КлараЦеткин• 27 октября 2013
Нет друзей
Помогите советом! Как приобрести друзей! В жизни получается так, что мои лучшие друзья - мама, муж и сестра. И все! Нет подружек, друзей, есть знакомые, которым по большому счету все равно есть я или нет.
Я не могу сказать, что закомплексованная, хотя есть конечно комплексы (лишний вес), но общаюсь легко и свободно. Раньше часто переезжала - думала это основная причина почему нет друзей, оказалось нет. В университете дружила с девочкой - рассорились ( тема ревности, я сочла как предательство), после была подруга хорошо дружили, но был случай в нашей семье настали тяжелые времена - денег не было - рождение малыша - у подруги были крестины, она нас позвала, сказала приходите к 4 часам, за 2 часа до торжества перезванивает говорит что не успевают приготовить приезжайте к 6.. я на последние деньги покупаю малышке костюмчик, беру своего грудничка и приезжаем к ней в гости - там идет гульня полным ходом, все пьяные (праздник видно в 4 начался), мы посидели где-то пол часа - нас даже не позвали за стол.. мы расстроились и сославшись, что заехали тоько поздравить уехали, после этого она мне перезвонила и сказала что костюмчик как раз на сейчас, а таких много - надо было побольше брать... больше после этого мы не общались). Были еще разные подруги, но я склоняюсь к тому, что не могу устпать, обижаюсь на может быть "мелочи", считаю предательством.
Помогите разобраться и извините за сумбур мысли.
Тема навеяна близким 30-летием, вот начала думать кого пригласить.. а даже 10 человек не могу насчитать. А раньше я каждый год праздновала ДР и никто не отказывался.. а в прошлые годы, почему-то у большинства находились причины не приходить.. в этом году даже не знаю как поступать.. посоветуйте как приобрести друзей и больше того - сохранить!
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Ответ дляПатрикеевна
Мне последнее время хочется залезть в ракушку!
Для предотвращения такого советую почитать Правдину! Очень классно помогает!
Патрикеевна• 27 октября 2013
А как не зацикливаться (кстати это же слово сегодня сказал муж)? оно в голове сидит и точит изнутри? Наверное проблема таки во мне, а не в окружающих.....
Поумничка• 27 октября 2013
Еще пример. Мой муж. Я когда только с ним начала встречаться (13 лет назад),у него было несколько хороших друзей,про которых он рассказывал,дружили чуть ли не с яслей. Меня с ними знакомил. Обзавелись семьями,потом муж многим помог с работой. И что вы думаете, сейчас эти друзья смотрят на нас с оскалом,завистью, что муж зарабатывает больше,чем они,а он крутится как белка. Вот и благодарность мужу,где бы они были,если бы не он(( В общем зависть делает своё дело.
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
И мне весной 30!
Думаю, когда на с аисты несли, мы гдето виделись!
Хранительница чешки• 27 октября 2013
Ответ дляПатрикеевна
Вот и я думаю постоянно,что делаю не так?
Хранительница чешки• 27 октября 2013
Ответ дляПатрикеевна
Ой,я чуточку наврала! мне весной будет 30! извините
Поумничка• 27 октября 2013
А я даже на площадке не могу с мамочкам знакомится, смотрю все кучками гуляют,а я всегда одна с сынулей. Вот даже не знаю почему.. Может потому что не люблю подстраиваться под кого-то))
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да конечно, комфортно должно быть, еще если есть что вспомнить из молодости юношества
и когда знаешь человека досконально он тебе родным становится и ты сломя голову бежишь к нему если что-то случилось, звонищь посреди ночи и человек тебе отвечает и выслушивает не смотря на то что ему через час вставать на работу, когда болеешь этот человек придет и поможет бескорыстно не требуя ничего взамен и не жалея ни времени ни денег.
В общем друг ( подруга) это когда как сестра вот тогда это ПОДРУГА!!!!
С этим я не совсем согласна. У меня например была ситуация в жизни - пришла я на работу работать - новый коллектив, был парень молодой - пару раз домой подвозил, ничего личного -просто по дороге. И тут через неделю с ним такая ситуация - он попадает в аварию, серьезную достаточно - дома лежал месяцев 6-7. Наш коллектив (он там работал дольше меня на 4 года) денюжку конечно собрал, но даже лишний раз позвонить не утруждался, а мне так обидно стало.. я поставила себя на его место - и поехала сначала в больницу, потом домой ездила -проведывала, он так радывался, потом уже через годы говорил, что очень благодарен.. ездила без всякий ожиданий, на свое время, за свои деньги.. просто человеку нужна была помощь, а я могла помочь. И не обязательно дружить долго, просто я считаю что ничего случайного в жизни нет.. определнные люди появляются в определенный момент и если можем мы чем-то помочь или просто скрасить будни, то нужно постараться.. ;)
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляПоумничка
Ну да, посмотришь, мамы уже кучкуются - и как правило новеньких не очень принимают в свои круги. Не то что б я навязывалась,но по поведению видно, что я им чужая и им не очень то и хочется дружить(
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы знаете автор, друзья приобретаются в детстве - ну не зря так говорят, поверьте.
