Стильная штучка• 07 мая 2019

Шереметьево катастрофа самолета Superjet 100

только услышала((( Соболезнуем родным и близким
Петриківна• 07 мая 2019
Ответ дляrabbit
Я написала утрировано , конечно. Но в панике встать, открыть, найти свой чемодан..... это время. Если бы сразу все максимально переместились в нос самолета, не было бы столько жертв. Это случай, когда секунды решают все.
вот мне больше всего кажется, что персонал настаивал всем до последнего оставаться на своих местах. кто не послушал с задних рядов-выжили. Тут еще дело в организации, возможно неправильной

Кошечка-муркошечка• 07 мая 2019
Ответ дляПетриківна
поему вы игнорит мои слова, о том, что они могли задохнуться еще в закрытом самолете?
а как тогда стюард пытался открыть задний выход?
уже будучи мертвым что ли ? или без сознания ?
Кошечка-муркошечка• 07 мая 2019
Ответ дляПасти Ла
тут вопрос в том, зачем вообще эти суперджеты пускают в небо. Даже на показательной выставке в Джакарте эта модель потерпела крушения с 45 жертвами, а все списали на пилота. И это не одиночная ситуация. В самолете нет аварийных выходов возле крыла, нет системы слива топлива. В других странах отказались от его использования и высшие чины России не хотят на нем летать. вбухали миллиарды в проект и просто не признают, что создали *овно
я уже копировала
Современные самолеты в отличии от своих предшественников оборудованы системой экстренной посадки при избыточном весе, что дает пилотам возможность не производить экстренный сброс лишнего топлива. После такой посадки самолет проходит тщательную проверку, чтобы устранить возникшие неполадки и убедиться в том, что самолет полностью исправен и готов к полету.

Подробнее на: http://avia.pro/blog/sbros-topliva-otvet-kapitana-...
MyMiracle• 07 мая 2019
Ответ дляН@Диете
И я считаю, что ерунда это все,на счёт чемоданов. Когда во время ливня толпа ломанулась в метро, то топтали всех кто стоял на пути.
А тут самолёт горит, а 40 пассажиров ждут пока Вася Пупкин чемодан достанет, ага
Я думаю,что люди просто не смогли оценить степень опасности. Свидетели говорили,что толкотни там не было
Н@Диете• 07 мая 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
И главное кому, если все побежали вперёд эвакуироваться
Петриківна• 07 мая 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
не знаю, как его могли вообще видеть, в интервью очевидцы говорят о черном задымлении. Может он просто готовился открыть ее, стоял у двери, при еще не загоревшемся самолете
Кошечка-муркошечка• 07 мая 2019
Ответ дляН@Диете
бежать наверное некуда было
будет экспертиза , будет понятно как погибли и где
пристегнутые на своих местах или в проходах, так и не успев выйти
Потрындельница• 07 мая 2019
Ответ дляolyagol
Эти рюкзаки или сумки задерживают движение в любом случае. Когда человек бежит по узкому проходу, этот рюкзак или сумка цепляется за сидения, тормозит других, доли секунды, но они тоже важны. Это их камень на всю жизнь, думаю, они уже осознали, что действовали неправильно(
Думаю нет,не осознали и не осознают
a.ostroverh• 07 мая 2019
Ответ дляrabbit
В нос самолета могли поместиться все люди. Если бы кто-то не задерживал их.....
предельная передняя центровка при таком варианте убила бы всех

