Здесь на минутку• 06 июня 2019

Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.

Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
Ms. Сама прямота• 06 июня 2019
Ответ дляПросто красавица
О Чернобыле раньше выходили несколько отечественных сериалов, не помню названий. И в одном из них даже есть эта история про беременную жену.
Но почему-то ажиотаж поднялся именно вокруг американского.
Ви в курсі, хто такі НВО?

Берегу и стерегу• 06 июня 2019
Ответ дляИщу-брожу
А вот очень хорошо, что это сделали именно НВО - у них огромная аудитория. Если б это сняла Украина, сколько б человек посмотрело?
Лично я считаю, что о таких вещах нужно рассказывать. Пусть с перекосами, но нужно. Кто-то посмотрит и примет все за истину, пусть. А кто-то пойдет копать информацию, читать документы. Я вот монолог жены Игнатенко, очень страшный и проникновенный монолог, никогда б и не прочитала, если б не резонанс от выхода сериала
Почитайте Светлану Алексиевич ’Чернобыльская молитва’. Это оттуда, и там описана история этой женщины.
Щепотка совести• 06 июня 2019
Ответ дляMs. Сама прямота
А який наш менталітет?
Наверное, намекают, что подленький (((
Королева спама• 06 июня 2019
Я фильм не смотрела, но очень хочу, мне было 10 лет в 86-м. Я жила в Чернигове, по прямой 70 км, но сказали, что ветер был в другую сторону. Помню легкую панику, все говорили о какой-то аварии, но дети все также гуляли на улице. Помню вертолеты, приземляющиеся на школьном стадионе в 50 метрах от моего дома, это привозили раненых, которых доставляли в областную больницу рядом со школой. Никто не знал тогда, что эти вертолеты были тоже, вероятно, облучены, и мы бегали смотреть.
Позже нас постоянно водили со школы проверять щитовидку. И только через 3 года стали на лето бесплатно вывозить желающих в Полтавскую и Луганскую область в детские лагеря.
Мой дядя и брат мужа ликвидаторы, уже умерли. Один в 55, второй в 40.
Знакомая из Припяти рассказывала как хорошо им там жилось, какой это был комфортный город для молодежи, как тяжело было оттуда уезжать.
Еще рассказывала, как ее муж не вернулся вовремя со смены ночной на станции, только позвонил и сказал, что чп. А она с подругами полезла на крышу смотреть пожар. Потом у нее был лучевой ожог стоп, долго не проходили раны. Т.е. при том, что мужья работали на станции, никто не знал, насколько опасны последствия аварий, пожаров и т.д.
Бюст Березуцкого• 06 июня 2019
Ответ дляСтебель_березы
Кстати, а помните, как американцы предлагали медицинскую помощь? Они-то о лучевой болезни и последствиях больше знали. Предлагали и медикаменты, и врачей. Отказались, уроды...
Как раз в Москве пожарных лечил американец. Они все умерли. Этот американец, как потом оказалось, не имел мед. образования.
Все кто в Киеве лечились у наших - выжили
Кофе в лобби• 06 июня 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
наши бы не сняли так честно. со стороны видно лучше.
Россия снимает. Думаю, ещё в этом году посмотрим на этот шедевр!
Когда смотрела интерервью с Горбачевым с комментариями произошедшего, всё не могла понять, как? как человек может рассказывать о такой трагедии и улыбаться ....
Анонимушка• 06 июня 2019
Ответ дляИщу-брожу
Мой муж, который пересмотрел кучу документалок, прочитал массу отчетов, интервью и воспоминаний очевидцев, после третьей серии смотреть отказался вообще. Говорит, я не могу эту чушь видеть. Все слишком уж по-голливудски: плохая советская власть и хорошие учёные во главе с женщиной, появившейся в последний момент и являющейся исключительно выдуманным персонажем. Ну и куча других моментов, которых не было, и которые добавили для зрелищности и эмоциональности. Придется, видимо, без него досматривать
Соглашусь, мне тоже не понравилось
Jhenya_Sh• 06 июня 2019
Ответ дляАкуна_Матата
Зачем развиваться, давайте катиться в бездну, регионы в полной ж*пе, так давайте туда же отправим города миллионники и столицу.
это экономически нецелесообразно греть тысячи кубометров воды и отправлять их в жилые дома по убитым коммуникациям. Уже давно пора сделать цивилизованное индивидуальное отопление и водоснабжение. Жаль только, что стоят эти проекты безумных денег, и власти вряд ли откажутся от централизованного отопления, т.к. это для их карманов золотое дно.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляБюст Березуцкого
он не назначал лечение. Консультант типа. Почти как Супрун

