Слоник-тоник• 16 мая 2019
Йод на белом краш МДФ. Можно чем-то вывести?
Кто сталкивался?
Налитое яблочко• 16 мая 2019
Если йод попал на мебель
Если мебель обита тканью, используйте способы очистки одежды. О деревянных элементах декора не переживайте: йод самостоятельно испарится с их поверхности. Мебель из пластика, стекла, лакированного дерева, ДСП, МДФ, кожи или кожзаменителя можно отмыть:
Картофелем. Разрежьте клубень напополам и тщательно протрите загрязнение. При необходимости картошку можно оставить на пятне на несколько часов: она впитает остатки йода.
Фиксажем для фотографий. Если вы фотолюбитель, проблем с выведением йода не возникнет. Возьмите тиосульфат натрия и обработайте им пятно. Затем протрите поверхность мебели влажной тряпочкой.
Аскорбиновой кислотой. Растворите 1–2 таблетки в 100 мл воды. Смочите в жидкости ватный тампон и протирайте загрязнение до исчезновения.
Если йод попал на пол
Как отмыть йод с линолеума, ламината или паркета
Если пятно не на самом видном месте, можно особо не переживать: со временем йод испарится без вашего вмешательства. Если же вы не хотите ждать, воспользуйтесь:
Любым моющим средством. Намыльте губку для мытья посуды или щётку и как следует натрите пятно. Если оно не исчезнет полностью, то как минимум станет светлее.
«Белизной». Добавьте 2–3 столовые ложки раствора на литр воды, смочите в жидкости тряпку и накройте ею пятно. При необходимости оставьте загрязнение отмокать несколько часов, а после протрите полы смоченной в чистой воде тканью.
Пищевой содой. Смочите пятно йода тёплой водой, присыпьте сверху содой и накройте влажной тряпочкой. Оставьте на 10–12 часов, а после помойте полы привычным способом.
Если йод попал на пол