Форс мажор• 09 июня 2019

Мне кажется, я плохая мама...

Я очень люблю свою доченьку, ей 3 года, она мое самое большое счастье. Добрая, нежная, умничка... Но мне иногда кажется, что я как бы недостойна ее. В последнее время из за усталости и стрессов. связанных с проблемами со здоровьем, которые резко начали на меня валиться, отсутствия отдыха ( с дочкой только я, мужа не заставишь) я начинаю себя вести неадекватно и срываться на ней. Сегодня наорала на нее из за того, что перепачкала клубникой одежду... А она мне в ответ "мамочка, извини, я больше так не буду". Как я так могла, из за какой то одежды... себя не узнаю просто... Ну вот как, подскажите, как сдерживать себя и не превратиться в истеричку,?
AnnaSmith• 09 июня 2019
Отдохнуть.

Оч@ров@Шк@• 09 июня 2019
Плохая мама вобще не заморачивается по такому поводу. Успокойтесь, все мы устаем и нервные бываем.
AnnaSmith• 09 июня 2019
Автор, для вас картинка
Радикальная• 09 июня 2019
Вы не плохая мать!Вам просто нужен отдых,все мы иногда срываемся.. Мне помог отдых на море с детьми и мамой,муж дома остался,так я приехала другим человеком! Спасибо маме за помощь!
Вапщета• 09 июня 2019
Вы устали, я вас понимаю.
Сама иногда ругаюсь на 7-летку, и потом понимаю что не настолько велик ее проступок, что я выливаю раздражение. Мы с ней сами живём, по здоровью есть проблемы у нее, надо часто по врачам. А я работаю на полный день, и вот так и получается, что раздражена, завал на работе, сложно все успеть, не знаю за что хвататься.
Я не сильно кричу но отругать могу, потом стыдно и извиняюсь, объясняю
Творческий типаж• 09 июня 2019
Могла бы много написать, но с телефона терпения нет. Коротко , вы НОРМАЛЬНАЯ, мать, может и хорошая, может и отличная. И уставшая.
КучМала• 09 июня 2019
Такие же ощущения бывают. Ребенку 2,5. Иногда из-за какой-то мелочи начинаю ругать, голос повышать. Потом спать уложу, отдохну немного - и такое противно-липкое воспоминание придет, что вот 2 часа назад я была довольно агрессивна по отношению к этому совершенству. И сразу накатывает ощущение, что я его недостойна, что он чересчур хорош для меня, а я слишком плоха для него. Вот такое. Но я понимаю, что нельзя на этих мыслях циклиться - это опасно для психики. Надо подумать эти думки (причем как можно быстро прожевать их) и сделать выводы: ругаться нельзя, надо быть сдержанной и т.п. И в следующий раз, когда опять начинаю заводиться, просто вспоминаю те свои болезненные ощущения, возникшие после предыдущего эпизода. Это помогает вовремя остановиться и взять себя в руки. Не всегда помогает или не полностью, но тогда появляется новый повод подумать и сделать выводы, то есть закрепить урок. В общем, как-то так. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Человек разумный имеет право ошибаться, но не имеет право многократно повторять ошибки, иначе он уже не может зваться человеком разумным.)))