Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Мудробаба• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
возить польские товары, как дополнение к имеющемуся большому ассортименту это не одно и то же, что не иметь вообще никакого выбора кроме ’Лесного’ и ’яичного’. Даже если вы перестанете завозить сюда польские товары, местная продукция покроет потребности населения.
дополнение к чему? к китайскому?
@местная продукция покроет потребности населения.@ - их не так много как вы думаете. на пальцах можно пересчитать. можно хоть двести названий придумать - состав же останется одним и тем же.
или вы думаете, что у всех шампуней уникальный состав
почитайте состав - удивитесь, там чуток алоэ, там ромашки, там еще какой -нибудь химии - и оп новая формула
а покроет ли потребности в одежде или обуви местные производители? вы же знаете что нет. зачем писать ерунду
Капуста Маша• 30 апреля 2019
Ответ дляБольшой секретик
Кто все эти люди, которые хотят?
Малолетки, знающие о союзе из рассказов мам-баьушек про бесплатные всем подряд квартиры, бесплатную медицину и супер возможности для каждого колхозника.
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
да, да. Только почему то на Крещатике нет наших магазинов. И наш ЦУМ теперь совсем не наш .
Где ж они прячутся то? фабрика Роза - уже наверное загнулась совсем . и так ассортимент был ужасный, и цены очень высокие.
Я видела в большом ассортименте нашу одежду на ярмарке
обнять и плакать.
А. Тан - синтетика ужасная. китай и то получше будет.
Пальтишки наших производителей - цены себе сложить не могут, качество ниже чем цена. Обувь - это ж матерь божья просто. имела несчастье купить это. Поддержала производителя нашего на свою голову. Харьковские - шьют подделки без зазрения совести
обнять и плакать. А. Тан - синтетика ужасная. китай и то получше будет.
дарУ советскую прокладку отличного качества. Вот сейчас такого ’мудья’ точно не делают .
Фиона Шрековна• 30 апреля 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
а я чет помню как в тот же год примерно, мы с родителяи=ми и их друзьями шли с какой о прогулки и тут они увидели очередь, мы с мамами пошли домой, а папы потом пришли с пакетом бананов и апельсин
Какая милота, правда? Увидели какую-то очередь, на всякий случай в нее стали, и опа, повезло, оказалось, что очередь за бананами! На килограмм бананов все-го ушло 2-3 часа в очереди
Первая леди колхоза• 30 апреля 2019
Ответ дляФиона Шрековна
ну тип того)))
Ду да ду да ду• 30 апреля 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Мне 37, жила все детсво и юность в Киеве возле Бессарабского рынка. За молоком и маслом меня мама еще в 6 лет посылала в магазины ближайшие саму, так как она только родила сестру и сидела с ней дома. Помню что без проблем даже в центральном гастрономе на Крещатике все это покупала, еще и колбаски вареной там покупала, на которую у мамы дополнительно выпрашивала денег перед походом в магазин. Мороженое без проблем продавалось в гастрономе возле детского кукольного театра на ул.Шота Руставелли, куда меня тоже в 7-8 лет саму отпускали и мороженое я себе по дороге покупала. Сейчас вспоминаю все это и думаю, что свою малую, которой сейчас 9 лет, в жизни бы так не отпустила никуда без присмотра
Насмешили) в центральном) гастрономе покупала без проблем. Ясное дело, в Киеве было то, о чем ´в провинции´ можно было только мечтать
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКирикова
И мне 39, отлично помню пустые полки и гиганские очереди.
Какой город?
У нас в Днепропетровске такое было уже в 90-е. А при союзе ассортимент был скудный, но полки не пустые. Я рядом со Славутичем жила, там часто что-то импортное «выбрасывали», вот тогда конечно очередь выстраивалась
Мотористка• 30 апреля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вы забыли очереди на 2-3 часа за подсолнечным маслом, за страшным мясом с костьми , за туалетной бумагой . А чудесную коричневыю школьную форму !
