Дверной_Проем• 12 мая 2019

Ребенок и еда, сил моих больше нет.... посоветуйте психолога

Все ооочень сложно с едой! Ребенок психологически отталкивает новую еду, вызывает рвоту, на вид не анорексик, аллергик, 5 лет. «Вкусняшки» ест, а вот обычные овощи в пюрированном состоянии и то, с боем, из фруктов банан и то, под давлением родителей. Были у психиатра, работает психолог, но, немного в другом направлении, есть тики. Голод - поднимается ацетон, скорее на фоне стресса, причём за пол дня до самой высокой границы.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пути решения или посоветуйте психолога. Знаю, что это РАС, но диагноз не ставили. Кто знает прекрасного «волшебника»?
Перепробовали все - рестораны, отдых и ресторан/кафе, еда у друзей, еда в саду, с бубнами и плясками, готовка вместе, все, что можно нафантазировать.
Бабка_в_кедах• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Меня бы тоже не напрягала эта ситуация, если бы мы не отремонтировали почти все зубы в её 5 лет, не выпадали бы волосы и не ходила в туалет овечьим стулом. Не парилась бы вообще!
Нужно к гастроентерологу. У нас так же. Улучшение только на фоне лечения
Я такая наивная• 12 мая 2019
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
у меня так сын 22 года ничего не ест . Если лук и свекла или капуста попадает ему на зуб сразу рвота . Варю из тех продуктов которые ест. В етом году женится , я очень рада , так сказать отдам в добрые руки. Есть много симптомов похожих на аспергера . Хотя такой диагноз врачи не ставили. До 2 лет ел все потом отравился и 20 лет уже ничего
Брату подруги 52. И все что вы описываете с едой так до его возраста и продолжается. Жена крутится на кухне, угождает)))
Летчица• 12 мая 2019
Я тоже в такой ситуации, нервов нет, ребенку 6 лет и я все жду, когда она кроме каш, макарон и молочки будет есть все остальное! ВСЕ методы перепробовали-невролог, психолог, гастроэнтерологи, садик, гости, голод и тп. Анплизы в норме, специалисты диагноз не ставят, говорят ждать до 7 лет и попустит) . Еще один врач посоветовал обратиться к психологам из Павлова на Фрунзе 103, мол у них только есть опыт и специализация!! И они именно знают, как работать с расстройством пищевого поведения. Вот я собираюсь туда подьехать контакты взять.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ длякнопкодав
Вы в курсе, что при проблемах с поджелудочной с овощами нужно быть очень осторожной? Особенно с капустой. Поджелудочная много клетчатки не любит.
Да, сама такая.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляKuala
Картофель фри можно купить в магазине замороженный и готовить в духовке без масла и давать его в больших количествах, макароны есть без глютена
Купить безглютеновую муку и блинчики приготовить
Дети не любят овощи
Макароны и сосиски подавай им 24 часа в сутки
Мою дочь считают все героем так как ест салаты, помидоры и перец болгарский, и сельдерей
Ей разнообразие ещё подавай, макароны с сосиской днями есть не будет
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Подождите, картофель за заслуги? Я правильно поняла? Расскажите ою этом психологу обязательно, мне кажется вы сами провоцируете проблемы с едой. Мне 41 год, мне ни разу в жизни не давали еду за заслуги.
Картофель фри - а как? Есть вопросы со стулом и поджелудочной.
Картошку варенную, паренную, толченую, в варениках и кусочками ест в любое время. А вредности нет!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
И автор, нет ничего страшного в однообразной еде. Пусть ест только макароны и котлету пока не надоест, не заставляйте есть то что не вкусно ему.
Так котлеты не ест((((
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Дочь тоже не ест ничего нового. Вся семья ест инжир ( например, на отдыхе, свежий), дочь не ест, может попросить попробовать день на 3-4.
Долгое время не ела ничего красного, только зелёное. Клубнику отказывалась, а руккулу ела пучками. Не заставляем, ест что хочет, ждём чтоб сама просила.
Все настойчивые упрашивания заканчиваются долгими слезами.
У меня и просить не будет, ей даже не интересно. Фрукты едим, а ей все равно.
