Дверной_Проем• 12 мая 2019

Ребенок и еда, сил моих больше нет.... посоветуйте психолога

Все ооочень сложно с едой! Ребенок психологически отталкивает новую еду, вызывает рвоту, на вид не анорексик, аллергик, 5 лет. «Вкусняшки» ест, а вот обычные овощи в пюрированном состоянии и то, с боем, из фруктов банан и то, под давлением родителей. Были у психиатра, работает психолог, но, немного в другом направлении, есть тики. Голод - поднимается ацетон, скорее на фоне стресса, причём за пол дня до самой высокой границы.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пути решения или посоветуйте психолога. Знаю, что это РАС, но диагноз не ставили. Кто знает прекрасного «волшебника»?
Перепробовали все - рестораны, отдых и ресторан/кафе, еда у друзей, еда в саду, с бубнами и плясками, готовка вместе, все, что можно нафантазировать.
ЛолитаНеРазлита• 12 мая 2019
Дочь тоже не ест ничего нового. Вся семья ест инжир ( например, на отдыхе, свежий), дочь не ест, может попросить попробовать день на 3-4.
Долгое время не ела ничего красного, только зелёное. Клубнику отказывалась, а руккулу ела пучками. Не заставляем, ест что хочет, ждём чтоб сама просила.
Все настойчивые упрашивания заканчиваются долгими слезами.
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляТут как тут
в терапию надо вам, что может сделать психолог - чужой человек - для 5ти летнего ребенка?
вы, одители, формируете фобии, формируете пищевые привычки и так далее
у нас тоже ребенок, который плохо ест. Пока мы не провели работу над собой, пока не убрали важность пищи, с каждым разом становилось хуже и хуже. В какойто момент жизнь превратилась в пытку, мы с мужем возненавидели готовку, дочь питалась булками и макаронами, по анализам была анемия уже.
В итоге, мы, взрослые, занялись поправкой своей головы - море тараканов пришлось повывести. А ребенку начали устранять дефициты при помощи спецпрепаратов (железо, вит с , б12, ну куча всего под контролем анализов и педиатра)

Спустя год дочка , конечно, избирательна в еде, но все же стала есть супчики, мясо, котлеты, любит ряженку, время от времени съест банан, например. Вчера вот приготовила соус бешамель - слив масло, немного крахмала, сливки, желток - так дочка, на удивление, с удовольствием полила им котлету паровую, для меня это прям событие)

КОроче, сил вам, дорога эта долгая и трудная, но ее можно осилить. Только начинать надо с другой стороны
Спасибо, если найду специалиста с любой из сторон - отпишусь тут обязательно.
Зашла на 5минут• 12 мая 2019
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Подождите, картофель за заслуги? Я правильно поняла? Расскажите ою этом психологу обязательно, мне кажется вы сами провоцируете проблемы с едой. Мне 41 год, мне ни разу в жизни не давали еду за заслуги.
Меня тоже это поразило. Если любит, давайте ей чаще тут картошку. Без брокколи ещё никто не умер
Зашла на 5минут• 12 мая 2019
Почитала рацион вашего ребенка. Да я бы радовалась, если бы мой столько блюд ел.
Я не пойму чего вы к ребёнку пристали. Нормально она ест.
Дело было давно• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Я понимаю и тех, которые говорят, что я неадекват, люди никогда не сталкивались и слава Богу. Хочу услышать здесь максимально понятные для себя вещи. Стараюсь прочитать и не упустить всех!
Кто такая Элина? Дайте, плз, ссылку!
Мама аутичного ребенка, не опустившая рук. Море полезной инфы
http://www.childneurologyinfo.com/forum/index.php
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляКапуста Маша
Не вижу тут ничего твердого. Речь нормально развивается? Хоть сухари давайте...
С речью все норм, сейчас только букву Р ставим. Все согласно возрасту.
Ест сухари, не проблема. Нет в еде ничего твёрдого. Вот вообще(((
tarveldy• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Да, есть РАС, но как сказал психиатр, скорее львиная доля, но и с ней надо бороться и выходить из зоны комфорта.
За фондю спасибо, тоже задумывалась. Но, моей шоколад нельзя. Там сыр можно?
