Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Хочу в БАНю• 01 мая 2019
Ответ дляЧаюри
На всю страну только одна область умеет думать? Вам не смешно?
Это было бы смешно, если б не так печально... У нас в коллективе доктора за По, санитарки все за зе. Медсестры разделились. Для меня все очевидно.
наКоблучках• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Нашего соседа посадили, враг народа. Родители от него отреклись, чтобы не стать изгоями - это было чревато.
А жена не отреклась. ЕЕ с маленькой дочкой выселили из хорошей квартиры и переселили в сырой подвал. Она заболела и умерла, дочку в детдом. Он пока отсидел, потом его отослали за 101 км. Потом куча палок в колеса, на нормальную работу не устроишься.
Изо всех сил старались унизить, разобщить, не допустить единства. Культивировали стукачество, низость и подлость.
Кто боялся, кто еще и травил - таке життя.
Всякое было и описанное вами, но в большинстве семей не обсуждалась политика как сейчас это сплошь и рядом. Собирались компании друзей, родственников, общались, шутили, отдыхали, праздники отмечали и ни о каком стукачество и крысятничестве как вы пишете и речи не было. Зато сейчас многие друзья, родственники на всех этих политических темах помешаны. У меня сколько знакомых на фейсбуке как с ума посходили с этим выборами, вон здесь тема на километры страниц чего стоит. Люди умели радоваться тому что у них было. А сейчас сколько довольных у нас в стране? Процентов 20%? Советчица не в счёт, тут и не такое напишут. А вот темы про нехватку денег, детские, разводы с алиментами, невозможность отдохнуть даже на азове, а не заграницей так пруд пруди таких. И к слову сказать сейчас точно также есть люди которые благодаря нынешней власти оказались в тюрьмах либо вообще лишились жизни, просто как и тогда нынешние преступления не афишируются. А вылезут они на поверхность через десятки лет
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляviter33
Мені від нього нічого й не треба - я самодостатній, матеріально мені і при Януковичу і при Порошенку непогано жилося, але президенти тут ні до чого.
Просто посміюся з тих, хто очікував зниження тарифів, посадки корупціонерів, закінчення війни за місяць-два та ін.
я уже сказала все происходит наоборот, значит ты будешь плакать)
Ответ дляХочу в БАНю
Среди моего окружения половина за З, один за П остальные против всех. Большинство с высшим образованием, а то и не одним. Что Вам там очевидно, я не понимаю.
Ответ дляПоказушница
слушай давай про ссср)
про выборы и презов другая тема!
Я 100% проти ссср.
Добре, що штати їх розвалили
Пожив там , ’на закате’ - пам’ятаю черги за сметаною, м’ясом, будь-чим.
Розумію, що люди ностальгують за своєю молодістю, що пройшла в часи ссср, безоплатними квартирами (в чергах стояли нерідко більше 10 р.), профспілковим відпочинком; за забезпеченим місцем роботи.
Зараз - для активних набагато більше можливостей заробляти і самореалізовуватися, пенсіонерів - шкода.
Добре, що штати їх розвалили
Брюнетка в Мармеладе• 01 мая 2019
Моя бабуся розказувала, як в СССР вони тяжко працювали, одній людині в селі наміряли по 5 гектарів буряка, не було техніки, не було гербіцидів і те все вони робили вручну.Спочатку шарували міжряддя, потім проривали, і була комісія , яка перевіряла , чи є на 1 погоному метрі 12 рослин, якщо більше або менше -знімали трудодні.І чи жара, чи холод, чи дощ -ти в полі з сапкою.А ящо до морозів не встигали вибрати їх , то залишались без зарплат, ще й догану виписували.Там люди були рабами!Ніхто не сидів .Давли 56 днів до пологів і 56 днів після і на кого хоч, на того лишай дитину!А на пенсію йшли вбитими людьми, жити вже не було кому.Про який СССР ви говорите????КАТИ!!!Та я зараз королева в порівнянні!Хай Бог милує такого знову!
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляviter33
От власне, що сумно, а не смішно.
ну так в чем вопрос надо пороха сделать губернатором в той области)
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляВсех анонимов аноним
Да поедьте в Донецк и будет вам ссср
Нет там СССРа сейчас. У нас там двоюродная сестра мужа осталась жить с 2 детьми. В ссср они шикарно жили, папа большим начальником был на каком-то крупном предприятии, бабушка в универмаге на складе работала - постельным, полотенцами, шторами и тюлем по всему союзу родственники были обеспечены. У меня до сих пор есть несколько льняных простыней и махровых полотенец тех времён (свекровь дала
)
Сейчас я из Днепра им туда посылки отправляю
) Сейчас я из Днепра им туда посылки отправляю
Ответ длянаКоблучках
А яка в ссср могла бути політика???