Скользкая• 06 июня 2019
Про голодомор, кстати, тоже есть неплохой фильм ’Гіркі жнива’ (2017), производство Канада.
Анонимушка• 06 июня 2019
Ответ дляЖелезный коготь
По соседству живет мужичек, ликвидатор. Бухает по черному, рака пока нету. А знакомая умерла о рака 3 недели назад и в Чернобыле никогда не была, 3 малолетних ребенка осталось. Зачем одно к другому приплетать?
А вы не понимаете, что радиация повлияла на все последующие поколения и не только украинцеа
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляСкользкая
но не все верят(((.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляАнонимушка
это не всем дано понять. И что радиактивные элементы за 50 лет не распадаются - тоже. И халатность власти(
Ядвига Юсьлегко• 06 июня 2019
Ответ дляYulia-3262
В фільмі показали, що головна трагедія яка й стала причиною трагедії навіть не радіація, а злочинна влада. Брехня, замовчування, підлабузництво. Як на мене все було набагато гірше ніж показали: ніхто не відмінив паради по містам і селам на 1 травня!!! Влада не пожалкувала навіть дітей! Кажу як учасниця того пекельного параду на честь Савєцкой власті. Живемо в 200 км від місця трагедії.
За батьком прийшли люди в формі на початку травня, на збори дали якусь годину. Забрали як і більшість чоловіків з нашої вулиці примусово. Захисту ніякого не давали... з сусідів, які там були, живий лише мій батько і ще один сусід, інші ще молоді чоловіки вже давним-давно померли від раку.
Завжди дивувало чому таку ницу країну як СРСР боялися на світовому рівні, а нічого дивного: якщо влада може дозволити нищити власних громадян мільйонами відкрито або приховано, то що ж ця країна-монстр робитиме з ворогами?!
П.с. чекаю фільм про Голодомор. Про всі геноциди вже зняли фільми в світовому кінематографі. Лише про нашу трагедію світ ще й досі практично не чув.
Можливо після цих фільмів більш не буде тем: вы бы вернулись в ссср? Або «как вам бесплатно выдали квартиру в ссср», чи обговорень міфічної ковбаси по 2,20?!
Безнаканасть породжує вседозволеність, тому не варто мовчати. Це ж стосується і війни на Донбасі.
Да, сцена парадом 1 мая была бы апофигеем, жаль, что пропустили ее. Мама мне тоже говорила, что парад состоялся, мы в Киеве ходили, мне было 3 года
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляЗам Ам
на ютьюб на канале Редактор очень хорошее видео на эту тему. там о том, что дофантазтровали (например, как солдаты водку глушили ящиками), но одновременно анализируются слова очевидцев, газетные статьи тех времен и т.д. нормальный сюжет, объективный. не то что на рос.тв с подгоревшими пуканами ))))
меня фильм тоже тОркнул. за 33 года как-то так странно сложилось, что я этой темой не очень то и интересовалась. всегда это воспринималось как данность, просто страшный факт. сейчас по-другому отношусь.... многие знания- многие печали
вот как раз самая опасная вещь, когда полуправду умело замешивают с правдой, воспоминаниями очевидцев и приправляют откровенным враньем.
И когда такой пирог скушал, то критическое восприятие действительности уходит, начинаешь воспринимать ВСЕ увиденное за правду. Так мозг устроен.
kalapynchik• 06 июня 2019
Ответ дляСкользкая
CСмотрела. Не понравился
Скользкая• 06 июня 2019
Ответ дляКофе в лобби
Россия уже сняла ’Чернобыль. Зона отчуждения’, бред полный... А вторая часть вообще сладкий сон Путина. Не снимут ни наши, ни россияне правдивый фильм, пока живо ещё то руководство страной.
Для меня ’Чернобыль’ 2017 расставил по полочкам саму причину аварии и предотвращение ещё большей, а вот художественные ляпы, то такое...
Детские_Будут?• 06 июня 2019
девочки,в чьей озвучке лучше смотреть?
Анонимушка• 06 июня 2019
Ответ дляМатрёна
Я была на экскурсии в Чернобыле. Абсолютно ничего страшного там нет
Ага, кроме радиации, кот никто не увидит, так же какк и 30 лет назад

ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
они нас с вами спасли, вот для чего. люди понимали, что это дорога в один конец.
вряд ли они понимали
на тот момент вообще мало кто знал, что такое радиация в таких дозах, каковы отдаленные последствия и не очень
а уж рядовые советские граждане - точно не в курсе

