КучМала• 24 мая 2019

Як вам правила нового правопису?

Я в шоці...
Klerun• 24 мая 2019
Ответ дляНукка
феминитивы поддерживаю, остальное как-то режет глаз
филологиня, стоматологиня, офтальмологиня, педагогиня?

Фантазерша• 24 мая 2019
У меня только один вопрос-ЗАЧЕМ ? Кому ЭТО надо ?
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляKlerun
А як вас стоматологиня-ортодонтиня? Стоматологиня- хирургиня? Травматологиня також звучить. Лориню можна ще в списочок.
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляФантазерша
Нам всім. Так і жити якось цікавіше. Дім, робота, діти, обіди.А це-і розвага , і гімнастика мозку. Не лиш про земне думати, треба трохи і про вічне.
КапитанльнаЯ• 24 мая 2019
Ой, ну для чого утрирувати? Нічого страшного в змінах не бачу. Ви тут всі такі грамотні марьїівановни, будете мати більше фронту роботи, ото вже навиправляєтеся! Після того, як мені тут одна з вас розумниця заявила, що я ’коверкаю украинский язык’, чесно, відраза до ваших виправлянь
Ревнивая жена• 24 мая 2019
Ответ дляНуКаНаКа
Вечное не в игре в слова заключается...
Вечно недо...• 24 мая 2019
У меня стойкое ощущение, что сидят дебилы и на свой лад перекраивпют ту бедную мову. Это не правила, а сурж тотальный просто. Особенно бесит , что ф теперь через т Атени вместо Афіни ,как раньше только в диалектах, а ’ авдиторія’ просто катастрофа. Язык превратили не в литературный, а в настоящий покруч мовний.
Ревнивая жена• 24 мая 2019
Сын 9- классник в понедельник спросит учителя... может это шутка)
На иголках• 24 мая 2019
Ответ дляMashaizDusha
і шануйте, на здоров я, тільки діди-прадіди не мали своєї держави. І з такими як ви патріотами вишиванок і мови є вірогідність що й знову її не буде, бо замість державотворення лише розбрат сієте, то мова не та то віра, а тим часом люди виїжджають щоб жити по-людськи і шанують традиції десь у Канаді.
Яка примітивна підміна понять
Визнати силою насаджену нам російську мову ви прирівнюєте до державотворення /))) наполягати на тому щоб на своїй історичній території українська мова була ведучою, головною - сіяти розбрат )))
Ольгинські такі примітивні нині пішли...

Очень добрый аноним• 24 мая 2019
Ответ дляПтица секретарь
я не буду оцінювати ваш слух, просто скажу, що ви помиляєтеся, там звук, як в англ.м. ’th’.
Греки говорят ’Ф’ мягко,при этом схема язык-зубы почти такая же как при англ. ’th’, НО это таки ’Ф’)
и точно не ’Т’, как любят говорить ’наши’ люди в Греции. Кали’Ф’эа называя КалиТеей, туда же видимо и Атена)))
Выговаривать ’ф’ как греки не просто,но это ’Ф’)
Пукимончиг• 24 мая 2019
кто пишет эти изменения????????? - ответ прост: полуграмотной человек с суржиком в голове, т.к. так в селе баба балакала*
На иголках• 24 мая 2019
Ответ дляМЧСница
Штрикавка - це НЕ ’нововведеня, читайте словник української мови за редакцією Грінченка ( хоч знаєте такого мовознавця?!) Слова ’підицьники’ - НЕМАЄ в укр. мові! Боже, які ж недалекі люди....
Та не реагуйте ))) то збиткування з мови, спроби виставити її смішною, недолугою
Можна подумати що їй расєйська вся такая із сєбя класная - дочурка, кушанья, зипун, сусєкі, клюка, рєзной палісад, дєрєвня, ветош... Фу якесь. Ох і мова негарна. І назви в них такі ж - орєхово-зуєво...то ж треба таке придумать. Або - шарипіно... Цивільск... Капєц ))) і вони ще до нашої мови руки тягнуть.
НуКаНаКа• 24 мая 2019
Ответ дляРевнивая жена
Вечное не в игре в слова заключается...
Ну, знаєте... В Україні гра в слова давненько стала смислом життя.
На иголках• 24 мая 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Путеводітелька-багіня. Гарно й милозвучно, тіко нічо нє панятно буде.