Очереди появились, когда СССР уже распадался. А масло вообще помню в автоматах продавалось. Насчет мяса согласен, в магазинах его лучше было не покупать.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Может быть Вы правы.Я с таким не сталкивалась,жила хорошо.
Я бы в ВАШ СССР тоже захотела, честно.
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляКиралим
Вам его мать рассказала, что из-за КГБ? Он умер в 45 лет алкоголиком.
А вы думаете семьи невозвращенцев жили спокойно? Он и алкоголиком мог стать из-за груза, так как не было возможности навести мосты с семьёй. Это его тяготило (не факт, но как вариант).
У нас родственники заграницей были, хоть и контактов не было с ними. Но для моего дедушки это было проблемой - в органах ему это припоминали (хотел поступить в военное, и сказали что не стОит). А невозвращенцы - вообще как прокаженные
ТелаЧьи нежноСти• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Мне нормально. Главное, что выпускают.
Цены на еду, кстати, как и у нас примерно (в тех странах, что я называла так точно). Жильё тоже можно найти вполне доступное. А развлечений каких вы хотите??? Если «по-богатому», то да, недёшево. Но шикарную жизнь и элитные развлечения в мире себе могут позволить немногие.
Посмотрите, на какие суммы продаётся у нас алкоголя - это тоже недёшево. Так что проблема больше в головах, а не в отсутствии возможностей
ну таких как вы - в меньшинстве. Цены все равно дороже наших. Доступное жилье это сколько? Вы в цифрах напишите, а не дорого-дешево. Развлечение, это хотя бы экскурсия и на кафе, не говоря о ’по-богатому’ отдыхе.
Ответ дляУхахайкина
Не описывайте ваши реалии как всеобщий порядок ’выдачи’ квартир.
Чтобы вашей маме дали квартиру, и не одну, она обошла всех в очереди и дала взятки, в то время как куча семей, в том числе и моя семья жила в доме без удобств с печным отоплением и без ванны. Правда, тоже в центре Киева.
Цитата:
Не описывайте ваши реалии как всеобщий порядок ’выдачи’ квартир. Чтобы вашей маме дали квартиру, и не одну, она обошла всех в очереди и дала взятки, в то время как куча семей, в том числе и моя семья жила в доме без удобств с печным отоплением и без ванны. Правда, тоже в центре Киева.[/ci
А Ваши реалии всеобщий порядок? Мои родители получили квартиру в течении 5 месяцев после выхода папы на работу. И у родителей моих одноклассников, у соседей появлялось жилье в такие же сроки. Они выбирали работу на шахте, а ваши родители центр Киева.
Фиона Шрековна• 30 апреля 2019
Ответ дляДу да ду да ду
В Киеве тоже было далеко не все и не в каждом магазине.
Великая удача - жить возле центрального гастронома, в котором можно было купить молоко и варенную колбасу. Но, чтобы в том же магазине взять балык, нужно было водить дружбу с заведующим и зайти с черного входа...
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
обнять и плакать.
На Крещатике ВСІ СВОЇ огромный магазин
И обувь, и одежда - не хуже советского. А то, что вам не нравится - это потому, что сейчас есть выбор.
А тогда не было)
Не умею мерить• 30 апреля 2019
я там жил, и больше не хочу, ни за какие деньгги
и только идиот может этого хотеть
жить в вечном дифиците и в этом сером ужасе
и только идиот может этого хотеть
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
дополнение к чему? к китайскому?
ну да, а польский состав косметики изрядно ’отличается’ и поэтому без спасительных завозов извне мы не протянем
))))
ЖонДуан• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Это уже в 90-е было. А в 80-е в наш молочный несколько раз в день подвозили могло в огромных алюминиевых бидонах и выливали в стеклянные колбы с краником
это у вас, у нас в 80-х очереди ранним утром. Потом хлеб не больше двух штук в руки
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляПошаманю
Я 82 года, поэтому захватила уже конец СССР, для меня это золотое детство...
Я почти не помню союз, смутно помню его развал, мою семью не очень коснулся кризис.
