ДаЗдраПерма• 02 мая 2019

Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?

Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
На перекуре• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Я бы сказала спасибо бабушке, еслиб мой ложился спать в 20.30, ел суп и не смотрел телек.
А бабушка их как-то развлекает? Или у нее только запреты, но никаких предложений?
потому что да, можно ограничить и телек и планшет, но тогда детям надо читать книжки, играть с ними в настолки, на улице бегать и т.п. А можно просто гаркнуть и дети будут лежать завитушки на ковре считать....

Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляНервогенератор
Прочла всю тему,ощущение, как и выше писали,двойственное. Автор, вы, надеюсь, не собираетесь свою и жизнь детей регулировать сообразно тому,что вам посоветуют совершенно чужие люди? Вы чего хотите для себя, создав эту тему? Вы выговориться или хотите принять решение? По наблюдениям моим, такие темы создаются людьми тогда,когда им не хочется что-то, но совесть внутри них не согласна с их величественным мнением. И тогда,шатаясь в своем мнении, человек создает тему, чтобы усыпить свою совесть. Накидать на неё еще десяток чужих таких же мнений,чтобы заглохла и не возникала. Представьте,что вы делаете именно так,как вам хочется.К бабушке не везете, с ней прекращаете общение и вы, и дети ваши, и муж. Иногда можете с праздниками поздравить, по телефону. Груз с плеч. Если хорошо представите, красочно, сами поймете результат этого решения. потом с полгодика такой жизни и голос совести вам будет уже не заглушить ничем. Будет орать вам во все горло, что вы поступаете неверно. И вы будете регулярно здесь темы создавать, а также подругам свои жаловаться,что мама мужа далеко и никто не общается с ней и она не звонит, вот же зараза - обижается на вас. Не дает спокойно вам жить обидой своей. И вот что с этой заразой, обидчивой, сделать то.
Выход есть, но он не в или-или. Компромисс. Найдите сами, потрудитесь. Вообще исключить общение это маразм, уже ваш. По вашему описанию, ваша свекровь в разы лучше и приятнее моей свекрови и моей матери. Пока жива бабушка, хоть и с прибабахами, научитесь общаться с ней. Лучше было бы,чтоб её уже не было в живых?
такую прямо радужную картину нарисовали))) и прямо все создают темы, чтобы утвердиться в своем собственном мнении... да ну, не верю.
и в связи с тем, что вы упомянули совесть, я вспомнила фильм ’покровские ворота’, где один персонаж утверждал, что жить нужно не для радости, а для совести. я к тому, что бабушка будет до посинения настаивать на своем варианте общения и взывать к совести и так же, как и вы, рисовать картины своей одинокой старости и преждевременной смерти по вине сына. там сын в любом случае виноват будет, поэтому ему надо искать компромисс не с мамой своей, а своей женой и детьми.
На перекуре• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Это скорее не мне, это мужу. У него с матерью сложные отношения, дома у нас он ее видеть не хочет, визитами детей к ней как бы заглаживание свое чувство вины за то, что сам не хочет с нею видеться. Засело в голове, что неправильно это - не общаться с матерью. И при этом не воспитание вспоминает с ужасом и после каждого общения долго отходит.
То есть муж детей бросает на амбразуру???
Какой умный и хитрый. пусть сам ездит, а не детей мучит.
Мяо мой мяо• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Мой ребенок не знает гарри потера,чи ни великая сказка
и зря
Цветок Мира• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Скажите бабушке спасибо. Проблема скорее в в вас, а не в бабушке.
согласна.
1 - бабушка занимается воспитанием, и это стоит ценить.
и 2 - нужно прививать уважение к взрослым, а то потом и к Вам приходить даже раз в год в гости не будут.
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Объясняю как врач:
35 лет назад тоже были дети с плохим зрение и Ваш личный опыт не показатель. Мой папа одел очки в первом классе. У моей мамы снижено зрение с детства, но очки не одевали.
35 лет назад дети шли в школу с 7 лет, а учить буквы и цифры начинали в 6 лет, а не как сейчас с 3-4 лет
35 лет назад был естественный отбор, а сейчас поголовно вынашивают на прогестероне и выхаживают детей с 500 гр
35 лет назад была лучше экология, были более натуральные продукты
35 лет назад тоже можно было посадить зрение, пусть не гаджетами, так книжками (моя соседка тому яркий пример - читать начала в 4 года и читала всё, что только можно было прочитать, класса с 8-9 в очках)
а я читать начала в 3 года и постоянно с книжками всю жизнь, а потом уже и с компом и телефоном и работала в офисе. а, еще люблю мелкую работу, шить и все такое. мне 38 лет, ттт, зрение отличное. это я вам, как врачу, для статистики.
На перекуре• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Не сравнивайте себя и детей. У нас в классе к третьему году обучения половина детей одели очки.
Я с 10 лет в очках и без гаджетов, в моем детстве их просто не было.
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Еще раз: я ребенка НЕ ограничиваю)) Телефон — максимально навороченный как для этого возраста. Всегда под рукой, пользуется на уроках в том числе, увлекается мобилофото, но так, без экстаза. Связка смартфон+айпад у нее с 5-летнего возраста. БЕЗ ограничений.

