21 мая 2019

Смерть бывшего мужа, наследство

Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
показать весь текст
Ананомчикус 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Почему не может?
Она наследница второго круга, после супругов, детей, родителей.
Может по закону.
Так есть дочь. При чём тут сестра?
куркулиха 21 мая 2019
Ответ длямама 2 лапушек
автор вам выше написали, что если нет завещание то наследование идет по закону согласно очереди. Родители, дети , супруга наследники 1 очереди, сестра второй. Вы подали на наследство от лица дочери теперь ждите полгода. Если сестра подаст то ей откажут и все отдадут вашей дочери.
Никто ей не откажет, просто в процентном соотношении ей достанется меньшая часть квартиры.
И придется автору выплачивать стоимость этой части сестре или продать квартиру и отдать часть денег.
За здорово живешь.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляАнаномчикус
Так есть дочь. При чём тут сестра?
Потому что она наследница и имеет право на часть наследства.
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Никто ей не откажет, просто в процентном соотношении ей достанется меньшая часть квартиры.
И придется автору выплачивать стоимость этой части сестре или продать квартиру и отдать часть денег.
За здорово живешь.
Вот эти мысли у меня в голове и роятся после посещения нотариуса...
ЧакрыНеРаскрылись 21 мая 2019
Муж болел и сестра за ним ухаживала?
Через суд может себе часть наследства получить, наверное.
Но у несовершеннолетнего ребенка вряд ли смогут отобрать право на наследование после родного отца. Она теперь полусирота, ей и льготы полагаются от государства. Бывший алименты платил?
АдеКВАтная 21 мая 2019
меня похожая ситуация
только там дарственная на мужа на квартиру была
в итоге по праву наследования дочка имеет право на 60%

так сестра мужа предложила мне выплачивать по 100 долларов ежемесячно за отказ от квартиры (она живет в другой квартире, родители поделили между ними недвижимость)

я тоже не имею желания с ней общаться, так как ничего хорошего не ожидаю. Буду нанимать юриста/нотариуса или кого то там и пусть он представляет дочкины интересы
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ длямама 2 лапушек
автор вам выше написали, что если нет завещание то наследование идет по закону согласно очереди. Родители, дети , супруга наследники 1 очереди, сестра второй. Вы подали на наследство от лица дочери теперь ждите полгода. Если сестра подаст то ей откажут и все отдадут вашей дочери.
С чего это сестре откажут, если она подаст? Будет суд, будут рассматривать.
У моей знакомой была такая же ситуация, БМ умер, осталась шикарная квартира в престижном районе. Завещания не было. Подключился брат БМ, через суд поделили квартиру.
viter33 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Спасибо, пошла гуглиться
Погугліть главу 86 Цивільного кодексу
Діти - спадкоємці першої черги, сестра - другої
Якщо дитина спадкує - сестра нічого не отримає.
мама 2 лапушек 21 мая 2019
автор вы подали на вступления в наследство от имени дочери? Вытяг вам дали. Вызвать слесаря и поменять замки.
мама 2 лапушек 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
С чего это сестре откажут, если она подаст? Будет суд, будут рассматривать.
У моей знакомой была такая же ситуация, БМ умер, осталась шикарная квартира в престижном районе. Завещания не было. Подключился брат БМ, через суд поделили квартиру.
там через суд брат должен был или доказать что он инвалид и имеет обязательную долю или , что он досматривал брата
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ длямама 2 лапушек
ее родители давно умерли.
Не пишите ерунду, ок? Снстра БМ - имеет право! И уже в судебном порядке будет решаться кто и сколько получит.
мама 2 лапушек 21 мая 2019
автор через полгода напишите чем все закончилось.
ЕлькиПальки 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Меня беспокоит, если я не буду проявлять интерес к квартире, платить коммуналку за эти полгода, то она сможет использовать это в свою пользу? Кто смотрит за квартирой до момента вступления наследства. Она пустит туда квартирантов и её угробят. Ключей у меня нет. Просто ждать?
Просто пойти и поговорить с сестрой, а не накручивать себя и ждать, а что же будет.
Боюсь признаться 21 мая 2019
Сестра является наследником второй очереди. В первой очереди ваша дочь. Она по праву унаследует всю квартиру. Сестра может подать заявление о вступлении в наследство, но ей будет отказано ввиду наличия наследников первой очереди.
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ длямама 2 лапушек
там через суд брат должен был или доказать что он инвалид и имеет обязательную долю или , что он досматривал брата
Второй раз прошу - не пишите ерунду.
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Сестра является наследником второй очереди. В первой очереди ваша дочь. Она по праву унаследует всю квартиру. Сестра может подать заявление о вступлении в наследство, но ей будет отказано ввиду наличия наследников первой очереди.
Нет.
Птица Говоруша 21 мая 2019
Ответ дляviter33
Погугліть главу 86 Цивільного кодексу
Діти - спадкоємці першої черги, сестра - другої
Якщо дитина спадкує - сестра нічого не отримає.
отримає!!!! але знаачно меньшу частину!!!, а якщо вона інвалід, то і 50%
Боюсь признаться 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Нет.
Что нет? Вы хотите поспорить с законом?)
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Вот эти мысли у меня в голове и роятся после посещения нотариуса...
То есть, вы после нотариуса пришли за советом сюда?
Ему не доверяете?
Птица Говоруша 21 мая 2019
у меня ситуации на глазах прошла в прошлом году: умер мужик, у него дочь 16 лет, БЖ и сестра, итог у сестры по суду 80% всего типа как часть умерших родителей и ее сестринская. вывод: пишите завещания, у меня лет 10 уже лежит
ЧакрыНеРаскрылись 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Сестра является наследником второй очереди. В первой очереди ваша дочь. Она по праву унаследует всю квартиру. Сестра может подать заявление о вступлении в наследство, но ей будет отказано ввиду наличия наследников первой очереди.
И с этим может пойти в суд. А может и не пойти. Если она не ухаживала за братом и не содержала его, с чего ей наследство? В то же время, если будет суд вдруг, то факт, что брат отказался от части в квартире в пользу сестры, сыграет автору в плюс.
Бяки-козяки 21 мая 2019
Автор, извините что влажу. У мужа недавно умер отец. Квартира вроде бы приватизирована была на отца и его брата. Я правильно понимаю, муж как единственный сын, может претендовать на долю отца в квартире?
Та ту та 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
С чего это сестре откажут, если она подаст? Будет суд, будут рассматривать.
У моей знакомой была такая же ситуация, БМ умер, осталась шикарная квартира в престижном районе. Завещания не было. Подключился брат БМ, через суд поделили квартиру.
Кто с кем кв делил? Бж с братом?
ЧакрыНеРаскрылись 21 мая 2019
Ответ дляБяки-козяки
Автор, извините что влажу. У мужа недавно умер отец. Квартира вроде бы приватизирована была на отца и его брата. Я правильно понимаю, муж как единственный сын, может претендовать на долю отца в квартире?
Да, сын наледник первой очереди. Жена у отца есть? Она тоже наследник.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляБяки-козяки
Автор, извините что влажу. У мужа недавно умер отец. Квартира вроде бы приватизирована была на отца и его брата. Я правильно понимаю, муж как единственный сын, может претендовать на долю отца в квартире?
Конечно может.
viter33 21 мая 2019
Ответ дляПтица Говоруша
отримає!!!! але знаачно меньшу частину!!!, а якщо вона інвалід, то і 50%
Ви плутаєте з обов’язковою часткою за заповітом .
У випадку автора заповіту не було (здається)
АдеКВАтная 21 мая 2019
думала как то спросить здесь за свою ситуацию, но напишу здесь
у нас так:
бывший муж погиб 8 лет назад.

