ПлюшкамиБалуюсь• 06 мая 2019
У Зеленского готовят всеобщее налоговое декларирование и новый закон для ФЛП
Детенизация украинской экономика станет одним из приоритетов нового президента Украины Владимира Зеленского. Об этом в интервью интернет-изданию Цензор.НЕТ сообщил один из экспертов его команды Данил Гетманцев. Он считает, что вывести экономику из тени поможет всеобщее декларирование доходов. Не только всех чиновников, как сейчас. А значительно шире.
«Пункт наших предложений — всеобщее декларирование доходов. Оно не будет касаться только тех, кто получает доходы от государства. Скажем, пенсионеров. Всеобщее декларирование — это та фишка, которая позволит нам подходить по-европейски к вопросу. Не только требовать от государства, но и от себя. Подходить к финансам по-европейски, считать свои деньги. Вот вы знаете, сколько вы в этом месяце заплатили государству? Обычно людям трудно дать ответ на этот вопрос. Вы не чувствуете, «почем» вам стоит государство», — сказал Гетманцев.
Шопингмонстр• 06 мая 2019
Ответ дляФантазерша
Так они там и пишут, что это не первый шаг, а какой-то там шаг
Главное чтобы до этого все правильные шаги сделали. А не фигня-кошмар-еще больший кошмар-черти что - декларация!!!!
Самая СоветЧиваЯ• 06 мая 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
А как же слова Розумкова или как его там? Это же его представитель или нет? Папа на них все время ссылается я бы и не знала (я телевизор не смотрю).
за что вы голосовали ? что он обещал ? а то я наверное оглохла
СпайдерВумен• 06 мая 2019
Ответ дляКирикова
То есть теперь, если маленькая з.п. и дорогое авто, тебя прижмут? Или как?
Так у нас полстраны, при низких з.п.нп дорогих тачках
Значит есть левые доходы.У кого реально доход небольшой о тачках даже не мечтают.
Фантазерша• 06 мая 2019
Вот то, что пишет этот эксперт, который предложил такую идею, у себя в фейсбуке:
Danil Getmantsev
1 ч. ·
О ВСЕОБЩЕМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ
На самом деле, это прекрасно, что идея всеобщего декларирования вызвала общественный резонанс.
Считаю, что любая общественная дискуссия всегда идет на пользу идее.
Однако, хочу внести некоторые принципиальные уточнения, которые позволят понять идею глубже и избавиться от домыслов.
1.Всеобщее декларирование – это НЕ ПЕРВЫЙ шаг, а один из последовательных шагов, которые мы предлагаем реализовать ВСЛЕД за налоговой амнистией капиталов, за которую, как известно, проголосовали 73% избирателей. Шагов как в налоговой, так и (что возможно еще важнее) в не налоговой сфере.
2.Мы убеждены, что налоги должны платить все. Поэтому да, мы должны в первую очередь нивелировать возможность уклонения от налогообложения крупного бизнеса и олигахов. Как? Автоматический обмен налоговой информацией, имплементация в законодательство Украины плана BEPS, трансфертное ценообразование, реальные изменения на таможне, ответственность за незаконное обогащение и т.д.. Это крупными мазками. Велосипед никто не изобретает. Все эти меры известны. Нужна лишь политическая воля их реализовать.
3.Я убежден в том, что всеобщее декларирование, это мера, выходящая далеко за пределы налоговой системы как таковой. Это то что, в числе других мер, влияет на формат взаимоотношений государства и гражданина. То, что делает ответственным государство перед гражданином и порождает у него реальное, а не номинальное право требовать у государства встречное уплате налога удовлетворение, а сам факт уплаты налога порождает гордость у налогоплательщика, а не досаду от того, что не удалось уклониться.
4.Всеобщее декларирование – это возможность, в частности, внедрения посемейного налогообложения доходов (как альтернативы), а также максимального использования налоговых вычетов (налоговых скидок), когда налогоплательщик, учитывая собственные доходы и расходы на протяжении года сможет существенно уменьшить сумму налога к платежу.
5.Всеобщее декларирование по нашему предложению не касается тех, кто получает доходы только от государства. В нем просто нет смысла. И тем самым, что налогоплательщик не подает декларацию, он подтверждает, что никаких других доходов у него нет.
6.И конечно всеобщее декларирование – это декларирование в электронной форме. Кстати, с этого года оно уже доступно для налогоплательщика во вполне удобном виде. Конечно надо совершенствовать, но процесс уже идет.
Возможно, для кого-то это будет новостью, но обязанность подавать декларацию - это наша с вами конституционная обязанность (67 Конституции).
Возможно, кого-то раздражает пример США, где от подачи декларации освобождены лишь не многие категории населения, но мне кажется это правильным примером для подражания.
