Мотористка• 21 мая 2019

Смерть бывшего мужа, наследство

Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
Рыжик-пыжик• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Девочки, а если я вызову участкового и на основании свидетельства о смерти можно опечатать квартиру до выяснения наследников?
Первый вопрос участкового к Вам - Вы кто? Как определить Ваш юридический статус? Кто Вы в этой квартире? Сидите тихо и меньше движения возле квартиры делайте.

Коко Шанель• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Вот эти мысли у меня в голове и роятся после посещения нотариуса...
Если сестра подаст заявление нотариусу на вступление в наследство, решать будет суд. Если не подаст- через пол года квартира ваша, так как дочь наследница первой очереди. Нотариус должен знать, писала ли заявление сестра. Если будет суд, решение предсказать сложно.Придется вам искать хорошего адвоката.
автор Мотористка • 21 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
У вас есть подтверждающие документы, что брат отказался от квартиры родителей в пользу сестры?
Дата? Место? Его заявление? (Копия)
Неспешно готовьте документы для суда.
«Доля» тоже бывает разная.
Но пока не рыпайтесь открыто. Может сестра и не заявит
При мне нотариус проверила, занесено в общую базу и зафиксировано, она мне даже год отказа сказала, там дарственная от него.
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Я буду открывать, соберу справки и начну. Нотариус частный. Есть подводные камни?
Сходите-ка на консультацию еще к двум нотариусам, только частным.
Рыжик-пыжик• 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
По хорошему это делает нотариус,но сейчас такие нотариусы...
Пошла за попкорном...
Как это сделает нотариус? Можно пруфы?
автор Мотористка • 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Еще вопрос - сестра проживала с братом или отдельно? Возможно, была прописана у него?
Как раз БМ все это время был прописан с ней, вернее оставался подписанным в родительской квартире, но не жил там
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Пошла за попкорном...
Как это сделает нотариус? Можно пруфы?
https://lawbook.online/protses-ukrajini-tsivilniy/...
Цветик-семицветик• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
О квартире, не родительской (отказался от доли в квартире, которая досталась им с сестрой от родителей) . Есть квартира,
купленнач им самим, в которой он проживал
Ну. Так родительская квартира отходит сестре, у нее там своя доля и доля брата, от которой он отказался в ее пользу.
А квартира БМ- вашей дочери. По-моему так)
yasilisa• 21 мая 2019
Ответ дляБяки-козяки
Автор, извините что влажу. У мужа недавно умер отец. Квартира вроде бы приватизирована была на отца и его брата. Я правильно понимаю, муж как единственный сын, может претендовать на долю отца в квартире?
Напишите более корректно, кто собственники приватизированной квартиры. Брат чей? Бывшего мужа или брат отца покойного?

ЧакрыНеРаскрылись• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
Наследница - несовершеннолетняя полусирота. Работоспособная сестра уже получила от брата при жизни часть родительской квартиры. За братом не ухаживала, расходов никаких не несла. Даже если и будет суд вдруг - хороший адвокат оставит ее ни с чем.
автор Мотористка • 21 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Я тоже так думала((, а теперь, чем больше начинаю вникать, тем страшнее
СССРовна• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
С чего это сестре откажут, если она подаст? Будет суд, будут рассматривать.
У моей знакомой была такая же ситуация, БМ умер, осталась шикарная квартира в престижном районе. Завещания не было. Подключился брат БМ, через суд поделили квартиру.
Ух как, а я всегда думала что от родителей переходит детям единолично, если нет завещания, а наследники второй очереди только в том случае, если первой очереди нет или отказались.
автор Мотористка • 21 мая 2019
Спасибо вам всем, а то от роя мыслей думала мозгами двинусь)
Цветик-семицветик• 21 мая 2019
Я не пойму. Две квартиры? Одна родителей, другая БМ? И Автор претендует еще и на квартиру родителей бм??
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Пошла за попкорном...
Как это сделает нотариус? Можно пруфы?
Нотариус назначает управляющего имуществом до момента вступления в наследство.
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Возможно, тут и заковыка. Считается, что они вели совместное хозяйство. Мой Вам совет, основанный на моем горьком опыте, не ищите адвокатов, Вам нужна консультация нотариуса. И очень хорошо смотрите, у какого нотариуса открываете дело, потом не поменяете, если что.
ОдинРазНадетое• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Не за день, а в течении 6 месяцев со дня смерти. Хоть на второй день, хоть на двадцать второй.
+++
Телефон Рубика• 21 мая 2019
Ответ дляНаизнанку
так дети и родители - наследники первой очереди, не так разве?

у меня есть братья и сестры, они имеют право делить с моими детьми недвижимость, если что?

нет. Ваши дети наследники первой очереди. Если они не вступят в наследство, то тогда ваши братья и сестры.
220В• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Нет(((, со вчерашнего дня не могу успокоиться, хотя уже и такой вариант развития событий приняла
Я делала так,но там еще отец его живет.ребенок наследует все части отца если больше никто не прописан то всю квартиру.если сестра прописана то может и она.хотя странно это.в любом случае ваша дочь имеет право на всю квартиру.

автор Мотористка • 21 мая 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Нет, хочу, чтобы моей дочери досталась только та квартира, на которую он заработал и купил сам.
ЧакрыНеРаскрылись• 21 мая 2019
Ответ дляКоко Шанель
С чего быть суду? Разве что сестра ухаживала за братом и то, там маленький процент. Допустим, у моей мамы умер брат с женой. У них остались большой дом, две квартиры, другое имущество. Мама могла часть получить вместе с племянницами? С чего бы? Это если нет наследников первой очереди или они не обьявили о себе, тогда вторая рассматривается, и то первые должны дать отказ от наследства, иначе все равно наследуют положеную законом часть.
Рыжик-пыжик• 21 мая 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Но причем тут Автор?) Она к этой квартире не имеет отношения. На текущий момент она никто. И никаких смен замков-ключей-дверей делать не имеет права.
ОдинРазНадетое• 21 мая 2019
Ответ дляКоко Шанель
Сестра - наследница второй очереди, она может претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства, либо через суд.
Вот этого ’через суд’ автор и опасается. Т.е. выбить себе хоть несчастных 15% она сможет.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ для220В
Прописка не дает права наследования.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Она законный представитель наследника и имеет право действовать в ее интересах. Подавать любые заявления и т.д.
Телефон Рубика• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
так каким макаром сестра может на нее претендовать, если она наследница второй очереди..
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Она представитель несовершеннолетней дочери. Зачем вы пыжитесь?
автор Мотористка • 21 мая 2019
Ответ дляТелефон Рубика
Оказывается, может
Телефон Рубика• 21 мая 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Если подаст, то она может претендовать, на ту часть, которая-бы досталась ее родителям.
где это написано?
Белая котичка• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Оказывается, может
Не факт. Не нервничайте и идите еще к двум нотариусам. Город большой? Есть из кого выбрать?