Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
Подтяжка• 30 апреля 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, отличный вопрос, я с вами, мне 39 и я считаю лучше всего при союзе было, Хотя я толком и не застала его
Мне 38 и я хорошо помню жизнь в СССР. Постоянные очереди. Пачка масла в одни руки, поэтому в очередь мама брала меня. Килограмм сахара в одни руки - и опять мы в очереди. Мороженое на палочке - очередь 2 часа. Мебель - очередь. Телевизор - очередь. Сервиз грёбаный и то в очередь. За чем вы там так страдаете?

из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
и чего тогда удивляетесь, что нам неохота в ваши совки?
Сейчас больше возможностей.Я тоже туда не хочу!!! Но на данном этапе нужны большие деньги.
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляПодкустовый выползень
В нашей стране всегда так было. Сейчас рабочие тоже не особо квартиру могут себе позволить. Всегда и во все времена жил высший состав (власть) и особо приближенные к ним (их слуги, торговля).
но могут открыть свое дело и работать на себя, могут выехать в конце концов в более адекватные страны, а не ходить стройными рядами, серой безликой массой на заводы от звонка до звонка за 120 рэ.
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляРедиска Я
Нашли чем хвастаться(( Надеюсь, что Вы не медик и не педагог!
Не-а.
Челюскина• 30 апреля 2019
Ответ дляМотористка
Медицина была и каждый мог получить помощь. Сейчас без денег это намного проблематичнее.
Вы догадываетесь об уровне «той» бесплатной медицины?
И сейчас многое доступно бесплатно на таком же уровне.

Кстати, «благодарность» врачам и учителям родом как раз из СССР.
Доктор Варвар• 30 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Жила бы в своем родном городе. При Союзе работы было валом. Только работай. С хорошими зарплатами, копеечными пансионатами, домами отлыха и пиаонерлагерями через профкомы. Поездки, театры. Доступная еда. Учитывая стоимость вещей в наши дни, при Союзе вполне можно было на черном рынке все купить, а не стоять в очередях за сапогами за 10 рублей.
Поддерживаю. Плюс доступное бесплатное образование и медицина. И к тому же при союзе люди были почти все одинакового достатка, не было такого сильного разделения на бедных и богатых. Получали все примерно одинаково, только одни работали умом, а другие руками. И бомжей на улицах не было, а также роющихся в мусорках людей чтобы выжить. Кроме того во всех отраслях было четкое руководство ГОСТами при производстве чего-либо, в связи с чем все было качественное, за этим всем был контроль. А сейчас по действующему законодательству ГОСТы носят рекомендательный характер для производителей, про ликвидацию Санэпидемстанции я вообще молчу. Вспомните даже молоко со стеклянной бутылки и докторскую колбасу. Сейчас то, что продается в магазинах, и близко не такой вкус имеет как и состав. О сливочном масле я вообще молчу.
Короче, я бы тоже СССР обратно хотела, хоть и недостатки тогда тоже были.
автор Опля Картопля • 30 апреля 2019
Ответ дляКиралим
Сегодня слушала ’Ищу тебя’. Приложу скрины нескольких комментариев.
Очень хороший пример - на фото балетная пара. Он - известный «невозвращенец» Александр Годунов. Уехал в США на гастроли и попросил политического убежища. Очень любопытная история.
А вообще интересно - если все в стране было более-менее благополучно - ПОЧЕМУ МАЛО КОГО ВЫПУСКАЛИ??? Боялись вот таких вот «невозвращенцев», потому что они оставались бы на Западе массово.
Хотя посмотрите - во всех нормальных странах люди путешествуют и возвращаются домой. И только в диких есть с этим проблемы
Божья коровка• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
А что? Я лично не хотела бы. Голосовала «нет». Но встречала людей моложе себя, которые доказывают, что было лучше - «по рассказам родителей».
тут все просто, их родители всего лишь ностальгируют за своей молодостью, а она ассоциируется у них с совком
муха в кедах• 30 апреля 2019
Я 1957 року, але в СРСР НІ, не хотіла би.