Возможно для кого-то всеобщее декларирование - это дополнительные неудобства и глупые затраты времени. Но я убежден, что всеобщее декларирование – это ответственность – перед собой, семьей, страной. И всеобщее декларирование – это право. Право требовать от государства, того государства, которое вполне осознано финансируется, а значит и принадлежит тебе.
Danil Getmantsev
1 ч. ·
О ВСЕОБЩЕМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ
Angilica07• 06 мая 2019
Ответ дляМашка-замарашка
пока ничего. наоборот, я слышала, что флп не будут трогать.
Из основных - общее декларирование, амнистия капиталов, 5% с заработков не в Украине.
а шо с конвертами? мне бояться за серую зп?
культУра• 06 мая 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Начнем с того, что никаких соцвыплат, кроме как при рождении ребенка такая жена не получит. Второй момент: на садики и школы претендует не работающий, а дети, которые есть гражданами Украины и которые имеют право на эти услуги независимо от доходов родителей.
Третий момент: муж не сел на пособия, а поднял попу и кормит семью, это уже плюс. И не его вина, что в пределах страны ему не нашлось работы. Выведите зарплату из тени ( воруйте меньше на уровне олигархов) дайте работу и этот муж и его дети будут жить в стране.
Здесь правильно писали: в развитых странах прогрессивное налогообложение, чем выше доход тем выше налог. И только у нас бедный платит больше богатого ( который зачастую ничего не платит, т.к. выводит доходы из страны). Вот где проблема, а не в чьем то муже на заработках...
Ну эта женщина теперь ещё получит 1700 за третьего ребенка - это раз. Во-вторых они ж все в поликлинике у государственного врача обслуживаются. В-третьих, да, дети как граждане имеют право, но почему я должна платить налоги, чтоб с них содержали лишнюю школу, садик и т.д.? Я не просила этого мужика на заработках делать троих детей и вешать их в нагрузку тем, кто платят налоги .
Остановщица• 06 мая 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Ну всё, любители халявы от Зе, будете платить налоги за каждые проданные б\у трусы.
Поздравляю. Вы ж за это голосовали.
И отлично!
Angilica07• 06 мая 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Будуть провірки всіх надходжень у приват24
І від податків ніхто не ухилиться

остаются старые. добрые золотые слитки))
Мэри Попкинс• 06 мая 2019
Ответ дляТаракашечка

Ну от як можна на таке розраховувати? Таке враження що наші ’громадяни’ щойно з печери вилізли)))
Пенсійний вік затверджується законодавством, законодавчий орган в Україні - ВРУ. При чому тут преЗЕдент?)))
Комуналка? Серйозно? Ви в курсі про таку структуру як, наприклад Нафтогаз? Чи про Кабмін? При чому тут ваш Зе?
Яка якість життя? (хоча збільшення кількості залучених коштів-податків, яке могло б бути наслідком декларування могла б звісно підживити економіку) В нас олігархи викачають з країни останні соки, їхній рівень життя зросте однозначно, тільки не наш. Та і те декларування декларування він може хіба ’запропонувати’, а самостійно запровадити не зможе, тільки за підтримки ВРУ. В нас же не тоталітаризм))
І останнє питання - невже більшість виборців, коли ставила галочки в бюлетенях, вірила в Зе беззаперечно, як в Санта Клауса? Невже більшість навіть не потрудилася сісти, подумати, почитати і розібратися?
не поверите, но так и есть. Верят в мессию в одном лице и никто не вникает в ветви влады, кто за что отвечает и какие рычаги кто имеет.
Поголовно все ждали моментального возврата в ссср. Дичь, но факт.
Самая СоветЧиваЯ• 06 мая 2019
Ответ дляGra_Nata
Что-то мне подсказывает, что пресовать будут только мелкий и средний бизнес.
Опять что то придумают для таксистов, для торговых палаток на рынке... Это ведь они самые большие вредители экономики.
А олигархи как жили так и будут жить.
Очень хочется ошибаться, но...
А олигархи как жили так и будут жить.
Очень хочется ошибаться, но...
лично в нашем городе владельцы точек на рынке единицы оплачивают налоги
это знаю 100%))) из 10 точек 2 чел. оплачивает только
Сплюшка• 06 мая 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
+ 5% те кто на зароботках будут платить налоги за все года...
Цена администрирования налогов всего населения очень велика, для этого надо изменить налоговый кодекс и увеличить штат сотрудников в три раза. Боюсь срока президентства Зеленского не хватит чтобы это осуществить.
Фея_3уровень• 06 мая 2019
Це зо за знущання , не встиг прийти вже шкуру дере!! Зараз хай сам всі налоги сплатить
Тут надолго• 06 мая 2019
Ответ дляMs. Откровенность
Поздравляю. Вы ж за это голосовали.
