Дверной_Проем• 12 мая 2019

Ребенок и еда, сил моих больше нет.... посоветуйте психолога

Все ооочень сложно с едой! Ребенок психологически отталкивает новую еду, вызывает рвоту, на вид не анорексик, аллергик, 5 лет. «Вкусняшки» ест, а вот обычные овощи в пюрированном состоянии и то, с боем, из фруктов банан и то, под давлением родителей. Были у психиатра, работает психолог, но, немного в другом направлении, есть тики. Голод - поднимается ацетон, скорее на фоне стресса, причём за пол дня до самой высокой границы.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пути решения или посоветуйте психолога. Знаю, что это РАС, но диагноз не ставили. Кто знает прекрасного «волшебника»?
Перепробовали все - рестораны, отдых и ресторан/кафе, еда у друзей, еда в саду, с бубнами и плясками, готовка вместе, все, что можно нафантазировать.
Точный_сантиметр• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
У меня и просить не будет, ей даже не интересно. Фрукты едим, а ей все равно.
Ну допустим нашему сыну тоже все равно, когда мы фрукты едим, и что? Мне тоже все равно, что он их не ест
Точный_сантиметр• 12 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Автор, не слушайте всех, кто пишет, что ничего страшного в однообразной еде нет. Мы на таком утверждении пришли к тому, что ребенок ест только булку и куриные ноги. Все! мне уже хочется вздернуться.
Опа, мой даже не знает, что такое куриные ноги, как я до сих пор не вздернулась?
СирОжино пирОжино• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Психиатр отправит к психологу, но я все таки планирую ещё сходить к нему. Он говорил, что справиться могут только психологи и мы, как родители. Пилюли в данном случае не работают.((((
Смотрела в Ютубе канал мамы ребенка с аутизмом, они сейчас в США живут, там наняли специально человека который приучает ребенка к новой еде, стоит один раз 100 долларов, так она говорит что надо начинать с одного овоща или фрукта, и да этого специального человека ребенок каждый раз обрыгивал и обплевывал, у меня бы самой терпения не хватило на это.
Хитрушка-чекушка• 12 мая 2019
у нас тоже очень плохо ест (6 лет), только любит вкусненькое (в смысле сладенькое) и все(( пробовала кормить по голоду, то у нас это получается 2 раза в день - утром и вечером))и даже не просит в перерыве ничего (так как знает что сладостей не дам) ест только если я над ним сижу и контролирую(((
Хитрушка-чекушка• 12 мая 2019
Ответ дляМорковку дай
моему сейчас 10, раньше кроме вермишель и сосиски ничего не ел. Сейчас из мяса ест котлеты, яйца в виде омлета, начал есть винегрет, огурцы, из фруктов яблоки, из ягод клубника, арбуз и начало есть крупы, и запеканку. Кормлю тем что нравится, а сейчас это прям разнообразно меню
до 7 лет был ужас и на кухне по 2 часа над тарелкой сидел
о у нас тоже по 2 часа сидит и то если я его поторапливаю))
Я такое• 12 мая 2019
Я автора понимаю и сочувствую
Сама тревожна очень,имею много фобий,страхов и т.д
Девченки мои тоже со своими тараканами,уже множество раз проверено,борюсь с собой,легчает им.
Старшая имеет за свои десятилетний стаж,два года приступов ацетона,невроз,тики,в еде ооочень переборчива.Меня мало кто понимает,говорят что я с ними няньчусь,в попу дую...Плевать мне на окружающих,режим и спокойная мама делают чудеса,это сто процентов.Каждый день головоломка с готовкой,одной одно,второй второе,мужу отдельно.Найдите по любимому продукту из каждой группы,и вертитесь вокруг них,со спокойным невозмутимым видом.
Не хочешь кушать,ок,выпей компотика из сухофруктов стакан,и скачи дальше(страховка от ацетона+ витаминка какая никакая,) и все таким тоном как будто проблемы нет.Поверьте я знаю что говорю,дети чувствуют всё,ваше сердцебиение,съест не съест,вашу тревогу когда после помывки головы волос полная ванна.Делайте то что считаете нужным,но не с танцами и бубном,а как бы между прочим,с невозмутимой мордой))И знайте,все будет хорошо,поверьте я в детском коллективе работаю,перерастают большинство все свои чудинки.А по поводу психиатров неврологов и т.д лучше никаких чем плохие.
ГейСюда• 12 мая 2019
У меня сын тоже не есть овощи. Из фруктов может есть банан, яблоко и то, когда очень голоден. Очень консервативен в еде. Каждый день ест один и тот же завтрак (овсянка...хитрю перебиваю с изюмом и тыквенными семечками, покупаю 4 злака, чтобы полезней), обед (суп-пюре...тоже хитрю иногда рыбный и в перебитом состоянии могут быть любые овощи), ужин (манная каша), полдник (детский творог). Его внешний вид не должен менятся. Любит макароны и то только дорогие, чтобы вкусные и правильно приготовлены были, сыр твердый и только Тенеро, любит пиццу. После 6-ти лет начал есть сладкое: барни, попкорн, немного шоколад. Ну, и все...очень трудно угодить в пищевом плане. Свекровь раньше говорила, что я не внимательно к его желаниям отношусь. Пробовала сама и поняла, что это бесполезно...т.к.сразу срабатывает рвотный рефлекс. В гостях никогда не ест. На отдыхе тоже тащим с собой кучу еды. Благо, что в школе подсмотрел, как дети метут сладости и теперь хоть перекусить чем-то можно.
