ДаЗдраПерма• 02 мая 2019

Имеют ли право дети не посещать бабушку, или нужно их заставлять?

Моим детям 7 и 9 лет и недавно они стали просить не отправлять их к бабушке, да, в целом видеться с ней не хотят. Бабушке чуть за 55, но в ее доме какой-то средневековый устрой. Дети по ее мнению никакого права голоса не имеют, должны беспрекословно подчиняться, отбой в 20:30, обязательный ежедневный суп или борщ, посиделки с ее подругами "им на зависть" - смотрите, какие у меня внуки. Телевизор - 15 мин в день, никаких гаджетов, никаких иностранных книжек... Более того, это дико, но она может даже физически наказать, например, из последнего - сын не согласился с ее мнением, на языке бабушки это называется "оговаривался со старшими" и был наказан.
Причем, эта строгость ничем не продиктована и ничем не обоснована, просто "с детьми нужно быть строгой", а у меня разумные, добрые дети, которых мы с мужем воспитываем в уважении, прислушивается к их мнению, допускаем самостоятельность во многих вопросах...
В общем, дети не хотят ездить к бабушке (бесед с ней на тему того, что дети тоже люди и мы против ее методов воспитания было предостаточно), и мне кажется, они и не обязаны. Но хочу услышать мнения со стороны.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Если мнение детей постоянно учитывать,они на голову вылезут. Они должны понимать,что земля не вертится вокруг них. Раз в год поехать к бабке никто не переломится. Уважать старших нужно учить
Вот вы вроде бы взрослый человек, возможно даже чья-то мать, вам самой не дико это? ’Поедешь, не переломишься’ - эквивалент уважения? Думаете, вас с таким подходом кто-то уважает? Уважение - его заслужить нужно, невозможно заставить уважать, если человек уважения не вызывает. И заметьте, даже в школе - уважали не того, кого боялись, не того, кто был добреньким, уважали тех учителей. которые уважали учеников, даже очень строгих. А с вашими взглядами (да зачем мнение детей учитывать) вы уважения от них не добьетесь, разве что страха, или видимости уважения, но уж точно не подлинного чувства.

Цвиринь• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Поверьте, дети и десятой доли не расскажут, но муж вырос в таком режиме, так что это все не со слов детей. Да и бабушка своих методов не скрывает и не стесняется. Отправляем, потому что муж сам с матерью общаться не хочет, но и не присылать к ней внуков (она требует) не может решиться.
у вас что, есть пару-тройку лишних детей? Если муж травмирован, то вы, видя всё это, хотите такую же травму детям?
черная мамба• 02 мая 2019
Имеют конечно
ЖенаАйтишнеГа• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Согласна с вами. Меня тоже не спрашивали, видимо уважать учили. Ничего, кроме злости и обиды до слез не было. Зато родители выполнили волю бабушки. Тем не менее, это мне не мешает пожилых людей уважать сейчас.
Плакулька• 02 мая 2019
да все бабушки такие (практически). Моя еще заставляла к ней только на ’Вы’ обращаться (это дико бесило), приглашала своих подружек и меня им как собачку в цирке показывала. И еще заставляла им чай подавать и проч., весело называя меня ’официантиком’ под смешки бабок. Телек днем тоже нельзя было включать, днем надо было быть постоянно в движении и что-то делать, иначе конец света. С соседскими детьми дружить было нельзя, они все - дети наркоманов. Зато ложилась бабушка спать где-то в час ночи, поэтому у нее можно было пересмотреть все программы и фильмы для взрослых. Те же Окна. Естественно, что смотреть - выбирала бабушка. Книг у нее не было, только какие-то справочники. Развлечений никаких. Общения со сверстниками - никакого.
Надо ли говорить, что эти поездки летом к бабушке были сущей каторгой. Я рыдала все две недели и каждый день просилась домой, а мать меня не пускала. Как я их всех ненавидела. Я отказывалась от еды полностью, голодала по несколько дней, потом ела кусочек хлеба и опять голодала в знак протеста.
И они все искренне до сих пор не понимают, почему я не любила туда ездить.
Поэтому, автор, не издевайтесь над детьми.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляПлакулька
Спасибо! Я некоторые посты сохранила, перечитаю мужу, ваш в том числе. Когда вышла замуж и решилась рожать, я для себя определила, что мы с мужем будем заодно, чтобы дети видели наше согласие. Во всех остальных вопросах он адекватный, разумный мужчина, но вот в отношении матери - видать, сильно она ему своими режимами и ’уважением к старшим’ психику погнула. Буду пытаться договориться.
fetana• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Автор, вы и ваш муж имеете твердую жизненную позицию, которая отлична от позиции мамы(свекрови)- у вас с мужем и детьми единодушие. Скажите бабушке,что ваши воззрения идут в разрез с ее - либо она принимая детей принимает вашу позицию, либо вы ограничиваете свое общение с ней. Далее- либо она принимает ваши взгляды(уважает вас) либо вы ограничиваете свое общение с ней. Возможно через время каждая из сторон захочет с уважением относиться к мнению другой стороны и вы найдете компромиссное решение, либо пропасть в отношениях увеличится. Ваши разногласия- это тема уважения - Уважения чужого мнения, она касается обеих сторон
Корсет_на_шурупах• 02 мая 2019
так вы их отправляете не из-за бабушки,
а для того,чтобы похолостяковать.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
так вы их отправляете не из-за бабушки,
а для того,чтобы похолостяковать.
Чтобы ’похолостяковать’ я могу и к своим родителям отправить, туда дети с удовольствием едут)

Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляВам телефонограмма
Я так автору сразу и написала, чтобы сказала бабушке, что они не против ее общения с внуками, но на их территории. Хочет, пусть приезжает сама и общается.
я в этом плане не совсем согласна с законом. т.е. хорошо что хотя бы так, но бывают ситуации, когда даже эти пару часов могут превратиться для всех в еженедельную пытку, в т.ч. и для бабушки, которая будет ’колоться, но продолжать жевать кактус’.
Одноклассница• 02 мая 2019
А у меня была самая лучшая бабушка и дедушка! Я ни разу не ездила с сестрой в пионерский лагерь, все каникулы только у них отдыхали! И читая Ваг пост просто не вериться, что бабушки такие бывают...Сейчас моей дочери почти 9 и бабушки и дедушки уже не такие как ли у меня, но все равно от них заботой, добротой и любовью веет! Даже не представляю, если бы мою дочь наказали. Но суп, режим и гаджеты по расписанию я поддерживаю.
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
каким боком мои друзья к собственной семье пока что шестилетнего ребенка?
вы ничего не писали про возраст, теперь понятно, что вы имели в виду детей определенного возраста. я-то думала, что вы говорите про детей любого возраста, что им друзья нужны постольку поскольку.
вАлнуюся сильнА• 02 мая 2019
Как вариант - установите границы с бабушкой. Продумайте, что для Вас важно, чтобы было в гостях в виде списка и по одной за раз внедряйте. Не в смысле раз за встречу, а что-то одно появилось, обсуждайте другое. Конечно, лучше чтобы визиты были при Вас и не такие долгие. Т.е. спокойно и уважительно и вежливо говорите, чтобы Вам хотелось и сразу продумайте, если услышите отказ. Это процесс длительный, сразу говорю.
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Не нужно проецировать особенности вашего ребенка на детей без особенностей. Это как с прививками - их нельзя делать ограниченному числу детей по мед. показаниям, но многие мамаши проецируют эти показания на здоровых и отказываются прививаться. То, что принесет лишь вред человеку с переломом, здоровому будет в качестве развивающей нагрузки.
о, да вы тоже довольно категоричны, раз называете мамашами тех, кто не разделяет ваши взгляды. а вы знаете, в вашей ситуации это хорошо, именно такой характер и нужно иметь, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.
Ду да ду да ду• 02 мая 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Я против гаджетов руками и ногами. Дети поголовно зомби. Ваша бабушка молодец.
Мы ребенка отдали в класс, где гаджеты запрещены.
А запреты кому нравятся? Может в этом дело. Если бы бабушка эти гаджеты заменила другими играми (настольными, на природе) был бы другой эффект. А так детям не интересно там.
Тимофейка• 02 мая 2019
Я бы на вашем месте объяснила бабушке, почему внуки к ней не хотят. И всё.
Намакушка• 02 мая 2019
я бы не отправляла. насчёт гаджетов, я абсолютно не против. глядя историю всего что ребёнок набирает в поисковике и получает ответы- я бы и половины не смогла ответить. и насчёт игр, у неё и у мужа (он тоже иногде любит поиграть) такая скорость реации что какая-либо ситуация и они сразу находят выход. а я стою как в землю вкопаная.
Языката Хвеська• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Автор,вы правы заставлять не нужно. Мне есть что писать,но не хочу это старое го.но колотить.. Вы потом будете врагом номер один. Не муж и не бабка,а именно вы
Пленница SexShop-а!• 02 мая 2019
Автор, борщ-это не отвратительная жижа. Не надо по себе судить. Научитесь готовить нормально.