вот про водку - гдето пустили инфу, что вроде как алкоголь снимает последствия радиации, вот его и пили как не в себя(
Эт вернячОк• 06 июня 2019
Чернобыль это сериал который превратил для меня Игру престолов в обычную сказку.
В конце фильма просто не смогла сдержать слез.
Снято просто гениально. Вот HBO оно и в Африке HBO. И спасибо им за то что так качественно и правдиво рассказали историю.
Да есть ляпы. Но это если уже совсем придираться.
Читала в комментариях на одном из сайтов и соглсна сна с автором одного из них ’наши так не умеют снимать. И наверное и не сумеют’. К сожалению.
Ошеламиссимо• 06 июня 2019
Ответ дляИщу-брожу
Присоединяюсь)
Мы с мужем пересмотрели все, что только можно про Чернобыль. Фильм после этого совсем не впечатлил. Наверно, когда ничего не знаешь о тех событиях, фильм выглядит достойно. Но когда все это видел в документальных - никаких впечатлений(((
Муж ’болеет’ зоной, если можно так сказать))) Был и на экскурсии в Припяти и Чернобыле, и самостоятельно ходил в зону, как сталкер. Многие места в зоне действительно сейчас уже чистые и безопасные, но многие фонят очень сильно.
Сейчас страшно от того, что в Чернобыле достраивают кладбище ядерных отходов для всей Европы. И зная, как у нас всё происходит, хочется переехать на другой континент (((
Прыг-скок• 06 июня 2019
Ответ дляНа морозе
Не досмотрела фильм.Но помню, как сестру в школе посадили в автобус и ее увезли типа в аионерлагерь в Краснодон.( Теперь вроде Луганск) я меньше была.Меня с мамой увезли в Днепропетровск.Папа остался Киеве.
Краснодон Луганском стал ?
Скользкая• 06 июня 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Вот в том то и дело, что мужики, которые пили водку в тот момент, живы и здоровы до сих пор, а вот дети тогда получили большую дозу на слабый детский организм, и поэтому сейчас болеют и рожают больных детей.
Ганцю в кєдах• 06 июня 2019
Ну и комментарии...
Вы как всегда, все обосрать, диванные декрететчицы все всегда знают лучше, аж тошнит.
Фильм замечательный, и это не документальный фильм , а художественный, естественно доля вымысла присутствует.
Посмотри, вынеси для себя информацию, насколько мозг позволяет и живи с этим.
Ибо знать хоть что то все же лучше чем ничего.
Кому не нравится сюжет и в общем работа, не звездите, а снимите лучше. Мы посмотрим вашу правду.
Пончик Солнечный• 06 июня 2019
Ответ дляСкользкая
точно помню, что в 5 классе учитель нам сказала, что ’ последствия будут через два-три поколения’, радиацию не видно. И как плакали после обследований беременные девочки-жены ликвидаторов даже через несколько лет - тоже помню. Больше 800 человек только с нашего городка уехали туда в первые месяцы.
А самое страшное, когда начали привозить плиты для постройки домов. Мы на них прыгали, бегали, так круто. А рядом дубок вырос... листья по 20-30 см... Сорвала, показала папе. Плиты через день увезли, дозиметр зашкаливал. Но куда-то же их отправили. Каждый новый дом проверяли мужики потом.
ЯспАкойнаЯ• 06 июня 2019
Ответ дляЩа как дам
Принято у нас хаять попередников, что ж поделать.
Интересно, когда снимут правдивые фильмы о наших временах, майданах, расстрелах людей и беркутят, котлах, 2 мая, 2 июля, жизни и смерти людей, живущих в военной зоне, мародерстве, разбазаривание армии, волонтерстве, и прочее.
никогда. Никогда не снимут правдивые, а то, что снимут, будут использовать для продавливания конкретных идей. На эмоции что угодно продать можно, это ж классика (

Американцы про Чернобыль сняли, какая ужасная советская власть, Михалков покажет, например, что Чернобыль - заговор проклятых империалистов
Анонимушка• 06 июня 2019
Ответ дляПончик Солнечный
И мне кажется, что имеем столько последствий потому, что люди в 80е не понимали, что такое радиация, никто не понимал, физику в школе не учили. Она ж не видна, только, когда последсьвия лучевой болезни увидели своими глазами, поняли, что опасно, но не более. Главный миф- миф о мирном атоме
Хвець-тець• 06 июня 2019
Ответ дляВишнёвая Леди
А я читала як раз що відзиви очевидців дуже хороші, історія правдоподібна і дуже добре передана.
Ось хороша стаття на цю тему https://www.bbc.com/ukrainian/features-48498443
Что такое’ відзиви’????
Ошеламиссимо• 06 июня 2019
Ответ дляКоролева спама
Я в 86году жила у бабушки в Чернигове, дом прямо около областной больницы. Дедушка работал инженером-дозимитристом в рентген-кабинете областной больницы, бабушка - главбух областной больницы. Помню, как дедушка с бабушкой тихонько на кухне обсуждали аварию, и тазики на балконе с раствором каким-то - дедушка сказал всю одежду после улицы вымачивать там, и постоянно мерял с дозиметром фон, и звонил моей маме в Киев, чтобы вывозила сестру из Киева срочно - уехали тогда на все лето в Сочи.