Гладковыбритый шишун• 10 мая 2019

Ребенок хочет сменить фамилию на придуманную.

Скажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией ? Дочь, 16 лет, хочет сменить настоящую фамилию на, вообще, придуманную. Т.е. сама придумает себе.
Это реально, законно и, если да, то какие подводные камни в будущем могут возникнуть ?
Заранее спасибо за ответы и советы !
Xвостокрутелка• 10 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Спасибо за ответ. Хочет именно сама придумать себе фамилию ))
Вот и думала, возможно ли такое.
Конечно, можно)
Xвостокрутелка• 10 мая 2019
https://igov.gov.ua/subcategory/1/1/situation/16
автор Гладковыбритый шишун • 10 мая 2019
Ответ дляЯ тут Живу
А причина какая? Ужасно звучит фамилия? Плохие отношения с отцом или вами? Не хочет иметь ничего общего с родителями по какой то причине?
Нет, в семье отличные отношения. Со всеми членами семьи. В этом плане все хорошо.
Просто ей не нравится фамилия и все. Говорит, что еще и все коверкают ее, ударение не туда постоянно ставят.... как-то так...
Ответ дляXвостокрутелка
Это нормально и это законно. С 16 лет имеет право сделать это без ведома родителей.
Я хотела сменить со школы, родители предложили с 16 лет. Сменила в 20.
Все делается в ЗАГСе (или как там он теперь называется), потом со вправкой о смене идет в паспортный.
Еще надо получить копию ИНН на новую фамилию. Делать только после получения паспорта.
Большое спасибо за информацию !
Я тут Живу• 10 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну так пусть меняет тогда, это такие мелочи.
Ответ дляНу ниче се
Чу
Та да )))
Уже исправила.
Ответ дляXвостокрутелка
Спасибо !
Ответ дляЖдушечка
Никаких документов ’откуда фамилия’ не надо. Просто пишется желаемая фамилия и все. Паспорт меняют, все остальное со справкой о смене фамилии.
Спасибо !
Xвостокрутелка• 10 мая 2019
Мы кстати, когда школу заканчивали, две одноклассники вовремя сменили и получили школьный аттестат уже с новыми данными.
Ms. Доброта• 10 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
я бы разрешила, или сама тоже поменяла бы. Не губите ребенку жизнь, поддержите ее. Явно у нее комплекс по поводу фамилии. Жаль девочку.
Анютины ласки• 10 мая 2019
В 16 дочкиных лет меняли вдвоем)
Я потому что с отцом детей была давно в разводе, она - потому что фамилия неблагозвучна.
Сын остался на отцовской.
Все быстро, никакой мозготрепки.
Надо сказать, смена фамилия существенно влияет на человека, я очень изменилась.
Ms. Доброта• 10 мая 2019
Не поможете вы, выйдет замуж в 17 за кого попало, лишь бы сменить.
Kiev-tanya• 10 мая 2019
А как потом всем сказать, что ты теперь не Оля Штанько, а Оля Воронцова?)
Xвостокрутелка• 10 мая 2019
Ответ дляKiev-tanya
Да так и сказать.
На вопрос ’а почему?’, ответ ’захотелось’
Ответ дляMs. Доброта
Да я особо и не упираюсь. Просто не ожидала такой просьбы и немного шокированна. Вот и интересуюсь, спрашиваю, думаю..
Ответ дляMs. Доброта
Шокирована*
Ответ дляАноним НаВсеГда
Если ребёнок хочет то, пусть меняет, но попытайтесь её переубедить. Я вчера узнала, что муж продюсера Мозговой Дэвид Асельрод в прошлом певец Александр Ткаченко. Извините что отошла от темы
Так то ж ’ звезды’))) У них это в порядке вещей )
Милашка-оторвашка• 10 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
У Вас хоть на бабушкину. А если хочет вообще левую, какой в роду не было.....но, чтоб была милозвучная и красивая )) так можно ?
И это же надо будет переделывать все паспорта и др.
Как вы это осуществили ?
можно. Я сама себе придумала красивую, а не тот ужас, с которым стыдно было в школе к доске выйти. До сих пор не понимаю - как мама могла так со мной поступить??
Ответ дляXвостокрутелка
Да так и сказать.
Милашка-оторвашка• 10 мая 2019
Кстати, я меняла, когда получала первый паспорт. То мне и свид о рождении поменяли, с новой фамилией выдали. Не знаю, как сейчас, скорее всего тоже
Xвостокрутелка• 10 мая 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
Мне тоже св-во о рождении меняли. Но это уже отменили, теперь св-во на старую фамилию остается.
Смайлик• 10 мая 2019
Имеет право. Ничего тут страшного нет.
Ответ дляXвостокрутелка
Спасибо за информацию.
ЛижТолько• 10 мая 2019
Ответ дляАноним НаВсеГда
Только вроде Владимир. Аксельродом он стал перед Голосом, чтобы выпендриться.
Раньше относилась к нему нормально, но Аксельрод это черезчур.
ЛижТолько• 10 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Как вы это осуществили ?
у знакомой сын менял на выдуманную типа красивую и гордую) она достаточно известный человек была в своем районе и ей так неудобно было, когда он пошел в паспортный стол менять фамилию на придуманную. Она была на девичьей, у отца ребенка фамилия не красивая, но сын вместо того чтобы взять ее фамилию, придумал.
ЛижТолько• 10 мая 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Девочки, еще раз уточню, хочет сменить на такую, которой в роду не было. Вообще на левую, придуманную. Красивую и милозвучную.
Такое возможно ?
да
gynger11• 10 мая 2019
Ответ дляБрынза
Нельзя изменить только отчество. У нас ещё пару лет назад в Украине жил Гарри Поттер Зах. Представляю как ржали в отлелении дмс