Козяка-маляка• 02 мая 2019
Моим 5 и 8, к бабушке и дедушке уже около 6-8 месяцев не ездят. Там очень отличается устой, правила и режим жизни начиная от еды, времяпрепровождения и заканчивая наказаниями, право голоса дети там тоже не имеют - должны беспрекословно слушаться. А после рассказа о том, что их дедушка оставил на улице, а сам пошел в магазин... вообще отпало желание общаться с этими людьми. У меня других детей нет и я уважаю их желания, прислушиваюсь к их мнению
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляМорожена_курка
Оголтелых антипрививочников никак иначе называть не могу и не хочу. Тут дело не просто во взглядах, а в безопасности всего общества, но лекцию про коллективный иммунитет читать не стану, кто понимает - тот и без меня в курсе.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляПленница SexShop-а!
Уверена, что ваш ничем не лучше борща моей свекрови - это варево в принципе мне не по вкусу, и детям моим тоже, но вы ешьте, если нравится - я как бы ничего против не имею)
Спрошу_ка_я_у_мужа• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
супы есть все время вредно, жидкость уносит с собой желудочный сок и еда долго переваривается
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Ну, адептам секты ’первое жизненно необходимо и почаще’ этого не объяснить)
Спрошу_ка_я_у_мужа• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
ну вот и держите детей подальше от этих совковых пищевых привычек.. у меня ребенок в 11 даже не знает, что за один прием можно съесть какое-то 1-е, 2-е и 3-е
Пленница SexShop-а!• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Женщина.) Вы только здесь такая умная. А свекрови высказать свое ’фе’ не желаете, ибо будете посланы. А муж вообще без комментариев.
автор ДаЗдраПерма • 02 мая 2019
Ответ дляПленница SexShop-а!
Естественно не желаю. Это не моя мать. Я точно также предпочла бы, что бы мой муж не высказывал что-то моей матери, а позволил мне сам разбираться с ней. Это называется уважением к супругу. Вот с ним у меня действительно будет серьезный и видимо непростой разговор. Женщина) Забавно, это типа должно как прозвучать? Оскорбительно?
Морожена_курка• 02 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
а кто понимает, но не согласен? ладно, это был риторический вопрос))) реально, вы справитесь со своей свекровью.
Tammy21• 02 мая 2019
Вы отправляли своих детей к бабушке, зная о дискомфорте, который они испытывают, а теперь, когда они сами!!! не дождавшись помощи от родителей, решили себя защитить, вы раздумываете -А не заставить ли их?
Вам нравится когда ваши дети страдают?
Ситечко для мыслей• 02 мая 2019
Ответ дляПленница SexShop-а!
То, что вы пишете это дно просто. Если человек не любит борщ и в семье его никто не ест, а вы ставите в упрёк автору, что она готовить не умеет, это характеризует вас как склочную женщину.