конечно за это! в Европу идем не так ли? сами определитесь ,чего хотите! а то как обычно, и рыбку съесть и тарелку не помыть!
Цветик-семицветик• 06 мая 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А потому что не тянут. Налоги-то повысили. Я точно знаю, потому что сдаю в аренду коммерческую недвижимость. Так вот ещё пять лет назад все было ок. Был спрос, были адекватные расценки. Арендаторы заезжали - надолго, всерьез. То есть хорошо у них торговля шла, были клиенты, была прибыль, были невысокие тарифы на коммуналку и налоги. Теперь посмотрите - все выросло, а цены на коммерческую аренду не то что не выросли, а и упали. Споса нет. Куча пустующих помещений. Уже выгоднее сдавать просто жилую квартиру, чем офис или магазин с выводом из жилфонда, с выходом на красную линию. Уже сдаешь за копейки, а через некоторое время видишь, что у арендаторов дела идут худо и очень туго. Это как раз показатель состояния экономики. Падение покупательского споса, деловой активности и т.д. Звенья одной цепи. Как бы тутинп любили рассказывать про полные тележки полные стоянки. А у мелкого бизнеса все совсем не ок. И это факт.
Поэтому согласна с тем, что сначала нужно брать я за крупнных игроков , налаживать экономику. Дать нарастить диолк, как говорил сам Зе. Снизить налоги. А потом уже проверять мелкий бизнес.
Таракашечка• 06 мая 2019
Ответ дляМэри Попкинс
Бляха-муха, в мене, повірте, цензурних слів замало. Ну от була б ще та людина якимось інтелектуалом чи вченим. Ну не тягне на месію, ну просто треш. Я після отого відосика з темою про затягування оголошення результатів виборів зрозуміла, що ми в повній ж...Людина, яка за кілька тижнів стане главою держави поняття не має як виглядає процедура виборів (Закон України ’Про вибори Президента України’ - тонесенька, малесенька книжечка, за годинку можна і прочитати, і вникнути, і не морозити всякої єрунди))))
Цветик-семицветик• 06 мая 2019
Ответ дляСпайдерВумен
+++
ничевока• 06 мая 2019
Ответ дляGra_Nata
А олигархи как жили так и будут жить.
Очень хочется ошибаться, но...
А олигархи как жили так и будут жить.
Очень хочется ошибаться, но...
Так таксисты и палатки 90% все без доков работают ,и какое они имеют отношение к бизнесу ?
ничевока• 06 мая 2019
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Так и есть,теперь все будут на равных,и фопов будет 2 ,а 8 точек закроются со штрафами
ВсеПроВсехЗнаю• 06 мая 2019
Ответ дляMs. Откровенность

с Вовой? он уже всё в офшоры припрятал, так что платить будет только наивные лохи.
Докажите? Лично проводили операции по переводу средств ВА?
ничевока• 06 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Так люды кажуть
Тантрический кекс• 06 мая 2019
Ответ дляМенее Более
да, ибо все беды государства именно от них, главные воры казны
а теперь заживееем! Беня, он воровать же не будет. И шайка его.
ничевока• 06 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Таких бы притягивать за клевету ,меньше бы бред разный несли
Сигарный шланг• 06 мая 2019
Ответ дляПартизанка
Вы меня не переубедите,я уже взрослая-мне 40 лет. Почитайте Конституцию Украины... главная ценность это жизнь человека. Да, ещё граждане должны получать свои проценты с продажи природных ресурсов, которые им принадлежат.
некоторые и получают. но не все. человек 10
Тантрический кекс• 06 мая 2019
Ответ дляИз Хацапетовки
так а если они там официально на заработках и там платят налоги, то какого им еще и тут платить? Страна вынудила людей уехать, а за это еще и бабки хочет поднять.
Не пойму, вы что, не рады? Это ж ваш презЕдент предлагает.
ничевока• 06 мая 2019
Ответ дляТантрический кекс
Эту тему еще Ваш протягивал,так же как и с бляхами )))
Цветик-семицветик• 06 мая 2019
Ответ дляничевока
ПП вообще готовил отмену упрощенки. На минуточку!
Кубик Рубика• 06 мая 2019
Ответ дляничевока
Ну и пусть
Тантрический кекс• 06 мая 2019
Ответ дляХикориДикори
Видимо, тем, что позакрывается мелкий и средний бизнес. Потому что все эти реформы как обычно делают ’для себя’ - крупный бизнес станет еще крупнее, а остальных просто задавят. Пример Аргентины особенно порадовал, как будто Аргентина - это развитое гос-во...
вот именно.