Морковку дай• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Не ест,
моему сейчас 10, раньше кроме вермишель и сосиски ничего не ел. Сейчас из мяса ест котлеты, яйца в виде омлета, начал есть винегрет, огурцы, из фруктов яблоки, из ягод клубника, арбуз и начало есть крупы, и запеканку. Кормлю тем что нравится, а сейчас это прям разнообразно меню
до 7 лет был ужас и на кухне по 2 часа над тарелкой сидел
Соседушка• 12 мая 2019
Ответ длядЫнька
Зачем вы пюрируете овощи пятилетке?
++++
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Меня тоже это поразило. Если любит, давайте ей чаще тут картошку. Без брокколи ещё никто не умер
Брокколи была просто примером, не более. Картошку даю без поводов, по желанию, а вот фри - крайне редко. У нас вообще не принято есть такую еду.
Соседушка• 12 мая 2019
Такое впечатление, что если ребенок ест мало и однообразно- это проблема века... сразу куча врачей.. я в легком шоке)))) лечить нужно половину матерей, судя по ответам)) как выжили все люди, не знающие о брокколи и т.д.))))... зелёнку пейте, дорогие))
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляtarveldy
У нас задача была накормить фруктами, потому шоколад (масло+сметана+сахар и какао порошок)
А так можно и сыр, это было весело )))
А как с речью, девочка (вроде же девочка?) говорит, может сказать когда голодна? Потому что мой плакал от голода (живот болел) но понятия что едой можно это убрать, он не понимал, вот мы по капельке по ложечке...
Мы не сразу поняли, а я тут прочитала, одна мама особёнка об этом писала, я посоветовалась с нашим психологом, и мы начали работу, и действительно, он еду воспринимал как развлечение но не жизненно важный процесс. Вот и вам надо понять. Особята мыслят по другому, это всегда надо учитывать.
А ещё попросите, что б малышка кормила вас, кормите игрушки, но ненавязчиво и график тоже важен
С ней все ок, кроме этого «прикола» с едой. Она пока не узнает, что в тарелке - есть не сядет. Найдёт комок или грудку - трагедия. Рвёт, плюётся и начинает психовать, рыдать и прочее.
Я много не писала здесь, что и как происходит во время еды, но ест она оочень долго. Иногда 2 часа, я прибить готова, вот реально. Нет моих сил. Да и с кухни не уходит. Сегодня уже взорвался наш спокойный папа!
Она и в сад по этому не стала ходить, так как там еда. Воды там не пила и не просила, начала жутко болеть, ну, то другая история.
Чаюри• 12 мая 2019
Автор, не слушайте всех, кто пишет, что ничего страшного в однообразной еде нет. Мы на таком утверждении пришли к тому, что ребенок ест только булку и куриные ноги. Все! мне уже хочется вздернуться.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
У моей дочки такое было, причем с новорожденного возраста. Отказ от груди, бутылки, ложки и всего, что подносили ко рту. Неврологи и психологи ставили инфантильную анорексию. Предлагали кормить через зонд. Больше сделать ничего не могли((( Я отказалась и началась борьба за жизнь этого ребенка, которую мы выиграли.
Как оказалось у таких детей не созревший участок мозга, отвечающий за чувство голода и жажду. Ацетон от голода 4 плюса, но есть не будет.
В нашем случае кормление из бутылки проходило только во сне, т.е чтобы покормить, нужно было вначале укачать. Иначе она не брала.
Когда пошли прикормы, тоже отказ до рвоты. Включали телевизор, музыку, давали игрушки и другую ерунду, так кормили.
Когда нужно было приучать к еде кусочками и жеванию ничего не получилось вообще, т.к. она не понимала зачем есть. Кормили пюре до 2 лет.
В 2 года, несмотря на все мои страхи и опасения, пошла в сад. Сначала даже за стол не садилась, не понимала зачем. Где-то неделю. Потом села с детьми просто посидеть. Тоже неделю. Потом взяла на завтрак печенье!, которое дома никогда не ела, даже не умела прожевать. Смотрела на детей, кусала и жевала. Так постепенно стала есть все, но была капризная в еде и очень избирательная. Когда ей было 4 года, родился младший сын. У него с аппетитом с рождения все ОК. Он научил дочку впоследствии кушать овощи, фрукты, и другие продукты, которые она раньше отказывалась даже попробовать.