Морковку дай• 12 мая 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
И мы так же. А ещё мне было очень стыдно, когда я за ним пришла в садик, а воспитатель так неловко мне говорит, ’покупайте ребёнку ягоды, а то мы сегодня давали черешню, а он не знал что с ней делать, пооблизывал и положил’, а мне так стыдно стало, я то покупаю, но он то не ест, так и объяснила, но она так косо глянула. На да ладно, сейчас ест относительно нормально, по крайней мере рацион разнообразные на много. И ест сейчас за 15 минут. Так что может и ваш перерастет
Летала_НаМетле• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Меня бы тоже не напрягала эта ситуация, если бы мы не отремонтировали почти все зубы в её 5 лет, не выпадали бы волосы и не ходила в туалет овечьим стулом. Не парилась бы вообще!
Автор, у меня ребенок кушает
Зубы все перелечены по несколько раз (это иммунитет и генетика), стул овечий (это спазмы кишечника)
Я тут с краю постою• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Я не исключаю проблему и в себе, хожу к психологу.
Сцеживалась - ребёнок не ел питание лучше чем молоко. Дочь недоношенная, молока было достаточно и сцеживалась за 10 минут. И пила с бутылки тоже проблемно все время. Набор веса в месяц не больше 300 г.
Лактозная и глютеновая непереносимость, приобретённая. Со временем сказали пройдёт.
Аллергия на мясо птицы - ограничиваю, ест говядину
Яйца - аллерген, но очень любит. Даю в виде омлета или других видах 2-3 раза в неделю.
Молочная каша на б/л молоке утром напополам с водой (гречка, кукуруза, манная любимая даю раз в неделю, овсянная, ооочень редко пшено)
Оладьи
Сырники
Из каш - кус-кус, рис, булгур
Макароны и картофель пюре
Тефтели рисовые или гречневые может съесть под настроение и то, одну
Сосиски начала есть пол года назад, даю 2-3 раза в неделю
Чистого мяса с кашей не ест, может в супе пол тефтели съесть
Кефир, йогурт, творог кремообразный детский.
Из фруктов банан, очень редко яблоко, фруктовое пюре, сок.
Вареники с картошкой или ленивые
Сыры твёрдые любые и в любом виде.
Ваш ребенок есть достаточно разнообращную пищу.Зачем вы над ней издеваетесь?
Летала_НаМетле• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Оладьи
Сырники
Из каш - кус-кус, рис, булгур
Макароны и картофель пюре
Вареники с картошкой или ленивые
Сыры твёрдые любые и в любом виде.
Нормальное меню, что вы еще хотите?
Strelka_007• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Не путаю, у нас и то, и другое(((( была и крапивница без отка Квинке, слава Богу.
Подскажите какой верный, может, что-то поменяю и я. Бабушка одна и та работает. Живет отдельно за 120 км. С бабушкой отправляла даже в хороший санаторий, та же история
Качественные продукты - это какие?
А Вы сейчас на строгой безглютеновой и безказеиновой диете? (из написанного Вами предполагается что нет)... Уточните, пожалуйста.
Тест называется IgG к глиадину https://dila.ua/rus/program/11377_antytela-k-hlyad...
Вареный лук• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
у моей дочки все точь в точь... и я даже не думала делать из этого проблему... ест она нормально, но при этом и зубы и волосы и какашки горшком. Ест ВСЕ, борщи-супы, мясо рыбу, молочку, фрукты овощи ВСЕ, каши. И мне не приходит даже в голову ее ’лечить’. Учу ее следить за стулом, чтоб было каждый день, ей уже 8 и она сама знает, что если вчера не сходила, то сегодня надо сьесть курагу морковку и кефирчика выпить и все будет.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Конечно - это ужасно, когда ты стоишь у плиты, договариваешься с ребёнком, а потом она начинает плевать в тарелку. Меня это бесит, я ужасно нервничаю.
А тут в чужого человека плевать. Мне кажется и 100$ мало. Восстановиться после таких детей куда дороже(((
Вареный лук• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Вот она ела! ))) как бы не смешно звучало, но ела. Даже в 2 года ела.
И сын мой младший тоже ест суп из брокколи, вилкой мну и ест прекрасно.
кстати он же вкусный! не пойму почему тут пристали все к брокколи)))
Лепешечка• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Хожу к психологу, согласна с Вами. Но стало ещё хуже
Вот пришла за советом и пинком.
в садик ребенок не ходит?
Я такая наивная• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
каких ТАКИХ? у вас ОБЫЧНЫЙ ребёнок. Просто РЕБЁНОК. Это вам надо что-то со своими претензями делать.
Лепешечка• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Вот вообще не берет ни в руки, ни в рот. Это ужас, поверьте!
