Здесь на минутку• 06 июня 2019

Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.

Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
Детские_Будут?• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
никогда. Никогда не снимут правдивые, а то, что снимут, будут использовать для продавливания конкретных идей. На эмоции что угодно продать можно, это ж классика (

Американцы про Чернобыль сняли, какая ужасная советская власть, Михалков покажет, например, что Чернобыль - заговор проклятых империалистов
американцы умеют снимать какая у них власть плохая,не стесняются,а на России так умеют?

Ms. Сама прямота• 06 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
Как раз в Москве пожарных лечил американец. Они все умерли. Этот американец, как потом оказалось, не имел мед. образования.
Все кто в Киеве лечились у наших - выжили
Дайте посилання ання, цікаво прочитати.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляАнонимушка
И мне кажется, что имеем столько последствий потому, что люди в 80е не понимали, что такое радиация, никто не понимал, физику в школе не учили. Она ж не видна, только, когда последсьвия лучевой болезни увидели своими глазами, поняли, что опасно, но не более. Главный миф- миф о мирном атоме
вот прям все-все не учили? не смешите. Некоторые знали. Представьте себе, что врачи были и с испытательных ядерных полигонов. Но кричать нельзя было. И распространяться тоже.
2 июня я ехала на юг через столицу. Было запрещено открывать на вокзале окна и выходить. фонило...
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну и комментарии...
Вы как всегда, все обосрать, диванные декрететчицы все всегда знают лучше, аж тошнит.
Фильм замечательный, и это не документальный фильм , а художественный, естественно доля вымысла присутствует.
Посмотри, вынеси для себя информацию, насколько мозг позволяет и живи с этим.
Ибо знать хоть что то все же лучше чем ничего.
Кому не нравится сюжет и в общем работа, не звездите, а снимите лучше. Мы посмотрим вашу правду.
Простите, а до этого сериала вы про Чернобыль не знали?
Ща как дам• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ

скорее всего, вы правы, слишком широкое поле для манипуляций.
хотя, ’Маски Революции’ снял француз, украинские власти требовали запрета его показа.
Ms. Сама прямота• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
вряд ли они понимали
на тот момент вообще мало кто знал, что такое радиация в таких дозах, каковы отдаленные последствия и не очень
а уж рядовые советские граждане - точно не в курсе

вот про водку - гдето пустили инфу, что вроде как алкоголь снимает последствия радиации, вот его и пили как не в себя(
Спитала тата, ввн був у 30-км зоні, з серпня місяця, тобто, не у самі гарячі часи. Говорив, що пили, але не так, щоб багато, вірили, що алкоголь виводить радіацію з організму.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Я в 86году жила у бабушки в Чернигове, дом прямо около областной больницы. Дедушка работал инженером-дозимитристом в рентген-кабинете областной больницы, бабушка - главбух областной больницы. Помню, как дедушка с бабушкой тихонько на кухне обсуждали аварию, и тазики на балконе с раствором каким-то - дедушка сказал всю одежду после улицы вымачивать там, и постоянно мерял с дозиметром фон, и звонил моей маме в Киев, чтобы вывозила сестру из Киева срочно - уехали тогда на все лето в Сочи.
вот именно, знали. не все, но знающие были. И я знаю такого врача, который там проподил разъяснительную работу с ребятами. Но кто верил то? Единицы. Ведь погодкА, птички, ягодки, речка, ветерок. А пацанам по 19-22 года, красавцы. И как знакомого бросила жена после его ’смены’ из-за боязни болезней детей.
Ms. Сама прямота• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ

А насправді, влада була хороша, все погане про неї - видумки.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляДетские_Будут?
на России ромашками власть пукает

ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляДетские_Будут?
американцы про свою власть очень дозированно и аккуратно показывают, смотрите внимательнее)
а что на россии не в курсе, я ихНее кино не смотрю давно

ну и в этом сериальце я чтото не увидела, что американская власть плохая
Ms. Сама прямота• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я, наприклад, історії про водолазів не знала, а ви? Про те, що їх оголосили мертвими а вони живі були.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
много нельзя было пить, вы правы.
НеВРотик• 06 июня 2019
Очень хорошо помню тот парад 1 мая.Мне было 12 лет тогда.Мы шли мимо трибуны тогда в розовых юбках и махали веточками майской розы.А после парада поехали с родителями за город к Днепру на турбазу.Так тепло было потом пошел теплый дождик,мы бегали под ним дурачились((
Детские_Будут?• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ

да ладно,дозировано и аккуратно)
простите, а каким боком американская власть к Чернобылю?
Берегу и стерегу• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
вряд ли они понимали

понимали или нет - неважно. важен результат.
Хвець-тець• 06 июня 2019
Ответ длядЫнька
Фильм интересный. В голове сильная фоновая мысль во время просмотра - Это должны были снять наши. Американцы умудрились столько советского реквизита найти и снять, там же ничего такого особенного. Почему наша страна не сняла такой фильм. Хотябы для истории.
Почему не сняла? Сняла. ’ Розщеплені на атоми’. фильм вышел в 2016 году.
Берегу и стерегу• 06 июня 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну и комментарии...
+100
Ганцю в кєдах• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Лично я знаю и знала.
Выросла в городе где вертолетная часть, и отлично помню как они летали на ликвидацию, и там же эту технику бросили, помню и знаю лично ликвидаторов.
Мой свекр один из таких.