Все. На этом борьба закончилась. Сейчас ей 11 лет, отлично ест, гурман: обожает итальянские сыры, рыбу, хамон, ест все фрукты, в еде абсолютно не переборчива. Может есть 2-3 блюда, которые не любит.
При этом всегда умственно развита была лучше сверстников, разговаривать начала очень рано, много знала, память отличная. Но элементарных вещей, связанных с пищевым поведением, не понимала. Ее мозг созрел окончательно только после двух лет.
А по поводу ’не кормить, проголодается- сам попросит’ - в детской областной больнице нашего города был случай, когда из села привезли ребенка, который с рождения плохо ел, родители думали - не ест значит не хочет. Но последние 3 недели своей жизни этот малыш вообще отказался от еды (на тот момент было 6 месяцев). Ребенок был настолько тяжелым, что даже кормление через зонд не помогало - смесь просто не усваивалась. К сожалению, он умер при транспортировке в Киевский ОхМатДет(((
Автор, не надейтесь на врачей. Ваш случай не типичный, никто кроме вас сыну не поможет, ищите лазейки, вы же лучше знаете ребенка. Как сказал мне детский невролог, кормите как угодно и чем угодно, не давайте голодать ни в коем случае. От голода нервная система приходит в еще большее возбуждение.
Да, много из этого действительно есть правда. Согласна!
Но, дочь забрали из сада, так как начала болеть. Да так, что астму хотели ставить.((( и психологу говорит, что не хочу кушать и все. Психолог не может понять причину, говорит, есть очень глубокая проблема.
Еду просит, но, понятно, что на её взгляд вкуснее. Если просит реальные вещи - да, конечно не отказываю, а если постоянно печенье от которого потом нервный срыв - не даю, естественно.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляtarveldy
Летом 5 будет. Из зпрр вышли, и рас само отвалилось, сейчас сенсорная алалия в чистом виде
Но мы справимся, самое страшное позади
Моей тоже через пару недель 5, близнец. Это все!
Удачи и сил Вам! Здоровья ещё больше!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляБарабасиха
ОМГ, после такого проблемного первого ребёнка вы даже на второго решились
Насмешили меня!)))) жизнь решила. Сын абсолютно другой!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляПеченюшка
Автор,у меня дочка до 10 лет ела три блюда. А сейчас в 12 как открілось,ест все и ей нравится. Но я по психологам не ходила.
А здоровье как?
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Я уже задолбала её лечением. Когда-то надо спрыгнуть с химии и пробиотиков((
Бойцовская• 12 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ребенок не есть огурец? Помидор?
Мои тоже в 3 и 5 не едят ни огурец, ни помидор. Вообще никакие овощи и салаты с зеленью.
Мне начинать переживать?
Зато прекрасно едят супы. Супы это наши любимые блюда, могут просить их и на завтрак, и на обед, и на ужин. Готовлю всякие разные. Можно ли считать, что они едят у меня овощи в супах?
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляЛетчица
На Фрунзе есть психологи? Мы у психиатра были. Не там, правда, но врач с Фрунзе.
Бойцовская• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Дааа, )))) но только так ранее могла накормить овощами.
Суп из брокколи или с любыми заходил только так, а сейчас вообще печаль. Добавляла специи всегда, давала тост с сыром, лишь бы дитё ело!
У нас с мужем нервы сдают совсем. Еда - это какой-то АД с рождения. Ребенок даже грудь не взял и мне приходилось сцеживаться 10 месяцев.
вы реально герой и замечательная мама.
Пусть все останется в прошлом.
Говорят, дети до 7 лет перерастают почти все проблемы и болезни, пусть и у вас будет так.
Представляю на фоне стресса ваше состояние. Терпения!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Отож! У меня муж приверженец разнообразной и вкусной еды. Не готов он пихать в ребёнка сутками картоху, макароны и вареники. У ребёнка один желудок на всю жизнь, испортить можно за короткое время. А если есть нюансы с незрелостью, так вообще считанные дни. Пытаюсь как-то увеличить приём полезных микроэлементов любым способом. Мы детям прививаем вкус к еде и привычки.
