ДаЗдраПерма• 02 мая 2019
Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?
Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Значит переутомляется ребенок. Это ненормально до 12 ночи тусить,нервная система перегружена
До 11, а не до 12
А что делать? Выгуливать выгуливаем, никаких бодрящих мероприятий, вместо мультиков чтение сказок, у невролога были.
Что ещё посоветуете?
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Словила себя на мысли,что бабушки которые кормят супом и не дают гаджеты - монстр. А современные бабушки,дающие делать ,что хочешь они добрые и любящие...так всегда в жизни)))
тема вообще не об этом. бывают добрые и любящие строгие бабушки, и так же бывают любящие бабушки, которые максимально все разрешают, потому что такие у них жизненные принципы. и бывают бабушки, которые тоже любящие, но им тяжело с детьми, дети им мешают и тогда тоже есть варианты: замуштровать ребенка так, чтобы не отсвечивал, или не обращать никакого внимания на то, что он делает, лишь бы не мешал.
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
это да, но до 10 лет суды выносят решение, что общаться 2 часа в неделю в присутствии родителей - так пишут в интернете про конкретные случаи. там одна бабушка до верховного суда дошла даже, так хотела внука забирать к себе с ночевкой, но решение не поменяли.
Я так автору сразу и написала, чтобы сказала бабушке, что они не против ее общения с внуками, но на их территории. Хочет, пусть приезжает сама и общается.
Автор, я бы на вашем месте по праздникам навещала свекровь всей семьей вместе с детьми. А если они не хотят ездить, не надо заставлять. С одной стороны понятно, что бабушек-дедушек навестить святое дело, но если их там муштруют, зачем эти визиты? Чтобы потом дети вам припоминали с обидой? А если свекровь спросит, так и скажите - дети отказываются ехать. Может задумается.
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
До 11, а не до 12
Что ещё посоветуете?
На ночь нужно успокаивающее что то ,а не мультики,они будоражат нервную систему,сейчас мультики пришибленные. Вообще психологи советуют завести ритуал отхождения ко сну,который бы сигнализировал и вызывал как бы рефлекс засыпания.
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
Да конечно. Но обычно бабушки пофигистки,которые все разрешают в почете,в отличие от бабушек,которые заставляют руки мыть,убирать за собой. Это классика...
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Прежде всего ненормально высказывать своё авторитетное, но абсолютно некомпетентное мнение, как делаете это Вы. Не зная режима нашей жизни, Вы уже смело предположили, что мы целыми днями сидим дома. Теперь, узнав, что ребёнок имеет достаточно двигательной активности, Вы говорите о переутомлении. А Вам не приходило в голову, что норма это понятие растяжимое и у каждого отдельного организма норма своя?
Моя дочь неврологически и психически здорова, физически и умственно развита, почему Вы не можете принять тот факт, что для неё засыпать в 11 ночи это нормально? Как собственно и для детей автора.
Есть дети, которые не едят мясо и при этом абсолютно здоровы, у них нормальный гемоглобин, но при этом есть дети с полноценным сбалансированным рационом, низким гемоглобином и проблемами ЖКТ.
Я бы Вам посоветовала быть гибче и все свои суждения подвергать сомнениям, потому как есть много людей вокруг, которые знают больше Вас
На перекуре• 02 мая 2019
Ответ дляIfsogirl
Я бы лучше морозилась и отгавкиваться отправляла мужа. А то скажешь, что дети не хотят, и бабушка им при первой же встрече мозги сломит и насильно заставит любить себя в самой извращенной форме:)))
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы невролог, что рекомендуете успокаивающее? Это во-первых.
Во-вторых прочтите внимательно пост, на который отвечаете
Цитирую: «вместо мультиков чтение сказок». Моя дочь не смотрит мультики перед сном. Так понятно?
Ответ дляНа перекуре
Автор, я полагаю, со свекровью общается, наверняка рано или поздно та спросит в лоб, почему дети не приезжают). К тому же, как показал опыт автора, муж отгавкаться не в состоянии, приходит от мамо как танком перееханный)
Organic• 02 мая 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
У вас с внимательностью проблемы :)) Про Ивасика-Телесика - это не я ;)
Но маму, которая это написала, можно понять: ее ребенок именно такой, ему Ивасик после Поттера смешон и беспомощен. А у вас дети другие.