Вот на этом ’БЕЗ ограничений’ ребенок сам выбрал балет имеет прекрасную фигуру и отличное зрение). А вы продолжайте ограничивать, думая, что все дело только в гаджетах.
Так причем здесь другие?
У вас траблы с логикой. Ваш ребенок просто не нашел для себя там интересное. А другие нашли,и зависают там сутками. А если не отнять ,то и состарятся с ними.
Удивительно что взрослому человеку это нужно разжевывать
Мяо мой мяо• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Дети уже достаточно взрослые, так что считаю, что надо прислушаться к их пожеланиям
Чисто юридическим о закону Вы не можете препятствовать общению бабушек/дедушек с внуками. Поэтому можете сказать свекрови, что она может приехать к внукам в гости. Что общение Вы не ограничиваете, но только на Вашей территории
а где такой закон написан?

Бурундучиха• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
даже если бы это было достигнуто методом тирании?
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
И что ваш тезис опровергает?
Да, есть люди, у которых зрение не садится ’с книжками-компами всю жизнь’.
Ровно так же, есть дети, у которых гаджеты тоже на зрение никаким образом не влияют. Так что, если у ребенка очки, это не обязательно смартфон виноват. Скорее, генетика и личная биохимия.
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Так дети разные :)
Вашим вот Котигорошко заходит наравне с Поттером. Есть другие - меньше чем на ’Хроники Амбера’ (ну и Гарри сойдет, да) в этом возрасте уже не размениваются. Есть и третьи - эти еще ’Сказку про репку’ не дочитали, но мож у них математика или футбол при этом отлично идут.

Что за стремление стричь всех под одну гребенку?
Удивительно. А пару постов выше вы всех под одну гребенку подстригли
Зам. зав. Анонима• 02 мая 2019
Автор, любовь к бабушкам не рождается вместе с ребенком. Это результат их взаимоотношений. И ответственные за чувства детей к ним всегда взрослые. Бабушка не смогла наладить контакт с внуками - это целиком ее вина. Чувства по щелчку пальцев или маминым указкам не возникают. Я б не водила детей к человеку, который им неприятен.
Бурундучиха• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Я бы не возила детей к такой бабушке. У мужа ’засело’, вот пусть и посещает маму сам.
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Минуточку! У автора полный порядок, это порядок ее семьи и если он не вписывается в Ваши рамки, то это не значит, что его нет.
Моя пеятилетняя дочь засыпает не раньше начала двенадцатого. Я очень люблю порядок и у меня трепетное отношение к режиму дня, питанию и т.д. Раньше дочь засыпала в 9 без вопросов. После 3 лет стала засыпать всё позже и позже. Даже если я ее укладывала в 20:30, то она всё равно раньше сначала 10, а потом 11 не засыпает. Вот такая у неё особенность
П. С. У неврологов были, всё ОК. Просто это ее собственный жизненный ритм.
П. П. С. Сын до второго класса спал днём и до 8 класса ложился спать в 10 вечера.
Бедный ребенок. Значит у вашего ребенка низкая двигательная активность и вы торчите в квартире все время. Если ребенок гоняет весь день,то сам вырубается в 9.
Не фонарь• 02 мая 2019
Я не знаю, на сколько хорошо себя ведут дети Автора у бабушки дома, может, наглеют.. Я больше на стороне бабушки, у детей в наше время нет уважения к взрослым, одни гаджеты в голове и вседозволенность, строгости очень не хватает. Если что, мне 27 лет, и я правда так считаю.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
согласна.
Воспитанием занимаются родители, и отвечают за это родители. А устраивать эпизодические показательные выступления - это не воспитание, а чесание своего самолюбия.
А уважение и тем более любовь прививаются не тупыми запретами всего. И уважение должно быть взаимным, в том числе и бабушка должна уважать своих внуков. Это в одностороннем порядке не работает, не получается уважать человека, который тебя ни во что не ставит, его можно только бояться и ненавидеть. И именно этих чувств к себе и добьется бабушка
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Так причем здесь другие?
Это вы мне про логику говорите?))) Человек, который, совершенно НЕ ЗНАЯ, что за дети у автора, считает, что гаджеты для них — зло.
А может, дети у автора — не такие, как ваш (который зависал бы в смартфоне сутками, дай ему волю, наверное), а, скорее, как моя? И гаджеты для них — не наркотик (как для вашего), а всего лишь небольшая, но все же необходимая часть жизни?

