Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Мудробаба• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Так не привыкли. Сегодня один человек сказал в интервью - «когда ты родился в тюрьме (имел ввиду ссср), то не знаешь, что делать на воле». А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
давайте купите. только обратно вы пешком пойдете?
допустим 3 человека вдруг поймали по 300 грн = 900 грн.
обратный билет сколько будет стоить? тоже ловить? через месяц может быть такая цена будет?
вот не надо сказок рассказывать, что оп и поехал. и с работы раз и всех отпустили и билет и туда и обратно
кафе самый маленький чек в кафе 10-15 евро - это еще надо поискать.
гостиница во сколько обойдется? проезд в транспорте. проездной если брать, не весь выкатаешь и он тоже не дешев.
все экскурсии в евро .
Тепличная• 30 апреля 2019
Я 74года, школу закончила в 91-м. Что было хорошего - стабильная работа у родителей рядом с домом, на обед - домой. Никто не переживал, а будет ли завтра работа, зарплата и т.д. Реально бесплатные садики, школы, медицина, платных просто не существовало. Да, квартиры давали бесплатно некоторым рабочим.
Спортивные секции все бесплатно с обеспечением спорт.инвентарем, одеждой и даже спортсмены получали выплаты за участие в сборной, за сборы (все лето я ребенком была по месяцу -Крым на берегу моря, Карпаты, Санк-Петербург в августе, так как только там был искусственный лед). Уже будучи в сборной и выходя на достаточно серъезный уровень - только тогда впервые родители платили за спец.инвентарь. Диспансеризация дважды в год в обязательном порядке, проверяли все врачи.
Плохого - вечный дефицит, очереди ежедневно за молоком, колбасой, мясом. Это и мясом было сложно назвать - одни кости по золотой цене, курей так много не продавали и все были синие. За арбузами и мандаринами по пол дня стояли в очереди. И основное было узнать где и когда што то выбросят в продажу. Очень редко ходили автобусы, короче вечное ожидание..
Но, родители с з.п. раз в месяц могли себе позволить сходить в ресторан при не очень высокой з.п. Все дни рождения отмечались очень душевно и дружно, большими компаниями.
Вот какие то такие у меня воспоминания.
Да, нам родители уделяли очень мало внимания и мы были самостоятельными, ответственными и умели сами себе находить занятие, работу и вообще как по мне не напрягать своих родителей.
Вот какие то такие у меня воспоминания.
Ответ длясама себе прекрасная
Я пошла в школу в 1987 году и во 2-3 классе у меня уже точно были капроновые колготки
да, не такие тонюсенькие как сейчас, но они были
У меня тоже были в 92 одна штука и я их зашивала, когда стрелки пускали и все мои подруги тоже так и ходили
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Ну так Вы же взрослая, и должны понимать, что в министерстве работали единицы. А остальные могли быть не менее умными и хорошими людьми, работали хорошо, но при этом не имели и 10й части того, что могли себе позволить «министерские».
Фактически, было то, что и сейчас. Официально все были равными, но некоторые «равнее» всех остальных)
Да-да-да! В точку! Посмотрите ’Забытую мелодию для флейты’, там очень наглядно все видно, как жили ’министерские’ и прочие граждане.
Ответ дляОпля Картопля
Снимался в Голливуде. А мать родная от него отказалась - неудивительно, КГБ всей семье могло изрядно нервы помотать.
То ли дело сейчас - живи, где хочешь. В любой точке мира, где устроишься. И вернёшься в любой момент, и не осудит никто
Вам его мать рассказала, что из-за КГБ? Он умер в 45 лет алкоголиком.
Капуста Маша• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
Да-да-да, это Вы б моему деду, сосланому с семьёй в Сибирь рассказали бы. А когда он с бабушкой ( сибирячкой) вернулись , то ни в одном приличное место его работать не брали, неблагонадежный. А всего-то не хотели имущество годами нажитое в колхоз отдавать.
Хотя бабушка с дедушкой с другой стороны прекрасно жили, он - военный моряк, она - врач. Не было у них в анамнезе ничего нажитого, поэтому считались приличными и надёжными для партии людьми.
Молчавочка• 30 апреля 2019
Ответ дляКиралим
Сегодня слушала ’Ищу тебя’. Приложу скрины нескольких комментариев.
Пропаганда комуністичного ладу
Берюковна• 30 апреля 2019
Ответ длямуха в кедах
Я 1957 року, але в СРСР НІ, не хотіла би.
Моя мама 1959 так страдает за СССР.
Я особо не помню, союз распался я в первый класс пошла. А вот как вырвали мне два зуба молочных одгим махом никогда не забуду
Эти страшные серые кресла и злые тётки.
Сейчас моим деткам улыбаются и не делают больно.
Эти страшные серые кресла и злые тётки.
Фима Собак• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Не пишите глупости.У меня мама работала в министерстве,сначала одну,а потом вторую-четырёх комнатную-на Печерске получила.Правда,первую забрали.
Да?А мои родители только прсле 40-ка получили,и то,как многодетные,по льготе.
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
и чем наша реальность отличается?
когда польские челноки возят к нам польские товары?
или когда заказывают через посредников шмотки из-за границы?
если бы у нас было свое производство шикарного шампуня, одежды нашей именно украинской и т.д. вот тогда бы ваше сравнение было бы к месту.
возить польские товары, как дополнение к имеющемуся большому ассортименту это не одно и то же, что не иметь вообще никакого выбора кроме ’Лесного’ и ’яичного’. Даже если вы перестанете завозить сюда польские товары, местная продукция покроет потребности населения.
