Кишмишная Мая• 04 июня 2019
Русская школа! Как туда попасть простому смертному?
Девочки, второй год подаем заявление в единственную русскоязычную школу в городе! И нас не берут.
Ажиотаж сумасшедший. В прошлом году сказали из за возраста в этом, что нет места. Знаю что набирали по льготам, но и по блату. Ребенок русскоговорящий. Завтра иду в городской отдел образования.
Пойду к начальнику, как последний шанс. Есть ли у меня законные аргументы, подскажите если кто знает?
Сразу оговорю, что школа специализированная (углубленное изучение английского) и поэтому территориальной привязки к месту жительства нет.
Не будь КакСвета• 04 июня 2019
сейчас отменили влияние специализированности на младшую школу - все попрописке
Одна_на_всей_планете• 04 июня 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
согласна, только по прописке, даже в специализированную
дама_из_декрета• 04 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
а русскоязычный университет в городе есть?
официально нет. но многие преподы на русском преподают
КоКоКоКоКоКо...• 04 июня 2019
Прям таки, моя тоже рускочзычная, все отлично. Не морочте голову ни себе ни людям
Блондинка в Шоколаде• 04 июня 2019
Ответ длядама_из_декрета
я к тому как поступать будет, я уже в этом году начиталась тем, от мам. которые опомнились вдруг и дети завалили ЗНО по украинскому языку
Флюорография гуся• 04 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А при чем тут университет?
Я училась с 1 по 11 на русском языке, с 2 часами укрмовы и 2 часа укрлит в неделю. Это мне совершенно не помешало в 16 поступить в гос универ, и с отличием его закончить,на украинском. Факт, что начальная школа лучше дается на родном языке.
дама_из_декрета• 04 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
что значит завалили? я тоже русскоязычная. на зно по укр мове у меня было 185 баллов. это по-вашему завалила? ну да, многие ж хотят, чтоб сразу 198-200 баллов, чтоб уже наверняка взяли на бюджет)))
ОйЙой• 04 июня 2019
и у мееня ребенок русскоязычный.Закончили 4-й класс украиноязычной школы.
Отлично все у нее с русским,великолепно с украинским и еще и по английскому 11
В чем у вас проблема,автор?
лаМпочка• 04 июня 2019
Ответ дляФлюорография гуся
А при чем тут университет?
В начальной школе нужно сдавать ДПА , а оно исключительно на украинском.
Блондинка в Шоколаде• 04 июня 2019
Ответ длядама_из_декрета
завалили = меньше 140 баллов
я тоже русскоязычная, хотя ни дня не учила русский язык, и очень благодарна родителям, которые отдали меня в украинскую школу)
ГейТуда• 04 июня 2019
Мои дети учатся в русской школе. Выбрала ее потому, что лучше чем украинская в нашем районе (нет возможности возить куда-либо). У меня есть сожаления о том, что школа русскоязычная, т.к. после 4 класса собираюсь переводить их в более сильную школу украинскую. Для них нужен будет период адаптации, и понятное дело что сперва будет нелегко.
Я бы не добивалась именной русской школы для ребенка, будь возможность учиться в хорошей украинской школе рядом с домом.
Блондинка в Шоколаде• 04 июня 2019
Ответ дляФлюорография гуся
А при чем тут университет?
а Вы поступали уже когда было ЗНО?
просто те диктантики, что были, когда поступала я, к примеру, в 2004 году и сейчас ЗНО очень отличаются.
Госпожа_тамагочи• 04 июня 2019
Нам повезло, что в Киеве еще достаточно русских школ, иначе не знаю, как бы выкручивались. Нас взяли не по прописке.
Я как гражданин за обучение на украинском, но лично для моего ребенка нужен только русский (особенности такие, фонематический слух страдает). Год учит украинский как иностранный, пока все равно Азиров Азировым
Английский идет гораздо легче.
Кишмишная Мая
• 04 июня 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
нет! Прописку не спрашивали ни у кого из поступавших в школу! Нас знакомых шло человек 10!
дама_из_декрета• 04 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
завалили = меньше 140 баллов
я учила украинский в школе тоже. русский учила по учебнику. хочется грамотно и на родном писать.
Кишмишная Мая
• 04 июня 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Английский идет гораздо легче.
Ну вот и у нас та же причина! Нужна русская!
Флюорография гуся• 04 июня 2019
Ответ длялаМпочка
А обучение на русском каким то образом отменяет часы украинского? Не думаю. Все отлично дети сдают.
Одна_на_всей_планете• 04 июня 2019
Ответ длядама_из_декрета
ЗНО украинский язык и литература для поступления сдается обязвтельно во все ВУЗы Украины
Кишмишная Мая
• 04 июня 2019
Ответ дляГейТуда
Возможности учится в хорошей украинской рядом с домом нет(((
Блондинка в Шоколаде• 04 июня 2019
Ответ длядама_из_декрета
для меня родной украинский, просто я на нем мало разговариваю. Я всегда говорю на языке собеседника, но в Киеве, в основном, это русский.
с ’писанием’ проблем никогда не было.
Ребенка, что бы не было этих проблем учу украинскому. С ней разговариваю только на украинском. Русского в Киеве и так нахватается. С суржиком проблем нет.
с ’писанием’ проблем никогда не было.
лаМпочка• 04 июня 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Изучение , например, математики на украинском и изучение украинского -это очень разное. И ребенок просто может зависнуть увидев в задании слово дотична, ривняння и пр
Олька Модниця• 04 июня 2019
Автор - по новому закону - на російській мові - лише початкова школа. Яка різниця з 1 класу на українській мові чи з 5 класу. Якщо так принципово - шукайте в місті російську спільноту - нехай вам дадуть довідку що ви належите до російської меншити - тоді Вам повинні забезпечити початкову школу на мові національної меншини.
Гравицапа• 04 июня 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Английский идет гораздо легче.
Тем более надо в украинскую школу.
Флюорография гуся• 04 июня 2019
Ответ длялаМпочка
Вот именно ,на родном будет понятнее и проще. А если в 16 зависнет, то не понятно что он все это время в принципе делал в школе.
Солнечный зайчик• 04 июня 2019
Ответ дляОйЙой
В чем у вас проблема,автор?
Удалено администрацией...
Цвиринь• 04 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
+100 И русскоязычное ДПА и ЗНО.
Пушка заряжённая• 04 июня 2019
я училась с 1 по 11 в украинской школе, это тогда была редкость
рус язык был факультативно, университет по русски, особой сложности не было, украинский-высший бал, НО по русски иногда пишу с ошибками, очень стыдно(((
укр проще в написании, чем русский
хотя ...новые правила
укр проще в написании, чем русский
хотя ...новые правила
Люблю ультрамарин• 04 июня 2019
Автор, я думаю вы лукавите, делая акцент, на то что прям ажиотаж в русской школе. Это по всей видимости хорошая английская школа, вот и валит туда народ из-за языка,) но совсем не русского, а английского) у нас на районе так же ажиотаж поступление тоже в русскую школу с английским уклоном. И вроде бы можно также подумать, но знаю через пару кварт лов есть украинская английская, так там ещё больше наплыв, вообще попасть нереально