Ща как дам• 05 мая 2019
Можно ли как- то сделать, чтобы в классе вернули русский язык?
Дети в пятом классе, с этого года нет русского языка, второй иностранный язык. Некоторые родители хотят пойти к директору и других подбивают, если ли смысл?
Фигура мечты• 06 мая 2019
Ответ дляГореотума
Та з вашим глуздом лише угорців Закарпаття корявому суржику вчити.
Доречі, які не особо вчать і знають українську та не переймаються. Ото вам з Дімасіком Кісельовичем роздолля, а не тема))). Прям «Совпадєніє? Не думаю».
Оце вже професійний провокатор. Високого класу.
Гореотума• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Ви свій клас троляки на чому підняли? Усіх російськомовних вже перевезли у Ростов? Тепер місцевих угорців візьметесь на Колиму вивозити? Чи спочатку на «Пєрвий канал» заїдете до подружки Скобєєвой за ’гєоргієвской лєнточкой’?
Фисташковый кокец• 07 мая 2019
Ответ дляМама Карло
99% советчицы русскоязычные. и 70% страны. Почему нельзя и русский преподавать? вот мне этого не понять
Вот поэтому и нужно в первую очередь преподавать государственный язык, а не превращаться в колонию рф
Подмигашка• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Непогано було б, щоб модератори прибрали анонімність в цій темі.
Ага. А если бы вам бан дали ,было бы супер. Тем более есть за что
Фигура мечты• 07 мая 2019
Ответ дляПодмигашка
Я культурно веду дискусію і нікого не ображаю.
А ось ви поводите себе по-хамськи, ображаєте дописувачів цієї теми, говорите гадості про Україну, мову і т.д.
Вважаю, що таких, як ви, потрібно банити назавжди - якщо це український сайт на com.ua.
Нагадаю, як ви брудно і по-хамському спілкуєтесь з опонентами:
Подмигашка• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Ваши посты перечитать

Просто каралева• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Дитя - теж середнього роду.
Ну, правда, у кацапів такого немає, тому й не розуміють, у них - ребзь
Ну я украинка в третьем поколении, но про ’мале’ тоже не знаю. Маля або мале дитя - это по украински. А наречия криворожские выдавать за украинский язык и гордиться этим- минимум странно. Украинский язык всегда любила, но насильная украинизация, кроме отторжения и неприятия, ничего не добьется. Все равно русскоязычные так и будут говорить на русском, только писать будут с ошибками. И напоминаю для особо бьющих себя в грудь ’патриотов’: родной язык - это тот язык, на котором вы сказали первое слово, а не тот, который стало модно называть родным, но продолжать все равно говорить на русском или суржике. И ничего тут не поделаешь, хоть три закона пусть примут.
Пффф 100%• 07 мая 2019
Ответ дляПросто каралева
Я розумію, що мову ви не відчуваєте, тому поясню з російського прикладу. Коли вас чоловік називає ’Моя малєнькая’ ви теж йоги довбете:’ Что ето за нарєчєє? Я знаю єсть малишка, єсть малєнькая дєвочка. Зачєм видавать свойо (потрібне вставити) наречіє за рускій язик і єщє гордіться етім?!’
Фигура мечты• 07 мая 2019
Ответ дляПросто каралева
Ось така ситуація - зросійщена українка. Вихована і вирощена в російському середовищі - ненавидить все українське. Щось неправильно тут. Ну та ладно. Має право. У нас демократія.
Фигура мечты• 07 мая 2019
Иван не помнящий родства - что означает это выражение.
Иван, не помнящий родства – чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу историю, отроду ему лишь несколько сотен лет. Означает оно человека, не помнящего и не блюдущего традиций, не уважающего обычаи предков, отрекшегося от своего окружения. ... Их так и записывали Иван, родства не помнящий.(рос.)
Фигура мечты• 07 мая 2019
Манкурт — Вікіпедія.
Манкурт — людина зі стертою пам´яттю. Людина без історичної пам´яті, без знання історії власного народу. Термін походить із тюркського міфу і був поширений Чингізом Айтматовим у романі «І довше віку день триває» (1980). За Айтматовим, людині навмисно псують особистість та пам´ять з метою зробити покірного раба.
мадам Везувий• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Так это скорее, о таких как вы! Я же говорю, у вас в программе сбой! Вам трудно держать в уме и отслеживать весь ход логической цепочки!
мадам Везувий• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Манкурт — Вікіпедія.
И это о вас! Вам сейчас стирают память, а вы не то, что не сопротивляетесь, а даже приветствуете это!
Подмигашка• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Манкурт — Вікіпедія.
Так вы и есть манкурт. Вы зачем всех оскорбляет? Что вы так ненавидите тех кто п мять не утратил как вы ?
Подмигашка• 07 мая 2019
Ответ длямадам Везувий

Мама Карло• 07 мая 2019
Ответ дляФисташковый кокец
когда все гооворят на русском, то надо делать два государственных, а не навязывать что-то. Зачем людям мучиться? вы же сами пишете на русском? или вас россия принуждает?
Твоя подруга• 07 мая 2019
Ответ дляМама Карло
Я говорю на любом. Но хочу,чтобы Украина имела свой язык,свою культуру.Пора определиться наконец.
Мама Карло• 07 мая 2019
Ответ дляТвоя подруга
определяться надо было раньше, а сейчас множество поколений говорили и говорят на русском. Уже ничего не поделаешь, надо чтоб и он был, иначе это притеснение получается
Фигура мечты• 07 мая 2019
Ответ дляМама Карло
Нічого, потерпите, скільки там вам залишилось
Фигура мечты• 07 мая 2019
Життя взагалі жорстоке - когось постійно притісняють.
Раніше в Україні притісняли українців, заставляли говорити російською, а зараз пішла ’обратка’ - притісняють тих, у кого російськомовна челюсть, нездібна говорити українською.
Терпіть, така ваша судьба
Твоя подруга• 07 мая 2019
Ответ дляМама Карло
Не согласна.Очень много молодых людей сейчас спілкуються українською. Я вважаю,що все попереду.
Мама Карло• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
это угрозы всем русскоязычным?
Фигура мечты• 07 мая 2019
Ответ дляМама Карло
это угрозы всем русскоязычным?
Ну які погрози, кому ви потрібні?
Це порада сидіти мовчки і не виступати, все одно сенсу немає. Життя міняється. Зміниться покоління, совок вимре, а нові покоління будуть говорити українською мовою (і ще англійською - мовою міжнародного спілкування). Така се ля ві.
Мама Карло• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Ну які погрози, кому ви потрібні?
а мне вот показалось, что угрозы.
Фигура мечты• 07 мая 2019
Ответ дляМама Карло
а мне вот показалось, что угрозы.
Ну так це, можливо, паранойя - манія переслідування.
Пригадайте, чи не переслідували Вас уві сні злі бандерівці?
Чи не гналися за Вами такі страшні, з оселедцями і шаблями, вимагали сказати слово ’паляниця’ - а ви втікали, петляли, як заєць-русак, з томиком Пушкіна в руках і кричали їм - ’Москва-Воронєж - нє догонєшь!’
Подмигашка• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
О, як кацапів у цій темі плющить - приємно спостерігати
Удалено администрацией...
Подмигашка• 07 мая 2019
Ответ дляФигура мечты
Удалено администрацией...
Фигура мечты• 07 мая 2019
Ответ дляПодмигашка
Удалено администрацией...
І це ви мені пишете - ’Вы наоскорбляли людей на года вперёд.’?