Поддакиваю иногДА• 29 октября 2013

планирование второй беременности и резус конфликт

Всем привет и заранее спасибо за советы!!!
Хочу втрого ребенка, но боюсь резус конфликта, с первой беременностью все было нормально антитела не повышались, но на 38 неделе сделали экстренное КС(отслойка плаценты), про вакцину атиимуноглобулина никто не сказал.......
Может кто-то сталкивался с такой проблемой, или знаете хорошего гиниколога у кторого можно проконсультироваться в Киеве
Манька Галченок• 29 октября 2013
какой резус у 1 ребенка?
014comua• 29 октября 2013
я послушаю с Вами, если можно
у меня та же ситуация, но укол сделали

при первой беременности резус-конфликта не было, у дочки тоже резус отрицательный
ни один гинеколог мне так и не смог ответить, что будет дальше - подействовал ли укол, если резус-конфликта не было, как долго есть от него эффект, что нужно делать перед второй беременностью и т.д.
Ответов так и не услышала
Манька Галченок• 29 октября 2013
Ответ для014comua
я послушаю с Вами, если можно
у меня та же ситуация, но укол сделали

Ответов так и не услышала
зачем же сделали укол если у ребенка отрицат. резус? его делают только если у ребенка положит.
014comua• 29 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок
на всякий случай, я спала после кесарево, проснулась, спросила про укол, сказали, что сделали - они вообще не знают, что будет дальше
я уже выше написала, что ни на один вопрос мне никто не ответил
Фенте Фря• 29 октября 2013
Резус конфликт? Это если у мамы отрицательный резус бывает?
Я слышала только про конфликт по группе крови. У меня 1 группа, у мужа 3-я. Если бы у ребенка была 3, у нас был бы конфликт. Но у ребенка 1, только резус отрицательный (а у меня положительный), никакого конфликта не было.
Манька Галченок• 29 октября 2013
Ответ для014comua
у вас все будет нормально, у первого ребенка отриц. резус, значит при 2й беременности не будет резус-конфликта.
Манька Галченок• 29 октября 2013
Ответ дляФенте Фря
конфликт по группе крови не настолько серьезный как по резусу.
Покращена• 29 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок
Прасковична• 29 октября 2013
Однако если планируемый ребенок является первенцем, то не стоит сильно переживать, очень даже может быть, что беременность будет протекать нормально и никаких проблем со здоровьем малыша не будет. Все дело в том, что при совмещении разных резус-факторов женщины и мужчины происходит так называемый иммунологический конфликт, то есть организм матери вырабатывает антитела, специальные белки, которые начинают уничтожать чуждые тела ее организму. Из-за этого женщина никак не может забеременеть. Когда все-таки женщина забеременеет, а у ребенка не окажется группа крови с резус-фактором положительным, эти антитела-белки безвредны. Почему возникают эти белки? Они могут возникнуть при первой беременности, как реакция на проходящую через плаценту в кровеносную систему матери кровь плода. Если в дальнейшем планируется ребенок, то лучше всего провериться у врача на предмет наличия подобных антител. Если они у вас обнаружены, то следует, стоит начать поправлять свое здоровье. Не допустить возникновения антител – главная задача охраны плода. Начиная с 8 недель беременности (раз в месяц) проводят анализ на антитела к резус-фактору и групповые антитела, если возможна несовместимость по группам крови: у женщины первая, а у мужчины любая другая; у женщины вторая, а у мужчины третья или четвертая; у женщины третья, а у мужчины вторая или четвертая.