У нас задача была накормить фруктами, потому шоколад (масло+сметана+сахар и какао порошок)
А так можно и сыр, это было весело )))
А как с речью, девочка (вроде же девочка?) говорит, может сказать когда голодна? Потому что мой плакал от голода (живот болел) но понятия что едой можно это убрать, он не понимал, вот мы по капельке по ложечке...
Мы не сразу поняли, а я тут прочитала, одна мама особёнка об этом писала, я посоветовалась с нашим психологом, и мы начали работу, и действительно, он еду воспринимал как развлечение но не жизненно важный процесс. Вот и вам надо понять. Особята мыслят по другому, это всегда надо учитывать.
А ещё попросите, что б малышка кормила вас, кормите игрушки, но ненавязчиво и график тоже важен
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляtarveldy
Автор, вам правильно выше писали, мамы нормотипичных детей здесь не советники вообще. Они этого и не поймут никогда.
Не обращайте внимания на эти ’задержалась в декрете и яжемать’ они просто не понимают
Что сейчас с глютеном и лактозой?
Не обращаю, хоть даже скажут психологическим термином, что я «не включённая» не обижусь ни капельки. Хотя считаю себя адекватной и не «яжемать»
Ищу как раз советы тех, кто тоже с этим каждый день.
Анализы не сдавала года 3, но если не даю цельного молока, не даю птицы, нет сыпи на коже. И заметила, если съест печенье Мария, сразу агрессия какая-то. Тоже перестала давать. У нас хороший аллерголог, она рассказала как «сортировать» еду.
ТелаЧьи нежноСти• 12 мая 2019
У моей дочки такое было, причем с новорожденного возраста. Отказ от груди, бутылки, ложки и всего, что подносили ко рту. Неврологи и психологи ставили инфантильную анорексию. Предлагали кормить через зонд. Больше сделать ничего не могли((( Я отказалась и началась борьба за жизнь этого ребенка, которую мы выиграли.
Как оказалось у таких детей не созревший участок мозга, отвечающий за чувство голода и жажду. Ацетон от голода 4 плюса, но есть не будет.
В нашем случае кормление из бутылки проходило только во сне, т.е чтобы покормить, нужно было вначале укачать. Иначе она не брала.
Когда пошли прикормы, тоже отказ до рвоты. Включали телевизор, музыку, давали игрушки и другую ерунду, так кормили.
Когда нужно было приучать к еде кусочками и жеванию ничего не получилось вообще, т.к. она не понимала зачем есть. Кормили пюре до 2 лет.
В 2 года, несмотря на все мои страхи и опасения, пошла в сад. Сначала даже за стол не садилась, не понимала зачем. Где-то неделю. Потом села с детьми просто посидеть. Тоже неделю. Потом взяла на завтрак печенье!, которое дома никогда не ела, даже не умела прожевать. Смотрела на детей, кусала и жевала. Так постепенно стала есть все, но была капризная в еде и очень избирательная. Когда ей было 4 года, родился младший сын. У него с аппетитом с рождения все ОК. Он научил дочку впоследствии кушать овощи, фрукты, и другие продукты, которые она раньше отказывалась даже попробовать.
Все. На этом борьба закончилась. Сейчас ей 11 лет, отлично ест, гурман: обожает итальянские сыры, рыбу, хамон, ест все фрукты, в еде абсолютно не переборчива. Может есть 2-3 блюда, которые не любит.
При этом всегда умственно развита была лучше сверстников, разговаривать начала очень рано, много знала, память отличная. Но элементарных вещей, связанных с пищевым поведением, не понимала. Ее мозг созрел окончательно только после двух лет.
А по поводу ’не кормить, проголодается- сам попросит’ - в детской областной больнице нашего города был случай, когда из села привезли ребенка, который с рождения плохо ел, родители думали - не ест значит не хочет. Но последние 3 недели своей жизни этот малыш вообще отказался от еды (на тот момент было 6 месяцев). Ребенок был настолько тяжелым, что даже кормление через зонд не помогало - смесь просто не усваивалась. К сожалению, он умер при транспортировке в Киевский ОхМатДет(((
Автор, не надейтесь на врачей. Ваш случай не типичный, никто кроме вас сыну не поможет, ищите лазейки, вы же лучше знаете ребенка. Как сказал мне детский невролог, кормите как угодно и чем угодно, не давайте голодать ни в коем случае. От голода нервная система приходит в еще большее возбуждение.
tarveldy• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Вроде и есть что дать, а по факту совсем мало((( или я уже реально требую?
