21 мая 2019

Смерть бывшего мужа, наследство

Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
показать весь текст
Латвийские_Номера 21 мая 2019
Ответ длямама 2 лапушек
автор вам выше написали, что если нет завещание то наследование идет по закону согласно очереди. Родители, дети , супруга наследники 1 очереди, сестра второй. Вы подали на наследство от лица дочери теперь ждите полгода. Если сестра подаст то ей откажут и все отдадут вашей дочери.
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляАноним_1623
я что то не пойму. Была квартира родителей, они умерли, и эта квартира раз делилась между вашим бм и его сестрой верно? И потом от отказался от своей части в пользу сестры? Значит у вашего бм нет ничего, унаследовать нечего, это квартира сестры. Или таки часть его там есть?
2 квартиры. От своей доли в родительской он отказался в пользу сестры. Есть его лично купленная квартира, которая по умолчанию всегда была для нашей дочери
Та ту та 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Второй раз прошу - не пишите ерунду.
Так если родители умирают, то их сестры и братья б повсеместно вступали б наследство вместе с детьми и женами/ родителями усопших. Я о такой практике не слышала!
Это получается, если не дай Бог моя мама умрет, я должна буду делить наследство еще с 3 тетками?
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
Причем тут автор, у автора нет вообще никаких прав, как у бывшей жены.
Речь о дочери автора.
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
Я не претендую на наследство, есть наша с ним дочь
Аноним_1623 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
2 квартиры. От своей доли в родительской он отказался в пользу сестры. Есть его лично купленная квартира, которая по умолчанию всегда была для нашей дочери
вот в то что он отказался вам ничего не светит, а в той что лично его, если не переписал на кого то то достанется дочери
Боюсь признаться 21 мая 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
Вобще то у автора совсем нет права наследования)
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
2 квартиры. От своей доли в родительской он отказался в пользу сестры. Есть его лично купленная квартира, которая по умолчанию всегда была для нашей дочери
Автор, запомните на всю оставшуюся жизнь - не бывает ’умолчаний’, бывают только нотариальные документы, имеющие юридическую силу. Все остальное - чепуха.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
2 квартиры. От своей доли в родительской он отказался в пользу сестры. Есть его лично купленная квартира, которая по умолчанию всегда была для нашей дочери
Вот это умолчание его сестра может использовать в свою пользу.
Капризуля 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Конечно может.
но надо успеть подать на наследство в эти полгода?
ОдинРазНадетое 21 мая 2019
Ответ дляНаизнанку
так дети и родители - наследники первой очереди, не так разве?

у меня есть братья и сестры, они имеют право делить с моими детьми недвижимость, если что?

наследовать имеет право не только первая очередь. Да, и сестры и братья по закону могут претендовать на микрочасть вашего имущества (если нет завещания, где всё завещано ребенку).
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Вот это умолчание его сестра может использовать в свою пользу.
Да уж, только ему это уже не донесешь
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ дляТа ту та
Так если родители умирают, то их сестры и братья б повсеместно вступали б наследство вместе с детьми и женами/ родителями усопших. Я о такой практике не слышала!
Это получается, если не дай Бог моя мама умрет, я должна буду делить наследство еще с 3 тетками?
Теоретически - да. именно поэтому, если нормальные люди хотят, чтобы их имущество перешло по назначению, составляются завещания, дарственные.
Я знаю много случаев, когда эти все ’по умолчанию’ и незнанию, переростали в неприятные сюрпризы и судебные баталии между родней. А Вы же понимаете - получить квартиру или дом целиком и полностью, это что-то одно, а когда это в судебном порядке раздробиться на 5 братьев-сестер-племянников, это уже совсем другое.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
но надо успеть подать на наследство в эти полгода?
Да, там подается за день до даты полугодия.
Но пусть лучше сходит заранее к нотариусу и проконсультируется по своему вопросу, мало ли какие нюансы, чтоб было время подготовить документы.
куркулиха 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Да уж, только ему это уже не донесешь
Колитесь, что вам нотариус сказал?
Можно ли как то обезопаситься?
мама 2 лапушек 21 мая 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
у автора вообще нет прав. Она просто представляет интересы свой дочери и наследство получит дочка
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Да, там подается за день до даты полугодия.
Но пусть лучше сходит заранее к нотариусу и проконсультируется по своему вопросу, мало ли какие нюансы, чтоб было время подготовить документы.
Не за день, а в течении 6 месяцев со дня смерти. Хоть на второй день, хоть на двадцать второй.
Капризуля 21 мая 2019
Интересно у автора случай и у других случаи, если такие дочке и сестре получат наследство, как потом это все делить в реале если кто то незахочет продавать, так и будет стоять квартира пустая?
Рыжик-пыжик 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
Интересно у автора случай и у других случаи, если такие дочке и сестре получат наследство, как потом это все делить в реале если кто то незахочет продавать, так и будет стоять квартира пустая?
Все развитие событий зависит от того, насколько наследники договорятся между собой.
Божья коровка 21 мая 2019
Ответ дляЛатвийские_Номера
У автора и сестры равные права, так как она не жена, а бывшая!
При чем здесь бывшая жена? Ребенок наследник первой очереди. Вторая очередь (сестра) может наследовать, только если нет наследников первой очереди.
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Колитесь, что вам нотариус сказал?
Можно ли как то обезопаситься?
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
Коко Шанель 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Потому что она наследница и имеет право на часть наследства.
Сестра - наследница второй очереди, она может претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства, либо через суд.
Капризуля 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
если что придется продать квартиру и делить, мне не понятно когда люди не могут договорится и квартира стоит пустая, чего люди ждут, чей то смерти?
Капризуля 21 мая 2019
Ответ дляКоко Шанель
Сестра - наследница второй очереди, она может претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства, либо через суд.
понятно что она вцепится и пойдет в суд
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
Сколько лет сестре? Она инвалид?

Кто открыл наследственное дело - Вы или сестра? Нотариус государственный или частник?
автор Мотористка 21 мая 2019
Девочки, а если я вызову участкового и на основании свидетельства о смерти можно опечатать квартиру до выяснения наследников?
Белая котичка 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Девочки, а если я вызову участкового и на основании свидетельства о смерти можно опечатать квартиру до выяснения наследников?
По хорошему это делает нотариус,но сейчас такие нотариусы...
ЛюбимаЯНЬ 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
У вас есть подтверждающие документы, что брат отказался от квартиры родителей в пользу сестры?
Дата? Место? Его заявление? (Копия)
Неспешно готовьте документы для суда.
«Доля» тоже бывает разная.
Но пока не рыпайтесь открыто. Может сестра и не заявит
автор Мотористка 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Сколько лет сестре? Она инвалид?

Кто открыл наследственное дело - Вы или сестра? Нотариус государственный или частник?
Я буду открывать, соберу справки и начну. Нотариус частный. Есть подводные камни?
Белая котичка 21 мая 2019
Еще вопрос - сестра проживала с братом или отдельно? Возможно, была прописана у него?