ЖаннаНеАгузарова• 07 мая 2019
Врачи рентгенологи - отзовитесь!!! Вопрос о ребёнке!
Вопрос к тем кто понимает как работает рентгенаппарат.
Ситуация такая: на отдыхе в Турции дочка трёх лет сильно упала головой вниз со стула, было подозрение на сотрясение и мы поехали по страховке в больницу. Дело было ночью и в шоке, поэтому в какую точно я не запомнила, но вроде в городе Манавгате.
Там сделали рентген головы стоя, но при этом не надевали никаких защитных фартуков на ребёнка, то есть ребёнок был полностью открыт перед аппаратом.
Диагноз, слава Богу, не подтвердился.
Но теперь я переживаю по другому поводу: у меня сложилось впечатление что саму процедуру рентгена делал практикант тли интерн - слишком молод был по сравнению с другими врачами. Возможно поэтому забыл про защитные средства.
Вопрос в том: опасно ли такое облучение для ребёнка? Настраиваются ли дозы облучения в самих рентгенаппарат вручную и врач который проводит рентген их сам указывает или там встроенные функции?
Рентгенаппарат визуально был не очень старым, о я переживаю, может он и дозу облучения настроил как попало(((((
Документов естественно никаких не дали на руки. Заключений тоже, где была б доза облучения указана(
Теперь спать ночами не могу(((
Диагноз, слава Богу, не подтвердился.
Теперь спать ночами не могу(((
Україна понад усе!• 07 мая 2019
Не переживайте, никогда от одного снимка ничего не будет. Задаются уже определенные параметры исследования(сила тока,напряжение, экспозиция) для каждой зоны исследования. Если дать больше или меньше, снимок просто не получится. И не важно в какой стране.
Научительница• 07 мая 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
Современные ап-ты низкодозовые. При перелете можно дозу выше получить.
Г@Л@В@ломка• 07 мая 2019
Ответ дляУкраїна понад усе!
+100
ЖаннаНеАгузарова
• 07 мая 2019
Спасибо девочки!!!!!
Я столько вижу и слышу везде случаев всяких неизлечимых болячек у детей, что уже везде плохое мерещиться((((((
А недавно сама рентген делала - обычную флюшку, у нас. Так меня теми свинцовыми фартуками обвешали со всех сторон. А ребёнок то маленький же, как раз все растёт....
Кумушка• 07 мая 2019
Процедуру проводит не врач, а лаборант (и у нас, и в Турции), современные аппараты не сильно облучают, доза при первой лете така же, если не больше. Вы в Турцию не на велосипеде добирались?
Папина дочка• 07 мая 2019
Спите спокой, это не критичная доза. А вот что документов не дали-странно, как вы страховые выплаты будете получать?