Дочке было 11 лет.
Я в течении полугода подала право на наследство от ее имени
мне выдали справочки чтобы я принесла кто где прописан (с его стороны, в квартире)
я туда не сунулась... и оставила все как есть

прошло 7 лет

и со мной связалась сестра бывшего мужа
как оказалось родители между ними поделили имущество:
сестре - квартиру и дом, бывшему мужу - квартиру и гараж
после смерти бывшего - наследники были моя дочка и его мама (50/50)
свекровь умерла и часть наследства от нее тоже дочке перешла
в итоге дочка имеет право на 60% квартиры и 60% гаража

как написала выше мне сказали, что квартира фу-фу фу... стоит тысяч 13000 (это двухкомнатная в хрущовке угловая и крайний этаж) и мне предложили 100 баксов платить заотказ
я выдвинула встречное предложение - 500 баксов в месяц и они откажутся. Не подошло.
Сказала, что продажа квартиры займет много времени. Квартира стоит пустая.

Сказала, что так как онеа платила коммунаку все эти года, то предлагает делить 50/50 квартиру Я согласилась.
Но прошел год и молчок.
В продаже я этой квартиры не вижу.
Общаться она не хочет, да и я не горю желанием.

Буду обращаться к профессионалу, для решения этого вопроса
Это кто таким занимается? - Адвокт, юрист? за ставку или % от итога сделки?
Аноним_1623 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Меня беспокоит, если я не буду проявлять интерес к квартире, платить коммуналку за эти полгода, то она сможет использовать это в свою пользу? Кто смотрит за квартирой до момента вступления наследства. Она пустит туда квартирантов и её угробят. Ключей у меня нет. Просто ждать?
я что то не пойму. Была квартира родителей, они умерли, и эта квартира раз делилась между вашим бм и его сестрой верно? И потом от отказался от своей части в пользу сестры? Значит у вашего бм нет ничего, унаследовать нечего, это квартира сестры. Или таки часть его там есть?
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляПтица Говоруша
отримає!!!! але знаачно меньшу частину!!!, а якщо вона інвалід, то і 50%
Она не инвалид, работоспособная здоровая женщина.
Муж перенес тяжелую операцию на сердце, покрыла расходы страховка и компания, в которой он работал, да еще и компенсацию получил, на которую безбедно жил последние 2 года и восстанавливался. Наладил с дочерью контакт, начал алименты платить, восстановился практически и тут такое..
Бяки-козяки 21 мая 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Да, сын наледник первой очереди. Жена у отца есть? Она тоже наследник.
с женой в разводе