Вашему сколько?
Летом 5 будет. Из зпрр вышли, и рас само отвалилось, сейчас сенсорная алалия в чистом виде
Но мы справимся, самое страшное позади
автор Дверной_Проем • 12 мая 2019
Ответ дляТарабарщина
А борщ ест?
В виде пюре(((
tarveldy• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Если Киев, могу вам нашего психолога посоветовать, но только в личку
Она нас с 2х лет вытягивает, и сына и меня)))
tarveldy• 12 мая 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вы не первый раз пишите вашу историю тут? Похоже что благодаря вам, мы разобрались с кормёжкой сына
соева-сысоева• 12 мая 2019
Ответ длякнопкодав
Вы преувеличиваете проблему? Где вы видели детей, любящих овощи??? У меня дети не едят овощи, кроме огурцов. И я такая же была. И все знакомые дети не фанаты овощей. Ну еще в супе подсунуть кое-что можно. Даже с гамбургера всегда вытащат помидор и листья салата. В чем проблема-то?
У меня сын обожает овощи. Огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны и кабачки, стручковая фасоль, капуста цветная и брокколи, брюссельскую очень любит, за морковку и кукурузу все сделает. Так что есть такие дети.
Малая еще та• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Я не исключаю проблему и в себе, хожу к психологу.
Сцеживалась - ребёнок не ел питание лучше чем молоко. Дочь недоношенная, молока было достаточно и сцеживалась за 10 минут. И пила с бутылки тоже проблемно все время. Набор веса в месяц не больше 300 г.
Лактозная и глютеновая непереносимость, приобретённая. Со временем сказали пройдёт.
Аллергия на мясо птицы - ограничиваю, ест говядину
Яйца - аллерген, но очень любит. Даю в виде омлета или других видах 2-3 раза в неделю.
Молочная каша на б/л молоке утром напополам с водой (гречка, кукуруза, манная любимая даю раз в неделю, овсянная, ооочень редко пшено)
Оладьи
Сырники
Из каш - кус-кус, рис, булгур
Макароны и картофель пюре
Тефтели рисовые или гречневые может съесть под настроение и то, одну
Сосиски начала есть пол года назад, даю 2-3 раза в неделю
Чистого мяса с кашей не ест, может в супе пол тефтели съесть
Кефир, йогурт, творог кремообразный детский.
Из фруктов банан, очень редко яблоко, фруктовое пюре, сок.
Вареники с картошкой или ленивые
Сыры твёрдые любые и в любом виде.
Упала со стула: моя и половины из вами перечисленного не ест. Может вы идеализируете разнообразие питания и действительно заигрались в #яжемать?
Барабасиха• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Вот она ела! ))) как бы не смешно звучало, но ела. Даже в 2 года ела.
И сын мой младший тоже ест суп из брокколи, вилкой мну и ест прекрасно.
ОМГ, после такого проблемного первого ребёнка вы даже на второго решились
neoba• 12 мая 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ну если такое ребенок есть отказывается что тогда? Вы же понимаете,что все варианты идут в ход
Тогда не ест. Мой вообще не знает, что такое брокколи. Меня саму от него воротит. Такой же малоежка... был... вот, пошли гормоны в ход, я теперь только тарелки считать успеваю, метет все, в том числе то, что никогда раньше не ел. Я, конечно, не знаю вашей клинической картины, но я махнула рукой. Сама ненавижу, когда в меня еду пихают
младокошкина• 12 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ребенок не есть огурец? Помидор?
И что? У меня дочь не ела вообще овощи до 9 лет, сын 6 лет тоже не ест(с 3 х лет), сейчас очень переборчив, но знаю, что это пройдёт
Печенюшка• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
Да, 2 года назад. Картина поменялась совсем немного.