Вы подумайте об этом, подумайте ;) Для логики полезно.
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляМяо мой мяо
и зря
Я тоже не смотрела,и жива здорва))

]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Вы меня с кем-то путаете))).
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляНа перекуре
Ну о чем вы спорите. Зайдите к окулисту он вам расскажет,что у детей мускулы глаза развиваются и вместо тренировки далеко- близко,как это происходит на улице,пялятся в гаджеты и напрягают глаза в одном и том же положении близко. Детский глаз не выдерживает таких нагрузок.
Цветок Мира• 02 мая 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
да-да, знаю таких родителей которые занимаются ’воспитанием’, дочка знакомой повела ребенка в 8 лет к неврологу с фразой поставьте ему диагноз аутист, я с ним не справляюсь’, а невролог ответила, что ребенка просто надо воспитывать, а не ставить диагнозы.
Бабушка строгая, ее любит и уважает и рвется к ней, хотя у нее зона без гаджетов. Она проявляет свое уважение тем, что занимается ребенком, разговаривает, читает и т.д.
А если (как многие мои знакомые) позволять все, и пусть хоть дом ходуном ходит, только пусть меня ребенок не трогает - это не воспитание.
Чомучка• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
это чтобы видеть ребенка поменьше, вы его спать мечтаете укладывать в полдевятого? а к подъему в 5.30 утра готовы?
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
И что ваш тезис опровергает?
Мне стыдно за наших врачей в стране,такую чушь говорят
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Гг)) У меня 6-летний ребенок ушел в школу на 9:00. Вышли в 8:15, чтобы протопать 3 км.
5 уроков с переменами, далее беготня на продленке, далее часовая флай-йога (продленка водит в ближайший фитнес-центр, идти около километра в одну сторону, затем, после тренировки, столько же обратно). И примерно в 17+ я детеныша заберу, поедем на часовую тренировку по капоэйре. После нее покатаемся на самокатах в парке еще час-полтора, пока будем ждать с тренировки старшую.

Это плюс-минус стандартный ежедневный режим. Раньше 22:00 ребенок при этом спать не ложится.
Низкая двигательная активность, да?
]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Мне стыдно таких сограждан, у которых что с логикой, что с внимательностью (с чего вы вообще взяли, что я врач? ) такие серьезные траблы
Бурундучиха• 02 мая 2019
Ответ дляМандолина Бу
Так откуда вы тогда так точно все узнали??? Прямо до минут??? И муж что сидел молчал а потом вдруг решил рассказать как мама детей воспитывает?
А ваши дети в 7 и 9 лет не разговаривают или в часах не разбираются?
ЛюблюДевчонок• 02 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
Так и есть. Тут дамочки на советчице считают ,что детям нужно потакать спорить нельзя,а то это тирания. А я наивная все удивляюсь откуда столько безбашенных детей.
У нас в классе мальчик на уроке тупо ходит,разговаривает,играет не понимает,что сидеть надо.Когда учитель родителям замечание сделал,те сказали ,а шо такое,ну и шо шо он остальным мешает,они ж там фигню учат. Родители сами плюют на всех и ребенок такой же
Дама_с_караваем• 02 мая 2019
Через 15-20 лет, ваши дети тоже могут так думать: не буду водить внуков к бабушке, у нее нет абсолютно дисциплины, спать укладываются в 11, и все время в гаджетах.
Крутышка-Пышка• 02 мая 2019
Ответ дляЦветок Мира
Ребенок рвется к бабушке, значит бабушка установила с ним контакт, предлагая альтернативу гаджетам.
Тут дети к бабушке не рвутся. Им там не нравится. Видимо бабушка ничего им предложить не может.
И я все равно считаю, что воспитание - это дело родителей, считают что ребенку позволено все, потом сами же столкнутся с последствием своего воспитания, и будут разбираться с этим, а не со страхами и комплексами, принесенными от таких вот ’чудо-бабушек’, как у детей автора.