24 мая 2019

Ще одна «гаряча» тема... мовна

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 129
80 (62.02%) Говорю рос мовою
26 (20.16%) Говорю укр мовою
16 (12.4%) Говорю вдома і тд рос мовою, на роботі укр мовою
6 (4.65%) Ваш варіант
1 (0.78%) Вивчаю укр мову
Бутербродница 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
А в чем виноват русский язык? Во всех бедах виноваты люди. Если вы этого не понимаете то да, покажет
мистерЛяпсус 24 мая 2019
Говорю на русском и украинском. На каком языке со мной заговорят, на том и отвечу. Главное чтоб собеседники друг друга понимали. А делать из языка красную тряпку и махать ее, дразня окружающих, неправильно.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
У суржику переважають які слова? Тому і робіть свій вибір
зачем Вы заставляете человека делать неугодный ему выбор?Она говорит на суржике,её все понимают,это её право!
если она перейдёт на русский,то она так и не научится украинскому языку.Это же элементарно,....
На границе 24 мая 2019
Ответ дляМенее Более
Рідна мова-російська , у чоловіка- українська , спілкуюсь без проблем обома мовами . Люблю українську , мову Центральної України , а не львівський україно-польський суржик . Ви проводите соц.опитуванная ?
Живу в Кировограде,русско-украинский суржик.Где вы там мову слышите
Сусановна 24 мая 2019
Ответ дляБелая и пушистая
потому что он видимо первый в списке))) у меня банкомат ОТП банка, там первым стоит украинский - выбираю его всегда, хотя сама русскоязычная. А в привате выбираю русский, потому что он первый.
тогда потрудитесь логически объяснить и желательно мовою) будьте последовательны, тот факт что в данном опросе первым вариант ответа , за который пока что проголосовало всего 13 человек ’Говорю укр мовою’, а большинство проголосовало за вариант который ниэе в списке))) Л-логика
автор Не за Будка 24 мая 2019
Ответ дляПищалка
я так поняла, автор всех, кто не выбрал ’ не признаю иного языка как украинский’ планирует депортировать
мистерЛяпсус 24 мая 2019
И да, в США 2 языка: английский и испанский. Все надписи на английском, дублируются на испанском. И никто не кричит и не возмущается.
Кидстаффовка 24 мая 2019
Думаю на русском, говорю больше тоже. Когда со мной говорят на украинском то тоже на него перехожу, но не всегда, часто соскакиваю на русский (фраза на одном языке, потом на другом)- не выходит у меня перейти полностью.
Морковна 24 мая 2019
Мову забыли за 5 лет, нагнуть нас не получится Муж вообще приколист, сейчас бурят скважины в Стрыйском районе Львовской области, с поставщиками материалов и спецтехники только по русски, не панимает на мове Кому денег хочется, и на хинди заговорят, не то что по русски
Уходя дверю не хлопать 24 мая 2019
Моего варианта нет.
В основном говорю на русском языке.
Если кто-то говорит со мной на украинском - перехожу на украинский. Со своим ребенком говорю только на украинском (иногда английском).
На работе в основном на русском и английском (иностранные вендоры).
Поэтому вопрос не корректный очень, я говорю на русском, но я очень про украински настроена. Несмотря на то, что я русскоговорящая, я пару раз в разных компаниях писала жалобы, поскольку бланки у них были только на русском и т.д.
Я против русского как второго государственного, я ходила на мультик тачки 3 раза! Только потому что он был первым с украинским дубляжом, и я полностью поддерживаю языковые законы.
Почему я как многие не перешла на украинский? Да потому что, главное не оболочка, а содержание. И что бы всякие недалекие меньше рассказывали об ущемлении.
Потому что у меня как у жительницы Киева никогда не было проблем с тем, что я русскоговорящая, но были истории с ущемлением украинского языка. Я считаю, что это не нормально.
Да бывают смешные истории, когда специального говорю на украинском (с определенными ’кадрами’), а при просьбе ’говорить на нормальном языке’ - перехожу на английский)))
Сусановна 24 мая 2019
девочки еще не проголосовавшие, заскриньте плиз варианты ответов) а тут некоторые считают что все от фонаря жмут на первый вариант
автор Не за Будка 24 мая 2019
Тему закриваю, нецікаво. Робіть свій вибір в опитуванні, не соромтеся
Чу Ча 24 мая 2019
Ответ дляКороль дивана
Говорю по-русски, учу немецкий, угадайте, зачем ?
А навіщо вчите німецький?
Рускій в німеччині не проходить?
Ущємлєніє однако
Путін прійді
СовНарКом 24 мая 2019
Ответ дляСусановна
в двуязычной Украине вы живете)
давным давно уже выяснили что в банкомате больше 70% населения выбирает русский)) это информативней всех проплаченным опросов
100 %
Ищу-брожу 24 мая 2019
Доречі, в шкільних групах вайберу, я,майже єдина мама, що відписує російською. Більшість українською.Але як вони пишуть?Помилка на помилці. Це жах. Здається, що україномовні мами не вивчали української взагалі.
Чому, не розумію. Я народилась і виросла в Запорізькій області,російськовному регіоні, зараз живемо в Київській.
nightwoman 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Опитування покаже , в якій країні ми живемо і хто нас оточує
Мы живём в Украине, платим все налоги с белой зарплаты, отдыхаем на наших курортах оставляя тут же деньги (не имея даже загран), ездим на авто отечественного производства ЗАЗ славута.
И только попробуйте сказать, что мы плохие патриоты только из-за языка.
Сусановна 24 мая 2019
Ответ дляНе за Будка
Ваш варіант в опитуванні
автор, як вам не соромно? В закрытом вопросе, опрос тоже закрыт, теперь никто из русскоязычных советчиц больше не сможет соврать и проголосовать ’Говорю укр мовою’)))