Здесь на минутку• 06 июня 2019
Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.
Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
Тяжко .....
Ответ дляНа морозе
Не досмотрела фильм.Но помню, как сестру в школе посадили в автобус и ее увезли типа в аионерлагерь в Краснодон.( Теперь вроде Луганск) я меньше была.Меня с мамой увезли в Днепропетровск.Папа остался Киеве.
Краснодон - это Краснодон, а Луганск - это Луганск, это разные города
Аноним Первый• 06 июня 2019
Девочки дайте ссылку кто смотрел, пожалуйста. По поиску только 5 серия есть
Прыг-скок• 06 июня 2019
Ответ дляАкуна_Матата
Зачем развиваться, давайте катиться в бездну, регионы в полной ж*пе, так давайте туда же отправим города миллионники и столицу.
Ну с учетом как столиица к периферии относится- радовались бы очень многие.
Стебель_березы• 06 июня 2019
Ответ дляЩа как дам
не думаю, как раз в советское время в школах и на предприятиях велась работа по подготовке населения на случай войны, каких-то катаклизмов. отрабатывались навыки на учениях, как противогазы те же надевать, куда бежать в ближайшее убежище и т.д. и уж историю, химию, физику и биологию в школах преподавали основательно, и про последствия тех же ядерных взрывов на японских островах все отлично знали и понимали.
просто не предоставили информацию о масштабах катастрофы, люди не знали, как все серьезно.
Да, была подготовка - с первого класса учили, как организованно спуститься в бомбоубежище, а в 10 учили, как собрать и разобрать автомат Калашникова и как стрелять. И, в тоже время, жители целого города ничерта не знали о безопасности. Парадокс, да и только.
Прыг-скок• 06 июня 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
Удалено администрацией...
Єто то, что пишут не на том языке, на котором думают.
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляДетские_Будут?
улыбнули,спасибо) логика такая логика
да, у вас она очень странная)
как вариант - следствие увлечения американскими сериалами )
Прыг-скок• 06 июня 2019
Ответ дляЕдинорог помог
у меня отец ликвидатор, про здоровье не буду даже писать. Так вот пришло письмо, что у него много льгот и нужно выбрать от каких отказаться.
П.с. авганец, ликвидатор - пенсия 5тис.
Есть страна Афганистан. Что такое авганец. Ав ав ав- так что ли ?
ЛедиДи• 06 июня 2019
О чём тут говорить и спорить?
Женщина - черный, вертолет, голые шахтеры.
Ведь главное то, что обычные люди ничего не знали. Они продолжали жить, дети ходили в школу. Мы на парад первого мая ходили.
Это художественный фильм и внем показана ложь и циничность власти. И плевать им было на народ, себя спасали.
Форточка• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
никогда. Никогда не снимут правдивые, а то, что снимут, будут использовать для продавливания конкретных идей. На эмоции что угодно продать можно, это ж классика (
Американцы про Чернобыль сняли, какая ужасная советская власть, Михалков покажет, например, что Чернобыль - заговор проклятых империалистов
Так уже!Погуглите. На нтв выйдет сериал про Чернобыль и там да! про заговор и диверсию американских спецслужб
Пургену мне• 06 июня 2019
Ответ дляКофе в лобби
Россия снимает. Думаю, ещё в этом году посмотрим на этот шедевр!
Когда смотрела интерервью с Горбачевым с комментариями произошедшего, всё не могла понять, как? как человек может рассказывать о такой трагедии и улыбаться ....
Странно, что вас это удивляло.
Человек был поставлен, чтоб страну уничтожить, отчего ж ему не улыбаться трагедиям в этой стране?
Прыг-скок• 06 июня 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
Удалено администрацией...
Я не стала даже смотреть , когда про голивудщину узнала.