Речь не обо мне, речь о людях которые при минимуме знаний или знаний посредством сплетен критикуют фильм.
Фильм вполне достойный.
ЛюблюДевчонок• 06 июня 2019
Ответ дляСтеклянная мышь
я вообще не допоняла как рак, который случился 2-3 года назад можно приплести к событиям 80=-х. Как?? Была бы взаимосвязь, в течении пяти лет от карцера умерли бы.
Вы там выше писали о гпупости другим людям, так вот вы тоже глупы , если не понимаете связи между чернобылем и раком сейчас

ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
ну вы в корень-то смотрите) да советская власть никого не щадила, ни в чернобыле, ни во второй мировой, ни во времена гулагов и голодоморов, да никогда, собственно

только вот кино вам сняли, чтобы показать что-то и для чего-то, все же денег немалых то кино стоит.
Просто подумайте для чего? ну явно не для того, чтоб вы всплакнули, вспомнив тяжелые моменты из детства

россиянцы то же самое делают, конечно, только у них бюджеты меньше, по дороге половину растащат, ну и, конечно, уровень мастерства чуть выше Болливуда...

но в принипце, что с одной, что с другой стороны - одно и то же.
Спекуляция на человеческих эмоциях.

Помню фразу ВИЛенина, висевшую в кинотеатре моего детства: ’Из всех искусств для нас важнейшим является кино’. Как вы думаете, почему?
Своего не предлагать• 06 июня 2019
Ответ дляberil_он
посмотрите этот цикл видео там хроника с комментраиями. Сериал пересказывает события, выдумки по минимуму
https://www.youtube.com/channel/UCKmDrGEQsLmCuoPGC...
и мне вот вчера студент мой бросал подобное. Говорит, посмотрите обязательно, там правда. А он, на минуточку,из рф. Говорит, вы знаете, кажется, я прозревать начал.
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляДетские_Будут?
да ладно,дозировано и аккуратно)
а это у вас надо спросить, это ж вы мне пишете, что американцы умеют снимать, какая у них власть плохая )))
я вот и спрашиваю, к обсужддаемому сериалу при чем американская власть?
Библиотекарь• 06 июня 2019
Ответ дляАнонимушка
В 80-е учили физику. И в школе и в вузах. Людям не дали информацию! Никто и представить себе не мог что случилось на станции и насколько это опасно. Даже те кто видел пожар своими глазами.
Об уровне радиации не сообщили ни по телевизиру, ни по радио.
Может я для Вас открою секрет, но Интернета и соцсетей тогда еще не было.
ГугелП@лАмался• 06 июня 2019
https://nashkiev.ua/zhournal/zhizn/byl-i-nebyl-ser...
Это про неточности
Эт вернячОк• 06 июня 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Присоединяюсь)
Мы с мужем пересмотрели все, что только можно про Чернобыль. Фильм после этого совсем не впечатлил. Наверно, когда ничего не знаешь о тех событиях, фильм выглядит достойно. Но когда все это видел в документальных - никаких впечатлений(((
Муж ’болеет’ зоной, если можно так сказать))) Был и на экскурсии в Припяти и Чернобыле, и самостоятельно ходил в зону, как сталкер. Многие места в зоне действительно сейчас уже чистые и безопасные, но многие фонят очень сильно.
Сейчас страшно от того, что в Чернобыле достраивают кладбище ядерных отходов для всей Европы. И зная, как у нас всё происходит, хочется переехать на другой континент (((
Так а что неправильно показали в сериале?
На морозе• 06 июня 2019
Ответ дляAnnaSmith
У меня бывшая сотрудница из Припяти. По её словам, люди вышли смотреть.
Тоже думаю , что ходили смотреть на пожар.Сейчас , если горит дом , то многие идут ’ глазеть’ и мобильниками фоткать.Зеваки всегда были и будут в таких.случаях.
Анонимушка• 06 июня 2019
Ответ дляОтжигающая
При чем тут интернет? Люди реально не понимали последствия
Кондуктор маршрутки• 06 июня 2019
Ответ дляМинерАлочка
Славутич - город, который построили, чтобы переселить Припять, не учитывая менталитет наших людей, стал таким же зараженным, как и Припять. Люди, несмотря на предупреждения, насколько это опасно, перетащили со временем весь радиактивный хлам из своих припятских квартир в Славутич.
От куда у вас такие познания о Славутиче? поделитесь пожалуйста.
Вы там жили, живете или как-то связаны?
Голодаю• 06 июня 2019
Ответ дляПончик Солнечный
точно помню, что в 5 классе учитель нам сказала, что ’ последствия будут через два-три поколения’, радиацию не видно. И как плакали после обследований беременные девочки-жены ликвидаторов даже через несколько лет - тоже помню. Больше 800 человек только с нашего городка уехали туда в первые месяцы.
А самое страшное, когда начали привозить плиты для постройки домов. Мы на них прыгали, бегали, так круто. А рядом дубок вырос... листья по 20-30 см... Сорвала, показала папе. Плиты через день увезли, дозиметр зашкаливал. Но куда-то же их отправили. Каждый новый дом проверяли мужики потом.
Через два-три поколения может быть Чернобыль номер 2. В той же зоне, недалеко от Киева, строится могильник ядерных отходов ( строительство началось где-то в 17 году. Но, почему-то об этом молчат. Хотя, информации в интернете много, она не разносится и не раздувается.
Детские_Будут?• 06 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
улыбнули,спасибо) логика такая логика