24 мая 2019

Ще одна «гаряча» тема... мовна

Результат:
вже голосів: 129
80 (62.02%) Говорю рос мовою
26 (20.16%) Говорю укр мовою
16 (12.4%) Говорю вдома і тд рос мовою, на роботі укр мовою
6 (4.65%) Ваш варіант
1 (0.78%) Вивчаю укр мову
Зоркая Зорро 24 мая 2019
Суржик
Король дивана 24 мая 2019
Говорю по-русски, учу немецкий, угадайте, зачем ?
автор Не за Будка 24 мая 2019
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
автор Не за Будка 24 мая 2019
Ответ дляКороль дивана
Говорю по-русски, учу немецкий, угадайте, зачем ?
миссАрфография 24 мая 2019
Думаю на русском, в быту русский, но в магазинах перехожу на украинский, просто для того, чтоб не забыть т .к у меня нет украиноязычных собеседников
Антонина матушка 24 мая 2019
Спілкуюся і вдома, і на роботі двома мовами. На роботі ще англійською
автор Не за Будка 24 мая 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
Суржик
У суржику переважають які слова? Тому і робіть свій вибір
Точная копия плова 24 мая 2019
нет моего варианта. Говорю двумя , родилась с украинским. С мужем на русском и на работах всех на русском и на английском. Много по работе на русском и поэтому привыкла писать в нете так же .
миссАрфография 24 мая 2019
Ответ дляКороль дивана
Говорю по-русски, учу немецкий, угадайте, зачем ?
Я сейчас так учу польский и английский, тоже догадаться не сложно)))
автор Не за Будка 24 мая 2019
Ответ дляТочная копия плова
нет моего варианта. Говорю двумя , родилась с украинским. С мужем на русском и на работах всех на русском и на английском. Много по работе на русском и поэтому привыкла писать в нете так же .
Ваш варіант в опитуванні
Точная копия плова 24 мая 2019
Ответ дляКороль дивана
Говорю по-русски, учу немецкий, угадайте, зачем ?
хотите ’майн кампф’ почитать на досуге в оригинале? ))
Сусановна 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
в двуязычной Украине вы живете)
давным давно уже выяснили что в банкомате больше 70% населения выбирает русский)) это информативней всех проплаченным опросов
Здрасьтенька 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
Какая сказочная чушь! Вы опрос в какой стране проводите?
Ищу-брожу 24 мая 2019
Разговариваю на русском, преимущественно.Русский родной язык.
Але,оскільки вивчала мову в школі,дивлюся українське ТБ, не є для мене проблемою розмовляти українською мовою.
Едине що не подобається це переклад російської, якщо так вже сталося, що дає інтерв´ю російськомовна любина. Та переклад на українську творів з російськой класики.
Г@Л@В@ломка 24 мая 2019
Дома разговариваю на русском, на работе общаюсь на русском, рабочая переписка русский(по Украине) и английский, украинский прекрасно понимаю, но не большой словарный запас, поэтому чаще получается суржик.
Точная копия плова 24 мая 2019
Ответ дляСусановна
в двуязычной Украине вы живете)
давным давно уже выяснили что в банкомате больше 70% населения выбирает русский)) это информативней всех проплаченным опросов
я последнее время выбираю украинский. боюсь , чтоб банкомат меня не забанил и съел карту))
Сусановна 24 мая 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
Какая сказочная чушь! Вы опрос в какой стране проводите?
в порохоботской автономии
Менее Более 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
Рідна мова-російська , у чоловіка- українська , спілкуюсь без проблем обома мовами . Люблю українську , мову Центральної України , а не львівський україно-польський суржик . Ви проводите соц.опитуванная ?
сказочное_Бали 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
люди, а на каком языке они говорят - не важно.
Маруська Му 24 мая 2019
Тут и без опросов известно, что большая часть населения в частной жизни разговаривает на русском. Прям взяли и на украинском заговорили, потому что у кого-то бзик случился.