Yulia-3262• 06 июня 2019
Ответ дляНеВРотик
Очень хорошо помню тот парад 1 мая.Мне было 12 лет тогда.Мы шли мимо трибуны тогда в розовых юбках и махали веточками майской розы.А после парада поехали с родителями за город к Днепру на турбазу.Так тепло было потом пошел теплый дождик,мы бегали под ним дурачились((
Нажаль, парад 1 Травня не показали. В мене є світлина, щасливі другокласники з прапорцями і лозунгами «спасіба партіі за наше щасливоє дєтство». Жах. Все життя страждаю від бронхітів, запалень легень, заоаз проблеми зі щитивидкою.
Сподіваюся що фільм хоч трохи вправить мізки шануванильникам ковбаси по 2.20 і «стабільності» СРСР
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляГолодаю
Мне тоже кажется, что сериал рассчитан на ту аудиторию, которая вообще не знала или только поверхностно.
и это тоже
но берите глубже, я вот жду, какую идею будут под этот сериал продавать?
саркофаг в плачевном состоянии, опять же...
посмотрим, короче говоря
вообще бурная реакция тут ясна, у многих поднялись тяжелые личные воспоминания, и, по сути, сюжет фильма уже не особо и важен, по большому счету
Но это не делает сериал шедевром, сериал есть сериал, некая эмоциональная жвачка для зрителя. Правда с ложью полуправдой и вымыслом, замешанная на реальных событиях. Чей-то взгляд через определенную призму
посмотрим, короче говоря
ДинамоКит• 06 июня 2019
Ответ дляYulia-3262
да при чем тут это? сейчас тоже самое+ еще и экономически давят, приходится выживать.....п.с. фильм в лучших традициях американского кино, факты частично искажены, точнее приправлены ’правильными’ эмоциями.....
Библиотекарь• 06 июня 2019
Ответ дляСтебель_березы
Житель города знали правила безопасности, но не знали, что эти знания настало время применить! От жителей скрывали весь масштаб произошедшего! Власти молчали!
И это самое страшное и мерзкое в этой истории.
Трынди-брынди• 06 июня 2019
Не смотрела.
И, наверное, не буду.
Осознание трагедии ... наверное будет приходить всю жизнь.
Прочуствовать атмосферу смогла при просмотре ’Мотыльков’. Не хочу сравнивать.
И, наверное, не буду.
Пургену мне• 06 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Присоединяюсь)
Мы с мужем пересмотрели все, что только можно про Чернобыль. Фильм после этого совсем не впечатлил. Наверно, когда ничего не знаешь о тех событиях, фильм выглядит достойно. Но когда все это видел в документальных - никаких впечатлений(((
Муж ’болеет’ зоной, если можно так сказать))) Был и на экскурсии в Припяти и Чернобыле, и самостоятельно ходил в зону, как сталкер. Многие места в зоне действительно сейчас уже чистые и безопасные, но многие фонят очень сильно.
Сейчас страшно от того, что в Чернобыле достраивают кладбище ядерных отходов для всей Европы. И зная, как у нас всё происходит, хочется переехать на другой континент (((
Так вот почему кго сняли через столько лет, чтобы произвести впечатление на неокрепшие умы нового поколения, которое незнает правды.
О том, какое советское правительство преступное и вообще, коммунистический строй это зло.
Гадаю_По_шнуркам• 06 июня 2019
Ответ дляДинамоКит
Основные факты о трагедии абсолютно достоверны
Детали типа вертолета и т.д. не настолько существенны чтобы исказить картину произошедшего
Печенюшка• 06 июня 2019
Ответ дляПочемучка
Соломенка - все школьники были 90 дней на Арабатской.
Борщаговка- Днепропетровская область
Это из того, что помню
Борщаговка- Днепропетровская область
Это из того, что помню
Я на Борщаговка тогда училась, нас вывезли в Краснодон. Этот ужас всю жизнь буду помнить (((( Лето, дети хотят фруктов, а ничего не дают. Так хорошо запомнила, какие-то добрые люди принесли на отряд несколько вёдер черешни, нам выдали по 10 штучек, а остальное стояло у вожатых (они же наши учителя) в комнате и они ее ели.