У меня было много-много знакомых по жизни, но люблю я только одного человека - подругу со школы.
дружим 17 лет. Все было - как-то раз я узнала что она переспала с моим парнем - обид конечно не было предела но... я простила а парня я бросила ( уже когда он был мужем моим правда) он так и продолжал изменять, а подруга с тех пор верная мне уже много лет. Было еще много всего очень много...но...мы умеем друг друга понять и простить.
Думаю на этом и держится наша дружба. По другому никак- идеальных отношений не бывает как в любви так и дружбе.
друзья детства - это конечно же здорово! у меня так не получилось в жизни, постоянные перееззды, и не районы, города, а страны.. поэтому друзей детства нет.. хотя вот в Киеве жила в детстве до 6 класса, потом уехала и когда вернулась уже в 11 класс.. на 18 лет пригласила своих ’друзей дества’, так они даже за столом не постеснялись сказать, что постоянно мне завидовали - очень обидно было..
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Ответ дляMama Sofii
знаю по себе, удерживай- не удерживай толку не будет ,если они к тебе тянутся, хотят проводить с тобой время, то сами тоже будут проявлять инициативу, а так получ. , ты и на дачу приглашаешь и на др, и с их ребенком сидишь, если нужно, а приходит время праздников, о тебе забывают
Дружба -это взаимность!
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Ответ дляOlga Lavrik
У меня тоже подобная ситуация. Легко завести друзей в школе, во дворе, в лагере, т.е в детстве. Тогда никаких недостатков не замечаешь. Я сейчас тоже очень скучаю по своей единственной подруге, ещё со школы. Когда ей было плохо, она днями могла пропадать у нас с мужем, плакала что наказывается в подушку. А потом я родила ребёнка, стали встречаться реже. Хотя мне так нужно было общение. А недавно пригласила нас на свадьбу, а роспись перенесли на полчаса. Мы были единственными кому она забыла об этом сообщить. Хотя мы не просто друзья, даже кумовья.
Вот в декрете действительно проявляется дружба. И так обидно.
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Только эту помощь очень часто забывают. Я тоже помогала людям, но как правило, чем больше помогаю, тем люди сильнее на голову садятся, а когда откажешь - еще и обижаются. Причем хорошего не помнят.
Семен Семеныч• 27 октября 2013
Может не в каждом знакомом (имею ввиду с которым просто хорошо общаетесь) видеть друга и на оборот, среди окружающих вас людей присмотреться к кому то стоит?
Хранительница чешки• 27 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Дружба -это взаимность!
Согласна! А у меня получается всегда,что инициатива только с моей стороны...
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Девочки, а может давайте дружить пока по переписке, ну типа контакт? а может потом и встретимся как-то? ведь очень важно, чтоб тебя вовремя выслушали, поддержали или ’мозги вправили’?
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
а я боюсь что ли сама присматривать. боюсь что опять подведут, обидят.
КлараЦеткин
• 27 октября 2013
Ответ дляПатрикеевна
Я просто когда стараюсь делать добро, не особо пытаюсь ожидать в ответ чего-то. Поверьте, оно вам вернется, возможно даже и не от этого человека ;) так хочется верить в добро, в сказку..
Хранительница чешки• 27 октября 2013
Ответ дляПатрикеевна
что то девули еще хуже на душе стало!
Так ,не унывать! будет и на нашей улице праздник!
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Поддерживаю.
Olga Lavrik• 27 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Если у Вас есть мама-друг(это кстати очень ценно), и ещё сестра, вам уже повезло. Мне вот не хватает сестрёнки, всё-таки мама мамой, но есть темы которые не обсудишь а навязывать что-то даже подругам я не хочу. Вообще боюсь быть навязчивой)))
Хранительница чешки• 27 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
И я поддерживаю
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляХранительница чешки
Конечно будет. Он и так есть - в лице мужа и деток! Но мне морально тяжело - я на работе провожу весь день - а иногда и после работы думаю про работу. Иногад просто хочется выговориться.
Семен Семеныч• 27 октября 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Автор вы на меня не обижайтесь, но вот что значит давайте дружить по переписке? Переписка - это просто общение, вы в каждом приятном для себя собеседнике, видите друга. Ведь не зря есть поговорка ’друг познается в беде’. Если вы решили кому то в чем то помочь, помогайте, но не ждите того же от этого человека. Но когда вам кто то неожиданно захочет помочь, не отказывайтесь от помощи, но опять таки, от одной-двух помощи, дружбы не ждите, дружба проявляется с годами.
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляOlga Lavrik
У меня есть и мама и сестра. Маме я не все могу рассказать, точнее не рассказываю, топому что никогда с ней не секретничала, А с сестрой - мы вообще не очень ладим - толи характерами не сошлись, то ли знаками зодиака....
Патрикеевна• 27 октября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Вы правы. Видимо поетому, самым близким другом будет для меня муж!
Хранительница чешки• 27 октября 2013
Ответ дляПатрикеевна
Да,бывает очень хочется поговорить... И верить хочется,что не все такие,как мои бывшие подруги..