Я вообще не отслеживаю ники, а просто отвечаю на комментарии
Ваш был в продолжение того разговора, вот я и посчитала, что это один и тот же человек пишет.
Ну как сказать. Я бы не называла Ивасика Телесика беспомощным. Скорее уж Гарри Поттер без помощи никак не справился бы. Я считаю, что если детей искуственно не затачивать на продвинутость гаджетами и компьютерными играми, то ребенок слушает все сказки и истории. Но так как родители суют гаджеты с 2 лет, а то раньше, то конечно, что к 7-9 годам ребенок вообще ни на что детское не рнагирует и ментально взрослый. Увы. Это очень печально
Organic• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Минуточку! У автора полный порядок, это порядок ее семьи и если он не вписывается в Ваши рамки, то это не значит, что его нет.
Моя пеятилетняя дочь засыпает не раньше начала двенадцатого. Я очень люблю порядок и у меня трепетное отношение к режиму дня, питанию и т.д. Раньше дочь засыпала в 9 без вопросов. После 3 лет стала засыпать всё позже и позже. Даже если я ее укладывала в 20:30, то она всё равно раньше сначала 10, а потом 11 не засыпает. Вот такая у неё особенность
П. С. У неврологов были, всё ОК. Просто это ее собственный жизненный ритм.
П. П. С. Сын до второго класса спал днём и до 8 класса ложился спать в 10 вечера.
Я не бабушка автора и поэтому в мой режим дня чужие дети вписываться не должны. Моя подруга тоже считает, что засыпание ее ребенка в 12м часу ночи нормально. А я считаю, что нет и мои дети ложатся спать в 9 вечера. Вот такая я мерзкая ага. И детей я,неврологам не показываю. Ибо их режим налажен с младенчества.
Домовенок Кузя• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
а как же тогда собственная семья у ребенка появится? искренне не понимаю.
каким боком мои друзья к собственной семье пока что шестилетнего ребенка?
Та легко!• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
За что спасибо? У нас проблем нет, ни в семье, ни с детьми, а вот муж мамино воспитание вспоминает с содроганием.
Это такой характер. Ей надо быть главной, а остальным не очень. У меня была такая мама- есть ее мнение и точка. Итог- кто когда смог, тогда и сбежал. Подальше. Только перед смертью она побыла небольшое мгновенье просто «мамой». Когда стала зависима от всех.
Это токсичные отношения. Сократите их без всяких зазрений совести. Ничего хорошего в памяти ваших детей не останется от этих встреч. Живите своей жизнью, как вам всем обоюдно комфортно
Вам телефонограмма• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
У моей тоже режим с младенчества был налажен, но после 3 лет она стала засыпать позже. И собственно это была единственная причина обращения к неврологу. Но как выяснилось, проблем нет, просто такая особенность ребёнка, это ее внутренние ритмы. Она спит с 11 до 7-8 ночью и 2-2,5 часа днём. То есть 10-11 часов в сутки что соответствует возрастной норме. Так что плохого?
Organic• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
А, у меня к счастью дневной сон был искоренен в 4 года. Поэтому я наладила ночной
Иванка Бур• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
До 11, а не до 12
Что ещё посоветуете?
Нечего)))В каждой избушке свои погремушки.Кто-то спать детей укладывает в 20.30,кто-то в 23.00 и оба родителя считают это правильным.И навязывать свое мнение,не зная уклада в семье и особенностей ребенка,по меньшей мере не правильно.Так,что ,,девочки не ссорьтесь,,
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ длявкрации
Безотносительно к Вашей свекрови, автор: гаджеты в раннем возрасте таки зло и для психики и для зрения (понимаю, современным мамам нужно свободное от детей время и они пихают им эту дрянь в руки чтобы не придумывать совместные развлечения, потом надувают щеки про мир гаджетов на форумах). 11 часов вечера поздновато для возраста Ваших детей, оптимально 9-10.
От Вашего поста двойственное ощущение. Вы и сами понимаете что не на 100% делаете всё правильно, иначе не писали бы.)))
Я в отношении своих детей все делаю правильно, и в ваших оценочных суждениях не нуждаюсь.