Мят убегали с лагеря и срывали с дерева зеленые абрикосы и яблоки, потом дезентерия у многих была, лежали в больнице.
ЛедиДи• 06 июня 2019
Ответ дляОйЙой
От рака лечатся и киевляне. Мы все преотлично играли на улице и 26, и27, и 28 и т.д. апреля. А теперь некоторых моих знакомых нет в живых, нектторые в ремиссии. Я 79го
Я 78го. Моя сестра родилась пятого мая. Киевляне
Я имела ввиду тех, которые были в самом пекле.
Стетоскопуло• 06 июня 2019
Ответ дляСам себе Петросян
долго прожили. Факт в том, что там еще очень высокий уровень радиации, и все эти платные увесилительные экскурсии могут закончится печальными последствиями, через годы. Просто не все об этом думают
Могут, но эти платные и далеко не увеселительные экскурсии, как вы ошибочно посчитали - абсолютно безопасны при соблюдении правил. Гид чётко говорил что делать, мы проходили кучу контролей, у всех был накопитель и т.д никто не водит людей по опасным зонам.
Пургену мне• 06 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Присоединяюсь)
А последний абзац просто абзац.
Вот и чем нынейшний строй отдичается от того строя?
Тем, что тогда халатность и очковтирательство процветало, а сейчас планомерное уничтожение населения происходит?
Про голодомор кричат на каждом углу, а то, что под носом происходит предпочитают не видеть?

Нет слов.

ДинамоКит• 06 июня 2019
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
а что для вас основные? что стало причиной согласно фильма? п.с. пока досмотрела только до 3-й серии и знаю человека который в ту ночь там был
ДинамоКит• 06 июня 2019
Ответ дляПургену мне
А последний абзац просто абзац.

Нет слов.

вот я о том же....
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляАноним Первый
Ну сколько можно уже придираться ко всем ошибкам, опечаткам? Вы же не ЗНО проверяете, неужели не надоело? Не исправите Вы все ошибки всех людей, даже на советчиц Вас не хватит и смиритесь уже с этим.
Пы.Сы. Почему тогда афганец с большой буквы у Вас, раз Вы такая образованная? Позор Вам.
+100
да и афганцы - это жители страны под названием Афганистан
а вот советский военный контингент, который вел там боевые действия ’в рамках выполнения задачи по защите южных границ нашей Родины’ - вот эти люди назывались воины-интернационалисты
это уж если совсем на отлично) я просто в теме немного
Стетоскопуло• 06 июня 2019
Ответ дляЦаревна в уггах
читала этот комент и на протяжении просмотра, всё ловила себя на мысли...куда по ее мнению нужно было черных пристроить
может в бравые пожарные,как в лучших традициях Голливуда.?
Кстати, журналисты таки раскопали и нашли одного чернокожего участника. Он мост строил. Так что один был)
Стетоскопуло• 06 июня 2019
Ответ дляСтебель_березы
Каких очевидцев-ликвидаторов? С купленными бумажками? Отец моей подруги в 1986 году был капитаном, вертолетчиком. Его не спрашивали, хочет-не хочет, сорвали ночью и отправили с его экипажем в Чернобыль. Да, они были одними из тех вертолетчиков. Он умер спустя пару лет, после лучевой болезни, как и его экипаж. Когда приехал после задания, уехал жить на дачу, чтобы не пересекаться с родными. И, думаете, им написали в личных делах, где они были и что делали? ни фига, и таких были тысячи - скромно писали ’командировка’, а солдатам-срочникам, вообще, ничего не писали.
Очевидцы...
Зачем вы похоронили реальных участников событий. Есть и те, кому повезло, кто выжил и долгих лет здоровья им.
Стетоскопуло• 06 июня 2019
Ответ дляСтебель_березы
Смотря где и когда он был ’ликвидатором’. Месяц покрутить баранку в ноябре 1986 в зоне отчуждения или пахать возле энергоблока в мае 1986 - это офигенные две разницы.
А ’крутившие баранку’ и те, кто там был после мвя, внезапно уже не ликвидаторы?