Я не могу отключиться, кушай что хочешь, потому что перестаёт просить вообще кушать. Ест хлеб и воду(((
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляБойцовская
вы реально герой и замечательная мама.
Пусть все останется в прошлом.
Спасибо большое!
Иногда дергается глаз!
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляБойцовская
Мне начинать переживать?
Если в супы входят овощи, то можно так считать. Почему нет?!
Моя, например, любит суп со шпинатом и яйцом + сметана. Шпинат очень полезный. Но, опять же как суп-пюре.
Strelka_007• 12 мая 2019
Автор, извините, а Вы аллергию с непереносимостью, случайно, не путаете? У нас иммуноглобулин G шкалит на глютен. Выявили только когда стали полностью обследовать ребенка по направлению харьковских генетиков. Сыпи и других аллергических реакций на глютен никогда не было, непереносимость на глаз не определить без теста. И второй момент: глютен до 4х месяцев выводится, у нас исключен полностью. Если не переносится организмом, его исключают на длительный период совсем и смотрят анализы в динамике. Я почитала Ваше меню, не обижайтесь пожалуйста, но у Вас чуть неверные приоритеты ’накормить дитя’, не оставляйте Ваших бабушек без работы.
Только регулярный контроль анализов (витамины, аминокислоты, минералы) может ответить на вопрос правильно ли питается Ваш ребенок. И рыгание комочками еды, поверьте, вообще не самое главное при РАС. К меня тоже такой ребенок, мы регулярно на связи с генетиками, что-то корректируем, добавляем и убираем, но только под контролем специалиста. Меню тоже однообразное, но из качественных продуктов. Не вижу трагедии, честно (8 лет, еду кусочками относительно недавно стал есть, свежие фрукты, ягоды отдельная тяжёлая тема). Полет нормальный.
Мастер Пис• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Я не исключаю проблему и в себе, хожу к психологу.
Сцеживалась - ребёнок не ел питание лучше чем молоко. Дочь недоношенная, молока было достаточно и сцеживалась за 10 минут. И пила с бутылки тоже проблемно все время. Набор веса в месяц не больше 300 г.
Лактозная и глютеновая непереносимость, приобретённая. Со временем сказали пройдёт.
Аллергия на мясо птицы - ограничиваю, ест говядину
Яйца - аллерген, но очень любит. Даю в виде омлета или других видах 2-3 раза в неделю.
Молочная каша на б/л молоке утром напополам с водой (гречка, кукуруза, манная любимая даю раз в неделю, овсянная, ооочень редко пшено)
Оладьи
Сырники
Из каш - кус-кус, рис, булгур
Макароны и картофель пюре
Тефтели рисовые или гречневые может съесть под настроение и то, одну
Сосиски начала есть пол года назад, даю 2-3 раза в неделю
Чистого мяса с кашей не ест, может в супе пол тефтели съесть
Кефир, йогурт, творог кремообразный детский.
Из фруктов банан, очень редко яблоко, фруктовое пюре, сок.
Вареники с картошкой или ленивые
Сыры твёрдые любые и в любом виде.
Вы серьезно считаете что это мало????? Мой сын ест суп, макароны, рис, сыр, яблоки, иногда груши, яйца и творожок только 2х видов. Все. Ну не считая того что любит шоколад и прочие сладости. Я как-то не думала, что это огромная пробоема.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляStrelka_007
Не путаю, у нас и то, и другое(((( была и крапивница без отка Квинке, слава Богу.
Подскажите какой верный, может, что-то поменяю и я. Бабушка одна и та работает. Живет отдельно за 120 км. С бабушкой отправляла даже в хороший санаторий, та же история
Качественные продукты - это какие?
Точный_сантиметр• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Потому что вы разбаловали своими заморочками, выдохните наконец
СирОжино пирОжино• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Не ест,
Моему уже 12 с РДА, огурцы начал только недавно есть и без желания, помидоры не ест вообще, не пьёт всю молочку и кисломолочное, до рвоты, когда просиш попробовать. И ничего зато ест яблоки, киви, бананы. Все у вас прицдёт со временем.