Меня очень удивляют высказывания, подобные вашему - вы придумали себе какие-то ’правила’, и с видом истины в последней инстанции навязываете их другим. Ну вот почему в 11 поздновато, если вставать в 7-8? 8-9 часов сна - это норма для детей их возраста, но, в отличие от вас, я норму рассчитала не с потолка, а проконсультировалась с неврологом и сомнологом, к которому обращался муж - вот у него-то как раз большие проблемы со сном, благодаря идиотским маминым методам.
Аналогично с гаджетами. Мои дети от них не зависят, потому что гаджеты для них - просто инструменты, а не вознаграждение или способ занять, когда родители заняты.
Ситечко для мыслей• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Скажите бабушке спасибо. Проблема скорее в в вас, а не в бабушке.
Лишь бы не промолчать да и автора обвинить? Не перекидывайте свои проблемы на посторонних. Если бабушка затерялось в совке и мире своих штампов это её проблемы. Тем более, что разговоров было с ней предостаточно. А спасибо за что? Насильно ж никто внуков не заставляет брать.
Ситечко для мыслей• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Я бы сказала спасибо бабушке, еслиб мой ложился спать в 20.30, ел суп и не смотрел телек.
А что вам мешает ввести такие порядки для своего ребёнка?
Вы за такое воспитание, а автор против. Имеет право воспитывать своих детей сама так, как хочет.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ длявкрации
У меня ребенок с особенностями, жизнь заставила глубже вникать в детскую психологию. Тему гаджетов мы для себя закрыли не просто так. У таких детей как мой сын более выражен негатив от ’виртуальной реальности’. Другие дети тоже имеют негативное воздействие от гаджетов, просто, оно частично (не полностью!) компенсируется здоровым организмом. Детям точно полезнее бассейн, совместные игры на воздухе, живое общение, спорт, лепка - все что связано с проприоцепцией. Гаджеты дают искаженную систему координат, чтобы о них не говорили.
Не нужно проецировать особенности вашего ребенка на детей без особенностей. Это как с прививками - их нельзя делать ограниченному числу детей по мед. показаниям, но многие мамаши проецируют эти показания на здоровых и отказываются прививаться. То, что принесет лишь вред человеку с переломом, здоровому будет в качестве развивающей нагрузки.
Ситечко для мыслей• 02 мая 2019
Автор, делайте так, как считаете с мужем лучшим. Не слушайте этих неудовлетворенных жизнью куриц, готовых на лететь ни за что ни про что на первого встречного.
Я бы тоже была против воспитания, не вписывающегося в мои рамки. Хочешь видеть внуков, ок, или делай так, как я говорю, или бери их в парк на прогулку не более.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляOrganic
Это не насилие если так приучены с детства. Просто у автора полный беспорядок, а у бабушки режим. Вот и начинается диссонанс, детям не нравится. Я мама, а не бабушка, но у меня, по вашим словам, с рождения насилие? Я укладываю спать в 21.00, кормлю супом в обед и не включаю мультики, не даю гаджеты и заставляю читать. Ужасная жизнь. Зовите соцслужбы)))
У нас нет такого понятия как ’режим’, это правда. Режим - в конц. лагере и в пенитенциарной службе. Мои дети живут, руководствуясь здравым смыслом, а не глупыми бездумными правилами. Это не беспорядок, это ответственность за свою жизнь, когда человек знает, что если ляжет поздно - ему будет сложно встать, но и ложиться в 8:30, когда еще спать совсем не хочется, он не обязан.
Когда есть выбор - съесть овощной суп, или омлет, или может кашу, а не в обязаловку жижу на мясном бульоне, которую они ненавидят (и я, кстати, тоже).
Читать мне, кстати, заставлять не нужно - сами любят, вот только бабушка то, что они любят читать им не разрешает.