Миллион АлыхРос• 07 мая 2019
Ответ дляМама Чели
надеюсь всех накажут,особенно пилота,как так можно было посадить самолет,летают на автоматике и не умеют сажать самолет...если бы не его козел об полосу...
Вы хоть бы мозг включили перед тем как тут писать!, почитайте что происходит с самолетом после удара молнии! И при посадке двигатели загорелись!
Кошечка-муркошечка• 07 мая 2019
Ответ дляПетриківна
интеренсо как он мог стоять???? если самолет шел на посадку и долбанулся 2 раза об полосу , он бы травмы получил уже при ударе самолета
Свисток ля-минор• 07 мая 2019
Ответ дляАлывердЫ
вы не правы, так мозг работает тогда, когда ваш уровень сознания находится на уровне животного (а точнее рептилии), и вашим поведением управляет миндалина (такая структра мозга). Люди высшие создания в плане функционирования мозга и они могут принимать сложные решения даже в условиях критической ситуации. И у человека НЕТ ИНСТИНКТОВ, есть условные рефлексы, это другое.
Хорошо, что вы честны с собой и другими, но на самом деле здесь хвастаться нечем, скорее даже наоборот.
Согласна. Не хочу срач разводить, но я в Донецке пережила три раза обстрелы, один раз на улице, другие два в помещении. И на улице бросила нафиг ту сумку свою с документами и деньгами и тащила чужого ребенка в ближайшее укрытие. Мама не могла его, ранена была. И люди остальные тоже помогали, чем могли. Надо человеком быть. Сейчас у самой ребенок, спасала бы его, но не чемодан, лучше бы другого ребенка взяла бы. Или взрослому помогла.
Рыжик-пыжик• 07 мая 2019
Девочки, а сколько жертв? Позавчера была разная инфо, вчера не читала.
a.ostroverh• 07 мая 2019
Возвращаясь к самолету. Спокойно,разумно,взвешено. «Всем привет. Я был на этом рейсе, пару пояснений:
- люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.
- давки не было. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
- после 12 ряда почти никто не выжил — если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.
- маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
- МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно, спасать там было некого.
- учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием , поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что-то.
По поводу скорости горения самолёта, я немного сам не ожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта
И по выживанию — там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая, что видимости нет, то и спасать его никто не будет, тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте не было, ну или их не могли найти.
Интересно, что шасси почти полностью погасили удары. Трясло, но не критично. Действительно до остановки, почти все сидели на местах. Ну по крайней мере те которых я видел со своего ряда.
Кто-то писал, что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара — не было такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку.
Я вышел последний за мной с задних рядов не было людей.
Я не могу точно ответить, почему после 12 все почти погибли, могу предположить. Первый вариант, люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это задний трап. И второй вариант, что они сгорели от пламени которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался — угарный газ. Два раза хапнул и все.
По поводу того, руководили ли бортпроводники:
Я не слышал, после первого удара , женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал.
Нечего пояснять, ор стоял , орали все. В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они.
Ещё раз, давки не было. Проход загородила женщина , ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал — нечем было дышать. Дорога была свободна.
Про молнию:
А, забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга (возможно это пилот приглушил), вентиляция не работала. Заход на посадку был один. Петля на радаре — трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла— начался пожар. Возможно с другой было так же , я не смотрел. По ощущениям скорость.
Я сидел на крыле, левая сторона. Удар однозначно был — я пялится на облака, как раз залетели в тучу
Молния была видна, звука я не слышал. Вспышка на правом крыле — поползли типо разрядов и все
После удара молнии когда вышли из облака, бортпроводник по громкой связи сообщила, что пилот принял решение вернутся в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню.
После этого других объявлений по громкой связи не было
Про человека, с 18 ряда, который выжил:
Человек который выжил — ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло.
По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнес-классом):
Не возможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего, кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника— огненный писец
Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку, когда понял что теряю сознание пополз. Ожогов нет.
Ещё раз — видимости на уровне моей головы к моменту когда я вылез со своего места уже не было. Черный дым. В присядку был ещё белый.
Я не видел других людей.
Я не знаю сколько их было всего, проводников.
...Я вылез из бизнес класса в предбанник. Потерял жену из вида, сел у выхода, спиной к кабине, трап был справа от меня. Рядом был проводник девушка, мужчина и я. Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом. Три человека. Два м и одна ж. Потом из салона уже пылыхнуло.
Я попросил полнолицевую маску, молодой человек метнулся к каким-то ящиками и сказал, что нет. Взял фонарь посветил в проход— там жопа. Мы с проводницей выпрыгнули на правый трап по ходу движения. Мне показалось что молодой человек ушел к другому трапу. Но это не точно».

Олег Молчанов, сидевший на 12 ряду на месте А.
Петриківна• 07 мая 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
а кто говорит, что он весь полет стоял?
Свисток ля-минор• 07 мая 2019
Ответ дляДевушка Прасковья
Я написала честно, без лишних иллюзий о своем гуманизме. К слову, я всегда летаю в кофтах-кенгурушках, где в кармане этом лежит паспорт, в микро-пенале - наличка, карты банковские, там же в кармане лежит телефон. И никаких чемоданов с собой у меня нет, только то, что легко забираемо с собой. И да, я всегда сижу на своем месте и на все просьбы поменяться отвечаю ’’ хочу занимать место согласно купленного билета, чтобы в случае авиакатастрофы меня опознали’
Вы знаете, я менялась, мне ан голову не приходило ’ про опознание’, сейчас задумалась, вы, наверное, правы. Больше не буду меняться.
Кошечка-муркошечка• 07 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
41 , еще вчера утром озвучили, но многие в больнице
Сигарный шланг• 07 мая 2019
Ответ дляФеич
Причины 2, на мой взягляд