Ищу-брожу 24 мая 2019
Телефон повиправляв, звичайно.
Відписую рідко українською.Нема потреби, всі чудово мене розуміють)
Аноним_1619 24 мая 2019
Ответ дляИщу-брожу
Разговариваю на русском, преимущественно.Русский родной язык.
Але,оскільки вивчала мову в школі,дивлюся українське ТБ, не є для мене проблемою розмовляти українською мовою.
Едине що не подобається це переклад російської, якщо так вже сталося, що дає інтерв´ю російськомовна любина. Та переклад на українську творів з російськой класики.
Полностью согласна на счет классики. Ребенку недавно на доп. занятиях дали выучить отрывок из Тургенева на укр. мове. Все бы ничего, но перевод МАШИННЫЙ, т.е несогласованы элементарно падежи и окончания. И кому это надо - дайте либо литературный перевод, либо в оригинале. Если бы Ромео и Джульету выучил или прочел в оригинале - было бы круто, а Тургенева непременно на укр.мове надо.
Белая и пушистая 24 мая 2019
Я из Днепра, окружение на 100% русскоязычное. На украинском учим уроки и по работе общаюсь с западными филиалами. После школы знала оба языка одинаково, теперь понимаю, что на украинском общаться сложно. Наш язык мне нравится, так что хоть и говорю по-русски, но не против была бы перейти на украинский.
Пищалка 24 мая 2019
Ответ дляМенее Более
Рідна мова-російська , у чоловіка- українська , спілкуюсь без проблем обома мовами . Люблю українську , мову Центральної України , а не львівський україно-польський суржик . Ви проводите соц.опитуванная ?
я так поняла, автор всех, кто не выбрал ’ не признаю иного языка как украинский’ планирует депортировать
Мона_Лиса 24 мая 2019
Ответ дляСусановна
в двуязычной Украине вы живете)
давным давно уже выяснили что в банкомате больше 70% населения выбирает русский)) это информативней всех проплаченным опросов
согласна!
только ’’денежный’’ голос имеет осознанный выбор.
на словах можно сколько угодно любить на словах укр.море и карпаты, но когда стоит вопрос: куда поехать отдыхать и понимаешь, что за границей за те же деньги лучше сервис и едешь туда - вот и вся любоффф
ТрамвайGirl 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
Интересно, а как язык покажет кто вас окружает?
Я говорю на языке, потому что живу в русскоязычном городе. Но и мову знаю
Радикальная 24 мая 2019
Вдома - російською, але діти в школі, ми з чоловіком на роботі, діти з друзями - українською. Тому що народились в російськомовному регіоні, а зараз мешкаємо в україномовному.
Белая и пушистая 24 мая 2019
Ответ дляСусановна
в двуязычной Украине вы живете)
давным давно уже выяснили что в банкомате больше 70% населения выбирает русский)) это информативней всех проплаченным опросов
потому что он видимо первый в списке))) у меня банкомат ОТП банка, там первым стоит украинский - выбираю его всегда, хотя сама русскоязычная. А в привате выбираю русский, потому что он первый.
ДлинноНожка 24 мая 2019
Ответ дляКороль дивана
Говорю по-русски, учу немецкий, угадайте, зачем ?
Мы скоро увидим Вас на экранах после полуночи?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує

ничего оно не покажет.Причём тут страна к кидстаффу?И опросник не полный.Я русскоязычная,которая всю жизнь отстаивала права украинского языка и считаю что никакого второго быть не должно.Стараюсь говорить на украинском,особенно со своими детьми,но с постоянно перехожу на русский,или ’прыгаю’.При этом требую со своих детей чтобы они не употребляли рус.слова и русизмы.
люблю красивую украинскую речь,но не осуждаю суржик,потому что понимаю причины его возникновения и что иначе не будет.
я-за украинский язык! Странно?Но таких оооочень много.
где мой вариант?