И еще они у меня не особо фанаты мультиков, сами смотреть не любят, больше за компанию со мной и мужем, чтобы можно было потом обсудить. Также и гаджеты - могут не подходить днями, могут залипать подолгу в свое свободное время, и оно на то и свободное, чтобы человек сам решал, как им распорядиться. И видимо потому, что гаджеты у нас - просто гаджеты, а не камень преткновения, относятся дети к ним легко и без пиетета.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляНервогенератор
Прочла всю тему,ощущение, как и выше писали,двойственное. Автор, вы, надеюсь, не собираетесь свою и жизнь детей регулировать сообразно тому,что вам посоветуют совершенно чужие люди? Вы чего хотите для себя, создав эту тему? Вы выговориться или хотите принять решение? По наблюдениям моим, такие темы создаются людьми тогда,когда им не хочется что-то, но совесть внутри них не согласна с их величественным мнением. И тогда,шатаясь в своем мнении, человек создает тему, чтобы усыпить свою совесть. Накидать на неё еще десяток чужих таких же мнений,чтобы заглохла и не возникала. Представьте,что вы делаете именно так,как вам хочется.К бабушке не везете, с ней прекращаете общение и вы, и дети ваши, и муж. Иногда можете с праздниками поздравить, по телефону. Груз с плеч. Если хорошо представите, красочно, сами поймете результат этого решения. потом с полгодика такой жизни и голос совести вам будет уже не заглушить ничем. Будет орать вам во все горло, что вы поступаете неверно. И вы будете регулярно здесь темы создавать, а также подругам свои жаловаться,что мама мужа далеко и никто не общается с ней и она не звонит, вот же зараза - обижается на вас. Не дает спокойно вам жить обидой своей. И вот что с этой заразой, обидчивой, сделать то.
Выход есть, но он не в или-или. Компромисс. Найдите сами, потрудитесь. Вообще исключить общение это маразм, уже ваш. По вашему описанию, ваша свекровь в разы лучше и приятнее моей свекрови и моей матери. Пока жива бабушка, хоть и с прибабахами, научитесь общаться с ней. Лучше было бы,чтоб её уже не было в живых?
Я писала выше - эта тема скорее для мужа, я решилась на очень серьезный разговор с ним, а в отношении детей решение уже приняла - пока они не изъявят явное желание посетить бабушку, к ней ни ни с моей подачи, ни с подачи мужа не поедут.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Дети разбалованные,понятно,что дисциплина им не нравится. У автора дети небось втыкают в гаджеты целыми днями и творят,что хотят. Ничего ужасного в доме бабушки не заметила
Это вы просто по своим детям судите)
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
согласна.
1 - бабушка занимается воспитанием, и это стоит ценить.
и 2 - нужно прививать уважение к взрослым, а то потом и к Вам приходить даже раз в год в гости не будут.
что же она сыну своему не привила, что он от нее бегает и общения избегает? Я пока не знала всего масштаба бедствия в их отношениях, не задумывалась, но в последний год, когда поняла какие у него проблемы в общении с матерью, уже понимаю отчетливо - детей я больше к ней подпускать не буду. На ее территории уж точно. А на нашу территорию ее муж не пустит. такие вот у них высокие отношения.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Так причем здесь другие?
У вас траблы с логикой. Ваш ребенок просто не нашел для себя там интересное. А другие нашли,и зависают там сутками. А если не отнять ,то и состарятся с ними.
Удивительно что взрослому человеку это нужно разжевывать
А даже если и так, если человек интроверт, допустим, и нашел для себя способ коммуникации через гаджеты, и счастлив - почему у него это нужно отбирать? Почему человек не имеет права на свой путь к счастью, а обязан идти к нему теми путями, которые понятны вам?
Я разрабатывала приложение для общения людей с ограниченными возможностями - я просто счастлива, что у них появился такой шанс на общение. Гаджеты - инструменты, а не самоцель, просто родители решая бороться с гаджетами забывают предложить детям альтернативу. Если же альтернатива есть, и она приемлемая и интересная для ребенка - ребенок не станет ’зависать в них сутками’.
ДаЗдраПерма
• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Да логика таки не ваше
Почему вы сделали выводы,что бабушка НЕ ЗНАЕТ?
П.с ну и не хотела писать ,но разовью свою мысль,раз уж вы перешли на личности. А может ваш ребенок немного тупенький и просто не догнал всех возможностей гаджетов?
Хамство - последнее прибежище глупости (с) Когда у человека заканчиваются адекватные аргументы, он от бессилия переходит на площадное хамство.