1. Рагобанский самолет. Потомуу что нормальный самолет от молний нормально защищен. И даже если в него она бьет - ничего не происходит
2. Пилоты поднакосячили. Если они планировали изначально садить самолет с первого раза, нужно было по идее сделать сброс топлива и запросить пену на полосу. Ну хотя бы первое. А они и топливо не сбросили и на второй круг не ушли после неудачного первого касания и прыжка самолета
связь была невозможна, после сбоя электроники, вс время пишут, садился сам. И сбрасывать топливо куда? Он над жилыми квартталами сделал круг и садился...
Сигарный шланг• 07 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Я живу на Донбассе. И людей жалко, любых. Странный пример.
ну зачинщиков всегда меньше жалко, тех же немцев во время ВО... И украинцам ближайшие 100 лет любой русский что тот немец...

Миллион АлыхРос• 07 мая 2019
Ответ дляolyagol
Посадил, с полными баками, практически без связи. Нам тут легко рассуждать, что там творилось, будут расследовать...У него 6000 летных часов, не думаю, что он совсем неумеха в этом деле.
Пилот молодец, без сомнений профессионал, то что на него все камни посыпаться не удивительно... кто-то ж должен быть виноват. Утром смотрела новости, так сказали что пилот передал не ТОТ сигнал бедствия, поэтому не было пожарных
Пиши-пропало• 07 мая 2019
Ответ дляСвисток ля-минор
Согласна. Лучше бы ретенка схватили одного или помогли кому-то дойти до выхода.
Да вот как раз первой выбежала сотрудница полиции, которая вопреки инструкции отстегнула ремень до полной остановки самолета и побежала вперед. Чего ж это она никого больше не спасла, кроме своего ребенка?
Пиши-пропало• 07 мая 2019
Ответ дляПетриківна
Вы летали хоть раз в самолете? Понимаете, что если вы будете стоять при экстренном торможении самолёта, то вы себе всё переломаете?
Сигарный шланг• 07 мая 2019
Ответ дляПетриківна
если не кого было спасать, почему не взять чемодан, если была такая возможность? Или вы думаете что пассажиры с чемоданами стали у прохода и не пропускали ? Есть интервью, где выживший пассажир рассказывает, как с задымленного хвоста вытягивали людей, то есть было куда тянуть, проход был свободен, а там резкое задымление, люди скорее всего не успели отстегнутся, не точно в проход выйти
именно так и думаю. Но заинтересованность сейчас в поиске кучи виновных, кроме некачественной конструкции самолета - море.
Сигарный шланг• 07 мая 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Удалено администрацией...
ну и к чему этот посыл?
Миллион АлыхРос• 07 мая 2019
Ответ дляolyagol
Самолет, который с пустыми баками, посадить проще, чем самолет с перевесом 3-5 тонн из-за топлива. Сколько там было нерастраченного топлива, пока не говорят.
Так он вылетел и сразу назад - полные баки там были
-Инга-• 07 мая 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Удалено администрацией...
написал человек, живущий в Лондоне??))))
Кошечка-муркошечка• 07 мая 2019
Ответ для-Инга-
ага, а еще я мадонна ) очень умный комментарий ! прям лучший в теме !
зайти в профиль еще и посмотреть ) ну надо же
Сигарный шланг• 07 мая 2019
Ответ дляЧебуратор
Ну учитывая, что люди с чемоданами вылазили в первую очередь, думаю вопрос спасения остальных их мало интересовал. И да, человек с чемоданом спускался и вылазил из самолета на какие то секунды дольше. Как раз за это время пару человек еще могли успеть.
эта задержка обьясняется тяжеестью ручной клади? Он волос его за спиной и поэтому потратил время? Не ищите оправдания)
Петриківна• 07 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
не при стыковке с землей, а при движении на полосе, по рассказам были те кто раньше времени выбежали с хвоста и остались живы
Миллион АлыхРос• 07 мая 2019
Ответ дляН@Диете
Почему непонятно. Связи с диспетчерами не было. Как Вы себе представляете безконтрольное кружение над аэропортом без связи. Эт ж аэропорт, там ещё самолёты летают
Вы правы!