Первая леди колхоза• 30 апреля 2019
Ответ дляЖонДуан
сплю и вижу. Прям тоска берет за подъем в 4 утра, чтоб молока купить купить бидон.
ааа точно))) помню во время Чернобыля жили в Ростове у родных, так ходили с братом в 5 утра и бидоном за молоком
Мудробаба• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Есть у нас укр косметика - даже проф линии)) по качеству не хуже советской точно
И одежда есть. И обувь.
да, да. Только почему то на Крещатике нет наших магазинов. И наш ЦУМ теперь совсем не наш .
Где ж они прячутся то? фабрика Роза - уже наверное загнулась совсем . и так ассортимент был ужасный, и цены очень высокие.
Я видела в большом ассортименте нашу одежду на ярмарке
обнять и плакать.
А. Тан - синтетика ужасная. китай и то получше будет.
Пальтишки наших производителей - цены себе сложить не могут, качество ниже чем цена. Обувь - это ж матерь божья просто. имела несчастье купить это. Поддержала производителя нашего на свою голову. Харьковские - шьют подделки без зазрения совести
обнять и плакать. А. Тан - синтетика ужасная. китай и то получше будет.
Первая леди колхоза• 30 апреля 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Мое детство тоже пришлось на 90-е и я не хочу подобного своим детям.
а причем союз к 90-м?
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
не привыкли к чему? К безденежью? 300 грн ну да понт, а теперь сюда же приплюсуйте, проживание, еду, развлечение и все это умножьте минимум на 3, не так и дешево получается, не правда ли?
Мне нормально. Главное, что выпускают.
Цены на еду, кстати, как и у нас примерно (в тех странах, что я называла так точно). Жильё тоже можно найти вполне доступное. А развлечений каких вы хотите??? Если «по-богатому», то да, недёшево. Но шикарную жизнь и элитные развлечения в мире себе могут позволить немногие.
Посмотрите, на какие суммы продаётся у нас алкоголя - это тоже недёшево. Так что проблема больше в головах, а не в отсутствии возможностей
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляПросто звязда
Мучения без нормальных средств от пота подростку в шерстяной школьной форме . без нормального для женской гигиены .
Да без ничего
Эх, Если бы средства гигиены были бы главной проблемой. Это мелочь. Как-то выживали, ибо другого не знали. Там по круче заморочки были.
Типа: видишь очередь, сначала встаешь , потом спрашиваешь ’А что дают?’
СкокоМнеДадите• 30 апреля 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, отличный вопрос, я с вами, мне 39 и я считаю лучше всего при союзе было, Хотя я толком и не застала его
Вы забыли очереди на 2-3 часа за подсолнечным маслом, за страшным мясом с костьми , за туалетной бумагой . А чудесную коричневыю школьную форму !
ПрипоРошенная• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Самая большая его трагедия - это расставание с женой и партнершей Людмилой Власовой. Она отказалась остаться с ним и вернулась в Союз.
Кажется, они больше не встретились.
По мотивам этих событий был снят художественный фильм ’Рейс 222’.
Но есть еще очень проникновенный документальный фильм о Годунове.
Кажется, они больше не встретились.
Фима Собак• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
да что ж такое то
года не путайте, или если не знаете, прочтите. Это уже просто стыдно.
какие пустые полки в 70-е?
кто вам сказал, что конфет не было? были и настоящие, а не химоза как сейчас.
какие пустые полки в 70-е?
Моя мама работала в торговле,но конфет мы не ели.Наши конфеты ели дети теть из министерства и директоров.
Фиона Шрековна• 30 апреля 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
а причем союз к 90-м?
Ответ был тому, кто написал, что 80-90-е лучшее время.
Я знаю, что Союз распался в 91.
Вспомнила, как в 1-м классе (87 год) я принесла в школу банан (папа привез из Москвы), никто из моих одноклассников этот диковинный фрукт ранее не пробовал. Пришлось делить на 30 частей.
Я знаю, что Союз распался в 91.
СкокоМнеДадите• 30 апреля 2019
Ответ дляМотористка
Там были свои плюсы, которые хотелось бы перенести сюда. Но жить там не хочется.
А какие плюсы были для Вас в СССР?
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
все экскурсии в евро .
Я езжу регулярно. В кафе и ресторанах питаюсь не всегда. Еду в супермаркете могу купить. Не вижу проблемы.
Если для вас безвиз - это сплошное препятствие, то ок. Для меня это огромное преимущество. К
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Не описывайте ваши реалии как всеобщий порядок ’выдачи’ квартир.
Чтобы вашей маме дали квартиру, и не одну, она обошла всех в очереди и дала взятки, в то время как куча семей, в том числе и моя семья жила в доме без удобств с печным отоплением и без ванны. Правда, тоже в центре Киева.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Ну может...не знаю.И отдыхали мы всегда хорошо.Крым,Пицунда,....
Ну еще бы как-то по-другому! А еще продуктовые заказы и буфет в министерстве по ценам совсем не магазинным. Знаю, о чем пишу.
Большой секретик• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Кстати,я с аттестатом (одни тройки)-поступила(на тот момент) в отличный ВУЗ.Тогда это было бесплатно.
Это из хорошего или из плохого, что былр в ссср ?
Первая леди колхоза• 30 апреля 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Я знаю, что Союз распался в 91.
а я чет помню как в тот же год примерно, мы с родителяи=ми и их друзьями шли с какой о прогулки и тут они увидели очередь, мы с мамами пошли домой, а папы потом пришли с пакетом бананов и апельсин