговле простым продавцом - с дефицитами проблем небыло. Одежда импортная у нашей семьи была, и у всех маминых родственников тоже) Очередей в гастрономе не ощущали - по блату верхушку сметаны из только что открытого бидона накладывали маме в банку в соседнем гастрономе, а она им взамен из-под прилавка одежду и галантерею)) Классный руководитель ходила к ней за дефицитами, соответственно ко мне отношение особенно трепетное в школе было) Польские джинсы и кожаные куртки были не проблема - денег хватало купить всей семье на рынке у торгашей поляков. Обувь чехословацкая в приоритете, отечественную не помню чтобы покупали. Ну и еще 5 лет прожили в Германии, папа военнослужащий там служил в советские времена, так что не ощутила я серости и бедности, и не сложилось у меня ненавистной картинки про ссср)) Родственник в польшу ездил, продавал там нашу мелочевку и тоже нехило обеспечивал свою семью. Мама перепродажей тоже занималась, не потому что денег не хватало, а просто всегда хотела жить еще лучше.
Все дело в родителях, и в те времена и в наши - у некоторых одноклассниц папы алкашами были, семьи жили плохо потому что отцы пропивали все. Еще на книжку от жадности многие деньги складывали, не доедали - вот это глупость вообще была, в моей семье всего 5 тысяч пропало, поэтому и воспоминания не убогие, жили сегодняшним днем и наслаждались им. Родителям я очень благодарна за мое счастливое детство.
Меня тоже ужасы не коснулись, так же папа военный, заграницей жили, мама зав магазина, но в совок я не хочу. Да, была дешевая колбаса, но я за этим не скучаю, я из другого поколения, с другими ценностями (мова, віра, держава), и ребёнка так же воспитываю. И сейчас моя семья живёт лучше, чем в совке. И материально, и духовно.
Умный хвост• 01 мая 2019
И пока живет поколение, которое скучает по «по блату», пока коррупцию не искоренить в стране, ведь она родом из ссср.
Pavlin_Mavlin• 01 мая 2019
А вы хотели бы жить в девятнадцом веке? В восемнадцатом? В средние века? В римской империи? В греческом полисе? Под управлением главного Инка? На стоянках неолита? В изначальном Океане? На каменном зародыше Земли?
Как вам все эти перспективы с точки зрения современного Дивана, святого Смартфона и его Величества теплого Сортира?
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляУмный хвост
мова, віра, держава
УлыбАчка• 01 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Неужели , кроме материального критерием ’хорошее’ ничего нет ?
Смотрю фильмы восьмидесятых годов, там даже подчёркивают нехватку товаров, особенно хороших продуктов.
Что было в семидесятых не знаю. Возможно у людей были высокие цели, идеалы, ’Даёшь пятилетний план, за четыре года’.
У меня было все хорошее потому, что это было детство. И хорошим оно было независимо от социального строя.
Помню, как мы с мамой ездили на Поляну сказок, как делали мне корону снежинки из битых елочных игрушек, на Новый год. Праздники дома у нас, или у соседей, родственников. Хотя сейчас придет дамочка с мамой из министерства и начнет доказывать, что все праздновали в ресторанах.
Мой отец каждый год ездил по путёвке в разные республики. Мама не была нигде, и семьёй мы ездили только своим ходом и снимали жилье в частном секторе. Семейных путевок не доставалось, возможно на семью из 5 человек не рассчитывались путевки)
Ещё мы бывали на концерта и спектаклях, на которые в большом городе тяжело было попасть. Они приезжали в наш маленький городок и отцу всегда давали билеты от работы. О Машине времени речь не идёт), но София Ротару, Леонтьев, Верасы и Самоцветы пели в нашем ДК
Ответ длясама себе прекрасная
Что Вы такое пишете? Мой покойный дедушка родился в 1914 году в селе Копани Запорожской области. Да, свидетельства о рождении у него не было, только запись в церковной книге. После войны переехал в Днепр, у него было высшее образование, работал инженером в КБЮ - если что, то Днепр был закрытым городом, а КБ стратегическим оборонным предприятием. В 1960 году он уже работал в КБЮ и получил квартиру. Это задолго до описанных Вами 70-х
Прикольно, Вашему дедушке дали квартиру, он наверное был очень благонадежный, может даже партийный. А у моего забрали хату просто так. Под школу. А всю дедушкину семью и кучу детей выгнали в землянку, они в землянке жили. Куркули а то. Я дедушку помню очень хорошо, он был трудяга большой, никогда не сидел даже последние годы жизни, мастерил, ’ладнав’ что-то во дворе, выращивал кроликов, фреток, уток, куриц, копил денежку.
Заинька Подколодная• 01 мая 2019
Ответ дляPavlin_Mavlin
А шо среди советчиц есть ктото из перечисленных эпох? И лично помнит великого Инка?
Тут пока поколение СССР во всем виновато, и в том что нынешние поколение ворует как в последний день помпеи тоже.
Дуболом• 01 мая 2019
Ненавижу совок. Не конкретно все то время, а именно ’ совок’ - всех этих пламенных косомольцев, жизнь по лозунгам. И очень рада, что уходит время команды Порошенко. Потому что это был совок в чистом виде. Все эти новые пламенные комсомольцы, которые, оказываются, воспитывают детей по лозунгам типа ’ мова, віра, держава’ ( Ленин, партия, ком-со-мол) , все эти комсомольские собрания и затыкание ртов несогласным. Все эти парторги на любом предприятии, которые доводят политику партии в массы ( порохоботы на форумах) . Все эти запреты и поиски врагов народа. А комсомольское собрание с выговорами и требованием отказаться от родни на Евровидении?
Совок в чистом виде. Надеюсь, весь этот новый порохосовок закончится.
Pavlin_Mavlin• 01 мая 2019
Ответ дляУмный хвост
Мову вычеркните. Или пишите на украинском. Лицемерие, даже языковое, с верой не сочетается.
Ответ дляДуболом
Ой, Вы тоже это понимаете...
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляТут как тут
Удалено администрацией...
вы шутите? в совке коррупция процветала самым пышным цветом
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
Вы немного путаете годы. В Польшу мотаться продавать мелочевку уже стали в 90-е, а это не ссср уже был.
А про складывать деньги на книжку - 100% согласна. У моих родителей на книжке немного было 2-3 тыс, и у бабушки примерно столько же. Мама до сих пор вспоминает, что чувствовала, что надо было эти деньги снять и брюлики купить
но бабушка с дедушкой как-то не повелись тогда на ее предложение.
Заинька Подколодная• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
С чего бы ему закончиться? Этот метод тотального контроля используют все и везде. Ассанж подтвердит. А вы, тетенька - обычный дисидент и не умеете встраиваться в систему. Плохо, учитесь.
Тут как тут• 01 мая 2019
Ответ дляДуболом
Удалено администрацией...