Автор,у меня дочка до 10 лет ела три блюда. А сейчас в 12 как открілось,ест все и ей нравится. Но я по психологам не ходила.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 12 мая 2019
Ответ длядЫнька
А от жидеподобного состояния овощей типа рвоты не будет.
Овощи можно запекать на гриле с каплей оливкового масла. И полезно и вкусней пареного/вареного
Не ест ребенок, написано же. Или вы думаете мама не пробовала по-другому? Как я люблю таких советчиц, которые мимо проходили, через строку читали и умные такие.
младокошкина• 12 мая 2019
Ответ дляЦыбулька
Зачем?
Как это зачем? Для нормального роста, развития организма, странные вопросы. Не перегибаете уж
Tattyus• 12 мая 2019
Ответ дляДверной_Проем
У меня сын, ему почти 6, не есть ни фруктов ни овощей ни в каком виде. Точнее борщ может съесть, а вот сам овощ или фрукт прям в руки не возьмёт. Пробовал клубнику и всякие вкусности подобные, даже жевал, и точно попробовал вкус, но нет, выплёвывает.
Но только вы сказали что это проблема. И ещё стоматолог, так как самое твердое что он ест это шоколад и хлеб.
PANTERA_KET• 12 мая 2019
Ответ дляЦыбулька
Зачем?
А вы часом не с секты айхерба? Зачем овочи? Можно сьесть таблетку
младокошкина• 12 мая 2019
Ответ дляНаездница
мне кажется к врачу надо вам!! Я не шучу. Как это в 5 лет он не ест ни макароны, ни пиццу, ни картошку?. Я б тоже рыгала если бы меня держали бы на пюрированых овощах и всякой гадости для дохляков
Та нормально она ест, автор описала уже выше. Не ест овощи- фрукты, мой тоже не ест, в супе только и то
Мадам Тю-лю-лю• 12 мая 2019
у меня так сын 22 года ничего не ест . Если лук и свекла или капуста попадает ему на зуб сразу рвота . Варю из тех продуктов которые ест. В етом году женится , я очень рада , так сказать отдам в добрые руки. Есть много симптомов похожих на аспергера . Хотя такой диагноз врачи не ставили. До 2 лет ел все потом отравился и 20 лет уже ничего
младокошкина• 12 мая 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
П.1: а что люди скажут? Грудью ж кормить надо наперекор всему: терпи, #тыжемать, подумай о ребенке. Поубивала б тех консультантов по ГВ, которые вбивают в голову слабым особам такую чушь: не им же потом расхлёбывать проблемы с и так нежной психикой :(
Вы в себе? Дело не в том, что грудь, моя и смесь не ела, а потом её как посыпало на смесь(белок коровьего молока, аллергия на любую смесь), быстро я вернула ГВ обратно, так и кормила--во сне, иначе не ела. А если бы не ГВ то не знаю как бы я в неё впихивала гидролизат(это не сама полезная штука, если что)
Стопясят раз обсуждала• 12 мая 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
И я... упала. Не ест и третьей части из вышеперечисленного.
Стопясят раз обсуждала• 12 мая 2019
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Боже, ужас какой. Сочувствую.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 12 мая 2019
Ответ длясоева-сысоева
Я со старшей тоже думала, что дети не едят овощи. Потом родилась младшая. Паприку, брокколи, капусту, огурцы, помидоры, зелёный лук ест на ура. Как яблоки может грызть. Даже оливки и икру любит. Так что да, есть дети любящие овощи.
Я такая наивная• 12 мая 2019
Ничесе плохо ест((* у меня дочь вообще на одних блинах и выросла. Блины, гречка и отбивные куринные - это ела без рвотных позывов. И свежая капуста прям полвилка))) А с остальным крутились как могли))) ела только под рекламу. Пока реклама идет - смотрит увлеченно, в рот что хочешь запихнешь. Потом отпихивается руками, рот закрывает, могла и блевануть. Я не думала что это трагедия. Исхитрялись, изворачивались. Кальций в сиропе давали. Молоко не пила. Была самой высокой в группе в саду. Идеальных детей нет. Давайте что любит. Кстати манка -зло