Був один кандидат на ген.секретаря. за якого голосувало 99,9%, аналогічно - по інших депутатах усіх рівнів Рад
За якісь інші думки та інакомисля - КДБ відповідало, все закінчувалося дуже швидко і дуже сумно.
Бабканадвоесказала• 01 мая 2019
Ответ дляviter33
Пояснив - я думав, що люди мають мізки. Помилявся.
Ставки не ставив, не азартний - так що ’отвечать за свои слова’ немає як.
В кінці травня - чекаю перших кроків новообраного президента
Іншими словами...якби мали чим думати, то не думали би, що у когось є мізки? Так?
Хочу в БАНю• 01 мая 2019
Ответ дляviter33
От власне, що сумно, а не смішно.
В нашій країні так було завжди. Згадайте Чорновола. А взагалі, народ має те, що заслуговує . Ось вибори це й демонструють.
Белая и пушистая• 01 мая 2019
Ответ дляДую ветер
И как всегда, отдали не тому.
Это в точку. Каждый раз не тому
Чебуратор• 01 мая 2019
Меня сейчас здесь заплюют, но да, я очень хотела бы жить во времена СССР. Тогда было развитие, плюс, люди жили сплоченно, не то, что сейчас - вокруг одно хамство и чем дальше, тем более обозлеными становятся люди.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляАлывердЫ
Я помню из первых - беллу.
Из того, что я помню, так это вторая половина 90-х и уже в свободной продаже были Либрес и Кэфри.
А те первые Кэфри до прилавка аптеки не доходили, они все распределялись между своими
Ответ дляПоказушница
Голова обл.держ.адміністрації призначається президентом і знімається КабМіном за поданням Президента.
Навіщо Порошенку така залежність від Зе - значно краще бути в опозиції і ’тицяти носом’ владу в кожен промах.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляviter33
Дочекаємося червня і подивимося - кому корона, а кому - ’шутовской колпак’.
опять) экстрасенс)
Дую ветер• 01 мая 2019
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Так и было. Вы еще не упомянули, что селянам до середины 70-х не давали паспортов, что-бы не бежали от такой каторжной работы. Это крепостничество в Ссср. В голодомор вокруг сел кольцом заградотряды стояли да людей отстреливали, что бежать оттуда хотели, а чуть позже им просто не давали документов. Пусть будут прокляты те, кто ностальгирует за этой тюрьмой народов, пусть эти отпрыски убийц хлебнут болячек, горя, слез сполна!
Хочу в БАНю• 01 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Но. Уточню. Хочу вернуться в СССР времён Сталина.
Ви пам’ятаєте той час???
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляviter33
опять мечты мечты
в ту ’оппозицию’ ему еще надо заползти)
на парламентских ему светит еле еле 5%
в ту ’оппозицию’ ему еще надо заползти)
на парламентских ему светит еле еле 5%
Ответ дляБабканадвоесказала
Мені сумно, що люди робили абсолютно не обдуманий вибір, повелися на дешеві маніпуляції.
Дуже скоро (через місяць) побачимо перші кроки - я ШАЛЕНО хотів би помилятися.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Говорите всё до конца: за По голосовали те доктора, которые семейные врачи с з/п 11-17 тыс. А у м/с, врачей узкой специализации и санитарок з/п 3800-4500 на руки и они явно не за По голосовали. Это я Вам говорю как врач узкой специализации. Так что не надо вводить народ в заблуждение.
Хочу в БАНю• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
опять) экстрасенс)
Все гораздо прозаичнее- способность мыслить аналитически.
Дуболом• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
ой ты ж говорил шо порох 100% выиграет
ох жалко не заскринила облом искать)
и говорил шо после 2-го тура больше не придешь))
брехал?)) ясновидец)
ох жалко не заскринила облом искать)
брехал?)) ясновидец)
Служба у него такая.
Хочу в БАНю• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
опять мечты мечты
в ту ’оппозицию’ ему еще надо заползти)
на парламентских ему светит еле еле 5%
в ту ’оппозицию’ ему еще надо заползти)
на парламентских ему светит еле еле 5%
24,45 , а не 5.
Ответ дляХочу в БАНю
Якби не такий час (росія,...) - то нехай, ще 5 років експериментів і набивання гуль - за помилки треба платити і вчитися на них
Просто за країну страшно.
Але сподіваюся, якщо ’щось катастрофічно піде не так’ - усунуть від влади швидко.
Просто за країну страшно.