По рассказам родителей было много положительных моментов, но и отрицательные тоже были.
На счет бесплатной медицины - сижу улыбаюсь.
Моей маме надо было делать серьезную плановую операцию, но она из бедной семьи и профессор, которая специализировалась на этих операциях, поручила ее интерну. Операцию сделали плохо. В итоге та профессорша оказалась приятельницей моей бабушки (т.е. свекрови мамы). Мамы с ней потом здороваться не хотела.
Одна мамина знакомая упала в детстве с дерева, получила оскольчатый перелом руки, хотели отрезать. Но папа был богатый, зарезал пару свиней, продал и заплатил какому-то крутому по тем временам хирургу, который по кусочкам ту руку потом собрал. Если бы не заплатили - ампутация. Но это в Одессе, не знаю, может в других городах медицина была безвозмездная.
Из очень положительного - моей семье дали квартиры (врачи и инженеры).
Медицины и во времена ссср была условно бесплатная. Врачей всегда благодарили и за операции, и за роды, и за аборты. Другое дело, что если госпитализировали, то всякие АТФ, стекловидное тело и витамины кололи бесплатно.
Ответ дляОпля Картопля
Цитата:
А вы думаете семьи невозвращенцев жили спокойно? Он и алкоголиком мог стать из-за груза, так как не было возможности навести мосты с семьёй. Это его тяготило (не факт, но как вариант). У нас родственники заграницей были, хоть и контактов не было с ними. Но для моего дедушки это было проблемой - в органах ему это припоминали (хотел поступить в военное, и сказали что не стОит). А невозвращенцы - вообще как прокаженные[/cit
Ну вот как можно судить о стране по невозвращенцам? У каждого из них были свои личные причины так поступить.
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКирикова
У меня тоже были в 92 одна штука и я их зашивала, когда стрелки пускали и все мои подруги тоже так и ходили
Я к тому, что при союзе были не только толстые колготки. К стати у меня были и тёплые зимние ГДРовские колготки, молочные ажурные
так сказать нарядный вариант
ТелаЧьи нежноСти• 30 апреля 2019
Ответ дляЖонДуан
а вам зачем большое кол-во хлеба надо было?
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
а че никто из ’ностальгирующих’ еще не в Северной Корее с чемоданами?
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Кстати,я с аттестатом (одни тройки)-поступила(на тот момент) в отличный ВУЗ.Тогда это было бесплатно.
Странно, с тройками и в престижный ВУЗ? Я поступала с пятерками в основном (ВУЗ очень престижный), у нас отбор был по среднему баллу плюс баллы за вступительные экзамены. Там с тройками вообще делать не его было. Просто баллов не набрали бы, несмотря на пятерки на экзаменах.
Здесь явно не все чисто.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Самое хорошее,что там было-так это то,что квартиры на шару всем давали.
На какую шару! Прям вот просто так людям тыкали те квартиры? А ничего, что за эти квартиры нужно было не один год отмазать на одном предприятии и в очереди постоять?
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляКотомафия
Пожила? Родилась в 80-м - очень активно пожила. Прям вот прочувствовала и испытала.

+++++++
Гжегож Бженчишчикевич• 30 апреля 2019
А я бы хотела вернуться именно в мое детство (70-80-е). Мамочка была зав.складом, всегда все было— и продукты, и одежда импортная. Очередей в моей жизни не было, только за помидорами в овощном стояла помню. А вообще самые светлые воспоминания!
ТелаЧьи нежноСти• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
наверное по той же причине, по какой желающие в эуропу еще тут сидят.
Бабка_в_кедах• 30 апреля 2019
Та ну накер! Я там успела пожить, в страшном сне не приснится - вернуться...
Не читала комменты, но наверняка набежали совко...черы, которые рассказывают про квартиры всем и даром)))
Это брехня. Давали лишь право пожить в квартире, которое могли в любой момент отобрать. И даже его - далеко не всем. И не быстро. И не даром.