Они забыли, что люди не только на границе с Эуропой живут, но и в других регионах, и мы тут к этим скороговоркам и коверканьям западенским не привыкшие.
Так безвиз у нас, поди. Ежели чойто не нравицца никто никого на привязи не держит.
Миллион АлыхРос• 24 мая 2019
Вот откуда у этого бреда ноги растут https://m.krytyka.com/ua/articles/eter-chy-efir-ch...
Такой бред - отсылают к дореволюционному периоду и к греческому алфавиту... считаю, чего мелочиться - давайте будем говорить на языке первобытных
На иголках• 24 мая 2019
Ответ дляЗубачистка
А гинеколога тогда как,я извиняюсь,пиз....дючка ил пиз.....дючиня?????
Ой как смешно, ха-ха-ха, вы такая юмористка, ой какая вы остроумная, ой как смешно сил нету.
Наверное у самого Маслякова учились или у Жванецкого.
Муроводчица• 24 мая 2019
Ответ дляНа иголках
Точно, это расея придумала мову изменить нашу, а мы думали-гадали, кто это придумал... У нас вон как красиво все города называются, один Кропивницкий чего стоит, заслушаешься...а камянске самое оно для города название...
ЯсноВидящая• 24 мая 2019
Уже писали, что эти правила ещё не вступают в силу?
На иголках• 24 мая 2019
Ответ дляМуроводчица
Якщо цікавитесь темою можете прочитати як сильно і в гіршу сторону був змінений український правопис при сталіну в 32-33 роках

Дон Пэдро• 24 мая 2019
Ответ дляКучМала
А психологиня?
Ага, терапевтина, стоматологиня, педиатрина...
всемВсёИмного• 24 мая 2019
Ответ дляМуроводчица
Горiшнi Плавнi- это звучит гордо!))
Миллион АлыхРос• 24 мая 2019
Вот прям растет желание покинуть страну, если так будут продолжать... разговаривать на таком языке точно желания нет...
Татьяна-женский мужской трикотаж• 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Изменения - это неплохо.
Живой язык и должен меняться.
Ничего страшного не увидела.
Да, главное чтобы изменения были всю жизнь, чтобы в стрессе держались. И законов побольше, разных, и в бух. учете изменений не каждый месяц а каждую неделю!!! :))
Баба_Воля• 24 мая 2019
Ответ дляКучМала
А психологиня?
А если женщина слесарь, электрик или сантехник? Мне даже страшно представить.... :)
Миллион АлыхРос• 24 мая 2019
Аргументируя свое желание - вот так теперь нужно будет говорить и писать :катедра, міт, ортографія, аритметика, дитирамб, логаритм, етіопський, Пітагор, Атени, Методій і т.
Интересно, к матам эти правила применят? А то нужно успеть наматериться)))
Миллион АлыхРос• 24 мая 2019
Моя пропозиція - знайти та спалити на вогнищі прилюдно цих філологів і філологінь як відьмаків
Баба_Воля• 24 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
И Бог с большой буквы вот так сильно смущает?
И президент с маленькой?

А Атени, етер и пр. - ну, уход из греческой версии произношения в английскую. Ну, я бы не меняла, слова греческого происхождения, стоило бы оставить версию произношения близкую к оригиналу.
Но, если знаете английский, не должно напрягать совершенно.
С какого боку английский язык к украинскому? И Троица меня смущает.... очень непонятное значение..
Самоучка• 24 мая 2019
Ответ дляPatsy
Членкіня Атенської спiлки фiлологiнь у прямому етерi оприлюднила проєкт 100 еврiвого порохотягу, зруйнувала деякi мiти, i пiсля нетривалої павзи оголосила анатему мисткиням, та міліціянтам, якi занотували вiзiю авiатрощi.
.....

Тарасе Григоровичу, вибач!
Ми усе прої***ли!
Аплодирую. Ничего не поняла, но круто!
Совбез• 24 мая 2019
А я всегда Бог с большой писала , неужели кто-то по другому писал ?
Светка-пипетка• 24 мая 2019
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Ох, и ранимая ж тётка нынче пошла... уже в стрессе от того, что президент с маленькой буквы пишется.

Про бухучёт - вам нужно? Ну, транспарант в зубы, и дуйте под Раду с пикетом.