На 28-й неделе беременности будущей матери с группой крови и отрицательным резус-фактором и без следов наличия в ее крови антител вводится определенная доза иммуноглобулина. Когда у новорожденного проявляется группа с положительным резус-фактором, в течение 72 часов после рождения вводится повторная доза. Введение иммуноглобулина исключит серьезные осложнения, которые могут возникнуть во время следующих беременностей. Чтобы не возникало никаких проблем у женщин с беременностью и последующими проблемами со здоровьем ребенка ей стоит серьезно задуматься о своем здоровье, избегать контактов с различными наркотическими препаратами, не употреблять алкоголь и не курить. В противном случае наличие в этих продуктах веществ, приведет к тому, что они в будущем при формировании плода вызовут необратимые изменения, которые могут привести к серьезным расстройствам у будущего ребенка. В любом случае матери не стоит рисковать здоровьем будущего малыша.
nastya_• 29 октября 2013
Если Вы из Киева, можете сделать анализ на ДНК резус фактора ребенка, если отрицательный резус у ребенка, будете спать спокойно)
ТихоЯ• 29 октября 2013
Волков бояться - в лес не ходить. Риск резус-конфликта не так высок, чтобы его, как огня, бояться. До беременности вы ничего не сделаете. Во время беременности сдадите анализ при постановке на учет, потом в 20 недель, и, кажется, в 28. За верность не ручаюсь, протоколы лечения меняются, а я 2 года в декрете, не все помню. Если в 28 недель нет антител, предлагают ввести антирезусный иммуноглобулин, если антитела есть, вводить не имеет смысла. Профилактика резус-конфликта неэффективна. Беременную наблюдают, делают УЗИ, оценивают нарастание титра антител, если нужно, родоразрешают раньше времени. Это та ситуация, где не все можно предупредить и предусмотреть, к сожалению. У меня отрицательный, первый ребенок тоже, второй - положительный, антител не было, иммуноглобулин не вводила, рожать больше не планирую. Успешной вам беременности и родов
Манька Галченок• 29 октября 2013
Ответ дляnastya_
так автор еще не в положении.
Покращена• 29 октября 2013
Если в 28 недель нет антител, предлагают ввести антирезусный иммуноглобулин, если антитела есть, вводить не имеет смысла.

а если антител нет, т.е. нет резус-конфликта, тогда зачем вводить иммуноглобулин?
Даже в этой темке уже 2 противоположных мнения...
Манька Галченок• 29 октября 2013
Ответ дляПокращена

антитела могут появиться в любой момент, и после 28 недель. Вот только почему вводят именно в 28 недель, не знаю.
автор Нэлли • 30 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок
какой резус у 1 ребенка?
у меня 1- у мужа 4+ а у ребенка 3+
Манька Галченок• 30 октября 2013
Ответ дляНэлли
у меня 1- у мужа 4+ а у ребенка 3+
у меня 2я беременность протекала сложно -появились антитела.
Но это не значит,что у вас они обязательно появятся - они появляются только у 10% резус-отриц. женщин при 2 и последующей беременности. Единственный способ избежать резус-конфликта- ввести после родов сыворотку(мне тоже не вводили). Так что как все будет у вас проходить, никто не знает. Если появятся антитела - будут вести вашу беременность по особенному. Если что, напишу все как будет происходить.
автор Нэлли • 30 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок
Cкажите, а какие титры антител у вас были и на каком сроке появились, что вам делали для того чтоб их снизить, и как закончились роды?
Манька Галченок• 30 октября 2013
Ответ дляНэлли
антитела были уже при первой сдаче крови, титр от 1:4 до 1:32 менялся в течении беременности. Ничего сделать во время беременности уже нельзя чтобы их снизить - все методы, которые раньше применялись, устарели и неэффективны.
Наблюдали меня с 20 недель на доплере - каждые 2 недели, меряли скорость кровотоков. В 34 недели им не понравилась скорость, и меня направили родоразрешаться в перинатальный центр. По их прогнозам гемоглобин у ребенка упал до 90(при норме 120), оказалось - гемоглобин 135. Но возникла сильная желтуха, билирубин в крови ребенка зашкаливал. Пришлось сделать 1 заменное переливание крови ребенку, 3 недели мы там лежали под наблюдением, +синие лампы и капельницы. Родились кесаревым, с весом 2650 на 34 неделе. Прошло 1.5 года, все у нас, слава Богу, нормально.
автор Нэлли • 30 октября 2013
Ответ дляМанька Галченок
Cпасибо за подробную информацию, здоровья вам и вашему малышу!!!