Для того, чтобы мой ребёнок научился есть сырники, мужу приходилось каждый день на протяжении недели искать ролики и готовить вместе с ней их. И только из-за того, что они сладкие и их можно кушать со сметаной, ребёнок научился их есть. Это адский труд и куча выброшенных продуктов.
мой тоже сырники не ел, года в 3 начал есть если запекать их в духовке, сейчас нам 5,5 - есть сырники только по одному рецепту
- 0,5 кг творога
- 4 ст л муки, можно рисовой
- 1 ст л меда
- 1 яйцо
- 1 банан
обвалять в муку, на сковороде масло ооооочень мало

Я думаю, что просто всему свое время! мясное одно время не ел, только если блендером с овощами, потом резко стал года в 4 курицу есть
Я такая наивная• 12 мая 2019
Ответ дляВареный лук
я оооочень люблю.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляЯ такое
Я автора понимаю и сочувствую
Мне невозмутимая морда понравилась, вот прям супер!
Я иногда себе говорю, пусть как будет. А потом опять меня муж накрутит, что как так, ничего ж не ест, а ты ей печеньки даёшь? И что делать?
Потом фантазирую, считаем ложки (юшка, картошка, хлеб) - работало, теперь не работает. Ищу альтернативы! График не складывается, по этому все наперекосяк!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляГейСюда
И у неё раньше были любые овощи в перебитом состоянии, а теперь нет! Не хочу! Беее!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
Не издеваюсь, хочу чтобы ела, а не трепала нервы! Ест - это громко сказано. 2 часа с нытьём над тарелкой! И то, не всегда она пуста, чаще половина съедена(((
Лепешечка• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Оладьи
Сырники
Из каш - кус-кус, рис, булгур
Макароны и картофель пюре
Вареники с картошкой или ленивые
Сыры твёрдые любые и в любом виде.
да нормальный у вас ребенок! мой в 5,5 любит пюре и макароны, сейчас еще вареники геркулес детские с пюрешкой.. дома есть хорошо овсянку, йогурты с шариками, крылышки куриные, борщ, окрошку, фрукты все. Остальное надо заставлять. Овощи только в пюре, но взрослый, не делаю. Из рыбы только красную и тунец в банке. Творог только если блендером, сырники только по одному рецепту. Всё! В садике есть тоже так - котлеты не ест, рыбу не ест. Мне кажется, вы больше себе сами придумали проблемы, наиная с рождения. Мой по 400-500 г набирал, пока смесь не добавили в питание. А вы с рождение дочки не понятно как ее кормите
Я такое• 12 мая 2019
Может пропустила где?гемоглобин какой ?
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляStrelka_007
Нет, не было строгой. Аллерголог ограничила аллергенами в суточный приём. Один - можно. Тогда постепенно привыкает поджелудочная и не даёт сыпь.
Strelka_007• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Автор, а диагноз РАС у Вас таки есть? (ставит только психиатр, код 84.0)
Муууумие• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Да, есть РАС, но как сказал психиатр, скорее львиная доля, но и с ней надо бороться и выходить из зоны комфорта.
За фондю спасибо, тоже задумывалась. Но, моей шоколад нельзя. Там сыр можно?
конечно!сыр еще как!
Одноклассница• 12 мая 2019
Ответ длямамакоти
кто ест полезные овощи в пюрированном состоянии, тот самый героический герой для меня. вид же реально рвотно-безобразный
Не согласна, у меня для ребенка есть бокалы, для мартини и другой формы, и фруктовые (а если необходимо и овощные ) пюре, я кладу именно в них. Затем выдаю ему ложку для глиссе и вставляю туда какой нибудь декор на палочке. Уплетает аж бегом.
Спасу мир• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Дааа, )))) но только так ранее могла накормить овощами.
Суп из брокколи или с любыми заходил только так, а сейчас вообще печаль. Добавляла специи всегда, давала тост с сыром, лишь бы дитё ело!
У нас с мужем нервы сдают совсем. Еда - это какой-то АД с рождения. Ребенок даже грудь не взял и мне приходилось сцеживаться 10 месяцев.
А в чем проблема, если не будет есть овощи? Фрукты же наверняка ест.
Я такое• 12 мая 2019
Я из детства помню кошмар этот.Я худая мелочь,меня рвало до полутора лет,с ложки кормили в начальной школе,помню иду к бабушке на выходные,а бабка никакая,мне терла ,парила ,варила лишь бы я поела.Плакали на до мной,кости одни,помню когда мыли приговаривали,’с гуся вода с Анечки худоба’( видели б вы сейчас эту красоту 75 кг)Овощей, ягод не признавала вообще,слава Богу,не было тогда РАС никаких,а то б лечили по полной,в карте есть рекомендация педиатра в 7 место,давать мне селёдку вымоченную для аппетита,представляете?.Да,это невроз,он остался,просто не с едой теперь связан,но всё проходит,меняется,найдите себе переключалку,не ищите проблемы,они найдутся всегда.Я каждый день вижу родителей которые не замечают явных проблем,верят в’ перерастет’ и поверьте для их детей это лучше, чем я трясущаяся над всем и знающая больше чем участковый педиатр)))