ТелаЧьи нежноСти• 30 апреля 2019
Ответ дляПодтяжка
это вы пишите о развале ссср, там действительно ничего хорошего не было. А эта тема о самом ссср
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
а если вспомнить стоматологию совка, то калечьте себя и свои зубы сами там.
Мудробаба• 30 апреля 2019
Ответ дляТоскующая
выбор колгот
выбор колгот можно было и тогда сделать. это не вселенская трагедия.
Просто министерство не заморачивалось таким. А люди слабы, вот шапочки все одинаковые - всё конец света
и гамаши были разных цветов и замечу что шерстяные, что никакой мороз не страшен.
еще давайте сравним - сейчас пошить в ателье ( баснословные деньги) и ранее ( могли позволить себе все) и всё проблема решена - никто не одинаковый
Педиатор_я• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Например, что перенести?
социальную политику государства,как минимум...ибо тогда государству нужны были здоровые и достаточно образованные трудовые человеческие ресурсы..а сейчас наоборот- абы все быстрее повыздыхали и освободили чернозёмы)..геноцид..я 69го..поэтому время Брежнева(70е- 82г) помню хорошо)..
Фиона Шрековна• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
а за сметаной вы не стояли в гастрономе, очередь которой заканчивалась на улице?
И в ’Детском мире’ на Дарнице занять очередь в 7 утра, вдруг что-то ’выкинут’, и вдруг это что-то окажется курточкой на мальчика 8 лет. И не суть уже расцветка, фасон и качество. Хоть бы какую-то.
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ длямуха в кедах
А я 70-го.Жила в шоколаде на Печерске,ела чёрную икру каждый день,но обратно бы не вернулась.Хотя,сейчас я в ж...пе....
Не пью, не курю• 30 апреля 2019
Были свои + и - и тогда, и сейчас. Из плюсов - была другая атмосфера в общении, было больше доверия, люди чаще ходили друг к другу в гости. Сейчас каждый сам по себе. Было мало машин, нашу улицу (Киев) свободно можно было перейти в любом месте, а сейчас уже нет, большое движение. Прабабушки/прадедушки, люди того времени, пережившие войну, со своей мудростью и взглядом на жизнь. Их тоже уже нет, а история переписывается.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляЧелюскина
Я 1961 года рождения.
Я точно НЕ хочу назад.
Даже не смотря на то, что 70-е это была моя юность.
Аналогично (я чуть постарше). Но юность была чудесная и ухажеры.......
Меня много• 30 апреля 2019
Удалено администрацией...
Мудробаба• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Нет,папа был начальник ОРСА.Чёрная,красная икра,бананы,оливковое масло было каждый день.
у нас не было начальников в семье, но икра черная периодически появлялась. в банке тоже. фу гадость, не любила. один раз попробовала, сопли

БолеИменее• 30 апреля 2019
Ответ дляКотомафия
Пустые магазины, все по блату, партсобрания по несколько часов после работы и т.д. Да обмечталась вся.
Да лапша это всё.
Что мне не хватало,так только свободы передвижения по миру.
МУСЯкомарова• 30 апреля 2019
Удалено администрацией...
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляФиона Шрековна
О....я помню.По приколу выстояла очередь под домом в магазине Подарков.Давали женские финские купальники-52 размера.Я взяла-а вдруг потолстею(всю жизнь была 55 кг.).
Челюскина• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Вот! Угнетала больше всего безисходность. Ты должен был быть КАК ВСЕ.
Пушистый Пельмень• 30 апреля 2019
Ответ дляПедиатор_я
Ну да, нужны были образованные, после того как в 20-30-х они всех расстреляли.
автор Опля Картопля • 30 апреля 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
это говорит о том, что они были настоящими врачами, а не барыгами, которых сейчас полно. Есть деньги, тебя вылечат, нет - умрешь. Ну как то обошлись же без джинс, не правда ли?
Да, они взяток не брали. Недавно встретила женщину, к которой дедушка приезжал на вызов в 90-е, когда он был ещё не на пенсии. Так она вспоминала, что он денег не взял, что она предлагала «Оставьте себе. Сейчас лекарства дорогие». Мне приятно, что о нем пациенты с уважением вспоминают.
Без джинс выжили, и для выживания человеку очень немного надо - на хлебе и воде тоже можно жить. Но зачем же людей в такое положение ставить?
ТелаЧьи нежноСти• 30 апреля 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Удалено администрацией...
Киралим• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
И как жизнь у него закончилась?
В некоторых странах люди уходят вместе с территорией.
Мудробаба• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
ужас. а еще не было мобильников, интернета, 3 D принтера и т.д.
уровень медицины, подрос слегка с того времени, не находите?
ПрипоРошенная• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Блин,С того,,,Мой ПОСТ 49.
Та поняли уже все, что работникам министерства давали 4 комнатные квартиры на Печерске .
Не все работали в министерстве, не всем так повезло. И даже в министерстве нужно было работать не один год.
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
мне тоже 39, первые как минимум 10 лет жизни я жила в ссср, многое помню. Пустые полки не помню, у нас всё было это был Днепропетровск. В гости ездили всМоску и в Одессу, там тоже всё было. Босых и голодных не было