КучМала• 24 мая 2019
Як вам правила нового правопису?
Я в шоці...
Светка-пипетка• 24 мая 2019
Ответ дляСкелет дыни
Упростить яти и вот это - совсем не одно и то же
Ага... в то время, когда их ’упрощали’, визгу было побольше, чем сейчас.
Точно так же вопили ’Доколе!? Хватит издеваться над языком!! На святое покусились!’
man_darinka• 24 мая 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
Не знаю, как я переучусь. Работаю с текстами все время...
Зато на первых порах их будет легче уникализировать))))
А по теме: создать видимость работы - это тоже не плохо, хоть какое-то действие. Но почему-то мне кажется, что направить усилия следовало бы бы в нужное русло. С экономикой у нас все ок? На политической арене все ок? Молчу уже про все остальное.
Правильно мне тетя моя сказала - что не президент, то все этот языковой закон полощут, создают видимость активной работы, а сами другие дела пока проворачивают. Пока вот на форумах, в магазинах, на лавках обсуждают что и как будет теперь звучать и писаться.
Спасу мир• 24 мая 2019
Ответ дляrybka21
А нотариус теперь как будет, ежели дама? Даже представить боюсь
думаю - нотарыня,
по крайней мере, это приличнее нотариускы.
man_darinka• 24 мая 2019
Да, и мне жаль тех детей и взрослых, которые вынуждены будут переучиваться, подстраиваться. Вот их реально жаль. Такую х.ень на уши не натянешь.
Спасу мир• 24 мая 2019
Ответ дляНукка
адвокатесса)
с чего вдруг?
если для ж.род. используют: -ка, ыня, и гыня.
Настасья Пицун• 24 мая 2019
Ответ дляКарусель-весель
Вообще не коробит. Особенно ’Бог’ и ’ралигиозные праздники’ . Как это влияет на обычного человека - никак. Тут как напишут, то им до правописа дела нет)))). Такая важная тема. Дети будут учиться немного иначе и не более.
Та да. Дети будут учиться на польском, английском, русском...
СпайдерВумен• 24 мая 2019
Ответ дляКучМала
Бог з великої, президент з маленької
Ну это, я считаю логично
Ну ниче се• 24 мая 2019
Ответ дляПапобус
Нет, по идее Ф заменяется на Т в тех словах, которые в языке-источнике пишутся с th (отсюда, например, вариации имени Марфа-Марта).
А filolog же через F.
Мне кажется, отсюда же растут ноги у вариантов Филипп и Пилип.
Меня напрягает отмена дефисов - пресконференція. То есть если раньше по правилам было відео-конференц-зв*язок, то теперь все это слитно??
А filolog же через F.
спасибо за пояснения!
Ответ дляКорсет_на_шурупах
надо создавать петицию на сайте президента, шоб переименовали в Юкраїну. А еще лучше - сразу в Юкрейн.
И буковки заменили бы уже на латиницу, как в Эуропе. А то пользуемся одними буковками с москалями, аж в жар и негодование бросает каждый раз.
То ви фашистобандерівка! А ми вас томиком Пушкина по голові!
Ду да ду да ду• 24 мая 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Плюсом йде помєсь з англійською...
Точно! ’Картку киянина потрiбно валiдувати’...
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляЗубачистка
А гинеколога тогда как,я извиняюсь,пиз....дючка ил пиз.....дючиня?????
Атмосфэрно))))
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляЗубачистка
Ой, атмостэрно))
Скелет дыни• 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
А вы, я вижу, всезнающая, прям как присутствовали при упрощении. Еще раз: упрощение и утверждение ошибок в правило - это разные вещи. Упростить - это ґаву написать гавой. Это нормально, а в старпосте полный бред. И доколе сей бред будет приниматься и восприниматься, вместо того, чтобы поддерживать ученых, развивать и давать гранты и тд, дотоле у нас страна будет такая, какая она есть сейчас.
Светка-пипетка• 24 мая 2019
Ответ дляСкелет дыни
Интересовалась вопросом в своё время.
Так что знаю.
Слова без ятя считались такими же ошибками в гимназии, как пів години до недавнего времени в школе.
Ученику снизили бы ошибку в обоих случаях.
И гава тоже ошибка, а не ’упрощение’.
Упрощение - это на Советчице написать гава. Здесь - можно.
Так что знаю.
И гава тоже ошибка, а не ’упрощение’.
Скелет дыни• 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Интересовалась вопросом в своё время.
Так что знаю.
И гава тоже ошибка, а не ’упрощение’.
Так что знаю.
И гава тоже ошибка, а не ’упрощение’.
Упрямо не хотите понять. К чему тут советчица? И к чему тут ваш интерес и советчица? Я говорю о том, что, когда язык развивается, что-то, возможно, упрощается, как ять когда-то, как, если бы упростили гаву и еще кучу ненужных сложностей в украинском, но это не тот случай, это внедрение запвдноукраинского коверканья слов в утвержденное правописание. И это совершенно неправильно и является очень большой ошибкой.
Бабка_в_кедах• 24 мая 2019
Ответ дляСкелет дыни
В змінах нічого з західноукраїнського діалекту немає
Светка-пипетка• 24 мая 2019
Ответ дляСкелет дыни
А почему ’западноукраинское коверканье’, а не ’английское коверканье’?
Те же Атены вместо Афин - ничего не напоминает?
Ну, если хотите, считайте и исчезновение дефисов ’упрощением’.
Бог с большой буквы - ’коверканье’? ’Западноукраинское’?
Феминитивы - исключительно западноукраинское явление? и тоже ’коверканье’?
К ындыку претензии? Так он изначально и был ындыком. И не только на Западной Украине. Коверканьем был ’индык’
люблю_тортики• 24 мая 2019
Бедные дети, кто будет писать в сл году ЗНО. В этом наши уже вешаются, что дальше буде
Стрекозей• 24 мая 2019
Ответ дляГалябалована
Да и названия городов сразу! А то понапридумывали всяких кропивницких и иванофранковских.

Надо Кропивбург и Иван-сити!

Блин, я ржу на весь вагон метро
Галябалована• 24 мая 2019
Ответ дляСтрекозей
Блин, я ржу на весь вагон метро
Смех продлевает жизнь!
Летала_НаМетле• 24 мая 2019
Ответ дляКучМала
Бог з великої, президент з маленької
А что, наоборот должно быть? Президент -это должность, Бог - это даже не обсуждается. Даже не зная этих правил, всегда бы писала президент с маленькой. Х
Муроводчица• 24 мая 2019
Ответ дляПростоБелка
футболка - путболка или тутболка
)))Ржу! Путболка - нельзя, а то в честь Путина получается.
Само_достаточная• 24 мая 2019
Ответ дляМуроводчица
Да-да, Путболка - это уже державна зрада